гунфу ча

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tom Joad
Бывалый
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 7:30 pm
Откуда: Менск

гунфу ча

#1 Сообщение Tom Joad » Пт мар 17, 2017 9:04 am

Интересно есть среди форумчан любители китайского чая. Какие сорта пьете, как относитесь к церемонии, где закупаетесь??
Или наоборот есть противники которые считают это буржуазной фигней для выколачивания денег из неокрепших умов. Изображение

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: гунфу ча

#2 Сообщение Serial » Пт мар 17, 2017 9:18 am

На алике покупаю любой зеленый, молочный улун, пуэр недорогой бывает.
Главное - творчество.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: гунфу ча

#3 Сообщение Скиф » Пт мар 17, 2017 10:13 am

Я пью черный "пыль китайских дорог" и имел в виду ваш перфекционизм.

Аватара пользователя
Tom Joad
Бывалый
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 7:30 pm
Откуда: Менск

Re: гунфу ча

#4 Сообщение Tom Joad » Пт мар 17, 2017 10:22 am

Я больше всего люблю белый (Бай Хао Инь Чжень). Я и сам раньше считал дорогой чай излишеством, но постепенно изменил свое мнение. Раз в день зависнуть минут на 20 и попить чайку очень помогает успокоится и настраивает на созерцательный лад. Особенно за городом или на природе. Само заваривание -набор простых действий которые отвлекают от повседневных мыслей и разгружают психику. На алике как то опасаюсь покупать, хотя думаю там в любом случае лучше чем крошка чайная которая в пакетиках.

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: гунфу ча

#5 Сообщение FATHER » Пт мар 17, 2017 1:10 pm

Tom Joad писал(а):...зависнуть...и попить...
Пятница, однако - уже скоро зависну и попью))...
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
OldGnom
Прохожий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 4:19 pm
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: гунфу ча

#6 Сообщение OldGnom » Пт мар 17, 2017 3:05 pm

Я как мажор порой собственноручно привожу из Китая/Азии)
Закупаюсь со знающими локальными ребятами, чтобы нормального посоветовали.
Утром - пуэр, в течение дня - зеленый. Как-то так.

Dovnar "Scully" Tele
Zvexx Wah Probe/Pitchblack/BB Preamp/EHX Big Muff/AD9

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: гунфу ча

#7 Сообщение Serial » Пт мар 17, 2017 3:19 pm

С алиэкспресса вполне себе нормальный чай. С пакетиками и с чаями у нас со сходной ценой несравнимо. У нас Базилюр продается за похожие или большие деньги - примерно такого же качества только что.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Der Kontrabass
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 2:11 am
Откуда: Минск, РБ.

Re: гунфу ча

#8 Сообщение Der Kontrabass » Пт мар 17, 2017 9:16 pm

Со мной в консерватории учился парень-контрабасист из Китая, который люто негодовал по поводу того, что у нас продается под видом китайского чая. Я в этой теме не разбираюсь и чаями не интересуюсь, но волей-неволей регулярно выслушивал его жалобы, уныло поддакивая, мол "да, не тот чай пошел". А потом он пообещал после каникул привезти из Китая их местного чая, что и сделал в течении ближайших месяцев. Привез какой-то пакет серебристого цвета, все надписи иероглифами - ничего не понятно. Но чай был крайне крепкий и горький, даже если заваривать совсем не много. Всерьез и постоянно его пить я просто не смог.
А вот хороший черный чай я привез недавно собственно с Цейлона, местную фабрику по производству чая посетил и закупился, что-то вроде 3 кило получилось. С удовольствием пью и всех угощаю. Вкусный, хороший, но если здесь покупать нормальные чаи, а не принцессу нури - то разница между тем, что продается у нас и там не особо заметна.
Кстати, что интересно - местные в Шри-Ланке пьют самый препоганейший чай в пакетиках - липтон и прочую дрянь того же уровня. А весь приличный чай уходит на экспорт...
Профессиональные уроки игры на бас-гитаре + теория музыки (Минск):
http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=44&t=116663

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: гунфу ча

#9 Сообщение Stormy » Сб мар 18, 2017 12:22 am

Der Kontrabass писал(а): Кстати, что интересно - местные в Шри-Ланке пьют самый препоганейший чай в пакетиках - липтон и прочую дрянь того же уровня. А весь приличный чай уходит на экспорт...
Ну у них же и уровень жизни соответствующий - лучше позволить себе не могут) В турции тоже пьют этот порошковый цветной чай а-ля "юппи"

Аватара пользователя
Tom Joad
Бывалый
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 7:30 pm
Откуда: Менск

Re: гунфу ча

#10 Сообщение Tom Joad » Сб мар 18, 2017 8:27 am

Но чай был крайне крепкий и горький, даже если заваривать совсем не много. Всерьез и постоянно его пить я просто не смог.
Многие китайские чаи могут горчить если их в натяг заваривать, то есть традиционно как у нас принято заварочный чайник 5-6 грам чая и 400 -500 мл крутого кипятка на 3-4 минуты. Они часто проливом пьют, есть такая чашка с крышкой - гайвань , где то на 120 -150 мл в нее насыпается чай ( в зависимости от вкусов и сорта от 3-4 до 5-8 грамм) заливается кипятком и держится от 5 до 30 секунд и сливается, так можно раз 6 заварить. Еще если чай зеленый или белый то нужно не 95 градусов кипяток а где то в районе 80 ))))

Аватара пользователя
Der Kontrabass
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 2:11 am
Откуда: Минск, РБ.

Re: гунфу ча

#11 Сообщение Der Kontrabass » Сб мар 18, 2017 10:01 am

Stormy писал(а): Ну у них же и уровень жизни соответствующий - лучше позволить себе не могут) В турции тоже пьют этот порошковый цветной чай а-ля "юппи"
Ну да. Хотя все равно это грустно. Как и многая наша мясная продукция не попадает у нас на прилавки, а оказывается в той же России.
Tom Joad писал(а): Многие китайские чаи могут горчить если их в натяг заваривать, то есть традиционно как у нас принято заварочный чайник 5-6 грам чая и 400 -500 мл крутого кипятка на 3-4 минуты. Они часто проливом пьют, есть такая чашка с крышкой - гайвань , где то на 120 -150 мл в нее насыпается чай ( в зависимости от вкусов и сорта от 3-4 до 5-8 грамм) заливается кипятком и держится от 5 до 30 секунд и сливается, так можно раз 6 заварить. Еще если чай зеленый или белый то нужно не 95 градусов кипяток а где то в районе 80 ))))
Вот, а я как обычное чаебыдло не разобрался как правильно. :( Если его несколько раз "промыть" - наверное было бы действительно вкусно.
Профессиональные уроки игры на бас-гитаре + теория музыки (Минск):
http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=44&t=116663

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: гунфу ча

#12 Сообщение Serial » Пн мар 20, 2017 10:22 am

Лично я не загоняюсь по чаю, но нашу какашку давно не пью и всем советую. Не знаю насколько хорошо китайский чай по доставке, но химии не чувствуется как минимум, лист крупный, чай крепкий получается, в случае зеленого или молочного улуна - цвет не яркий, в отлтчии скажем от Липтона в пирамидках, который на вкус вроде и хороший, а уже за 5 секунд заваривания вода хорошо так зеленая становится.
Главное - творчество.

Lanser
Ветеран
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:39 am
Откуда: Минск

Re: гунфу ча

#13 Сообщение Lanser » Пн мар 20, 2017 10:34 am

Serial писал(а):На алике покупаю любой зеленый, молочный улун, пуэр недорогой бывает.
беру всегда на алике молочный улун, не знаю, что может быть лучше)

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: гунфу ча

#14 Сообщение Serial » Пн мар 20, 2017 11:48 am

Lanser писал(а):
Serial писал(а):На алике покупаю любой зеленый, молочный улун, пуэр недорогой бывает.
беру всегда на алике молочный улун, не знаю, что может быть лучше)
Бывает что сильно молочный, бывает что умеренно. Как выяснилось ароматизатор они используют. В принципе в данном случае ничего страшного.
Главное - творчество.

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: гунфу ча

#15 Сообщение Stormy » Пн мар 20, 2017 4:46 pm

из чего это все сделано - вызывает много вопросов

Ответить