Альтернативный белорусский музыкальный форум

Обсуждаем все, что хотим

Модератор: moderator

Сидели бы вы на новом современном муз. форуме?

Думаю, да
4
18%
Смысл?
12
55%
Надоел текущий форум, хоть бы кто что запилил нормальное
0
Голосов нет
Считаю, что форумы уже дно.
4
18%
Принципиально поддержал нормальный проект, т.к. мне не всеравно.
2
9%
 
Всего голосов: 22

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Альтернативный белорусский музыкальный форум

#1 Сообщение Serial » Вт май 22, 2018 10:50 am

Как вы думаете, есть ли смысл?
Я читаю guitar-player бывает, и бывает (но уже куда менше) наш guitar.by. Пофиг, что у нас страна меньше, я верю что есть прослойка адекватных людей, музыкантов, интерисующихся и т.п.
Но мне стыдно за нашу страну в этом контексте. Вспоминаю Украину, например, тоже - там музыкальное движение куда круче. Хотя страна значительно меньше РФ... И вот выводы?

Форумы как вид общения по-тиху умирают.. но, скажем, онлайнеровский форум живее всех живых. Мне лично не впадлу залить на хостинг движок форума, внести какие-то изменения, настроить по возможности. Другая структура разделом, более современный движок, система рейтингов среди участников и т.п. Но один тянуть все это не сильно хочу. Если кто-нибудь желает помочь на чистом энтузиазме как и я, то пишите.
Может быть, будет определенный интерес и мы дадим новый толчок музыкальной волне в нашей стране. Звучит эпично, но мало ли.

Тему скорее всего кильнут.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
rekrust
Бывалый
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 2:52 pm
Откуда: Минск

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#2 Сообщение rekrust » Вт май 22, 2018 3:45 pm

Вся реально активная аудитория сейчас сидит в соцсетях. :)
Разницы форум\группа в соц сети особой нет. Вопрос как людей в одно место заманить общаться.
Хлам бай вот умер например, потому что все ушли в соцсети. И разделились.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#3 Сообщение Serial » Вт май 22, 2018 3:46 pm

Но адекватную (более-менее) барахолку не запилить в группе в ВК
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#4 Сообщение Kondrath » Вт май 22, 2018 7:47 pm

а что в новом форуме будет такого убер привлекательного по сравнению вот хотя бы с этим? что-то не вижу смысла пока что
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#5 Сообщение Скиф » Вт май 22, 2018 7:47 pm

А там будут глобусглобус и #загаражы ? :roll:

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#6 Сообщение Serial » Вт май 22, 2018 10:51 pm

По-другому разделы, рейтинги - вообще хорошая вещь. Адаптивка. Это бы хотелось. Если бы кто-то помогал, можно было бы немного думать о новостях, афишах и т.п.
+ форум может быть не гитрный (ну типа как наш :mrgreen: ), а вообще музкальный. Это первое что приходит на ум.
Главное - творчество.

Mason
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 6:04 pm

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#7 Сообщение Mason » Ср май 23, 2018 12:50 am

Мне кажется нужно начинать не с движка и рейтингов, а с концепции.
Если удастся сформулировать что-нибудь актуальное запросам публики, то с грамотным комьюнити менеджментом может и образоваться новое сообщество, но скорее всего нет)) И да, не phpbb, а что-нибудь кроссплатформенное.

Вспоминая судьбу всех профильных музыкальных изданий в Беларуси (а что как не регулярно обновляемый контент способно притягивать людей и давать поводы для обсуждения - это дело чистого энтузиазма + доходы от рекламы, чтобы отбить технические издержки. Более-менее стабильно такие штуки могут функционировать как структурные отделы более крупных медиа (пяршак от 34маг, музыка на еврорадіо т.д.)

Почему еще жив гитарбай? Специализированная барахолка с неплохим уровнем экспертизы от авторитетных участников сообщества, чего нету на куфаре или онлайнере.

Я, лично, очень хотел бы, чтобы получилось создать что-нибудь такое, о чем говорит ТС, и сам бы участвовал, но настроен скептически - не вижу предпосылок для такого проекта.

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#8 Сообщение FATHER » Ср май 23, 2018 7:12 am

Скиф писал(а):А там будут глобусглобус и #загаражы ? :roll:
Kondrath писал(а):а что в новом форуме будет такого убер привлекательного по сравнению вот хотя бы с этим? что-то не вижу смысла пока что
поддерживаю, ГБ фарэва
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#9 Сообщение Beavis » Ср май 23, 2018 9:21 am

По поводу адаптива. Есть же адаптивные темы и для phpbb форумов. Я не знаю, почему у нас до сих пор старая. Может давайте все вместе попросим хорошо?))

Потому что с мобильных устройств реально неудобно. Ну и 2018 уже как бы. Не мешало бы соответствовать))

Ресурс подобный не нужен. Сколько их было уже в рб таких? Нет спроса на отечественное музло, очень трудно такие вещи монетизировать. Как следствие, какое-то время все держится на энтузиазме создателей, а потом закрывается. Селяви... А как барахолка гб действительно очень неплох. При всех своих минусах и корявостях. Ну, и чтобы собрать такое количество публики на новой площадке потребуются годы.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#10 Сообщение Serial » Ср май 23, 2018 10:02 am

Да, я тоже понимаю, что скорее всего дело нулевое в смысле, что многим пофиг.
Но 1. мне "за державу обидно", 2. при некоторых плюсах ГБ, он не очень сильно.

Из более реальных идей, мне здоровой кажется привлечение большей аудитории. У нас сейчас непонятно какая аудитория - музканты-диванщики, действующие музыканты, барыги - кто?
Подобная ситуация на типа крутом фото-форуме всея Беларусии - Знята. Там кучка энтузиастов обновляет новости, выставки и события рекламирует, но форум более чем дохлый.
Если бы как-то привлечь большую группу людей, то возможно было бы лучше.
- Обязательно новости обновляемые
- Отчеты с мероприятий от желающих ими поделиться
- Барахолка
- Теория музыки
- Музыкаьная и звуковозаписывающая аппаратура - ремонт, выбор, обзоры
- Отзывы о продовцах, например
- Поиск музыкантов
- Раздел для презентации групп и исполнпителей - не как в ВК, просто краткая инфа, как еще одно место для саморекламы
- Музыкальные студии, реп. точки - тоже презентационные странички со ссылками куда нужно.

К сожалению, смущает то, что лично я готов делиться знаниями с тем кому это нужно, если таковые будут иметься, но боюсь что уже толком и не с кем. Вспоминая, скажем 2008-2010гг - так что-то было. А сейчас оффтопик живет благодаря одному параноику, но это все...
Главное - творчество.

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#11 Сообщение FATHER » Ср май 23, 2018 10:32 am

Высокое право мемберства на ГБ предлагаю подтвердить, сдав экзамен на владение ПШ'ом, свипом, 16-ми секстолями в 140 bpm (2, 3 ноты на струне в боксе - четко, без дрисни), правильными бендами и глубоким чувственным антикозлиным вибрато, основами композиции и импровизации. Общие знания теории поведения ф-спейсинговых квазаров в чёрных дырах приветствуется.
Не сдал - партбилет на стол, аккаунт в ад навечно (с передачей по наследству) и #воннахерсГБ.

Глядишь, целевая аудитория интеллигентно перепрофилируется...

Предложения по составу комиссии - в студию. Готов скромно отработать секретарём оной. :mrgreen:
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
KJo
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:00 pm

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#12 Сообщение KJo » Ср май 23, 2018 9:38 pm

Kondrath писал(а):а что в новом форуме будет такого убер привлекательного по сравнению вот хотя бы с этим? что-то не вижу смысла пока что
системы рейтинга здесь очень не хватает.
Не всегда понятно, кто дурачёк, а кто нормальный.

Гитарный форум в стране нужен. Соцсети - это немного о другом.

Аватара пользователя
KJo
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:00 pm

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#13 Сообщение KJo » Ср май 23, 2018 9:42 pm

Mason писал(а):Мне кажется нужно начинать не с движка и рейтингов, а с концепции.
Если удастся сформулировать что-нибудь актуальное запросам публики, то с грамотным комьюнити менеджментом может и образоваться новое сообщество, но скорее всего нет)) И да, не phpbb, а что-нибудь кроссплатформенное.

Вспоминая судьбу всех профильных музыкальных изданий в Беларуси (а что как не регулярно обновляемый контент способно притягивать людей и давать поводы для обсуждения - это дело чистого энтузиазма + доходы от рекламы, чтобы отбить технические издержки. Более-менее стабильно такие штуки могут функционировать как структурные отделы более крупных медиа (пяршак от 34маг, музыка на еврорадіо т.д.)

Почему еще жив гитарбай? Специализированная барахолка с неплохим уровнем экспертизы от авторитетных участников сообщества, чего нету на куфаре или онлайнере.

Я, лично, очень хотел бы, чтобы получилось создать что-нибудь такое, о чем говорит ТС, и сам бы участвовал, но настроен скептически - не вижу предпосылок для такого проекта.
Любая новая концепция - впустую потраченные силы. Всё, что могло - уже сформировалось здесь.
Добавьте рейтинг в карму за посты, и будет норм. Это единственное серьёзное улучшение, которое можно сделать.

Mason
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 6:04 pm

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#14 Сообщение Mason » Чт май 24, 2018 1:22 pm

Под концепцией я имел ввиду, что 10 (или сколько там уже?) лет назад гб с его структурой отражал определенную совокупность распространенных тогда тенденций в беларусской околомузыкальной тусовке.
Очевидно, что ситуация несколько изменилась с тех пор, и гб усохся до редких вспышек потешания над уродивыми в рамках сложившейся тут культуры и возможности купить\продать музыкальное барахло.

Последние содержательные треды о музыке тут были лет 5 назад.
Зато рубки по китай\индонезия, кастом\самопал тут годные в последнее время.
Отсюда я делаю вывод, что со временем гб стал ресурсом более узкой направленности, чем ранее. Тут и собрались все те, кому интересны специальные вопросы, связанные с гитарой (внимание, не с музыкой, а с гитарами) т.е. сегодня гитар.бай реально "гитар.бай".
Масштабировать его не получится т.к. все уже и так здесь. А остальные ушли сами туда, где им интереснее\приятнее общаться или же погребены загаражами.
Поэтому, на мой взгляд, сделать гитар.бай "более лучше" очень амбициозная идея. А для нового проекта более широкого профиля нужно понимание того, кого и на основе чего он сможет объединить. Это я и имею ввиду под концепцией.
Лет 10 назад для участников гб это были гетары, гитарное оборудование и музыка, какая в то время на них игралась.

Статусы и прочие регалии, на мой взгляд не нужны. Об этом написал FATHER немного выше. Давайте еще воскресим Ломброзо с линейкой. Чтобы понять адекватен человек или нет, достаточно почитать его историю сообщений)

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Альтернативный белорусский музыкальный форум

#15 Сообщение Serial » Чт май 24, 2018 3:43 pm

Лично я имел ввиду обычные рейтинги. Аля карму, сказать спасибо или что-то подобное. Кто кому что будет мерить - это уже плоды фантазии других. На мой взгляд это неплохой механизм для форума, как минимум дающий дополнительный интерес участников.
Кто-то будет неосознанно или осознанно стремиться улучшить свой рейтинг, кто-то будет ориентироваться больше на ответы от более рейтинговых ребят, там можно скорее всего местного дурачка какого-нибудь сразу вычленить. Мне кажется хорошая была бы вещь. Соцсети этого лишены.
Главное - творчество.

Ответить