Чего не хватает беларусским музыкантам?

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KJo
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:00 pm

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#16 Сообщение KJo » Чт ноя 24, 2016 10:35 am

AndreycV, den_kazakov
А лично вам чего не хватает? или вы это себе - что не хватает мотивации.

Аватара пользователя
Zl0b0c
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:57 pm
Контактная информация:

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#17 Сообщение Zl0b0c » Чт ноя 24, 2016 10:49 am

Смдм это что?
Swedish melodic death metal
Soul "DreamExplorer" Strings, во всех возможных инкарнациях я играю на басу — и пруфов не будет.

BlackWolf
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 4:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#18 Сообщение BlackWolf » Чт ноя 24, 2016 11:05 am

AndreycV писал(а):О интернете в 90-х, даже не имели представления, а в начале 2000-х, через Белпак качать сутками надо было. Сейчас, вся инфа под рукой, никуда бегать не надо.
Есть и обратная сторона - инфы слишком много и не знаешь за что хвататься, плюс сейчас любой школьник может скачать гитар риг и кубейс, на коленке за 2 часа записать трек и выложить на ютуб. Отсюда просто огромное количество общедоступной музыки, а как следствие - большая часть того, что ты сочиняешь, уже миллион раз была сыграна другими. И в отличие от 90х она была не просто сыграна, но и отслушана, потому что теперь с этим нет никакой проблемы. А значит ты либо сидишь и пытаешься высрать нечто действительно оригинальное, что не всегда просто учитывая 100500 различных жанров, существующих на данный момент. Либо миришься и играешь что-то обычное и закономерно дальше своего поселка не вылезаешь, за редкими исключениями. Сейчас уже недостаточно играть просто качественное музло, это слишком легко стало. Так что когда было лучше, а когда хуже - вопрос спорный, во всех периодах есть свои плюсы и минусы.

den_kazakov
Прохожий
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 12:20 pm

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#19 Сообщение den_kazakov » Чт ноя 24, 2016 11:36 am

KJo писал(а):AndreycV, den_kazakov
А лично вам чего не хватает? или вы это себе - что не хватает мотивации.
Раньше мотивации не хватало. Теперь всего хватает, и проблем пока не вижу в уже идущей реализации планов.
Опера сингер

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#20 Сообщение Serial » Чт ноя 24, 2016 11:47 am

На мой взгляд не хватает народу хорошего настроения и уверенности, а также музыкальности, любви к музыке. У нас многим не до музыки. Это я про слушателей. Люди не готовы платить за диски, мало ходят на концерты, мерч мало кто покупает. Как следствие такие же настроения упаднические рано или поздно касаются самих музыкантов. А на чистой мотивации далеко не уедешь. Очень малый процент тех, кто берется за музыкальную стезю, что-то реально делают.
А мне лично со временем сложно. Нужно много работать, много первичных жизненных вопросов нужно решить. На музыку мало времени и сил. Но, все-равно как-то не бросаю. Хочется все-таки что-то делать, уж родился такой с любовью к этому делу, видимо :D
Главное - творчество.

Аватара пользователя
midiez
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:55 pm
Откуда: Минск/Гомель
Контактная информация:

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#21 Сообщение midiez » Чт ноя 24, 2016 12:31 pm

Просто музыка уже вторична стала. Шарящие люди поняли, что Все давнвм-давно сыграно уже, все гениальное и интересное. А несведущие и дальше будет хавать треки списанные с 50-80х.
И вообще, искусство идет волнами, я считаю. Сейчас спад, но скоро должна появится вершина:) как это было например с изобретением электрогитары, потом всякой обработки...
Новая, модная, популярная, не заезженная стезя...
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/this_charming_man, звонить сюда: +375 25 752 19 13.
Ремонт гитар и муз. оборудования в Минске и регионах: https://vk.com/red_wave_custom

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#22 Сообщение Beavis » Чт ноя 24, 2016 12:51 pm

в стране достаточно хороших исполнителей, но катастрофически не хватает сонграйтеров. крутых качественных песен крайне мало в любой стилистике, начиная от официальной сцены и заканчивая неформатом. это главная проблема нашего времени, на мой взгляд. конечно, очень хромает и продакшн, но это уже второстепенный вопрос в рб. обертка важна, но заворачивать в нее тоже надо не полное дерьмо.

кроме этого стоит отметить полнейшее отсутствие инфраструктуры в регионах. если в минске есть еще хоть какая-то движуха, то в регионах совсем тухляк. даже исполнители, которые неплохо собирают в минске, не могут сесть в бус и поехать в тур на 15-20 дат по стране. официальные артисты, которые могли бы с помощью административного ресурса вымучивать всякие местные дк для этих целей, не ездят, потому что понимают, что это затея минусовая. а андеграундным группам, готовым на такие движения за ракенрол и приключения себе в убыток, попросту негде играть. потому что количество клубов на 200-300 человек, готовых принять живые концерты, по всей стране можно по пальцам пересчитать. таким образом музыканты лишены самого действенного инструмента завоевания публики - прямого контакта с ней. остается уповать только на сми.

еще в рб совершенно не работает телек. если в соседних россии и украине попадание на любой телеканал означает прирост аудитории, то у нас это скорее зашквар и автоматическое порицание коллегами, друзьями и уже имеющейся публикой. это происходит из-за ряда причин, на которых не хотелось бы останавливаться сейчас.

но вообще ситуация несколько парадоксальная. потому что в 90ых-начале 00ых у людей в рб было гораздо меньше возможностей для занятий музыкой, но появлялись самобытные проекты. пусть и не самого высокого качества, но интересные хотя бы на уровне идей. сейчас условия несравнимо лучше, а слушать практически нечего, за исключением редких проблесков.
Последний раз редактировалось Beavis Чт ноя 24, 2016 1:49 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#23 Сообщение Serial » Чт ноя 24, 2016 1:18 pm

А я вот тут подумал, может быть как раз в регионах сила? Там концертов либо вообще нет, либо крайне мало. И голодная публика будет любить всех) Это конечно звучит не очень, но пускай лучше будет так, чем никак. Если бы со временем появилась такая тенденция, музыкантам кататься по регионам и иметь там успех, при том музыканты были бы не самые крутые, то из них же либо кто-то вырос во что-то лучшее, либо просто на их фоне стали бы появляться новые, более мотивированные коллективы. Смотришь, какая-то движуха может пошла бы даже.

Все дело в организации. Но теоретически в каждом захудалом райцентре есть ДК с фойе и небольшой сценой, где обычно танцульки местные делают. Там и усиление, и микрофоны есть. Да, группе с собой пришлось бы на своей машине вести скорее всего установку, гитарно-басовый аппарат, еще что-то, не у каждых такое есть. Но если задаться целью, играя вместе пару лет каждый музыкант, думаю, может себе позволить хоть 500-1000 баксов на собственный аппарат. А там уже дальше можно решать.
Так, мысли в слух...
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#24 Сообщение Serial » Чт ноя 24, 2016 1:21 pm

Еще конечно важно сказать, что не с каждым стилем туда поедешь. В какой-нибудь городок с 10к людей со своими блэками думал нет смысла соваться.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#25 Сообщение Beavis » Чт ноя 24, 2016 1:44 pm

Serial писал(а):А я вот тут подумал, может быть как раз в регионах сила? Там концертов либо вообще нет, либо крайне мало. И голодная публика будет любить всех)
эти времена прошли с появлением доступного интернета. сейчас уже не всё так просто :mrgreen: но вообще ход мыслей верный. только для того, что бы начать выходить в плюс, надо быть готовым к тому, что довольно длительный период по регионам придется ездить себе в убыток. возможно несколько лет. это многих останавливает.

ну и в дк не всех пускают. если ты дмитрий хлестов, то это такие вопросы решаются просто. а если ты группа "пероральный вагинит", то тебе туда в нашей стране не попасть никогда :mrgreen: а даже если и попасть, то на это нужно затратить очень много сил, нервов и времени. поэтому играть ракенрол у нас в регионах практически негде.

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#26 Сообщение Rickenbacker » Чт ноя 24, 2016 1:47 pm

не хватает уровня жизни и платежеспособности

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#27 Сообщение Serial » Чт ноя 24, 2016 1:53 pm

Если цель кататься много, везде, то да, будет накладно. Но лично мое эго вполне себе удовлетворилось для начала просто хоть пяток-другой концертов по синеокой за год. И я за это готов был бы заплатить, если бы были поклонники, видно, что людям нравится, что не просто так ради себя любимого. И опять же лично мне до этого конечно очень далеко в данный момент. Но теоретически.

Просто если бы такое вообще было возможно, и так делало хоть 20-30 команд, то я бы сказал, что что-то есть. Не просто болото. А дальше уже будет дальше.
Как на данный момент и этого нет.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
AndreycV
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 1:52 am
Откуда: Vitebsk-city

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#28 Сообщение AndreycV » Чт ноя 24, 2016 2:15 pm

KJo писал(а):AndreycV, den_kazakov
А лично вам чего не хватает? или вы это себе - что не хватает мотивации.
На сегодняшний день мне хватает всего: я совладелец прокатного агентства, у нас своя студия, свой проект. Мы знаем чего хотим и уже давно нашли свой звук. Мы работаем не только для собственной финансовой выгоды,а еще и для собственного удовольствия. Все, что написано мной, это замечено за многие годы работы в музыкальной сфере. Кто-то это примет к сведению, кто-то останется слепоглухонемым.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#29 Сообщение Beavis » Чт ноя 24, 2016 2:15 pm

Rickenbacker писал(а):не хватает уровня жизни и платежеспособности
этого всегда не хватало и будет не хватать, если об этом постоянно думать и возводить во главу угла.

но тогда как объяснить, что в такой же неблагополучной экономически украине, которая после войны находится в полнейшем упадке, появляются артисты такого уровня, как monatik, например? это, конечно, не рог-митол, но продукт вполне mtv-шного уровня, не хуже всяких тимберлейков по качеству.

и все здесь в порядке. и песни, и исполнение, и продакшн, и живака дают они очень достойно, и по 20 дат по своей стране катают. как так?

Аватара пользователя
KJo
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:00 pm

Re: Чего не хватает беларусским музыкантам?

#30 Сообщение KJo » Чт ноя 24, 2016 2:17 pm

Beavis писал(а):
Serial писал(а):А я вот тут подумал, может быть как раз в регионах сила? Там концертов либо вообще нет, либо крайне мало. И голодная публика будет любить всех)
эти времена прошли с появлением доступного интернета. сейчас уже не всё так просто :mrgreen: но вообще ход мыслей верный. только для того, что бы начать выходить в плюс, надо быть готовым к тому, что довольно длительный период по регионам придется ездить себе в убыток. возможно несколько лет. это многих останавливает.

ну и в дк не всех пускают. если ты дмитрий хлестов, то это такие вопросы решаются просто. а если ты группа "пероральный вагинит", то тебе туда в нашей стране не попасть никогда :mrgreen: а даже если и попасть, то на это нужно затратить очень много сил, нервов и времени. поэтому играть ракенрол у нас в регионах практически негде.
Нет в регионах никакой силы. Жил я там с прошлого лета до весны.
Там своя атмосфера. Тебя там просто не поймут а ты их не поймёшь.

Может быть, если сделаешь чтото прекрасное для людей всех возврастов - может и впечатлишь аудиторию (там мало разных зрелищ).

Вся мода на беларускую музыку идёт из Минска (для тех, кто слушает). В регионах - люди тёмные. Но можете попытатья съездить (не то, чтобы я отговариваю).

AndreycV супер 8)

Ответить