Давай я те передам мультитрек и мы все дружно посмотрим что ты наковыряешь.
Не хочется говорить нет, но на самом деле года 2 назад с удовольствием, а сейчас нет даже более-менее вменяемой АС, не говоря о студии... Да и форма не та..
и что, ты предлагаешь вместо того что бы поднять на пару бД ВЧ составляющую многополосного компрессора на мастере ставить эквалайзеры на абсолютно все треки, туда где даже их не стояло и задирать эти пару БД на них? при количестве треков 80 ставить 80 эквалайзеров допустим в нейтив среде можно натыкать кучу паршивых эквалайзеров, а если у меня внешняя железная, в т.ч. и аналоговая обработка, то чё делать? купить по 80 штук приборов?
Хз откуда у тебя 80 каналов набирается...
Если это огромная куча всяких даблов, то их можно группировать, а так же можно группировать, например, перкуссию ударки и т. п.
В конечном счёте получится ну никак не больше 16 каналов...
Использовать 16-канальную железяку? Да, любишь кататься - люби и саночки вазить.
А так, дело вкуса, конечн... Чем тебя так не устраивает протулзовские EQ я не могу знать. Это как бы просто моё мнение, на истину в последней инстанции оно ну никак не претендует.
Фазу никак на мастере не поправить, не говори ерунды. Но примерчик выложи, буду рад послушать
Да не.. я имел в виду про фазу просто проверить на моносовместимость... Но эт, впринципе, ты прав.
Трек не выложу, потому что у меня таких исходников не осталось.
Ты видел где-нибудь, что бы на нормальной мастеринг студии пользовались вместо железа плагинной обработкой?
Я считаю, что в том-то и дело, что мастеринг - очень нежная стадия обработки... одно дело там где-то трек подправить, а тут весь микс. Всё должно быть очень точно, с малейшими искажениями, что бы микс не испоганить, а сделать его слегка более привлекательным.
Вообще, определение мастеринг как таковое - это не использование каких-то там улучшайзеров и пр. а подгонка для тирожирования записи под конкретный формат и стандарт. Это практически везде написано. Тобишь (я многое объясняю так, что бы всем понятно было, ты это конечно 100 раз слышал, дальше этот абзац можешь не читать) в пределах альбома все треки должны звучать на одной громкости, на радио трек не должен теряться среди остальных (у них есть и своя обработка), так как радио и ТВ обычно у нас вещает в моно, трек должен быть полностью моно совместим. Вспомнить грампластинки - там на записях обрезали бас, так как формат пластинки не позволял хранить низкочастотную составляющую сигнала.. Об этом много где написано.
Короче, ок, больше я критиковать твои методы не буду. Будем считать, что это всё дело вкуса, у каждого свои методы, у меня мало опыта, важен только конечный результат.
пачкой. это ломаный риф. так должно быть.
Я понимаю, что ломаный, и понимаю, что в ломаном тяжелее играть ровно. Вот послушай:
test_ritm-section_SOK.mp3 (0.7 МБ)
Уж по этому примеру должно всем стать всё ясно.
Я знаю, что могут начаться разговоры типо сыграй ровнее. Я и сыграл, там.. (2-ой кусок) Не один в один и я не усажывал особо ничо, за 5 минут набросал. + к тому в гитаре пока нуб, поэтому от меня супердемонстраций и не стоит ждать. Там ноты быстрые внутри такта немного зажевал...