нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Capitan
Ветеран
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 3:22 pm

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#16 Сообщение Capitan » Пт май 22, 2015 9:03 am

Kondrath писал(а):Одно время, лет с пять, что ли, назад, была такая мода - курсы от контор, их проходишь, по результатам собеседуешься и тебя берут (или не берут) на работу. Таким вот образом несколько товарищей вполне вписались на тестировщиков и сейчас чувствуют себя очень даже неплохо. Не знаю, есть ли нынче такая трясца, но можно бы и поискать.
Такая тема еще есть. У меня двое друзей лабу при епаме оканчивали. Год-два назад. Специальности разные (САП и iOS), но обоих взяли потом поработать за попицот там же. Как первое рабочее место для получения опыта - вполне сойдет. Потом, через годик, конечно, нужно либо втереться в доверие к своему манагеру, либо менять работу, чтобы зарабатывать хоть что-то, а не попицот.

beancobain
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 11:32 pm
Откуда: Минск

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#17 Сообщение beancobain » Пт май 22, 2015 10:01 am

Capitan писал(а):
Kondrath писал(а):Одно время, лет с пять, что ли, назад, была такая мода - курсы от контор, их проходишь, по результатам собеседуешься и тебя берут (или не берут) на работу. Таким вот образом несколько товарищей вполне вписались на тестировщиков и сейчас чувствуют себя очень даже неплохо. Не знаю, есть ли нынче такая трясца, но можно бы и поискать.
Такая тема еще есть. У меня двое друзей лабу при епаме оканчивали. Год-два назад. Специальности разные (САП и iOS), но обоих взяли потом поработать за попицот там же. Как первое рабочее место для получения опыта - вполне сойдет. Потом, через годик, конечно, нужно либо втереться в доверие к своему манагеру, либо менять работу, чтобы зарабатывать хоть что-то, а не попицот.
Да, есть такое. Моя сестра двоюродная по Java так попала сначала в их лабу, потом и на работу попицот. Но вкалывать там надо. Как и сказал Капитан у нас мало кто хочет что-то делать и жопку пыжить, особенно заниматься самообразованием и расти проф-но, на этом можно очень хорошо выезжать везде.

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#18 Сообщение Rickenbacker » Пт май 22, 2015 11:17 am

Kondrath писал(а):Мне кажется, в универе вряд ли научат чему-то толковому по этому вопросу. Чтоб быть в теме, нужно учиться самому, постоянно следить, что там новенького, что модно и так далее. Если самому не интересно, то и браться не стоит. Денег нормальных тебе никто не даст просто так, для этого нужны не только знания, но еще и опыт, а его в книжках не начитаешь, то есть придется начинать, так сказать, с низов.

Одно время, лет с пять, что ли, назад, была такая мода - курсы от контор, их проходишь, по результатам собеседуешься и тебя берут (или не берут) на работу. Таким вот образом несколько товарищей вполне вписались на тестировщиков и сейчас чувствуют себя очень даже неплохо. Не знаю, есть ли нынче такая трясца, но можно бы и поискать.

Языки вообще знать полезно, а английский понадобится в любом случае, но кое-где будет достаточно понимать простые тексты, а где-то придется еженедельно тереть с заказчиками и читать тонны документации, так что надо учить.
верные мысли

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#19 Сообщение Rickenbacker » Пт май 22, 2015 11:18 am

еще добавлю, что наличие корочки белорусского ВУЗа никак не повлияет на размер зарплаты и не гарантирует трудоустройство

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#20 Сообщение twisted_existor » Пт май 22, 2015 11:55 am

при должной самоорганизации можно стать прогером и безо всяких универов и курсов. Только придётся потратить минимум год на изучение основ, а потом ещё минимум год, чтобы наработать на портфолио за копьё или вообще бесплатно. Отсутствие ачивок, конечно минус при трудоустройстве, но зато финансовых затрат вообще никаких.
Изображение

Capitan
Ветеран
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 3:22 pm

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#21 Сообщение Capitan » Пт май 22, 2015 12:00 pm

twisted_existor писал(а):при должной самоорганизации можно стать прогером и безо всяких универов и курсов. Только придётся потратить минимум год на изучение основ, а потом ещё минимум год, чтобы наработать на портфолио за копьё или вообще бесплатно. Отсутствие ачивок, конечно минус при трудоустройстве, но зато финансовых затрат вообще никаких.
базу всё таки лучше изучить при надзоре нормального специалиста, чтобы потом не переучиваться. денег конечно, потратится, но время и силы на самообучение с нуля могут стоить гораздо больше этих денег.
когда уже есть нормальная база - тогда самообразование пойдет гораздо быстрее и эффективнее.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#22 Сообщение Serial » Пт май 22, 2015 12:46 pm

Самое главное для программера это не желание им быть, а интерес к процессу программирования.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#23 Сообщение twisted_existor » Пт май 22, 2015 3:05 pm

эх, подевались куда-то Шторми и Мунлайт. Такая рубка могла бы быть :mrgreen:
Изображение

Never_Die
Ветеран
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 8:55 am

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#24 Сообщение Never_Die » Пт май 22, 2015 4:31 pm

Всем спасибо!рекомендации были по делу и кстати, что редкость на нашем форуме!

Аватара пользователя
Hells Bumblebee
Бывалый
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 3:26 pm
Откуда: Минск

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#25 Сообщение Hells Bumblebee » Пт май 22, 2015 4:38 pm

Never_Die
я заканчивал БГУИР вечернее,ВМСиС,тот же ПОИТ,только больше уклон в сети и железо
ничего полезного для работы там ты не узнаешь,пустая трата денег и времени,если тебе надо это для работы
как вариант:выбрать,чем ты хочешь заниматься,пройти курсы,в том же белхарде и вперед работать
постараться,конечно,придется
на образование все равно никто в ИТ сфере смотреть не будет
полно людей знаю,которые в 30 лет пошли,записались на различные курсы и устроились работать,не смотря на то,что до этого работали черт знает кем и к ИТ сфере вообще не имели никакого отношения
"Факт первый в том, что Hells Bumblebee - наивный юноша, считающий, что сам делает свой выбор."(с)Maestro
Хуже самого плохого музыканта только самый хороший критик

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#26 Сообщение Stormy » Сб май 23, 2015 9:26 am

twisted_existor писал(а):эх, подевались куда-то Шторми и Мунлайт. Такая рубка могла бы быть :mrgreen:
Шторми уже слишком занят рубиться на форуме.
Автору могу посоветовать либо идти в тестеры-за 1,5-2 месяца подготовиться без проблем возможно. Потолок ЗП у тестировщика $2500-2700 за опыт в 4-5 лет. Либо идти в программисты, но полгода-год из книжек не вылезешь.

По тестированию к нам на курсы можешь приходить, скидочку оформим. Уже полтора года готовим по 25-30 тестировщиков в месяц. Кто учит все и выполняет домашки-устраиваются 100% в период от месяца-двух
Курсы тестировщиков

Аватара пользователя
chuchushoe
Завсегдатай
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 7:35 pm

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#27 Сообщение chuchushoe » Пн май 25, 2015 10:49 am

Полистай книженцию "Структура и интерпретация компьютерных программ", окунись в мир магии, где заклинания - это строчки кода, а в компьютере живут духи.
Как тут заметили, программист - понятие ОЧЕНЬ широкое, для одних областей высшее образование однозначный мастхев, для других - нет. Идти в ВУЗ не зная зачем тебе это образование - не самая лучшая затея. Но ИМХО за матаном надо идти в БГУ, а не в БГУИР. Так что просто сейчас попытайся понять, нравится тебе программировать или нет.
И да, не поздно. Я знаю примеры, когда люди в 30+ на врачей поступали и заканчивали, какое уж тут программирование, когда многое самому можно поднять.

Аватара пользователя
yellow_yard_player
Прохожий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 12:58 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#28 Сообщение yellow_yard_player » Ср июл 15, 2015 7:04 am

Сам обучаюсь на техника-программиста,согласен с предыдущими постами о том что понятие "Программист" весьма широкое.
Чтобы стать программистом,по сути,вам не надо даже учиться.Программистом может стать любой.
Изучите самые популярные языки программирования,и освойте по парочке программ для всего чего только можно и нельзя.
И попробуйте устроиться,а если хорошо все будет,то будет расти как репутация,так и заработная плата.

P.S...В чем-то здесь я могу быть не прав,я понимаю это.Но как мне объясняют в колледже насчет программистов,так я объяснил и здесь.Все очень просто.
Изображение
Epiphone Explorer Ebony + Focusrite Scarlett Solo 3rd. Line6 GX - ПРОДАЮ
https://t.me/windy_falcon

PSugakov
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 3:18 pm
Откуда: Минск

Re: нароТ! посоветуйте или отговорите , как быть

#29 Сообщение PSugakov » Ср июл 15, 2015 11:42 pm

-

Ответить