Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

#1 Сообщение Agitator By » Пт апр 08, 2016 9:55 am

Тащемта такой интересный случай. У товарища ноут HP 6730S, пишет мне: Сидел за ним,тут экран начал рябить. Я его перезагрузил, ноут пашет,а экран нет. Пришёл к нему, так и есть. Ноут врубается, кулер крутится, лампочки мегают, изображения нет. Конечно сразу или видюха, или экран. Подрубаю к монитору через VGA. Приветствие ноута HP выдат норм, предлагает обычную загрузку, загрузку в безопасном и т.д. Выбираю обычную. Он грузит (стоит 7-ка), лятить космическая пыль, превращается в значок виндавс, всё гут, изображение чёткое. Тут ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ вся в полосах, экран моргнул, всё гут, рабочий стол весь в непонятных помехах вдоль и поперёк. Ну, думаю, мот и с виндой жабрасль какая. Но она просто виснет. Перезапускаю, выбираю безопасный режим, всё грузится, изображение чёткое, правда в оболочке как win 98, ищу восстановление системы, а он говорит, что точка отсутствует. А привод мёртвый, так бы, понятное дело, с загрузочника зае.... Тут перезагружаю...КОПАТЬ БЬЁТ! И , О ЧУДО, Ё---Й в РОТ! Экран на ноуте засветился, изображение на монике погасло, всё чётко, безопасный режим, обычная загрузка. Опять пробую обычную и та жа шляпа! Помехи, потом норм, потом помехи и всё. Перезагружаю - изображение отсутствует. Залажу в биос, а на биосе пароль! Ну, пойду другим путём. Мало ли, мот перегрев быстро идёт или типа того. Разбираю ноут, чищу, везде меняю термопасту, вынимаю батарею, жду, ставлю новую, собираю - пароль на БИОС имеется, картинка на ноуте отсутствует. С чем чёрт не шутит. Делаю загрузочную флешку, пытаюсь что-то сделать через безопасный режим, но там ничего не сделаешь. Пытаюсь загрузиться изначально, а у меня только курсор ввода мегает в углу и всё. Может кто подскажет окромя сервиса ещё что попробовать?
Последний раз редактировалось Agitator By Пт апр 08, 2016 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах.

#2 Сообщение twisted_existor » Пт апр 08, 2016 10:04 am

По-моему, батарейка на материнке только за часы отвечает. Чтобы сбросить биос, надо замыкать контакты цлр цмос, причём при вставленной батарейке. К слову сама аббревиатура цмос означает комплементарный металл-оксид-полупроводник, из чего нетрудно догадаться, что эта память энергонезависимая.
Изображение

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах.

#3 Сообщение Agitator By » Пт апр 08, 2016 10:30 am

Спасибо. Всё-таки попробовать надо. Но читал на некоторых форумах, что у моделей постарше, вроде, там чип. И его в сервисах выпаивают, шьют и впаивают обратно. Иначе никак.
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах.

#4 Сообщение twisted_existor » Пт апр 08, 2016 10:55 am

Agitator By писал(а):Спасибо. Всё-таки попробовать надо. Но читал на некоторых форумах, что у моделей постарше, вроде, там чип. И его в сервисах выпаивают, шьют и впаивают обратно. Иначе никак.
Бывает и такое. Лучше бы впаяли чип, который бьёт током тех, кто ставит пароли на биос :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах.

#5 Сообщение Agitator By » Пт апр 08, 2016 11:06 am

АХАХАХ) Я согласен и да, там чип. В элементарном видео, как сбросить биос, было продеманстрировано выпаивание и, всего-то навсего, всовывание в агрегат для перепрошивки чипов. Конечно, такой агрегат был в каждой советской семье. Пойду поищу, мот где на полках лежит.
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах.

#6 Сообщение Kondrath » Пт апр 08, 2016 11:12 am

а раньше были еще секретные пароли на биос, типа забыл такой, берешь пишешь какоенибудь AWARD_SW и вуаля
кстати а может и щас такое есть?
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах.

#7 Сообщение Agitator By » Пт апр 08, 2016 11:31 am

Ради смеха ща попробую. Кстати, там требует ID. Возможно,как читал, это серийник бука. Но ни фига. Экран работает тоже, раз через 10.
Не,не прокатывает.
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах.

#8 Сообщение Agitator By » Пт апр 08, 2016 1:55 pm

Короче новости вот какие. Рубанул загрузочную флешку под DOS или типа того. Всё, инсталяшка пошла, установил винду, на экране то норм, то опять пошло-поехало, полосы, всё в пикселях и т.д. Установилась винда, всё попросила, всё оптимизировалось. имя пользователя и т.д. потом чёрный экран, курсор и всё. При чём после первой перезагрузки он выдал окно с безопасным режимом и т.д. Написано было, что windows установилась не оч, восставновить и т.д. Вот такие пироги. По ходу сервис плачет.
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

#9 Сообщение Agitator By » Пт апр 08, 2016 3:10 pm

В общем, каким-то чудом, не знаю каким, пляска с бубном течение 10 часов и всё стало ЗБС! Алгоритм был таков: Выждал момент, пока начнёт работать экран на ноуте. Безопасный режим с загрузкой сетевых дров. Всобачил провод по самые гланды. Скачал дрова на прошивку БИОСа. но, ояпть же. просит пароль. После...короче не подобрал и секретные не подходят, ибо биос там HP 68PZD. Под него ничего и нигде не сказано. Начал обновлять дрова через диспетчер устройств. Конечно. он говорил. что везде установлена новая версия. После обязательной программы в мозговом поту решил рестартнуть. И КОПАТЬ ПОПАЛ! Всё грузится, без помех, без полос формы МИЛАНА и ИНТЕРА. После чего я установил пару прог и рестартнул опять. И снова УДАЧА! Совпадение? Не думаю. И поэтому...всё так...произошло!
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
isildur
Ветеран
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:53 pm
Откуда: Менск

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

#10 Сообщение isildur » Пт апр 08, 2016 4:21 pm

Посмторим, что с ним будет через неделю, потому что по симтомам вполне похоже на умирающий север, особенно учитывая возраст машины.
Мнения, они как жопы - есть у каждого и все воняют.

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

#11 Сообщение Agitator By » Пт апр 08, 2016 4:30 pm

Сегодня отдаю хозяину, если через неделю сдохнет - отпишусь)
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
6uTHuK
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

#12 Сообщение 6uTHuK » Сб апр 09, 2016 9:21 am

Сдохнет. Инфа 146%. Уж больно там отстойная система охлаждения.
Диван -> Gibson LPJ'13 -> Mooer Red Truck -> ENGL e315 + SAMP Custom -> Laney 2x12 (stereo)

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

#13 Сообщение Agitator By » Сб апр 09, 2016 9:59 am

Посмотрим, кулер там да, толку мало вообще. Ещё заметил, что на видюче и чипсете нет термопасты вообще. Там такие липкие хрени. Но термопасту на проце я поменял, там вообще зола была. Чуть пасты и на чипсет с видюхой бахнул и прижал посильнее. Ну. посмотрим.
Дох-я советчиков

Аватара пользователя
Axel
Ветеран
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 1:56 pm
Откуда: Minsk city

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

#14 Сообщение Axel » Сб апр 09, 2016 7:02 pm

Можно было попробовать переключиться на встроенный intel hd graphics, если он там есть. :roll:

Аватара пользователя
Agitator By
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:49 pm
Откуда: Менск
Контактная информация:

Re: Посоны, хелп, кто шарит в ноутах. РЕШЕНО.

#15 Сообщение Agitator By » Вс апр 10, 2016 10:32 am

Когоче, товагисчи, ему пришёл дип пёрпл. Скорее всего это ОРИЕНТАЦИЯ СЕВЕР,Я ХОЧУ ЧТОБ ТЫ ВЕРИЛ, Я ХОЧУ ЧТОБ ТЫ ПЛА КААААААЛ! Начал смотреть запцацки и матери нет ни у кого, везде написано: ВИДЕО СГОРЕЛО. ВОт такая хрень. б\у чувак продаёт за 2 600 000, но покупать нет смысла, та жа хрень будет и всё. Продаёт чувак мать с замененым чипом за 1.6 млн, даёт 4 месяца гарантии. Но особого смысла не вижу.
Видео тут вот такая: GMA 4500MHD; в качестве видеопамяти используется часть оперативной памяти. В проце нет видео, буку 8 лет уже.
Дох-я советчиков

Ответить