Приятели («Valoa ikkunassa» - Laila Kinnunen cover)

здесь оставляйте ссылки с вашими песнями, музыкой

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxrecord
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 9:08 pm
Контактная информация:

Приятели («Valoa ikkunassa» - Laila Kinnunen cover)

#1 Сообщение foxrecord » Сб май 11, 2019 12:36 pm

Танцплощадка семидесятых –
брюки клёш и портвейн рекой.
Вечерами сюда ребята
и девчата идут гурьбой.

Я солирую на гитаре –
я сегодня спою на бис.
Просто в нашем репертуаре
появился «Отель» от «Иглз»...
(Вацлав Лисовский)


https://youtu.be/k5ZvflOkTZw
"Минусовка" этой мелодии была найдена в интернете, как и вариант её исполнения с названием "Fellows". Совсем недавно мне подсказали первоисточник. Это мелодия из песни «Valoa ikkunassa» («Свет в окне»), которая стала финским дебютом на Евровидении, исполненая на финском языке Лейлой Киннунен (Laila Kinnunen) на конкурсе 1961 года.

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: Приятели («Valoa ikkunassa» - Laila Kinnunen cover)

#2 Сообщение energy » Пт май 17, 2019 1:08 pm

С удовольствием послушал и посмотрел! Сейчас, почему то, таких простых , но таких красивых мелодий я не слышу! А ещё вспомнились те танцплощадки, из 70-80 годов! Спасибо!

Аватара пользователя
foxrecord
Прохожий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 9:08 pm
Контактная информация:

Re: Приятели («Valoa ikkunassa» - Laila Kinnunen cover)

#3 Сообщение foxrecord » Пт май 17, 2019 4:07 pm

Такие мелодии - это целый стиль музыки в скандинавском восприятии. У них это называется Rautalanka, в этом стиле в Финляндии, Швеции играют много современных групп, регулярно проводятся фестивали, в которых участвуют и наши музыканты. Почему-то сейчас на просторах нашей родины все стали считать, что гитара - это что-то ревущее, завывающее, выдающее темп 320 ударов в минуту. А флегматичные скандинавские парни считают, что торопиться не надо, мелодия главнее. Интересно высказывание (субъективное, конечно) на эту тему конструктора чешских гитар "Jolana" Йозефа Ружички (названы в честь его дочери, кстати): «Мне нравятся гитаристы Лес Пол - он сделал невероятные вещи, Чет Аткинс и Би Би Кинг, певец Фрэнк Синатра и Бинг Кросби, В шестидесятые и семидесятые годы также делалась достойная музыка, но за последние десять лет, мне кажется, что всё рухнуло. Много электроники, вместо живого звука используется то, что заставляет гитару реветь и кричать. Мне это не подходит, и хотя я и музыкант, но, слыша это, я выключаю радио. Сегодня мальчик научится десяти аккордам, что делает его не музыкантом, а клоуном на сцене…»

energy
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:28 pm

Re: Приятели («Valoa ikkunassa» - Laila Kinnunen cover)

#4 Сообщение energy » Пт май 17, 2019 5:16 pm

Здорово! Эти настроения и мысли мне, как родные! Я знаю, что многие, кто сегодня стремятся к "ревущей" гитаре, придут, рано или поздно, к мелодии и к хорошей музыке. Но для этого, как мне кажется, нужно дождаться своего часа. Плод ведь не сразу созревает! Когда мне было лет 12 я думал и зачем придумали эти трубы (духовая пачка), теперь вспоминать это даже неловко... Спасибо!

Ответить