Железо и софт (Cubase, M-Audio)

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#1 Сообщение rambog » Вс янв 01, 2017 11:03 am

Желание отзвиздить неуемно, да вот беда, софт не пнёшь.
Суть: есть 5й кубик и карточка m-audio mobile pre mk2. В панели управления стоит частота 48кГц. Но как только запускается кубик - становится 44,1кГц и назад врубить 48 не дает. Может, кто-то может мне темному объяснить, что рабиць? Интернеты курил, но там либо нифига по теме, либо слишком сложно для гуманитария написано :oops: .

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#2 Сообщение Pugovkin » Вс янв 01, 2017 11:17 am

rambog писал(а):Желание отзвиздить неуемно, да вот беда, софт не пнёшь.
Суть: есть 5й кубик и карточка m-audio mobile pre mk2. В панели управления стоит частота 48кГц. Но как только запускается кубик - становится 44,1кГц и назад врубить 48 не дает. Может, кто-то может мне темному объяснить, что рабиць? Интернеты курил, но там либо нифига по теме, либо слишком сложно для гуманитария написано :oops: .
В настройках проекта можно выставить 48 кГц. Заходишь Project - Project setup - Sample Rate и ставишь 48 кГц. Но я советую всё вернуть на 44.1 кГц - ресурсы кампуктера сжираться будут меньше, а результат будет тот же. Покури объяснение, что такое частота дискредитации и почему всё что выше 44.1 (в некоторых случаях 48) - использовать не имеет смысла.
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#3 Сообщение rambog » Пн янв 02, 2017 4:09 pm

Pugovkin писал(а):
rambog писал(а):Желание отзвиздить неуемно, да вот беда, софт не пнёшь.
Суть: есть 5й кубик и карточка m-audio mobile pre mk2. В панели управления стоит частота 48кГц. Но как только запускается кубик - становится 44,1кГц и назад врубить 48 не дает. Может, кто-то может мне темному объяснить, что рабиць? Интернеты курил, но там либо нифига по теме, либо слишком сложно для гуманитария написано :oops: .
В настройках проекта можно выставить 48 кГц. Заходишь Project - Project setup - Sample Rate и ставишь 48 кГц. Но я советую всё вернуть на 44.1 кГц - ресурсы кампуктера сжираться будут меньше, а результат будет тот же. Покури объяснение, что такое частота дискредитации и почему всё что выше 44.1 (в некоторых случаях 48) - использовать не имеет смысла.
Спасибо за отклик" но оставим лучше тему о 44 против 48 кГц.
я в курсе, где в кубике "проджект сетап", но не удается! там стоит 44,1 и все тут, без вариантов на выбор. в настройках "девайс сетап" стоит clock internal sync, но и переключить на "external" тоже не дает, окошко неактивно.
может что-то в панел управления аудиоутройствами я не так ставлю... но поди ж мля разберись.

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#4 Сообщение Pugovkin » Пн янв 02, 2017 4:52 pm

У тебя значит что-то с картой. Крути в настройках карты чёта. А вообще забей и работай с 44,1 мой те совет. а драйвера обновлял на карту? Попробуй драйвер переустановить или откатить на более древний. В device setup - по кнопочке control panel - sample clock source попробуй поставить автоматик (насчёт последнего не уверен будет ли у тебя такой) Ще я почитал про эту карточку. Какая-то она косячная)
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

globysglobys
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 7:25 am

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#5 Сообщение globysglobys » Пн янв 02, 2017 10:17 pm

В настройках секвенсора (в данном случае кубэйса) есть настройки. Причем я в рипере играю ,там настройки в двух местах и все надо крутить. Настраивается хз. Как вариант отрубай в настройках компа настройки и переводи весь звук на карточку что б asio4all не мешал асиУ карточки работать. Может как вариант , поможет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#6 Сообщение Kondrath » Пн янв 02, 2017 10:29 pm

если при запуске кубейса меняется автоматом с 48 на 44, то натурально гдето в кубике в настройках надо искать эти самые 44, потому как в дровах карточки это не переключишь, пока запущены проги, которые используют карточку
можно обновить дрова конечно, но дело скорее всего не в этом
можно уже таки выкинуть кубик и поставить чтонибудь другое
можно - и это лучше всего - навернуть коньяку, шлифануть чаем, лечь спать, вылечиться уже наконец и потом начать бешено пить алкоголь гденибудь у меня или руслана
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#7 Сообщение rambog » Вт янв 03, 2017 9:55 am

Kondrath писал(а):если при запуске кубейса меняется автоматом с 48 на 44, то натурально гдето в кубике в настройках надо искать эти самые 44, потому как в дровах карточки это не переключишь, пока запущены проги, которые используют карточку
можно обновить дрова конечно, но дело скорее всего не в этом
можно уже таки выкинуть кубик и поставить чтонибудь другое
можно - и это лучше всего - навернуть коньяку, шлифануть чаем, лечь спать, вылечиться уже наконец и потом начать бешено пить алкоголь гденибудь у меня или руслана
в том то и беда, что я за годы жопостраданий как-то приблатыкался под кубик, неохота к другой давке привыкать.
ну а бешено употреблять - тут надо с этим погодить.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#8 Сообщение Serial » Вт янв 03, 2017 9:56 am

Насколько я помню там в двух местах меняется частота дискретизации. В настройках проекта и просто в настройках. Точно сейчас не скажу. Еще уточни какие частоты поддерживает твоя карточка. Плюс при изменении этой частоты нужно бужет все аудио в проекте конвертнуть в новую частоту.
Главное - творчество.

rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#9 Сообщение rambog » Вт янв 03, 2017 11:19 am

Serial писал(а):Насколько я помню там в двух местах меняется частота дискретизации. В настройках проекта и просто в настройках. Точно сейчас не скажу. Еще уточни какие частоты поддерживает твоя карточка. Плюс при изменении этой частоты нужно бужет все аудио в проекте конвертнуть в новую частоту.
карта держит и 44 и 48. настройки проекта не дает куб поменять. стоит 44 и все. а в разделе "девайс сетап" стоит тож 44.1, когда жмешь "контрол панел" открывается окошечко звуковухи с ее изображением, но там можно изменить размер буфера ползунком а кнопка 48кГц неактивна.
мне как-то раз удавалось все сделать как я хочу, но тогда был косяк с тем, что куда выходит. да и один хер не помню, как оно вышло хоть так.

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#10 Сообщение Pugovkin » Вт янв 03, 2017 11:25 am

rambog писал(а):
Serial писал(а):Насколько я помню там в двух местах меняется частота дискретизации. В настройках проекта и просто в настройках. Точно сейчас не скажу. Еще уточни какие частоты поддерживает твоя карточка. Плюс при изменении этой частоты нужно бужет все аудио в проекте конвертнуть в новую частоту.
карта держит и 44 и 48. настройки проекта не дает куб поменять. стоит 44 и все. а в разделе "девайс сетап" стоит тож 44.1, когда жмешь "контрол панел" открывается окошечко звуковухи с ее изображением, но там можно изменить размер буфера ползунком а кнопка 48кГц неактивна.
мне как-то раз удавалось все сделать как я хочу, но тогда был косяк с тем, что куда выходит. да и один хер не помню, как оно вышло хоть так.
сделай скриншоты контрол сетапа и скрин контрола звуковухи
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2


Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#12 Сообщение Pugovkin » Вт янв 03, 2017 4:45 pm

Так. Первое попробуй убрать галку "release driver when aplication is in background". Вот например там где менюшка "Clock source" у меня стоит hardware. Напиши какие у тебя устройства в меню Asio driver?
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#13 Сообщение rambog » Вт янв 03, 2017 6:21 pm

clock source поменять не дает.
в меню асио дров:
ASIO DirectX Full Duplex Driver;
Generic Low Latency ASIO Driver;
M-Audio MobilePre ASIO;
M-Audio USB ASIO.

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#14 Сообщение Pugovkin » Вт янв 03, 2017 7:25 pm

rambog писал(а):clock source поменять не дает.
в меню асио дров:
ASIO DirectX Full Duplex Driver;
Generic Low Latency ASIO Driver;
M-Audio MobilePre ASIO;
M-Audio USB ASIO.
попробуй махнуть на M-Audio USB ASIO. И повтори манипуляции с изменением частоты дискретизации
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Железо и софт (Cubase, M-Audio)

#15 Сообщение Rickenbacker » Вт янв 03, 2017 10:06 pm

может просто дело в том, что куб ворованный

Ответить