Как работают инсерты в аудио карте?

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Krum
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 9:45 am

Как работают инсерты в аудио карте?

#1 Сообщение Krum » Сб фев 19, 2022 1:43 am

Добрый день! Имеется карта Behringer umc 404hd к которой я с помощю инсерта подключил гитарный процессор. И пока со всем эти ковырялся заметил, что ручка гейна на карте работакт не совсем так как я рассчитывал: при добавлении усиления у меня начинает меняться характер звучания гитары, при той же громкости, хотя я ожидал клипинга и так далее. Полагаю, что увеличением гейна, я, грубо говоря, увеличиваю громкость гитары (от чего меняется звук), а клипинг не происходит, потому что индикация идет о перегрузке АЦП, а раз его не перегружаю... Остается только ворос на сколько безопасно такое вот использование гейна на карте? То есть гейн в пол и там уже процом развлекаться?

swN
Бывалый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:41 pm
Откуда: могилёв
Контактная информация:

Как работают инсерты в аудио карте?

#2 Сообщение swN » Сб фев 19, 2022 11:04 pm

и вам день добрый. инсерт примерно как разрыв в гиатрном усилке и в данном случае гейн на карте, как "грелка" для процессора. клипинга нет, потому как на своём выходе процессор ограничивает сигнал
https://vk.com/club72822422 - студия Могилёв

Krum
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 9:45 am

Как работают инсерты в аудио карте?

#3 Сообщение Krum » Пт фев 25, 2022 7:12 pm

swN писал(а):
Сб фев 19, 2022 11:04 pm
примерно как разрыв
Я сильно ошибусь, если скажу что по сути это те же сенд и ретерн, но только в виде одного разъема? Можно ли будет использовать чисто преамп в карте\фантомку и уводить сигнал куда еще? Могу ли я через инсерт направлять сигнал сразу на цап, минуя пеамп? Условно подключаю штаны и использую только 1 из моно джеков.

swN
Бывалый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 12:41 pm
Откуда: могилёв
Контактная информация:

Как работают инсерты в аудио карте?

#4 Сообщение swN » Пт фев 25, 2022 8:05 pm

Krum писал(а):
Пт фев 25, 2022 7:12 pm
Можно ли будет использовать чисто преамп в карте\фантомку и уводить сигнал куда еще?
да
Krum писал(а):
Пт фев 25, 2022 7:12 pm
Могу ли я через инсерт направлять сигнал сразу на цап, минуя пеамп?
вот тут не уверен, можно попробовать подсоединить провод и гейн на карте в минимум, но вот минует ли сигнал цепь преампа затрудняюсь ответить.
https://vk.com/club72822422 - студия Могилёв

Krum
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 9:45 am

Как работают инсерты в аудио карте?

#5 Сообщение Krum » Сб фев 26, 2022 1:00 am

Полагаю настало время экспериментов)

Ответить