Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
seekerofttl
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 10:25 pm

Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#1 Сообщение seekerofttl » Чт авг 20, 2015 11:41 am

Уважаемые товарисчи музыканты и музыкантши!

Хочу отнять минуту вашего времени и предложить вам одну штуку. Эта штука может внезапно показаться вам интересной. Простите, но придется начать несколько издалека.

Меня зовут Лёша, и я ‒ студентота, в наступающем учебном году мне предстоит защитить диплом в одном из столичных вузов. Специфика моей специальности такова, что я имею дело в том числе с такой наукой, как лингвопрагматика. Это наука на стыке лингвистики, психологии, логики и чего-то еще, неведомого и загадочного, о чем лучше не знать... Но главное, что это ‒ наука об эффективном общении и взаимопонимании между людьми, будь то деловое или же межличностное общение, будь то пара человек или группа людей. Естественно, данные этой науки можно применять для того, чтобы помогать людям этому самому эффективному общению научиться. И я подумал: почему бы не сделать темой своего диплома проведение тренинга, направленного на оптимизацию коммуникации в малой группе, ну или как-то так. Далее передо мной встал вопрос: где найти подходящую небольшую группу людей, занимающуюся общим делом? Группу, для успешной деятельности которой важно умение слушать и понимать всех участников. Группу, в которой продуктивной работе часто мешает незнание истинной позиции, вѝдения, взглядов тех людей, с которыми работаешь. Группу, где обоюдные претензии и застарелые противоречия долгое время остаются невысказанными, но их наличие все равно ощущается, и это медленно подтачивает изнутри хрупкую иллюзию единства... (Ладно, для меня совсем не обязательно, чтобы все было так плохо, как в последних пунктах.) Короче, такую группу, для которой действительно будет небесполезен коммуникативный тренинг. И тут до меня дошло: ах да-а, точно, вот же оно! Я вспомнил, как в подростково-юношеском возрасте и сам пытался поигрывать в паре бэндов (наверное, здешнюю общественность порадует тот факт, что поигрывал я на басушке:) и как порой репетиция ‒ а особенно разговоры и споры до и после нее ‒ превращалась в сущий коммуникативный адъ. Конечно, так плохо было далеко не всегда, но сохранилось четкое понимание того, что в деле совместного извлечения музыки из древесины крайне важна слаженность не только в струнах, но и в головах.

Итак, я думаю, вы уже понимаете, к чему я клоню. Я ищу как минимум один бэнд (желательно 5±2 музыканта, но рассмотрю любые варианты), участники которого (желательно, все) согласятся посвятить как минимум часть одного дня (не менее 2-3 часов) участию в подобном тренинге. (Но это действительно программа-минимум, лучше, чтобы всего ‒ и бэндов, и рабочего времени/встреч ‒ было бооольше). Наше с вами непосредственное взаимодействие вряд ли состоится раньше зимы. Собираться будем в Минске, где именно ‒ разберемся. Возможно, тренинг будет дополнен таким элементом, как, например, диагностика эффективности коммуникации в вашей группе "до" и "после", или чем-нибудь еще.

Хочется прояснить еще один момент. Все, что я излагаю и предлагаю - это только мои оочень приблизительные планы и наброски. Весьма вероятно, что никто мне такую тему диплома не утвердит или заставят все переиначить. Но прежде чем всерьез обсуждать этот план с научруком, я хотел бы понять, есть ли тут вообще группы, готовые посотрудничать в данном направлении. Если вы заинтересовались (то есть реально есть большая вероятность, что вы всей группой поучаствуете в тренинге, если я его проведу), прошу писать мне в ВК: https://vk.com/id215408362 Если в ВК совсем тяжко, пишите уж сюда, в тему или в личку. Также постараюсь ответить тут на ваши общие вопросы. Но должен предупредить, что этот аккаунт мне одолжил другой человек и мопед не его. Так что лучше всего пишите в мой вконтактик, да это и удобнее. Вот вам еще е-мейл мой для солидности: dealm@mail.ru
И да, я понимаю, насколько сложно собрать всю группу в одном месте ради невнятных целей и туманных результатов, когда не всегда-то легко и на репу в полном составе выбраться. Но подумайте: а вдруг это действительно станет для вас интересным и небесполезным опытом. От вас потребуется только ваше время и готовность работать вместе.

P.S. План Б. Никто мне ничего не утвердит и вообще всю тему с тренингами пошлют в топку, и я буду писать диплом про что-то совсем другое. На этот случай у меня все равно есть предложение. Дело в том, что эта тема мне в любом случае останется интересна. Поэтому я могу проводить облегченный и сокращенный вариант тренинга с желающими коллективами бэндов. (Но и к этому я смогу приступить только ближе к концу осени: мне надо подготовиться.) Можем собираться в кафешках. В качестве оплаты буду брать один-два бокала нефильтрованного и сырные шарики. Я же басист. :Drink:

Аватара пользователя
Mr.Smith
Завсегдатай
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 1:10 pm

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#2 Сообщение Mr.Smith » Чт авг 20, 2015 6:11 pm

Изображение

Аватара пользователя
Der Kontrabass
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 2:11 am
Откуда: Минск, РБ.

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#3 Сообщение Der Kontrabass » Чт авг 20, 2015 8:33 pm

Можно потом запостить ссылку на научную работу, которая будет результатом данного исследования? :)
Профессиональные уроки игры на бас-гитаре + теория музыки (Минск):
http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=44&t=116663

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#4 Сообщение Скиф » Пт авг 21, 2015 7:21 am

Как басист вообще может быть гуру коммуникации? :mrgreen: Он же играет на басу и ест сырные шарики. На репетиции.

seekerofttl
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 10:25 pm

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#5 Сообщение seekerofttl » Пт авг 21, 2015 7:41 am

Скиф писал(а):Как басист вообще может быть гуру коммуникации? :mrgreen: Он же играет на басу и ест сырные шарики. На репетиции.
Пятилетняя изоляция от баса творит чудеса. :mrgreen:

seekerofttl
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 10:25 pm

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#6 Сообщение seekerofttl » Пт авг 21, 2015 7:46 am

Der Kontrabass писал(а):Можно потом запостить ссылку на научную работу, которая будет результатом данного исследования? :)
Безусловно, почему бы и нет. Если исследование состоится. :roll:

Аватара пользователя
Islander
Бывалый
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 8:35 pm
Откуда: Гомель

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#7 Сообщение Islander » Пт авг 21, 2015 11:13 am

Скиф писал(а):Как басист вообще может быть гуру коммуникации? :mrgreen: Он же играет на басу и ест сырные шарики. На репетиции.
оскорбление чувств басистов детектед) Автор, исследования влияния количества струн на коммуникацию тоже входят в исследование? :mrgreen:
Peavey Foundation V '98 USA / Peavey Fury '94 USA :arrow: SansAmp VT Bass (by Wardenclyff) / Darkglass B3K (by Lumenus) + Ampeg Classic preamp :arrow: Amp

seekerofttl
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 10:25 pm

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#8 Сообщение seekerofttl » Сб авг 22, 2015 1:09 am

Islander писал(а):
Скиф писал(а):Автор, исследования влияния количества струн на коммуникацию тоже входят в исследование? :mrgreen:
Нет. Впрочем, если какие-то комплексы и стереотипы по поводу этого параметра мешают коммуникации в группе, то это может тоже стать объектом исследования.) Также интересен и научен вопрос: что важнее - количество или толщина?

Рад, что народ начинает проявлять какой-то интерес и постебываться. :D
Но буду рад еще больше, если будут конструктивные отклики. Давайте, чуваки, помогите студенту написать нескучную работу.) А заодно помогите делу мира, добра, просвещения и понимания, чада, угара и содомии - в общем, помогите!:)

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#9 Сообщение Agitator By » Сб авг 29, 2015 7:09 am

Количество или толщина - это с Сашей Грей)))) Извини, автор, за офтоп.
Я писал диплом по Неформальным молодёжным субкультурам и понял, что дело неблагодарное. Её корректировали, корректировали, там не так, там не тем словом и в итоге да. А тебе желаю удачи!!!
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
Der Kontrabass
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 2:11 am
Откуда: Минск, РБ.

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#10 Сообщение Der Kontrabass » Сб авг 29, 2015 9:30 pm

Agitator By писал(а):Количество или толщина - это с Сашей Грей)))) Извини, автор, за офтоп.
Я писал диплом по Неформальным молодёжным субкультурам и понял, что дело неблагодарное. Её корректировали, корректировали, там не так, там не тем словом и в итоге да. А тебе желаю удачи!!!
А какие субкультуры описывали? И с какой точки зрения анализировали - психология, социология, история?
Профессиональные уроки игры на бас-гитаре + теория музыки (Минск):
http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=44&t=116663

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Проведение бесчеловечных экспериментов над музыкантами.

#11 Сообщение Agitator By » Вс авг 30, 2015 7:17 am

Я взял панков, металлистов и скинхэдов. Описывал в целом историю и пытался избавить читающих от стереотипов, а точнее от неправильных стереотипов. Но получилось не то, что хотелось. Это писать нельзя, это писать не надо, а это нужно не публицистическим, а научным языком и т.д. Ну это понятно, работа же научная :)
Дох-я советчиков

Ответить