мензура в электрогитаре?

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
пашка

мензура в электрогитаре?

#1 Сообщение пашка » Вс ноя 21, 2004 6:18 pm

вот смотрю на свою акустику древнюю - там всё понятно. расстояние от порожка на грифе до 12-го лада (флажалета) равно расстоянию от этого флажалета до порожка на бридже, и так на всех шести струнах:

|=

но вот в электрогитарах - там мало того что бридж порой под углом стоит, так ещё и микроподстройка сдвинута таким образом, что расстояние от флажалета до бриджа у нижних струн больше, чем у верхних.

\=

с чем это связано? подскажите, гитаристы!

кекс

да,прикол

#2 Сообщение кекс » Пн ноя 22, 2004 9:12 pm

Интересная фича получается, сам удивляюсь, а объяснить не могу, да, при отстройке мензуры на своей ESP/LTD н-50 пришлось задвинуть
ползунки на бридже в крайняк на 6- струне. Пользуюсь гибридами 9-46

пашка

#3 Сообщение пашка » Ср ноя 24, 2004 2:11 am

что-то я не понял. как дешёвые гитары ругать и дорогие расхваливать - так отбоя нет от народа. а как объяснить такую простую вещь - так никто и не знает? :(

[Di]Shadow
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 12:07 pm
Откуда: г. Минск
Контактная информация:

#4 Сообщение [Di]Shadow » Ср ноя 24, 2004 10:02 am

Все просто:
1) Ньюансы самой гитары (брак, "особенности", и т.д.)
2) Смотря как настраиваешь (Сатриани при настройке своей гитары слегка тоже "балуется" с мензурой)

Дмитрий Э.
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 9:24 am
Откуда: Тутэйшы

Тайна!

#5 Сообщение Дмитрий Э. » Ср ноя 24, 2004 12:17 pm

Открою вам ребята старую дедушкину тайну. Настройка мензуры в эл.гитаре зависит не только от того, о чем вы пудрите умы друг другу, здесь вся тайна кроется в толщине струн, чем толще комплект, тем дальше соответственно придется отодвигать порожки у 5 и 6 струны, физика и высшая математика, и никакого волшебства :lol:
Красота, среди бегущих!

[Di]Shadow
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 12:07 pm
Откуда: г. Минск
Контактная информация:

#6 Сообщение [Di]Shadow » Ср ноя 24, 2004 12:50 pm

8)

Дмитрий Э.
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 9:24 am
Откуда: Тутэйшы

Кстати!

#7 Сообщение Дмитрий Э. » Ср ноя 24, 2004 2:17 pm

Кстати Shadow, насчет 1 пункта я с тобой полностью согласен, деребас, и хреновый самопал, мензура которого нарезалась лобзиком под старую ддедушкину деревянную линейку никогда строить не будет.
PS. Так же, если струны фуфел, как ЕМУЗИН или ФЕДОСОВ-ОТСОСОВ гитара никогда строить не будет, тем более по тюнеру :lol:
Красота, среди бегущих!

[Di]Shadow
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 12:07 pm
Откуда: г. Минск
Контактная информация:

Re: Кстати!

#8 Сообщение [Di]Shadow » Чт ноя 25, 2004 10:41 am

Дмитрий Э. писал(а):Кстати Shadow, насчет 1 пункта я с тобой полностью согласен, деребас, и хреновый самопал, мензура которого нарезалась лобзиком под старую ддедушкину деревянную линейку никогда строить не будет.
PS. Так же, если струны фуфел, как ЕМУЗИН или ФЕДОСОВ-ОТСОСОВ гитара никогда строить не будет, тем более по тюнеру :lol:
Согласен, кроме одного: в свое время мы со вторым гитаристом только Емузин (за отсутствием больших бабок) и юзали. всякие красные и зеленые Gold Star Master. Знаешь, ничего струны! Может нам наманые попадались? Но строили, причем на нормальных гитарах. :twisted:

[Di]Shadow
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 12:07 pm
Откуда: г. Минск
Контактная информация:

#9 Сообщение [Di]Shadow » Чт ноя 25, 2004 10:49 am

D'addario - рулеззз!!!!! :twisted:

Дмитрий Э.
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 9:24 am
Откуда: Тутэйшы

Да!

#10 Сообщение Дмитрий Э. » Чт ноя 25, 2004 11:34 am

Сейчас эти мудаки в сталь какую-то хрень-добавку подмешивают, объясняя это новой технологией, все это дерьмо собачье, я лично пользуюсь DADARIO. DEN MARKLEY.YAMAHA, это мои любимые струны 8)
Красота, среди бегущих!

[Di]Shadow
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 12:07 pm
Откуда: г. Минск
Контактная информация:

#11 Сообщение [Di]Shadow » Чт ноя 25, 2004 12:07 pm

Есть еще более "бюджетный вариант" - Pyramid Elecro Strings

Гость

#12 Сообщение Гость » Пн ноя 29, 2004 10:25 pm

Вот и я говорю :
Я играю на гибридах и 5 и 6я струна у меня почти в крайняк задвинуты.
А дешевые гитары и впрямь отстой.

[Di]Shadow
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 12:07 pm
Откуда: г. Минск
Контактная информация:

#13 Сообщение [Di]Shadow » Вт ноя 30, 2004 11:06 am

Из "дешевых" - Iolana Diamond - очень неплохая вещь!!! :twisted:

гость

#14 Сообщение гость » Ср дек 01, 2004 12:53 pm

Еслия не ошибаюсь, у грифа должен быть определенный прогиб. Как определить его и что дальше делать? Заранее спасибо.

Дмитрий Э.
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 9:24 am
Откуда: Тутэйшы

Отвечаю

#15 Сообщение Дмитрий Э. » Ср дек 01, 2004 2:27 pm

Естественным прогибом в грифе называется прогиб, который виден , если к примеру 3 струну зажать на 1 и последнем ладу, он составвляет от 0,5 до 1,5 мах мм., главное, чтобы при прогибе, струны не ложились на лады где то после 12 лада, естественный подзвон(на неподключенной гитаре-допустим), если струны всетаки при подкллючении звенят, надо подкрутить анкер, в другом случае "болезнь'" возникает от задроченных ладов, которые надо менять, и третий случай это прогиб грифа в обратную сторону к натяжению струн, это происходит, как правило от недостаточной сушки одной из единицы тандема, будь то накладка или сам гриф , в таком случае достаются лады и шлифуется накладка, выводится фрезой радиус и меняются лады, при необходимости инкрустация
Красота, среди бегущих!

Ответить