ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Asva
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 6:00 am

ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#1 Сообщение Asva » Вт мар 22, 2016 11:23 pm

Всем привет.

Стоит у меня в системнике карта ESI MAYA44 и решил я прикупить конденсаторный микрофон. Ибо вроде как фантомное питание есть, так почему б не взять.
Так вот, эта гадость, при всех задраных ползунках и включенном фантомном питании еле-еле обеспечивает слышимость на расстоянии 1 см от микрофона (без фантомного питания — не слышно вообще ничего). Тогда как реалтек со включенным софтварным усилением и без всяких фантомов позволяет услышать свой голос на расстоянии 20-30 см от микрофона.

Можно ли звук угромчить? Является ли это типичной проблемой для карты?
Поскольку сам я в вопросе не очень сведущ — буду рад любой наводке/подсказке. Заранее спасибо.

SoutCross
Бывалый
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:30 pm
Откуда: Могилёв

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#2 Сообщение SoutCross » Вт мар 22, 2016 11:58 pm

Как ты подключаешь микрофон? И что за микрофон?

Asva
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 6:00 am

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#3 Сообщение Asva » Ср мар 23, 2016 1:32 am

// Как ты подключаешь микрофон?
1) В реалтечную интегрированную карту — просто тыркаю в разъем для микрофона.
2) В MAYA44 — через переходник 3.5 -> 6.5. Переходники разные пробовал. И да, затупы вроде "перепутал инпут с аутпутом" исключены.

// И что за микрофон?
Некий BM 800, континентальный китаец :3.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#4 Сообщение tOMASS » Ср мар 23, 2016 8:06 am

У меня такая карта стоит. Нужно разобраться с виртуальной коммутацией, т.е. куда уходит сигнал в этом окне и будет щастье)
Изображение
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

SoutCross
Бывалый
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:30 pm
Откуда: Могилёв

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#5 Сообщение SoutCross » Пт мар 25, 2016 10:33 am

Микрофон должен подключатся в разъём XLR, в карте либо отдельно должен быть микрофонный предусилитель. Возможно для микрофона нужно фантомное питание, надо смотреть спецификацию.

Asva
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 6:00 am

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#6 Сообщение Asva » Пт мар 25, 2016 4:37 pm

tOMASS
Эээ. Сигнал никуда не уходит. Он картой же передается на монитор.
Вариант с передать во внешнее приложение — тоже не прокатывает. Очень тихо (на пределе слышимости).
Прикладываю картинку с конфигом.
Изображение

SoutCross
Да, микрофон подключается кабелем XLR - jack 3.5. Да, для микрофона нужно фантомное питание. Да, в карте есть микрофонный предусилитель.
Проблема же заключается в том, что без фантома на реалтеке я получаю в десятки более раз громкий звук чем с фантомом на MAYA44.

Могу приложить записи, если нужно.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#7 Сообщение tOMASS » Пт мар 25, 2016 7:03 pm

Покажи картинку третьей вкладки - directWIRE
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

SoutCross
Бывалый
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:30 pm
Откуда: Могилёв

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#8 Сообщение SoutCross » Сб мар 26, 2016 9:34 am

Asva
Он должен включатся кабелем xlr-xlr и никак иначе. И подаваться фантомное питание.

Asva
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 6:00 am

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#9 Сообщение Asva » Сб мар 26, 2016 7:29 pm

tOMASS
// Покажи картинку третьей вкладки - directWIRE
Там все пусто. Звук никуда не уходит с карты. Т.е. с 1/2 инпута ползет на 3/4 аутпут, и попадает в уши, просто говоря :3.
Это наглядно видно на схеме (см. стрелочку MONITOR). DigitalWIRE же, насколько понимаю, оперирует с DIGITAL OUTPUT стримом.
Изображение
Ну, и процитировую мануал:
routes audio streams internally within applications using standard audio drivers such as WDM, ASIO and MME
Т.е. технология требуется для одновременного стриминга в несколько приложений. Что не наш случай.
И да, с горя даже эти кабельки перетыркивал. Толку — 0, разумеется.

Думаю на какую-то хитрую несовместимость с железом/виндой или, может, брачокс карты.
Попробую на разных машинах карту помучать :\.

SoutCross
Я не понимаю, что ты хочешь этим сказать. Jack 6.5 неканоничен? Мне сменить карту? :Р
Про фантом я уже раз 5 писал, что оно подается.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#10 Сообщение tOMASS » Сб мар 26, 2016 9:11 pm

Если ты на третьей вкладке никуда не подаешь сигнал, то разумеется ни один драйвер твоей карты не работает. В реалтеке это сделано автоматом, поэтому звук слышен, здесь это нужно сделать руками. Точно также не работает гитара, если скажем запустить гитарриг со своими асио дровами, но на вкладке не подать виртуальными кабелями сигнал.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

SoutCross
Бывалый
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:30 pm
Откуда: Могилёв

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#11 Сообщение SoutCross » Вс мар 27, 2016 12:29 am

Я подумал вопрос в том, как сделать правильно. Что бы наверняка всё было хорошо и без танцев с бубнами.
Но это не тот случай, тут хоть както, всё через опу, главное принципиально не так как надо.
Ок. Я умываю руки. Мучайтесь дальше.

Diamond
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:15 am
Откуда: Гомель

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#12 Сообщение Diamond » Вс мар 27, 2016 2:43 pm

Asva, на какое наряжение фантомного питания расчитан этот микрофон? Есть электретные микрофоны фантомное напряжение которых не 48 В, а другое и они расчитаны на включение во встроенные звуковые карты, в которых это, другое напряжение и есть, возможно в этом проблема. Как вариант взять другой конденсаторный микрофон и проверить.

Asva
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 6:00 am

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#13 Сообщение Asva » Пт апр 01, 2016 11:28 pm

toMASS
// Если ты на третьей вкладке никуда не подаешь сигнал, то разумеется ни один драйвер твоей карты не работает.
Эээ. Как это не работает? Я слышу звук с микрофона. Только очень тихо.

Diamond
// на какое наряжение фантомного питания расчитан этот микрофон?
Микрофон рассчитан на 48В. Карта дает 48В.
// Как вариант взять другой конденсаторный микрофон и проверить.
Это натолкнуло меня на отличную идею. Другого конденсаторного микрофона под рукой не оказалось, так что пихнул из гарнитуры. Результат — не слышно абсолютно ничего.

Т.е., проблема, судя по всему, именно в карте. Видно, не работает какое-то предусиление сигнала.

toMASS, Diamond, спасибо!

Аватара пользователя
Andrei
Прохожий
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 10:10 pm
Откуда: Менск

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#14 Сообщение Andrei » Сб апр 02, 2016 9:03 am

Мне опыт подсказывает, что дело именно в проводе. То, что идет в комплекте - провод для обычного розового разъема mic in встроенных карточек. Соответственно, именно на таком разъеме Realtek'а у вас все работает. В Maya совершенно другая распайка и, самое главное, БАЛАНСНЫЙ вход. Если использовать провод для встроенных розовых разъемов (там, как раз, НЕбалансный вход), то сигнал будет оооочень слабым, что, собственно,вы и наблюдаете. Так что для начала рекомендую обзавестись правильным проводом, вот таким:
Изображение

А уж потом ковырять в сторону карты.
Люди, не имеющие отношения к Искусству, не должны иметь к нему никакого отношения.

Asva
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 6:00 am

Re: ESI MAYA44 очень тихие линейные входы

#15 Сообщение Asva » Сб апр 02, 2016 3:31 pm

Andrei,
Крутая штука — опыт о.о. Прозвонил кабель. Оказалось, что пины 3 и 2 с картинки объединены (хотя внешне кажется, что разделены). Докуплю кабель — отпишусь на этот счет.

Еще небольшой вопрос. Могут ли входы MAYA44 работать в небалансном режиме? Меня несколько смущает отсутствие звука с динамического микрофона гарнитуры.

Ответить