Функционал форума

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#31 Сообщение Serial » Чт июн 30, 2016 1:57 pm

Biopsyhoz писал(а):
Serial писал(а): Фронты ж бэка не знают) на чем им еще писать если не на ноде?
ну-да, на практике бывает что угодно, но по идее фронт знает фронт и ноду. Остальное, если он не фулстек, ему знать можно сказать не положено. Имеется ввиду, конечно хороший уровень знания, позволяющий писать вменяемые сервера и прочие плюшки. А так да, я вот тоже фронт, но по долгу службы должен всякие ASP.NET волочь немного и т.п.
Главное - творчество.

Lanser
Ветеран
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:39 am
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#32 Сообщение Lanser » Чт июн 30, 2016 2:28 pm

Serial писал(а):Рили? :roll:
ой, я походу тупанул))
Serial писал(а):ну-да, на практике бывает что угодно, но по идее фронт знает фронт и ноду.
хм, серьезно много фронтендщиков знает ноду? а если на бэкенде не нода? бывает, фронтендщики вообще толком js не знают и вполне себе работают, приносят пользу компании, а клиентский js, который связан с бэкендом, пишет бэкендщик

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Функционал форума

#33 Сообщение twisted_existor » Чт июн 30, 2016 2:32 pm

Biopsyhoz писал(а): С двух слов ты оцениваешь подход?
Прикинь, да! :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#34 Сообщение Serial » Чт июн 30, 2016 2:34 pm

Lanser писал(а):
Serial писал(а):Рили? :roll:
ой, я походу тупанул))
Serial писал(а):ну-да, на практике бывает что угодно, но по идее фронт знает фронт и ноду.
хм, серьезно много фронтендщиков знает ноду? а если на бэкенде не нода? бывает, фронтендщики вообще толком js не знают и вполне себе работают, приносят пользу компании, а клиентский js, который связан с бэкендом, пишет бэкендщик
Ух... без 100 грамм не разобраться :D

вообще блин какая разница, нода не нода... если человек фронт, то он точно должен знать Java-script на соответствующем уровне. А знаешь JS - освоишь и node.js или уже освоил. И выбора у тебя как у фронта нет больше. Т.к. фронт не обязан быть фулстеком и не обязан владеть на приличном уровне бэковыми языками. Что еще тут сказать...
Главное - творчество.

Lanser
Ветеран
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:39 am
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#35 Сообщение Lanser » Чт июн 30, 2016 3:07 pm

Serial писал(а):Ух... без 100 грамм не разобраться :D

вообще блин какая разница, нода не нода... если человек фронт, то он точно должен знать Java-script на соответствующем уровне. А знаешь JS - освоишь и node.js или уже освоил. И выбора у тебя как у фронта нет больше. Т.к. фронт не обязан быть фулстеком и не обязан владеть на приличном уровне бэковыми языками. Что еще тут сказать...
да, точно без 100 грамм никак)

а верстка входит в фронт? если да, то фронт может и слабенько знать js (зато должен быстро и качественно еб*шить верстку)), если нет, то такой чистый фронтенд-программист ИМХО редко когда нужен, потому что бэкендщики вполне себе хорошо пишут клиентский js

ну, а знать смежные области - безусловно круто, но не все супермены

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#36 Сообщение Serial » Чт июн 30, 2016 3:17 pm

Lanser, извини, а ты с IT как связан? :D
Главное - творчество.

Lanser
Ветеран
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:39 am
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#37 Сообщение Lanser » Чт июн 30, 2016 3:31 pm

Serial писал(а):Lanser, извини, а ты с IT как связан? :D
я знаю php :D

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#38 Сообщение Serial » Чт июн 30, 2016 4:01 pm

Lanser писал(а):
Serial писал(а):Lanser, извини, а ты с IT как связан? :D
я знаю php :D
Просто такие интересные у тебя рассуждаения
Главное - творчество.

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Функционал форума

#39 Сообщение twisted_existor » Чт июн 30, 2016 5:40 pm

Serial писал(а):
Lanser писал(а):
Serial писал(а):Lanser, извини, а ты с IT как связан? :D
я знаю php :D
Просто такие интересные у тебя рассуждаения
Ничего странного, просто в большинстве пхп-шных фрэймворков и движков фронтенд - это тупо вёрстка. Пихать логику в файлы шаблонов там не принято, т.к. это не соответствует MVC-паттерну, а клиентский js в лучшем случае сведён к ajax, который сам по себе уже вшит в движок и к нему надо программить только бэк. Именно поэтому php-frontend-разработчик - это тупо верстальщик.
Изображение

Lanser
Ветеран
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:39 am
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#40 Сообщение Lanser » Чт июн 30, 2016 6:07 pm

twisted_existor писал(а):Ничего странного, просто в большинстве пхп-шных фрэймворков и движков фронтенд - это тупо вёрстка. Пихать логику в файлы шаблонов там не принято, т.к. это не соответствует MVC-паттерну, а клиентский js в лучшем случае сведён к ajax, который сам по себе уже вшит в движок и к нему надо программить только бэк. Именно поэтому php-frontend-разработчик - это тупо верстальщик.
да большинство проектов этого не требуют, особенно если мы сейчас говорим про порталы/барахолки/сообщества/форумы

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#41 Сообщение Serial » Чт июн 30, 2016 6:18 pm

Не, вы сейчас про частные случаи говорите все. Я же про общий. Есть бэк (сервер), фронт (обеспечение взаимодействия клиент-сервер + клиентская логика), верстальщик - внешний вид клиента. Если последний отсутствует, то фронт автоматом становится полноценным фронтом.

И чем сложнее проект, то тем четче эти роли прорисованы.
Главное - творчество.

Lanser
Ветеран
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:39 am
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#42 Сообщение Lanser » Чт июн 30, 2016 7:01 pm

Serial писал(а):Не, вы сейчас про частные случаи говорите все. Я же про общий. Есть бэк (сервер), фронт (обеспечение взаимодействия клиент-сервер + клиентская логика), верстальщик - внешний вид клиента. Если последний отсутствует, то фронт автоматом становится полноценным фронтом.

И чем сложнее проект, то тем четче эти роли прорисованы.
я в таких проектах не работал, но пока не понимаю, почему взаимодействие клиент-сервер делает фронтендщик, когда бэкенд сложнее, в нем больше кода и программистов, фронтендщику придется прилично знать бэкенд

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Функционал форума

#43 Сообщение twisted_existor » Чт июн 30, 2016 7:19 pm

Serial писал(а):Не, вы сейчас про частные случаи говорите все. Я же про общий. Есть бэк (сервер), фронт (обеспечение взаимодействия клиент-сервер + клиентская логика), верстальщик - внешний вид клиента. Если последний отсутствует, то фронт автоматом становится полноценным фронтом.

И чем сложнее проект, то тем четче эти роли прорисованы.
Это скорее у тебя частный случай, а в общем случае на фронте логики приблизительно ноль. Не веришь - открой все сайты из закладок своего браузера и проверь.
Изображение

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Функционал форума

#44 Сообщение Serial » Чт июн 30, 2016 11:10 pm

twisted_existor писал(а):
Serial писал(а):Не, вы сейчас про частные случаи говорите все. Я же про общий. Есть бэк (сервер), фронт (обеспечение взаимодействия клиент-сервер + клиентская логика), верстальщик - внешний вид клиента. Если последний отсутствует, то фронт автоматом становится полноценным фронтом.

И чем сложнее проект, то тем четче эти роли прорисованы.
Это скорее у тебя частный случай, а в общем случае на фронте логики приблизительно ноль. Не веришь - открой все сайты из закладок своего браузера и проверь.
Я не говорю про все сайты. Я говорю про профессию фронтэнд-разработчика. А верстальщик который лайтбокс на jQuery прикрутил - это не фронт. Высозакрученный клиент на сайт по сложности может не уступать не менее навернутому серверу. А SPA это вообще отдельная тема. А так да, во всем нете, думаю в десятки раз больше говносайтов, чем техничных современных проектов с клевой клиентской частью...
Главное - творчество.

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Функционал форума

#45 Сообщение twisted_existor » Пт июл 01, 2016 6:03 am

Да, сплошные говносайты кругом - онлайнер, википедия, гугл, ебэй :facepalm: Десятки лет дивут на непрерывной интеграции и не удосужились "клевый клиент" сделать
Изображение

Ответить