Переход с лампы на цифру

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vadim_06
Бывалый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 9:02 am
Откуда: Воронеж/Минск

Переход с лампы на цифру

#1 Сообщение Vadim_06 » Ср авг 10, 2016 7:17 pm

Всем доброго времени суток! Недавно закралась в голову мысль, перехода с лампы на цифру, а именно с ENGL E304 METALMASTER на line6 pod hd 500X. Причина банальна, нужда в деньгах.
А собственно и сам вопрос, кто может целенаправленно перешел с лампы на цифру, имеет ли смысл? В моем конкретном случаи в качестве удешевления оборудования, а именно взять pod 500X и какой-нибудь недорогой ламповый комбик для его подключения, мониторные колонки, и как вариант есть система 5.1. что лучше? Это все для домашнего использования! и только! Был непродолжительный опыт владения HD 400-тым, но продал по той же причине, толком в нем не разобравшись. 500Х подкупает бОльшими возможностями за меньшие деньги, в сравнении с комбиком. Нынешний комбо дался довольно тяжело, это чтоб не было предложений купить что-то за 2-3к зелени, и на данный момент предел моих мечтаний и возможностей, но все же. Если решиться, то что лучше прикупить к поду?
Последний раз редактировалось Vadim_06 Пн окт 10, 2016 7:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Orville Les Paul Custom 94 -> ENGL E304 METALMASTER
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Переход с лампы на цифру

#2 Сообщение Скиф » Чт авг 11, 2016 8:22 am

POD далеко не лучшая замена ламповому усилку. Если у тебя не было времени/желания разобраться в 400-ом, тебе на 500-ом будет еще больше влом крутить ручки. А крутить их придется - как на любом проце с настраиваемой цепочкой эффектов. Касаемо экономии денег и пространства - вопрос тоже спорный. Если не планируется таскать железо с собой, а играть только дома - смысл брать напольник?

Касаемо коммутации:

Лучшая нагрузка для пода и гитарного процессора вообще при студийном использовании - активная стерео АС либо ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ (а не гитарный) усилитель или комбарь. Ламповый или транзисторный - тут уж на твой вкус. Студийные мониторы через маленький микшер и усилок тоже подойдут на ура. Звук же надо при этом снимать с USB, применяя пост-обработку на компе.

Стюдент-вариант - компьютерные колонки. Microlab Solo отлично справится. 5.1 - плохая идея, ибо смысл? Процессор имеет стереовыходы, их и надо использовать на всю катушку.


А вообще, лучший вариант для домашнего музицирования - моделирующий комбик с USB-интерфейсом (ибо "все в одном"), либо ламповый маловаттник с аттенюатором и петлей эффектов, куда можно воткнуть процессор для всяких дилеев и фленджеров. Для дома - выше крыши.

Аватара пользователя
Vadim_06
Бывалый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 9:02 am
Откуда: Воронеж/Минск

Re: Переход с лампы на цифру

#3 Сообщение Vadim_06 » Чт авг 11, 2016 9:48 am

Скиф писал(а):POD далеко не лучшая замена ламповому усилку. Если у тебя не было времени/желания разобраться в 400-ом, тебе на 500-ом будет еще больше влом крутить ручки. А крутить их придется - как на любом проце
Спасибо, что откликнулись! А тогда, например, что, если не pod? С 400-м я с большего разобрался, ПО интуитивно понятное, не сложнее гитар рига. Думаю в этом проблем не будет. Напольник просто дешевле рэкового варианта, да и не представляю, не вдавался в подробности, как на рэковом переключать пресеты.
Да и больше интересует сильно ли страдает качество звука в 500х, тк 400 в энгл звучал сжато довольно, а 500х все-таки поколение по выше. Хотя когда настраивал 400 поймал себя на том, что пытаюсь воссоздать звук своего же комбика.
Orville Les Paul Custom 94 -> ENGL E304 METALMASTER
Изображение

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Переход с лампы на цифру

#4 Сообщение twisted_existor » Чт авг 11, 2016 10:24 am

А преамп, как вариант, не рассматривается?
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Переход с лампы на цифру

#5 Сообщение Скиф » Чт авг 11, 2016 10:39 am

тк 400 в энгл звучал сжато довольно, а 500х все-таки поколение по выше.
Сигнальные процессора в них полностью идентичные. Все отличия 500-ого - в двухканальном тракте и большем числе плюшек.
Напольник просто дешевле рэкового варианта, да и не представляю, не вдавался в подробности, как на рэковом переключать пресеты.
Рековый процессор эффектов (не имеющий секции перегрузов и преампов, чисто модуляционный) можно взять от 100 до 400 долларов в зависимости от степени желаемой упоротости. Навскидку несколько моделей студийно-концертного уровня, которыми не брезгуют многие известные личности: Rocktron Utopia, Piranha , Alesis Midiverb, ART Multiverb, TC Electronics - G-Major . Все стереофонические, все рековые, можно достать до 4 листов. А перегруз и усиление должно быть аналоговыми - или надо разоряться на Акс (с которым тоже быстро наиграешься).
Хотя когда настраивал 400 поймал себя на том, что пытаюсь воссоздать звук своего же комбика.
Посему нужно не тратить времени и средств, а докупить к комбику недорогой процессор, используя от него только модуляцию. Если петля в процессоре - с разрывом, ручкой Master процессора, если она - настоящая, можно сделать шикарный "квартирный" звук. Я так целый 100-ваттный стек на точке укрощал до такой степени, что можно было играть под компьютерные колонки. А тут - 20-ваттный сундук. Если нравится звук преампа усилка - то и использовать надо именно усилок, а не пытаться сымитировать его звук подручными средствами.

Процессор, которым это делал, могу продать за 100 уе. Напольник, стальной корпус. Называется ART ECC. Можно использовать как миди-контроллер.

Аватара пользователя
Vadim_06
Бывалый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 9:02 am
Откуда: Воронеж/Минск

Re: Переход с лампы на цифру

#6 Сообщение Vadim_06 » Чт авг 11, 2016 11:01 am

twisted_existor писал(а):А преамп, как вариант, не рассматривается?
Если в дополнение к имеющемуся комбику, то нет. А если преамп и более дешёвый оконечник, то тоже, тк есть опыт не совсем удачный, хотя я уверен, что можно подобрать друг к другу. Но то, что было у меня тогда не прижилось.
Orville Les Paul Custom 94 -> ENGL E304 METALMASTER
Изображение

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Переход с лампы на цифру

#7 Сообщение twisted_existor » Чт авг 11, 2016 11:02 am

Vadim_06 писал(а):
twisted_existor писал(а):А преамп, как вариант, не рассматривается?
Если в дополнение к имеющемуся комбику, то нет. А если преамп и более дешёвый оконечник, то тоже, тк есть опыт не совсем удачный, хотя я уверен, что можно подобрать друг к другу. Но то, что было у меня тогда не прижилось.
А если преамп - звуковуха - эмуляция кабинетов - наушники?
Изображение

Аватара пользователя
Vadim_06
Бывалый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 9:02 am
Откуда: Воронеж/Минск

Re: Переход с лампы на цифру

#8 Сообщение Vadim_06 » Чт авг 11, 2016 11:11 am

Посему нужно не тратить времени и средств, а докупить к комбику недорогой процессор, используя от него только модуляцию. Если петля в процессоре - с разрывом, ручкой Master процессора, если она - настоящая, можно сделать шикарный "квартирный" звук.
Так дело в том, что и этот комбо выдаёт шикарный для меня квартирный звук даже не используя встроенный понижатель мощности, без жалоб домочадцев и соседей. Дело в том, что нет возможности докупать. Только вариант продать/купить и чтоб не сильно хуже чем было. Но, наверное, придётся пару годиков подождать когда helix подешевеет))) а то и вообще оставить, как есть.
С большего я для себя все уяснил.
Спасибо Скифу отдельное за советы!
Orville Les Paul Custom 94 -> ENGL E304 METALMASTER
Изображение

Аватара пользователя
Vadim_06
Бывалый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 9:02 am
Откуда: Воронеж/Минск

Re: Переход с лампы на цифру

#9 Сообщение Vadim_06 » Чт авг 11, 2016 11:24 am

twisted_existor писал(а):А если преамп - звуковуха - эмуляция кабинетов - наушники?
Как вариант, конечно, но просто не хотелось бы комп задействовать, как постоянное звено. В случае с напольником, настроил пресет на компе, сохранил и играешь независимо от компа. Можно грубо в другой комнате играть, где нет компа.
Orville Les Paul Custom 94 -> ENGL E304 METALMASTER
Изображение

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Переход с лампы на цифру

#10 Сообщение FATHER » Чт авг 11, 2016 11:54 am

Скиф писал(а):...Рековый процессор эффектов (не имеющий секции перегрузов и преампов, чисто модуляционный)...Навскидку несколько моделей студийно-концертного уровня, которыми не брезгуют многие известные личности: Rocktron...Piranha...
Пиранья - преамп в чистом виде, и только. :Drink: За модуляцию рекомендую Intellifex or Multivalve.

на вс. сл. есть древняя статья в МО: http://www.muzoborudovanie.ru/equip/ins ... cktron.php

зы сам пользую "кластер" пиранья-мультиклапан, когда не лень...
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
Gibsun
Ветеран
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 1:29 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Переход с лампы на цифру

#11 Сообщение Gibsun » Чт авг 11, 2016 12:50 pm

Еще можно рассматривать вариант без компа:
Преамп - эмуляция кабинетов - наушники

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Переход с лампы на цифру

#12 Сообщение Скиф » Чт авг 11, 2016 1:07 pm

Я так понимаю, товарищу модуляция нужна в дополнение к усилению.

Смысл менять отличный комбарь на преамп? По деньгам за ХОРОШИЙ преамп плюс обвес для него получится то же самое. А комбик (раз он не мешает соседям и устраивает целиком по звуку) - есть комбик. Его можно и с собой на концерт взять, и подзвучить, и заниматься в свое удовольствие дома. Смысл мутить хитрый план?

Максимально экономичным решением будет докупить к комбику необходимую обработку в виде недорогого напольника (чтобы не тратиться на миди-управление и футсвитчи), воткнуть ее в петлю - и продолжать наслаждаться звуком. :friedns:

Аватара пользователя
Gibsun
Ветеран
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 1:29 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Переход с лампы на цифру

#13 Сообщение Gibsun » Чт авг 11, 2016 1:52 pm

Скиф писал(а):Я так понимаю, товарищу модуляция нужна в дополнение к усилению.

Смысл менять отличный комбарь на преамп? По деньгам за ХОРОШИЙ преамп плюс обвес для него получится то же самое. А комбик (раз он не мешает соседям и устраивает целиком по звуку) - есть комбик. Его можно и с собой на концерт взять, и подзвучить, и заниматься в свое удовольствие дома. Смысл мутить хитрый план?

Максимально экономичным решением будет докупить к комбику необходимую обработку в виде недорогого напольника (чтобы не тратиться на миди-управление и футсвитчи), воткнуть ее в петлю - и продолжать наслаждаться звуком. :friedns:
При таком раскладе я бы взял к комбарю TC Electronic G-System. Там и обработки и напольное управление, и релешки для управления комбарем.

Аватара пользователя
Vadim_06
Бывалый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 9:02 am
Откуда: Воронеж/Минск

Re: Переход с лампы на цифру

#14 Сообщение Vadim_06 » Чт авг 11, 2016 2:00 pm

Скиф писал(а):Я так понимаю, товарищу модуляция нужна в дополнение к усилению
Все намного проще, просто не радикально уступающая в звучании приблуда, которая будет дешевле. И, ну пусть, колонки к ней более менее. А разницу в цене в карман на нужды. Наоборот удешевить имеющееся оборудование. А то что эта поиблуда будет уметь делать лишь бонус к получению ожидаемого результата. Например: пусть будет под 500х, пусть он "сносно/похоже/аналогично" передаёт звучание зашитого в нем какого-либо усилителя/прочего оборудования, меня это к примеру устраивает. +докупить пару колонок к нему, и листа 1,5-3 положить в карман. Вот и все.

Весь сыр-бор как раз-таки в схожести получаемого звука за меньшие деньги. Возможно ли это?
Последний раз редактировалось Vadim_06 Чт авг 11, 2016 2:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
Orville Les Paul Custom 94 -> ENGL E304 METALMASTER
Изображение

Аватара пользователя
Gibsun
Ветеран
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 1:29 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Переход с лампы на цифру

#15 Сообщение Gibsun » Чт авг 11, 2016 2:11 pm

Vadim_06 писал(а):
Скиф писал(а):Я так понимаю, товарищу модуляция нужна в дополнение к усилению
Все намного проще, просто не радикально уступающая в звучании приблуда, которая будет дешевле. И, ну пусть, колонки к ней более менее. А разницу в цене в карман на нужды. Наоборот удешевить имеющееся оборудование.
Дома использую гитара-звуковая карта-биас фх

Ответить