Гитарная обратная связь.

Обсуждаем все технические вопросы по использованию музыкального оборудования

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
brandenburg
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2023 5:15 pm

Гитарная обратная связь.

#1 Сообщение brandenburg » Вс фев 19, 2023 5:30 pm

Доброго времени суток, читающим. Возник вопрос, связанный с гитарной обратной связью, или фидбеком.
Я использую тридцативаттник VOX AD30VT и педаль дисторшна BOSS DS-1, иногда встроенный перегруз включаю. Гитара - страт HSS, в бридже дропсоник от димарцио.
Проблема в следующем, получить обратную связь на моем сетапе достаточно тяжело. Понятное дело, что громкость надо сильно выкручивать, но и это не всегда помогает.
Я даже слышу, как медленно передается сигнал от динамика к звучкам и обратно. Подношу гитару вплотную к динамику, но это не сильно помогает.

Видел сообщение одного владельца VOX AD15VT, в котором он утверждал, что на 10% громкости у него появляется нереальный фидбэк, хотя мне слабо верится в его слова.
Так же мой товарищ имеет VOX PATHFINDER 10, у него обратная связь на самом деле получается очень легко, даже на самой простой электрогитаре, со слабыми синглами, на не особо высокой громкости, когда мне приходится глохнуть, чтобы получить малейший писк.

В связи с чем может возникать такая проблема? Пишу вообще нойз-рок, поэтому важны фидбэки и подобные шумы, планирую купить что-то типа педали фидбэкера, бустера, если не разберусь что я делаю не так.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Гитарная обратная связь.

#2 Сообщение Скиф » Вс фев 19, 2023 10:11 pm

Проблема может быть в том, что итоговый сигнал в вашем сигнальном тракте перевёрнут на 180 градусов относительно сигнала, который выдаёт гитара. Ни бустер, ни "фидбэкер" (это вообще хреново реализованная имитация) в данном случае не помогут, а деньги вытянут.
Фидбэк возникает в нормальном звуковом тракте от того, что струна начинает колебаться под воздействием мощных акустических и магнитных волн от динамика на частоте слышимой ноты или её гармонике. Затем её колебания улавливает звукосниматель, передаёт далее по цепи как полезный сигнал, и так по кругу и с возрастающей амплитудой сигнала, пока усилитель не сорвётся в генерацию на гармонике (чаще всего 2-ой - на октаве), поэтому и связь называется положительной.

Хотите получить естественный фидбэк - в этом направлении и нужно двигаться. Купите eBow или установите на гитару сустейнер, только не копии для нищебродов, а фирменный от Fernandes с их же катушкой-драйвером. Получите и режим бесконечного, полностью контролируемого сустейнера, и фидбэк на октавном флажолете от взятой ноты. Драйвер сустейнера снимает сигнал схемы и формирует электромагнитный импульс на катушке-драйвере, заставляющий вибрировать струну всегда "в фазу" полезному сигналу.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Гитарная обратная связь.

#3 Сообщение midiez » Пн фев 20, 2023 7:19 am

стоит попробовать вашу связку с другой гитарой(хорошей)
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

brandenburg
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2023 5:15 pm

Гитарная обратная связь.

#4 Сообщение brandenburg » Пн фев 20, 2023 11:40 am

Спасибо за полезную информацию! Задумаюсь над покупкой сустейнера.

Ответить