Проблемы с Клином на репточке

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hvkjhj
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 10:07 pm
Откуда: Минск

Проблемы с Клином на репточке

#1 Сообщение hvkjhj » Вт авг 01, 2017 12:43 am

Хочется услышать мнение спецов.

Гитара – индонезийский суперстрат, заводские пассивы, H-S-H.

Предыстория: в очередной раз прихожу на одну небезызвестную точку и в очередной раз пытаюсь подружиться с их аппаратом.
Суть проблемы: какой-то неприятный, подгруженный, бубнящий чистый канал (использую только Clean).
Громкость/гейн/эквалайзер в норме, без перекруток.

1. Усилитель – комбо Peavey VK212. В процессе игры, кажется, ситуация медленно ухудшалась.
2. Предыдущий раз был Peavey Classic VT – там вообще невозможно было играть – сплошной грязный рык.
3. Еще до этого – голова Sovtek – играть можно, но рык-рык.

Как можно заметить, все модели – ламповые, и имеют по несколько входов.
В свежем случае с VK212 их два, в input 1 я получил вроде бы чистый, но очень тихий сигнал, в input 2 – нормальный по громкости, но вот весь подгруженный, грязный...
На других точках (лампы и гибрид) такой проблемы не встречается.

Отсюда вопрос – это у ребят отбитые лампы/аппарат, или я до сих пор чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Проблемы с Клином на репточке

#2 Сообщение Rickenbacker » Вт авг 01, 2017 3:22 am

1 аппарат говно
2 должен звучать на чистом насколько я помню
3 там нет особенного чистого

4 состояние аппарата вполне возможно под вопросом - частое явление
5 учись играть на перегрузе (как и на гитаре вообще) и помни что в гитаре есть не просто так ручка громкости :)

Аватара пользователя
hvkjhj
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 10:07 pm
Откуда: Минск

Re: Проблемы с Клином на репточке

#3 Сообщение hvkjhj » Вт авг 01, 2017 6:55 am

Rickenbacker писал(а):5 учись играть на перегрузе (как и на гитаре вообще) и помни что в гитаре есть не просто так ручка громкости :)
Перегруз используется, но через примочку, т.к. после неё еще ряд модуляционных педалей идет.
Я не указал, дабы не путать, ведь проблема существует и со всеми выключенными примочками.

Громкость на гитаре я убавлял, это не дало серьезных изменений. У меня очень резкий ход ручки, особо не развернешься.

Жду еще ответов!

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Проблемы с Клином на репточке

#4 Сообщение Rickenbacker » Вт авг 01, 2017 1:05 pm

у тебя типичная история новичка
сам такое прошел когда-то очень давно

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Проблемы с Клином на репточке

#5 Сообщение Serial » Вт авг 01, 2017 1:33 pm

Пробовал ли автор играть на других точках с усилителями получше? На указанных в первом посте усилителях не играл, но вполне может быть, что там вот такой чистый. Можно заиметь преамп и втыкаться в разрыв - с большой долей вероятности бубнеж исчезнет при правильных настройках. Помню очень давно играл на точке в какой-то дорогой ламповый вокс. Все были без ума, но только не я. Конечно, тогда и настраивать толком не умел, но у меня была заряженная чем-то мощным гитара и как я не крутил клин на этом воксе - все бубнеж был. Ходили на другие точки - подобных проблем не возникало. Вывод - кривые руки и усилитель заточен под другую музыку, под звучки с выхлопом поменьше и т.п. К пример потом уже позднее куда много играл в Engl Ричи Блэкмор - просто песня. Гейн - очень нажористый, чистый - чистый! А звучек был DiMarzio X2N.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
hvkjhj
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 10:07 pm
Откуда: Минск

Re: Проблемы с Клином на репточке

#6 Сообщение hvkjhj » Вт авг 01, 2017 4:56 pm

Rickenbacker писал(а):у тебя типичная история новичка
сам такое прошел когда-то очень давно
Я играю относительно давно, но редко.
Пойми и прости.
Serial писал(а):Пробовал ли автор играть на других точках с усилителями получше? На указанных в первом посте усилителях не играл, но вполне может быть, что там вот такой чистый. Можно заиметь преамп и втыкаться в разрыв - с большой долей вероятности бубнеж исчезнет при правильных настройках. Помню очень давно играл на точке в какой-то дорогой ламповый вокс. Все были без ума, но только не я. Конечно, тогда и настраивать толком не умел, но у меня была заряженная чем-то мощным гитара и как я не крутил клин на этом воксе - все бубнеж был. Ходили на другие точки - подобных проблем не возникало. Вывод - кривые руки и усилитель заточен под другую музыку, под звучки с выхлопом поменьше и т.п. К пример потом уже позднее куда много играл в Engl Ричи Блэкмор - просто песня. Гейн - очень нажористый, чистый - чистый! А звучек был DiMarzio X2N.
Да, пробовал, с десяток.
Проблема если и встречается, то слегка.
А так – лучший результат у меня получается почему-то на гибридах, головы типа Randall RH или Laney Twin.

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Проблемы с Клином на репточке

#7 Сообщение Джеабсонд » Пн авг 14, 2017 1:22 am

1 Попробуй обойти все тормоза под ногами. Воткни просто провод в усилитель. Сравни звук с тормозами на байпассах.
Более 3х дешевых педалей подряд - и уже, не то, что чистый, на некоторых цепях вообще гитару с тромбоном спутать можно... :lol:
Если слышно разницу - маршрутизаторы спасут... Типа, хорус и компрессор - в одну цепь, дистр и дилей - в другую, ну и тп...
Короче, у большинства тормозов имеются сильные проблемы с байпассом. Сокращай цепи.

2 Китайские стоковые датчики частенько выдают неадекватный вольтаж - до 1000-1200мВ запросто. Это выражается в пердеже на чистом канале ламповых аппаратов. А вот с миллиамперами у них обычно дело туго...(около 8ми, против 14ти Гибсоновских). Соответственно, тонюсенький AWG44й провод, туча абыяково намотанных витков, огромный керамический магнит, и готово - низ трещит и пердит, верх искажен, середина плоская, сустэйна нет, атаки - тоже нет. Есть только вольтаж.
Вариант - поставить некое классическое роковое сочетание звучков, типа : 490R/498T, SH1n (а лучше в нэк - SH-PG1n или Alnico2 Pro n)/TB4. Возьмешь их за отправную точку и будешь искать от них свой саунд дальше - выше или ниже по частотке, больше или меньше по выхлопу...(многие к ним же потом и возвращаются :lol: )

3 Потенциометры, конденсаторы, провода, точки и способы заземления. Можно один и тот же фарш распаять так, что в первом варианте звук будет прозрачным и глубоким, а можно второй вариант сделать так, что будет казаться, что динамик отверткой проткнут. При этом принципиальная электросхема останется без изменений.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
hvkjhj
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 10:07 pm
Откуда: Минск

Re: Проблемы с Клином на репточке

#8 Сообщение hvkjhj » Вт авг 15, 2017 8:33 am

Джеабсонд,
Спасибо за такой развернутый ответ!

Я остановился на мнении, что на той репточке просто плохо следят за аппаратом (постоянно тягают стаф по комнатам вперемешку).
В других местах таких проблем со звуком у меня не наблюдается.

Но ваши советы носят обще-актуальный характер, буду также иметь в виду.

Ответить