Гитарный процессор: высокочастотный свист.

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Atom
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 5:14 pm

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#1 Сообщение Atom » Вт янв 18, 2022 3:50 pm

Столкнулся со следующей проблемой: процессор Headrush pedalboard во время игры выдаёт ужасно напрягающий свистящий звук на подобие кипящего на плите чайника. В покое шума нет. Свист этот в целом не громче звука подгруженной гитары (пробовал разные усилители, перегруз средний- tube screamer+подгруженный усилок mid gain, пробовал разные импульсы,high cut на импульсе ставлю на 5.5 kHz),но он слышен,особенно если знать к чему прислушиваться:) Посмотрел кучу видосов по этой теме, ставил в цепь шумодав отдельной педалью, с помощью параметрического эквалайзера искал именно ту частоту,которая выбивает весь нормальный звук и срезал 2.5kHz, 3.5kHz и 4.5khz - часть этого свиста получилось придавить,но полностью он не ушёл и вылазит на другой частоте - как будто он занимает достаточно внушительную часть спектра от 2 до 4.5 kHz. При этом я затрудняюсь сказать был ли этот шум всегда и я его просто не слышал/не обращал внимания или он появился вдруг недавно (так как опыт в гитарном звуке у меня достаточно скудный,то теоретически я мог просто не прислушиваться к нему раньше). Дома подключаю проц в активную колонку Mackie srm 450. Могу предположить,что это проблема колонок моих. на форумах читал,что таким образом может звучать цифровой сигнал части гармоник перегруженной гитары, ибо такая же проблема всплывает и при записи гитар микрофоном с усилка,но при этом говорят,что в миксе на записи это не слышно.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой?
Последний раз редактировалось Atom Вт янв 18, 2022 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Гитарный процессор: высокочастотные свист.

#2 Сообщение GTV » Вт янв 18, 2022 10:09 pm

А есть ли в проце выход на наушники ?
Что в нём ?
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Atom
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 5:14 pm

Гитарный процессор: высокочастотные свист.

#3 Сообщение Atom » Вт янв 18, 2022 11:27 pm

Выход есть. Я в наушниках пару раз только занимался с ним,ибо наруливать звук в наушниках мне не очень нравится. Попробую и отпишу результат.

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#4 Сообщение DSR » Чт янв 20, 2022 4:02 pm

Так что в итоге ?
Импульсник в макаке свистел или наводки от компуктера ?

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#5 Сообщение midiez » Чт янв 20, 2022 5:06 pm

Может сама гитара пищит?
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#6 Сообщение DSR » Чт янв 20, 2022 10:47 pm

midiez писал(а):
Чт янв 20, 2022 5:06 pm
Может сама гитара пищит?
Да ,имхо, всё сеть... Гитара - цеж антенна ,с чего ей генерировать.
Чистить сеть , а свист скорее или от Mackie, LCD мониторов etc...

Автор хотяб записал кусок шума ,для примера?
Гитара сингл/хам?

Да в целом и так понятно ,чо... Проц и гитара сразу исключается! Смотреть на FRFR ,дальше на другие источники помех.
Если в ушах все ок ,как выше говорили, и все приборы отключены - то... см.выше

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#7 Сообщение midiez » Пт янв 21, 2022 8:49 am

Если земля в оитаре неверно распаяна, то может свистеть.
И если крышки надеты без парафинс на хамбы
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#8 Сообщение DSR » Пт янв 21, 2022 2:40 pm

Аааа.
Не,я немного про другой фон , он обычно несущей постоянной валит. Я думаю топикстартер про это...
Микрофонят хамбы по-другому децл...

Аватара пользователя
JeremySynth
Прохожий
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 7:18 am

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#9 Сообщение JeremySynth » Сб янв 22, 2022 7:55 am

Юрий
-Ремонт и Модернизация Аналоговых Синтезаторов.
-Мидирование Аналоговых Синтезаторов.
-Изготовление Модулей Аналоговых Синтезаторов в формате Еврорэк.
-Ремонт Гитарной Электроники - Любой.
-Ремонт и изготовление гитарных педалей, усилителей - Любой.
-Ремонт ламповых усилителей

Контакты:
+375 (29) 1059082
https://vk.com/jeremyguitarsynthelectronicslab
Минск

Atom
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 5:14 pm

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#10 Сообщение Atom » Сб янв 22, 2022 8:41 am

В общем ситуация такая: подключал проц к компу через звуковую и замерил анализатором спектра частоты- ничего необычного, все сбалансировано никакая из частот не выпирает, свист был. В наушниках при этом свист тоже был. Гитары с хамбами 2 пробовал,провода менял- не помогло в тот раз. Потом вечером этого же дня подключил проц как обычно через пульт в колонки- свиста нет.минут через 40 занятий свист таки появился и тут я понял,что раньше его действительно не было и проблема это свежая так сказать :)
Расстроился… Перезагрузил проц- свист пропал и больше не появлялся. Вчера играл около 2 часов и также все в норме. Возможно просто сглючило ПО каким-то образом. По крайней мере хотелось бы в это верить:) В общем свист этот непосредственно из-за процессора был,а не из-за других элементов цепи звука.
По поводу характера самого свиста - он шумит как чайник старый на плите. Посмотрите видео вот это там наглядно будет слышно! Такой же свист у меня был,вот только игрой с вырезанием частоты на параметрическом эквалайзере в моем случае не лечился,так как спектр у него как будто сплошной от 2 до 5 кГц.

Atom
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 5:14 pm

Гитарный процессор: высокочастотный свист.

#11 Сообщение Atom » Пт фев 11, 2022 10:27 am

В общем оказалось,что с процессором все в порядке,а проблема была к самих колонках:)


Ответить