Шпаковская vs Молчан. Кто прав?

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

<t>Шпаковская vs Молчан. Кто прав?</t>

Шпаковская
14
61%
Молчан
9
39%
 
Всего голосов: 23

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
МММ
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 5:15 pm
Откуда: Минск

Re: Шпаковская vs Молчан. Кто прав?

#16 Сообщение МММ » Вс мар 22, 2015 9:57 pm

Krusso писал(а): Так што можаш выконваць мае песьні! :mrgreen:
у мяне няма тышчубаксаў :mrgreen: пакуль што. :wink:

Аватара пользователя
МММ
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 5:15 pm
Откуда: Минск

Re: Шпаковская vs Молчан. Кто прав?

#17 Сообщение МММ » Чт мар 26, 2015 6:16 pm

Алег Хаменка ў ФБ :
ЯШЧЭ РАЗ АБ АЎТАРСКІМ ПРАВЕ.
У нашым заканадаўстве аб аўтарскім праве існуе блытаніна, таму і ўзьнікла праблема з «Малітвай» і гэты суд. Калі сыходзіць з таго што Моўчан – аўтар «Малітвы» і зафіксаваў выключныя правы на твор то 100% роялці за яе выкананьне – ягоныя. Але забараняць яе сьпяваць іншым (калі яму выплачана аўтарская ўзнагарода) ён ня ў праве. Бо ёсьць адрозныя паняцці “эксклюзыўнае права” і “выключнае права” аўтара. І іх трэба падзяляць. У першым выпадку песьня (словы, аранжыроўка і музыка) аўтарам мае быць ня толькі створаная, але і выкананая аднаасобна. У такім разе ён можа дазваляць ці забараняць выкарыстаньне свайго твора, мець права на “асобны (экскюзіўны) прадак выкарыстання твору". У другім выпадку – дапускаецца, што ў твора ёсьць (або могуць быць) суаўтары. А значыць, што аўтар ня можа вырашаць каму можна сьпяваць гэты твор, а каму не, калі толькі астатнія суаўтары яму не дэлегавалі такія правы. Дык вось у Моўчана якраз другі выпадак, бо песьня напісаная ня ім аднаасобна, а як мінімум на тэкст Купалы, які не дэлегаваў Моўчану правы на эксклюзыўнасьць (тут ня важна мінула 50 год ад сьмерці паэта ці не). І ён ня можа забараняць сьпяваць гэты твор Шпакоўскай. Як Макартні ня можа забараніць сьпяваць Yesterday, бо ён мае на твор выключныя, але не эксклюзіўныя правы і Ленан яму такога права не дэлегаваў. Яшчэ дадам для тых хто не ведае: У дадзеным каннкрэтным выпадку аўтарскае ўзнагароджанне (роялці) за выкарыстанне твору было датэрмінова выплачана згодна тарыфам і дакументам.

Александр Кулинкович (там же):
Молчать не могу, как тигр в зоопарке. Кругом коллеги, да и вообще. Про ситуацию с Молчан vs Naka. Я и сам немножко автор, но, по-моему, это уже б.. Решил матом сегодня не ругаться. Ладно бы диск издали и денег накосили, аки травушки для буренушки, так просто исполнили. Буря в подстаканнике. На мой наивный взгляд, проект должен был популяризировать творчество Песняров, показать, тем, кто не знает или не очень интересовался, как это прекрасно, какая это волшебная музыка. А вышло не очень красиво. Не верю я в "души прекрасные порывы", не верю, в защиту чести и достоинства. Если бы иск был 50 руб, поверил бы. А так...
Повторюсь, сам автор, и мне может быть тоже не понравилось бы исполнение, мало ли, разные люди и разные взгляды. Уровень не тот, но все же. Просто развел бы руками, творчество открыто, я за соблюдение авторских прав, но для меня творчество важней. И свобода этого творчества. Если нет запаха коммерции, то всегда все можно решить за рюмкой чая. Конечно, ситуация, когда автор отказал, а песня все равно была исполнена, не очень хороша. Зачем спрашивали? Не совсем, мягко говоря, уважительно по отношению к автору. Возможно, это и задело больше всего. Но деньги, тяжбы. Гадко все это. Пусть бы лучше цветы принесли на могилу Владимира Георгиевича. А не этот балаган, который конечно, привлек определенное внимание к наследию Песняров. Только хотели к творчеству, а пришли к Фемиде. Прости, дядя Володя.

Аватара пользователя
Foxter
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 6:05 pm
Откуда: Минск

Шпаковская vs Молчан. Кто прав?

#18 Сообщение Foxter » Пт мар 27, 2015 8:55 am

:mrgreen:
Последний раз редактировалось Foxter Пн окт 16, 2023 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МММ
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 5:15 pm
Откуда: Минск

Re: Шпаковская vs Молчан. Кто прав?

#19 Сообщение МММ » Пт мар 27, 2015 10:18 am

Там еще круче заворот произошел:
Молчан написал ходатайство о разделении 18-ти миллионов среди участников группы: Шпаковской - 9 лимомнов, барабанщику полтораху чтоль и на остальных что осталось :facepalm: , мотивируя тем, что барабанщик сессионный, потому и меньше сумма , а судья взяла и приняла - чо там разбиратьтся долго :lol: :lol: :facepalm:

14 апреля - заседание, скорее всего финальное

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Шпаковская vs Молчан. Кто прав?

#20 Сообщение Скиф » Пт мар 27, 2015 10:43 am

Лососнет, скорее всего, дед тунца.

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Шпаковская vs Молчан. Кто прав?

#21 Сообщение sepuka » Пт мар 27, 2015 3:12 pm

А вот интересно было бы сыскать родственников Купалы, дать денег и предложить подать встречный иск уже к молчану -- было ли у него разрешение Янки нашего Купалы портить своей аранжировкой исходный текст. Готов пожертвовать энную сумму на финансирование проекта.

Аватара пользователя
Mr.Smith
Завсегдатай
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 1:10 pm

Re: Шпаковская vs Молчан. Кто прав?

#22 Сообщение Mr.Smith » Пт апр 17, 2015 8:35 pm


Ответить