Вопрос по струнам.

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Вопрос по струнам.

#46 Сообщение Rickenbacker » Чт янв 12, 2017 1:31 am

midiez писал(а):
Beavis писал(а):
midiez писал(а):если дерево звучит-то и обычные эрни болы служат довольно долго.
Конечно! Особенно если гитара из двух кусков и сделана для рынка Японии/США. Тогда струны служат дольше, обертона искрятся и взбадривают дёсны, а минорная пентатоника сама по себе превращается в шред!
а если гитара сделана для рынка японии, но куплена в сша?
и там не два куска, а больше?)
гитары сделанные для рынка Японии продаются в Японии
в США они могут попасть только частным образом

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Вопрос по струнам.

#47 Сообщение Rickenbacker » Чт янв 12, 2017 1:35 am

Beavis писал(а):
Владимир МИЛУН писал(а):Так как при долгом хранении в пакетах , в свернутом в кольцо виде , струны теряют часть своих свойств .
возможно, 20 лет назад все именно так и было. когда все производители поставляли струны в бумажных конвертах и картонных коробках, либо негерметичном полиэтилене. сейчас многие фирмы упаковывают продукцию в вакуумную упаковку. например d'addario и ernie ball. так вот при условии не нарушения герметичности этой упаковки нет абсолютно никакой разницы, две недели лежали струны со дня выпуска, или полгода. потому что струны, как и прочий металл, теряют свои свойства не от того, что лежат в свернутом виде, а от того, что контакт с кислородом, содержащимся в воздухе, вызывает окисление и, как следствие, коррозию. для желающих изучить вопрос углубленно - гуглите окисление и горение. или пусть женя тут расскажет, он же зачем-то химфак заканчивал :mrgreen:

всё остальное - домыслы и предубеждения. я ставил не одну сотню струн ernie ball на самые разные гитары. как привезенные из штатов, так и купленные у нас в магазинах. они не отличаются ничем и звучат одинаково. за почти 20 лет моей практики, брак попадался лишь дважды. во всех остальных случаях всё было просто отлично.
все верно Саша пишет
поправлю только про прочий металл
просто тот сплав, которые принято использовать в струнах достаточно активно окисляется
прочие металлы разные бывают - есть оч устойчивые к окислению, просто струны из них делать не вариант)

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Вопрос по струнам.

#48 Сообщение Rickenbacker » Чт янв 12, 2017 1:41 am

Владимир МИЛУН писал(а):С термином "свежие струны " я впервые столкнулся лет 20 назад , в 1997 году. В то время я привозил из Польши струны на продажу -- так как в наших магазинах того времени нормальных струн не было ,,, их можно было купить только с рук . Привозил Эрни Бол , Дин Макли , Мартин -- из Кракова от польского дилера ,который поставлял эти бренды в польские музыкальные магазины . Он то и произнес эти слова , что струны в магазине должны быть свежими и поэтому он их закупает с периодичностью раз в два месяца . Так как при долгом хранении в пакетах , в свернутом в кольцо виде , струны теряют часть своих свойств . Человек был довольно взрослый , очень сильный гитарист , с большим опытом , поэтому у меня не было оснований сомневаться в его словах .
Второй раз с этим понятием я встретился через пару лет -- совершенно другой музыкальный дилер из другого города предложил мне купить две упаковки струн SIT -- 24 комплекта -- по доллару за комплект . На вопрос почему такая низкая цена ---- ответили " просто они уже год пролежали на складе ' --У нас же их я продал "на ура ":)
На фирме Майонес ( кстати это название не имеет никакого значения к пищевому продукту . Это аббревиатура из двух английских слов MAY -ONES --- в переводе на русский -- ПОПРОБУЙ ХОТЯ БЫ РАЗ ))
я покупал струны фирмы GHS -- их они в тот период ставили на свои гитары . Эти струны шли фабричной поставки -- то есть они не свернуты в кольцо и не упакованы в пакетики . Для фабрик струны поставляются в прямом виде , по двенадцать дюжин в упаковке .
Для перевозки я их сворачивал в кольцо , но по приезде домой сразу же распрямлял -- так они и хранились прямыми . Майонес покупал струны раз в полтора-два месяца -- почти такой же временной период как и в Кракове .
Все музыканты , покупавшие у меня GHS , отмечали , что струны звучали превосходно и долго служили .
Это результат того , что они были только недавно выпущены фабрикой и минимальное время находились в свернутом состоянии .
В первом случае - в Кракове- струны продавал музыкант , который прекрасно понимал как влияют на звучание гитары "Свежие струны " Во втором - Майонес - это получалось автоматически -- фабрике незачем делать годовой запас струн, когда их можно спокойно купить без всяких проблем .
В нашей же стране , да и в России , те кто занимается поставкой музыкального оборудования к струнам относятся с пренебрежением --- денег на них много не заработаешь , а платить за доставку да и хлопоты с растаможкой раз в два месяца никого не привлекают --- вот и закупаются наши продавцы в лучшем случае раз в год --- отсюда и результаты -- струны не очень хорошо звучат и могут быстрее тухнуть или рваться . Американским магазинам нет никакого смысла затариваться большим количеством товара , который они могут в течении пары дней получить с фабрики --- поэтому струны , купленные в США -- ВСЕГДА будут лучше струн , купленных у нас в Беларуси .
Другой момент -- всегда ли стоит покупать в США . Если вы можете скинуться на несколько человек , чтобы оправдать стоимость пересылки -- тогда имеет смысл . Закупаться впрок -- вряд ли -- иначе вы не внимательно читали то , что я написал . Если вам нужен один или два комплекта -- то не рекомендую заморачиваться покупкой в США , а просто купить в наших музыкальных магазинах , как это делаю я :)
Мои рекомендации -- перед установкой на гитару я обычно вынимаю струны из пакетов и разворачиваю их в прямое состояние на пару дней . После этого устанавливаю на гитару .
Существует еще определенная методика установки струн , которая одновременно улучшает звучание гитары и увеличивает срок службы ....:((( только у меня все никак не доходят руки снять видео -- а помогать никто не хочет :(( хотя просят это видео уже лет пять :)
причина в логистике и грамотности организации бизнеса
тут есть два момента
струны в европе дилерам поставляются либо со склада в США либо со склада компании в Европе
и на первом и на втором складах в зависимости модели и спроса на нее струны могут пролежать разное количество времени
так что свежие отгрузки могут быть и не совсем свежими
но да, подозреваю, что на такие вещи как струны оборачиваемость склада производителя быстрая
во вторых большими партиями импортируют струны на все рынки разных стран с изолированными границами так просто целесообразно делать тк позволяет сохранить низкий уровень цен
а случай когда продают товары по более низкой цене и по причине давнего наличия на складе - это рядовая экономическая ситуация - если товар лежит на складе и не приносит прибыль - он просто морозит средства, которые стоят денег и проще этот товар распродать и забыть :)

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Вопрос по струнам.

#49 Сообщение tOMASS » Чт янв 12, 2017 10:39 am

а в выпрямленном состоянии струны пару дней должны побыть, чтобы дать молекулам понять в какую сторону резонировать, по прямой, а не по кольцу? :mrgreen:
их подвешивать может нужно или просто на диване разложить?
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Re: Вопрос по струнам.

#50 Сообщение снумсмумбрик » Чт янв 12, 2017 10:43 am

Rickenbacker писал(а):Вася расскажи нам сможешь ли ты отличить вслепую гитару из 4х кусков и 2-х при условии, что сделаны они обе на одном уровне технологий и с применением материалов аналогичного качества?
Хитришь, Женя! :) В начале я хочу услышать ответ на вопрос в соседней теме. :) Или ты действительно думаешь, что это не важно?
Rickenbacker писал(а):косвенный признак гитары, в процессе создания которой экономили больше чем c гитарами из 2-х кусков :)

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Re: Вопрос по струнам.

#51 Сообщение midiez » Чт янв 12, 2017 11:23 am

снумсмумбрик писал(а):
Rickenbacker писал(а):Вася расскажи нам сможешь ли ты отличить вслепую гитару из 4х кусков и 2-х при условии, что сделаны они обе на одном уровне технологий и с применением материалов аналогичного качества?
Хитришь, Женя! :) В начале я хочу услышать ответ на вопрос в соседней теме. :) Или ты действительно думаешь, что это не важно?
Rickenbacker писал(а):косвенный признак гитары, в процессе создания которой экономили больше чем c гитарами из 2-х кусков :)
он сам запутался:))
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Вопрос по струнам.

#52 Сообщение Rickenbacker » Чт янв 12, 2017 12:56 pm

tOMASS писал(а):а в выпрямленном состоянии струны пару дней должны побыть, чтобы дать молекулам понять в какую сторону резонировать, по прямой, а не по кольцу? :mrgreen:
их подвешивать может нужно или просто на диване разложить?
тут все просто, как раз
надо разложить по направлению к магнитным полюсам земли
так струна будет лучше передавать звук через датчик
а от того, где положить на диван или не на диван будет зависеть репертуар )

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Вопрос по струнам.

#53 Сообщение Rickenbacker » Чт янв 12, 2017 1:01 pm

снумсмумбрик писал(а):
Rickenbacker писал(а):Вася расскажи нам сможешь ли ты отличить вслепую гитару из 4х кусков и 2-х при условии, что сделаны они обе на одном уровне технологий и с применением материалов аналогичного качества?
Хитришь, Женя! :) В начале я хочу услышать ответ на вопрос в соседней теме. :) Или ты действительно думаешь, что это не важно?
Rickenbacker писал(а):косвенный признак гитары, в процессе создания которой экономили больше чем c гитарами из 2-х кусков :)
я думаю, что конечно важно, я всегда это утверждал
тут есть два момента
1. во-первых когда клеют деку из большого количества кусков это автоматом означает другой уровень производства и подготовки материалов по сравнению с гитарой, которую будут делать из одного куска - так обычно происходит на практике
2. я не уверен, то вслепую смогу отличить (даже при прочих равных) гитару из одного куска и нескольких и сказать однозначно какая из них лучше

Lanser
Ветеран
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:39 am
Откуда: Минск

Re: Вопрос по струнам.

#54 Сообщение Lanser » Чт янв 12, 2017 1:04 pm

Rickenbacker писал(а):2. я не уверен, то вслепую смогу отличить (даже при прочих равных) гитару из одного куска и нескольких и сказать однозначно какая из них лучше
зато по фото или названию у тебя неплохо получается

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7586
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Вопрос по струнам.

#55 Сообщение Rickenbacker » Чт янв 12, 2017 1:08 pm

Lanser писал(а):
Rickenbacker писал(а):2. я не уверен, то вслепую смогу отличить (даже при прочих равных) гитару из одного куска и нескольких и сказать однозначно какая из них лучше
зато по фото или названию у тебя неплохо получается
когда подержишь в руках столько же гитар сколько я держал - тоже может научишься

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Вопрос по струнам.

#56 Сообщение Скиф » Чт янв 12, 2017 1:21 pm

1. во-первых когда клеют деку из большого количества кусков это автоматом означает другой уровень производства и подготовки материалов по сравнению с гитарой, которую будут делать из одного куска - так обычно происходит на практике
Ну, загни нам про разный уровень производства переклея и двух- и трехкусковых дек?

Ты ж не просто барыга, ты ж теперь и лютнер шопездец, вай мэ?

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Re: Вопрос по струнам.

#57 Сообщение снумсмумбрик » Чт янв 12, 2017 1:44 pm

Rickenbacker писал(а):
снумсмумбрик писал(а):
Rickenbacker писал(а):Вася расскажи нам сможешь ли ты отличить вслепую гитару из 4х кусков и 2-х при условии, что сделаны они обе на одном уровне технологий и с применением материалов аналогичного качества?
Хитришь, Женя! :) В начале я хочу услышать ответ на вопрос в соседней теме. :) Или ты действительно думаешь, что это не важно?
Rickenbacker писал(а):косвенный признак гитары, в процессе создания которой экономили больше чем c гитарами из 2-х кусков :)
я думаю, что конечно важно, я всегда это утверждал
тут есть два момента
1. во-первых когда клеют деку из большого количества кусков это автоматом означает другой уровень производства и подготовки материалов по сравнению с гитарой, которую будут делать из одного куска - так обычно происходит на практике
2. я не уверен, то вслепую смогу отличить (даже при прочих равных) гитару из одного куска и нескольких и сказать однозначно какая из них лучше
Легко отличить, но только если держать гитару в руках. Через усилитель, прослушивая, а не играя, не спорю, что можно и не отличить. Но это может произойти по ряду причин. Во-первых, в одной гитаре могут быть более удачные три куска, а во второй менее удачные два и первая гитара в этом случаи может играть лучше. Про удачные, в данном случаи, я подразумеваю не сортность, качество сушки и прочее (предположим, что здесь всё хорошо), а то как эти куски взаимодействуют друг с другом. Во-вторых, может быть разный вес инструментов и следственно звук, который может запутать. Но если взять гитару в руки с корпусом из трёх (про четырёх я даже не говорю) кусков, а потом гитару с корпусом из двух, то разница будет ощутимой. Но не буду говорить почему это будет чувствоваться, потому что ты не ответил на вопрос:
midiez писал(а):а как куски влияют на звук все-таки?
или всё же?
Rickenbacker писал(а):а про звук связь не такая очевидная

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Вопрос по струнам.

#58 Сообщение Serial » Чт янв 12, 2017 2:09 pm

Такое впечатление в итоге складывается, что на форуме гитарные мастера и производители гитарного оборудования :) никому не в обиду! Такие нюансы обсуждаем, зачем?
Главное - творчество.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Вопрос по струнам.

#59 Сообщение Скиф » Чт янв 12, 2017 3:09 pm

Так уже вся музыка ведь переиграна, фу, это для слабаков. 8) Мы ведь не какой-нибудь там гуитарплеер...

Аватара пользователя
снумсмумбрик
Mr. Fender
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:05 pm
Откуда: Fullerton

Re: Вопрос по струнам.

#60 Сообщение снумсмумбрик » Чт янв 12, 2017 3:14 pm

Serial писал(а):Такое впечатление в итоге складывается, что на форуме гитарные мастера и производители гитарного оборудования :) никому не в обиду! Такие нюансы обсуждаем, зачем?
Действительно! Вот что настоящие гитаристы обсуждают! :lol:

Изображение

Ответить