Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
bel-yas
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:18 pm

Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#1 Сообщение bel-yas » Вт дек 30, 2014 12:06 pm

Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором вверх/вниз при переходе между струнами? И если это важно, то почему?

Я вот играл гаммы про это не задумываясь. Т.е. когда несколько нот на одной струне, то я и играл с чередованием вверх-вниз. Но при переходе на следующую струну я мог снова начать с такого же движения как я только что сыграл ноту на предыдущей струне. Вот посмотрел вот это видео, где Justin говорит, что надо всю гамму играть чередуя вверх-вниз. Я для себя обнаружил, что у меня это не очень хорошо получается. Надо внимательно тренироваться. Хотел бы еще четко понимать почему мне это надо. Заранее спасибо!

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#2 Сообщение Скиф » Вт дек 30, 2014 3:53 pm

Вопрос потенциально срачный - а если использовать на каждой струне легато? Я при таком проходе могу сыграть весь проход исключительно движениями вниз или наоборот, вверх.

bel-yas
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:18 pm

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#3 Сообщение bel-yas » Вт дек 30, 2014 4:10 pm

Ну я пока играю гаммы без легато и спрашиваю не ради спора, а ради того, что стоит ли мне сейчас себя переучивать строго менять направления медиатором или не стоит. Justin этот вроде толковый преподаватель. Я склонен ему верить, но лишь хотел бы понимать. Может если не делать как он рекомендует я уткнусь в скорости где-то или как?

Скиф, так а если без легато играешь (играете), то как именно?

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#4 Сообщение Serial » Вт дек 30, 2014 5:41 pm

На мой взгляд если игрешь быстро, то без переменного штриха и как следствие прыжков со струны на струну во время этого самого переменного штриха никак быстро не сыграть (если не использовать легато, хамеры и т.п.)
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Maestro
Ветеран
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 12:59 pm
Откуда: Минск

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#5 Сообщение Maestro » Вт дек 30, 2014 11:44 pm

строгое чередование позволяет повысить ритмичность. однако, если при переходе на другую струну не меняем направление, играем экономичней и, соответственно, поднимаем скорость.
абсолютно правильного метода не существует. огромное количество авторитетных гитаристов играют и так и так.
внимание! возможно этот пост отмодерирован и я не согласен с его новым содержанием.

bel-yas
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:18 pm

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#6 Сообщение bel-yas » Сб янв 03, 2015 11:56 am

спасибо за ответы!

rambog
Ветеран
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#7 Сообщение rambog » Вт янв 06, 2015 1:04 pm

В уроке Фрэнка Гамбали(Гэмбла?) была эта фишка, он ее вроде почерпнул, осмысливая что-то из духовых инструментов (если я правильно запомнил этот момент, да не суть):
играешь гамму ПШ, при переходе на след струну не меняешь направление движения. Он под это и гаммы немного подкроил. Выше уже говорили про это. Скорость реально достигается с меньшими затратами энергии.

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#8 Сообщение twisted_existor » Вт янв 06, 2015 1:51 pm

А ещё верхний и нижний штрихи звучат по-разному. Когда первую долю берёшь снизу вверх, вообще лажа получается. Под эту телегу тоже приходится мудрить.
Изображение

Аватара пользователя
Felix
Бывалый
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:35 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#9 Сообщение Felix » Ср янв 07, 2015 7:30 pm

Лучше ПШ играй, будешь звучать ритмичнее и агрессивнее, а это важнее, чем какая-то призрачная скорость с корявым экономи.

Да и вообще, скорость по-разному достигается, если тебе нужно миллион нот сыграть, то лучше уже играть легато, все равно одной рукой быстрее наяриваешь, чем двумя :mrgreen: . Пиком играют скорее для четкой атаки и более агрессивного звука.
Помгите выбрать гитару.Читал форумы почти ни чего не написонно! (c) dganga

Куплю б./у гитары.гитарное аборудование.баробанные палочки...обмен...и астальную музыкальную опаратуру.! (c) keval01

Vaalsong

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#10 Сообщение Vaalsong » Вс апр 26, 2015 5:04 pm

Строгое чередование вверх - вниз называется переменный штрих. Ему начинает учить сразу же любой нормальный преподаватель в коледже и тд. Причем если струны при чередовании разные то начинать движение на следующей струне нужно тем ударом медиатора которого наступила очередь - то есть восходящим либо низходящим - без разницы должно быть для того кто овладевает техникой. Только умея использовать переменный штрих можно играть скоростные соло ,например.

Аватара пользователя
FLAsH
Ветеран
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 1:06 am
Откуда: Minsk

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#11 Сообщение FLAsH » Чт апр 30, 2015 9:49 am

надо уметь и так и так, раз плохо получается переменным - играй переменным, пока не начнет хорошо получаться
It's hard to be a helicopter when you don't have a radio...

Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Re: Надо ли при игре гамм строго чередовать движения медиатором?

#12 Сообщение deadTalash » Пн май 04, 2015 8:42 am

а я прочитал "надо ли при игре грамм сто.."

Ответить