Посоветуйте домашний динамик на 12"

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#1 Сообщение Serial » Пн янв 24, 2022 3:15 pm

Решил запилить домашний кабинет для игры через проц и оконечник нейтральный. Играть буду на домашней так сказать громкости - какие-то там ватты. Вдохновившись купцом из мультика про скорняка и 7 шапок, думаю, что вся эта коснтрукция в тоерии может звучать и на какой-нибудь небольшой площадке если такое понадобится. Что хорошего можно взять на 8 Ом, больше 45Вт по мощности и чтобы на малой громкости динамик вел себя уже как гитарный в более-менее полной мере?

Кстати если сразу со схемой кабинета под конкретный предложенный динамик кто-то что-то подсказал, было бы вообще здорово :Drink:
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#2 Сообщение Kondrath » Пн янв 24, 2022 11:25 pm

на малой громкости-то оно завряд ли в любом случае, но
https://www.jensentone.com/mod-series/mod-12-50
дешево, низкая чувствительность, да вроде бы не так уж плохо и звучит (впрочем, у меня 12-35)
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#3 Сообщение Serial » Вт янв 25, 2022 9:31 am

Динамик конечно может быть и гуд, но как понял у нас хер купишь.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#4 Сообщение Serial » Вт янв 25, 2022 2:25 pm

Интересно как себя поведет celestion v30 на домашней громкости
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#5 Сообщение Kondrath » Вт янв 25, 2022 4:24 pm

говняно, равно как и не на домашней
а зачем собственно у нас что-то покупать с нашими-то наценками местами х2 а то и х3
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#6 Сообщение Serial » Вт янв 25, 2022 4:27 pm

А чего это говняно? смотрел обзоры и сравнения - клевый вроде динамик. Но на счет малых мощностей хз.
а вот из-за бугра заказать - неужели при цене динамика в 120 баксов +- выйдет заметно дешевле с доставкой?
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#7 Сообщение Serial » Вт янв 25, 2022 4:29 pm

если сравнить более дешевый seventy 80 и v30 так разница вообще большая. кому конечно как нравится, но мне в30 понравился за высокую гитарность. Но правда не сильно за выпяченную середину, лидовость так сказать. Воможно, что-то такое же, но с более ровным звуком было бы получше.
Главное - творчество.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#8 Сообщение Скиф » Вт янв 25, 2022 4:32 pm

На домашней громкости любой 12-очковый динамик будет звучать погано. Для дома надо 2х8 или 2х10, а лучше не выпендриваться и играть в спикосим.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#9 Сообщение Kondrath » Вт янв 25, 2022 4:35 pm

ну не знаю, может, я везучий просто, но у меня 2 раза были в30 и 2 раза из них исторгался зуд вместо звука, о какой "гитарности" речь - вообще даже не представляю
первый, кстати, как раз был в 1х12, выкинул его оттуда, поставил фейн медузу и закайфовал как бухар эмирский, это просто настолько небо и земля было, что говорить не о чем
далее: женсен тот 12-50 стоит 40-50 евро, доставка - уж как найдешь магазин
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#10 Сообщение Kondrath » Вт янв 25, 2022 4:39 pm

Скиф писал(а):
Вт янв 25, 2022 4:32 pm
На домашней громкости любой 12-очковый динамик будет звучать погано. Для дома надо 2х8 или 2х10, а лучше не выпендриваться и играть в спикосим.
в принципе справедливо, но также дело вкуса и матерьяла и личных предпочтений
для примера - мне в 2х12 с дженсенами тихонько в сто раз приятнее играть, чем в любой спикосим
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#11 Сообщение Serial » Вт янв 25, 2022 4:48 pm

у меня стоит дикая и возмонжо невыполнимая задача связанная с выбором динамика. я хочу дома поигрывать через настоящий каб и транзюковый нейтральный усилок через процессор. во-первых хочу, а во-вторых возможно это бы помогло крутить дома звук проца с большим пониманием. это с условием, что мощник я тягаю с собой на репетицию и в данный момент включаю его в 4х12 в30. Прекрасно понимаю, что АЧХ динамиков будут разные от студии к студии, но хоть так. Ибо дома крутить пресеты с полной цепочкой всеже не то, как если слушать звук кабинета живого. Это при условии что все кроме кабинета сохраниться при игре с ансамблем
а вот 12шка способная выдержать все эти 45Вт на 8Ом даже могла бы поехать в небольшой клуб при необходимости. Ну типа как свой стафф.
Хочется такое попробовать.

узкие места - 12шка дома и вообще разные АЧХ выдамаемого звука от студии к студии.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#12 Сообщение Kondrath » Вт янв 25, 2022 4:55 pm

Serial писал(а):
Вт янв 25, 2022 4:48 pm
я хочу дома поигрывать через настоящий каб и транзюковый нейтральный усилок через процессор
абсолютно ничто не мешает

между прочим, может быть, проще тогда уж купить лоадбокс с импульсами и иметь всегда свой звук?
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#13 Сообщение Serial » Вт янв 25, 2022 5:05 pm

вот из лоадбокс?
если это спикосим, то не, такое себе.
так как методом проб и ошибок пришел к тому, что звук из гитарного кабинет, всего такого о 4х динамиках, стоящего в условно правильном месте на реп.базе куда более убедительный чем через вялые мониторы для вокала и клавиш
концерт другое дело, но про это пока речь особо не идет
Главное - творчество.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#14 Сообщение Скиф » Вт янв 25, 2022 5:33 pm

я хочу дома поигрывать через настоящий каб и транзюковый нейтральный усилок через процессор
Дома в процессор отлично играется либо в наушники, либо в обычную активную акустическую стереоистему. Именно под такое включение все они в первую голову и проектируются, что бы не заявляли производители. А винтажные - вдвойне, так как в подавляющем большинстве рассчитаны на студийное использование, а не лайвы. Но отдельные представители класса очень вкусно звучат в возврат гитарных и клавишных стереоусилителей в 2х12 или 4х12. Было бы где так раскочегарить...

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Посоветуйте домашний динамик на 12"

#15 Сообщение Serial » Вт янв 25, 2022 6:28 pm

Скиф писал(а):
Вт янв 25, 2022 5:33 pm
я хочу дома поигрывать через настоящий каб и транзюковый нейтральный усилок через процессор
Дома в процессор отлично играется либо в наушники, либо в обычную активную акустическую стереоистему. Именно под такое включение все они в первую голову и проектируются, что бы не заявляли производители. А винтажные - вдвойне, так как в подавляющем большинстве рассчитаны на студийное использование, а не лайвы. Но отдельные представители класса очень вкусно звучат в возврат гитарных и клавишных стереоусилителей в 2х12 или 4х12. Было бы где так раскочегарить...
Опять же практика показала, что достижение какого-то реально хорошего звука на репетиции задача не из простых, если у нас больше одной гитары, вокалист поющий примерно в диапазоне гитары и так далее. + есть реалии страны. Как минимум то, что своей реп-базы нет, они периодически меняются, усилители меняются. А есть же еще желание выступать и там вообще непонятно что. Ну и конечно дома хочется одной коробочкой и записывать и играть.
И вот если все это в кучу смешать, то хороший проц типа Хеликса например, очень даже удовлетворяет всем таким требованиям.

Мы играли и в линию, и даже в инпут было дело :mrgreen: , разрыв с выключенной кабинетэмуляцией как бы был самым лучшим вариантом. Но тут снова все это что я выше описал - на одной студии тоненько звучащий комбик маршал, на другой какая-то ядернешйая меса, а в третей дизель, который очень хорош, но у него даже чистый подгружает и в целом звук тоже красит.
Вот я и пришел к своему нейтральному мощнику и кабинету. Играем сейчас так - отличный звук! Нужно только немного опыта наработать. Самое главное, что примерно как дома накрутишь, то же и на репе +- получишь. А со своим кабом дома еще проще это будет делать. Проц звучит по такой схеме вполне хорошо. У меня не хеликс, но тем не менее. Всем глубоко пофиг насколько в нем эмуляция маршала достоверна, если звук всем нравится.
Главное - творчество.

Ответить