Go out of here (The Terminators cover)

здесь оставляйте ссылки с вашими песнями, музыкой

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxrecord
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 9:08 pm
Контактная информация:

Go out of here (The Terminators cover)

#1 Сообщение foxrecord » Вс май 05, 2019 5:22 pm

Электрогитара "Стелла" Ростов-на-Дону, СССР
В оригинале эта мелодия носит название "Go the f**k out of here, sad b**сh!"

Последний раз редактировалось foxrecord Пн май 20, 2019 11:05 am, всего редактировалось 1 раз.

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#2 Сообщение energy » Пн май 06, 2019 9:34 am

Звучит очень даже прозрачно, я бы сказал "клёво"! Никогда такой гитары не видел. Конечно, я понимаю, что звук, в первую очередь, зависит от пальцев, но гитара неплоха. Только четыре звукача-это перебор! Наверное неудобно играть было? Мне, например, мешает средний звукач на Скваер. Цепляю иногда медиатором. Но я допускаю, что плохому танцору... Это про я про себя!

Аватара пользователя
foxrecord
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 9:08 pm
Контактная информация:

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#3 Сообщение foxrecord » Чт май 09, 2019 12:03 pm

"Стелла" - стереогитара. При этом в ней очень оригинальная конструкция датчиков - http://muzeum.sovietguitars.com/museum.files/STELLA.htm. Я в этом режиме не играю, поскольку играю через комбик VOX20+, но эффект интересный, при включении в стереоусилитель. А число звукоснимателей для мирового гитарпрома не редкость: японцы и итальянцы в 60-х годах, пока не установилось доминирование "Страт-Гибсон", выпускали гитары сходной конструкции.

Изображение

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#4 Сообщение energy » Чт май 09, 2019 4:44 pm

Спасибо за информацию! Судя по фотографии, вы, как и я, этим делом (фотографией) занимаетесь тоже. Фотография и музыка, я заметил, идут очень часто параллельно! Такой гитары никогда не встречал. Конечно, с точки зрения эксплуатации, эта гитара скорее делалась инженером без участия музыканта. Сама гитара судя по описанию была удобной, но вот стерео?! Я помню в журнале Радио была показана гитара с мелодическим каналом (транзисторов штук 100!) сделанная Н. Паперным, после этой выставки Н. Паперному предложили работать в фирме "Филипс", но вот его творение так нигде и не пригодилось. Как говорил знаменитый оружейник Калашников: "Всё нужное-просто! Всё сложное-не нужно!" Ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
foxrecord
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 9:08 pm
Контактная информация:

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#5 Сообщение foxrecord » Чт май 09, 2019 7:44 pm

"Электрогитара с мелодическим каналом" - это статья в №№1-2 за 1972 год. Автор её В.Серговский. https://yadi.sk/i/ecdVyvBLpFwDB
На самом деле сложными схемными решениями удивляют нас не только советские гитары. Гибсон делал Лес Полы со автоматической настройкой струн, японцы делали Лес Полы (Kay-Univox Effector) вообще с какой-то невероятной схемой.

Изображение

Изображение

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#6 Сообщение energy » Чт май 09, 2019 10:26 pm

Эту гитару я тоже помню. Гитара Н. Папернова была много заковыристее! А та, что на фото мне напоминает "Музима25К". Была у меня такая, где то на даче валяется. В своё время я её переделал, сделал свои звукосниматели, гитара стала "качать" почти 0,5В. Ничего так пела. Украли её у меня нехорошие люди, а когда я её нашёл, через 8 лет (друзья помогли и случай), то это уже были "дрова". Хотя колки тут металлические, а на "Музиме" были костяшки. И схема тут, да, навороченная! Спасибо, интересно! Я вижу, вы в курсе всех событий, и материал у вас собран приличный! P.S. Присмотрелся я к гитаре, что на фото и назвал её "гитара-педаль", вход-блок эффектов-выход. Тоже вариант!

Аватара пользователя
foxrecord
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 9:08 pm
Контактная информация:

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#7 Сообщение foxrecord » Пт май 10, 2019 10:52 am

Самая заковыристая - это была гитара-орган Кетнерса.
https://yadi.sk/d/4UB-f7bD7cuW0
Я, в своё время, всю схему не осилил, но один блок делал, и сейчас эта примочка в рабочем состоянии. Сейчас такой эффект носит название октавер, а тогда импульсный звук, сложенный с делённым на 2 и 4 - это было что-то космическое.
Вот моя подборка всех найденных материалов в советских журналах про самодельные электрогитары -
https://ur-l.ru/grY

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#8 Сообщение energy » Пт май 10, 2019 3:16 pm

Кетнерса я помню! Он почти в каждом журнале Радио печатался! Подборка у вас приличная, некоторые статьи просмотрел, вспомнил. Многие примочки я повторял в своё время. Не хватало им певучести-"песок" сыпался из всех щелей! "Квакушку" я сделал оригинальную, ёмкостную. Кусок фольгированного текстолита и припаянный к нему провод, ногой по нему шлёпаешь и она замечательно работала. Да, сколько воды утекло с тех пор! Ну вы, конечно, фанат! Я переезжал на новую квартиру- все журналы Радио выбросил на помойку. А была у меня подборка с 1961года по 90 годы. Кстати, вспомнилось, когда выбрасывал журнал за 1961 год, промелькнула рубрика "Свет по проводам!", про оптоволокно, а оно только недавно дошло до рядового потребителя в нашей стране. Спасибо и всего доброго!

Аватара пользователя
foxrecord
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 9:08 pm
Контактная информация:

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#9 Сообщение foxrecord » Сб май 11, 2019 8:38 am

Беспедальный квакер был в "Радио" по такой схеме

Изображение

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: Go out of here (The Terminators cover)

#10 Сообщение energy » Сб май 11, 2019 5:35 pm

Именно он! Хорошо педаль работала! А главное никаких подвижных частей! Это было, по моему, или в 80,или 81году. Я работал на военном производстве, коллектив там был, что надо! Никакие университеты не дадут того, что давали люди- спецы у которых я учился. Если не было халтуры на выходные, то я не мог дождаться, когда опять на работу, счастливое было время! Работу свою обожал- бегом туда бежал!

Ответить