Импровизация

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Импровизация

#1 Сообщение Slip » Пт июл 28, 2006 3:26 pm

Решил предоставить возможность поиздеваться над своей игрой и послушать конструктивную критику :) . Хотелось бы в этой ветке услышать как остальные форумчане видят идею импровизаций и что они думают по этому поводу. Какие способы знают, как хитро и красиво умеют обыгрывать различные аккорды и т.д. Просто счас начал заниматься именно в этом ключе и хотелось бы услышать мнение других гитарастов, можно с примерами ;) ссылку на минус могу дать.

Ничего конечно особенного в этом импровизе нету, просто разгребал накаченное и решил записать и выложить, мот подтолкну остальных к выкладыванию своих идей. Вообщем жду ответов ;)
http://dump.ru/files/0/037564336/

Аватара пользователя
Andrus
Прохожий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 6:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#2 Сообщение Andrus » Сб июл 29, 2006 6:15 pm

Вижу, что шаришь, и в общем то умеешь то что в голове переводить в звуки, но жаль что все только пентатоникой ограничивается. Понимаешь вся соль не в обыгрывании аккорда, чтобы все в тему звучало, а в характерной и запоминающейся звуковой мелодии, которую ведет соло гитара. И тут дело не в скорости, ведь можно просто тупо лупить гаммы под аккорды со скоростью 15-18 нот в секунду, или ту же пентатонику ( сам грешу этой штукой, хотя иногда и прикольные вещи получаются) ..... Я вот, понял как определять, удачно придумал соло или нет. Если интересно, то поделюсь... если после импровизации в голове осталась мелодия соло, которая не вылетает как ты ее не прогоняй, то соло сыграно на 10 из 10ти У импровизации должен быть мотив. Если он есть, то отлично, СОЛО УДАЛОСЬ :)) Если нет и ты помнишь только невнятные запилы, то провал.... А бывает что определенные отрывки "качают" даже это может быть одна всего лишь одна нота, грамотно вставленная на слабую долю, там , где её никто не ожидал, или короткий пассаж, который запоминается и от него просто торчишь даже ты сам... Тогда тоже модно сказать, что импровизация попала в точку, хотя и не на 100%..... Вот и подумай сам, что у тебя получилось. Соло это как вокальная партия, оно должно запоминаться и жужжать и петь в голове, навевать грусть или заводить и качать. Это приходит со временем и с опытом.... Удачи :)
А вообще молодец, в основном тут народ только чужое "снимает" и гордатся этим.. типо :" а вот ты можешь соло Мальмстина снать точно на слух ?" Как этим можно гордиться ? Вот сыграй ты сам, с головы, сымпровизируй как Ингви , вот тогда можешо гордиться своей техникой... Держи в этом же духе, мне понравилось... Еще немного и у тебя действительно что то стоящее получится ;) Только не ограничивайся обыгрышами, создавай свою линию, пиши ноты, пой ноты, пускай они сволочи у тех кто послушал просто неумолкаемо звучат в мыслях, просто долбят и вгрызаются в сознание :)))) Лан чет я уже в дебри забежал :)) Учись, жизнь еще длинная предстоит :).....

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

#3 Сообщение Slip » Вт авг 01, 2006 1:16 pm

2 Andrus, спасибо за пост ! Про пенту - хотелось бы просто начать разговор на импровизационныую тему, то что я там налепил - понятно что стандарты, но у меня существует такая проблема , пока я не разлабаю какой нить минус я не могу на него хорошо с импровизировать (пытаться на ходу влабаться в какую нить мелодию и т.д.), только через пару гоняний пент начинаю толком чувствовать минус ! Эту мп3 записал с первого раза тока начал, этим я хотел сподвигнуть остальных форумчан на сер по поводу ипровизирования ну и меня собственно :) а поспорив чуток проскальзывали бы идеи которые можно было бы потом где-то применять - то есть давайте апсчаться ;) !

ЗЫ. Неужели никому больше не интересно поговорить на тему импровизаций, и повысказывать свое мнение ???? Тут же есть люди которые могут много что расказать (я надеюсь), и покaзать свои примеры а то как-то молча вообще все отнеслись к такому важному делу для гитараста как импровизация ....:(

VITTK
Бывалый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 9:31 am
Откуда: ATL
Контактная информация:

#4 Сообщение VITTK » Вт авг 01, 2006 4:20 pm

Hi! Improvizacija - eto deystvitelno ochen vajno i nujno. Gramotnaja improvizacija - eto, mojno skazat "vishy pilotaj" dlya muzikanta.
Tolko vot 'sidet' v tonicheskom zvukoryade na vsem kvadrate - grustno, nado uchitsya obygrivat kajdy akkord (s bluza luche i nachat, t.k. kvadrat prostoy).

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

#5 Сообщение Slip » Вт авг 01, 2006 4:39 pm

2 VITTK, ну так понятно что грустно, так мот ты в состоянии предложить как можно разнообразить тонический звукоряд, какие вводные ноты можно использовать в пентатонических пассажах для придания каких либо оттенков в звучании !!!

ЗЫ. Еще раз хочу заметить !!! Я не предлогаю расказывать друг другу теоритические моменты которых полно в нете !!! Интересно было бы слышать именно реализацию слов в звуке !!! Я могу расказать например из каких соображений я исходил и какие ступени использовал, просто хотелось бы что бы народ подключился к этому вопросу !

Аватара пользователя
Andrus
Прохожий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 6:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#6 Сообщение Andrus » Вт авг 01, 2006 7:26 pm

:)

Аватара пользователя
Andrus
Прохожий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 6:29 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#7 Сообщение Andrus » Вт авг 01, 2006 8:11 pm

VITTK писал(а):nado uchitsya obygrivat kajdy akkord (s bluza luche i nachat, t.k. kvadrat prostoy).
VITTK ты не совсем понял завязки :), если просто "обыгрывать" аккорды то ничего путного не получится, это будет просто средненькая и гладенькая импровизация. Мелодию гнать нужно. Нужно свое что то внести, ты же соло, это как голос, у голоса есть своя партия, свой мотив, который и запоминается. Блин, приведу хотябы простой пример который 100% все слышали. Песня В. Цоя "Пачка сигарет" Соло все помнят ? Что недовольно сморщились? А там как раз звучит именно то, о чем я хотел сказать, это НЕ обыгрывание аккордов а своя мелодия, которую все помнят и сразу узнают. Мне продолжать или уже все ясно? И пускай эта мелодия совсем простая, но она цепляет и запоминается. .. Обыгрывать..., ну товарищи расскажите, как обыграть красиво Доминант септ аккорд в до мажоре ? Ты прав Slip, для начала нужно погонять тему, но в этом тоже своя ошибка есть.. В голове останется только пентатоника :) Лучше просто прослушать, а как в гармонию вьедешь, сразу пытаться выйти за рамки стандартов. Вот и вся техника, и в учебниках этому не научишься и никто этому не научит, поэтому я считаю, что ХОРОШИЙ соло гитарист, это талант, это как хороший поэт. Остальные просто "спортсмены" которые, за неимением этого самого таланта пытаются компенсировать свои соло скоростью.... типа вон как я там запилил и пох что ничего непонятно, главное запилил ! :lol: :lol: :lol:
PS Наверное все пост Артема помнят? http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?t=11301 Вот он ну никак понять не мог почему его не признали "супер-пупер"...

VITTK
Бывалый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 9:31 am
Откуда: ATL
Контактная информация:

#8 Сообщение VITTK » Ср авг 02, 2006 7:41 am

No vot vy i ne pravy! Esli igraete chto-to vrode "Пачка сигарет" - mojet i tak (hotya gde tam improvizaciya???). No tam to kak raz minus bluzovy a ne russki rock. A melodii ne iz "kosmosa" prihodyat (hotya, navernoje, u kogo kak) a osnovivajutsya na teh je akkordah i zvukoryadah!
Joe Pass - veliki chelovek, govoril: "Ja slishu noty, viju ih na instrumente a tolko potom igraju". Kak je eto sdelat bez solfegio, znanija akkordov, gamm, arpegio i t.d.??? Ili predlagaete "metodom tyka" igrat???
I escho! Tema nazivaetsya IMPROVIZACIYA - mnogo vy slyshali improvizaciy, gde odna melodija??? Eto nazivaetsya "main melody" - a vot kak raz ejo improvizaciya i OBYGRIVAET!!! Eto v klassicheskoj muzike ispolzujut Variacii - eto blije k melodii, chem improvizaija.
Последний раз редактировалось VITTK Ср авг 02, 2006 7:57 am, всего редактировалось 1 раз.

VITTK
Бывалый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 9:31 am
Откуда: ATL
Контактная информация:

#9 Сообщение VITTK » Ср авг 02, 2006 7:56 am

[quote="Andrus]Обыгрывать..., ну товарищи расскажите, как обыграть красиво Доминант септ аккорд в до мажоре ?[/quote]

Zrya smejeshsya! Mnogo ty idey na etot schot znaesh??? V tom to i beda, chto net. A v kajdom muzikalnom stile svoi koncepcii (jal, i stilistiku to ne vse to ponimajut), i vot kogda poigraesh ih - togda i idei svejie pojavlajutsya. A esli kolbasit 'do upada' tonicheskuju pentatoniku, nu pust bluzovuju gammu (tam hot ne 5 a 6/7 not) - tolku ot etogo malo (i ne vajno v odnoy pozicii, ili vo vseh 5ti).

VITTK
Бывалый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 9:31 am
Откуда: ATL
Контактная информация:

#10 Сообщение VITTK » Ср авг 02, 2006 8:09 am

[quote="Andrus]Лучше просто прослушать, а как в гармонию вьедешь, сразу пытаться выйти за рамки стандартов. Вот и вся техника, и в учебниках этому не научишься и никто этому не научит...[/quote]

Ochen sporny vopros!!! Zachem je togda vobsce muz. obrazovanije??? Navernoje, dlya takih bezdarnostey, kak ja??? Da i sovremennye muzikanty pochemu-to vse imejut obrazovanije??? Stranno!!!

Pol dnya slushat, prejde, chem igrat - eto horosho, konechno. A kak je byt kogda "s lista" igrat nado (i temu, i garmoniju, i improvizaciju)??? Ili poka escho ne prihodilos??? Pridetsya, nadejus, - vot togda i zadumaetes!!!

Червь
Ветеран
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:27 am

#11 Сообщение Червь » Ср авг 02, 2006 8:19 am

хм... а поясните мне, почему это сложно обыграть доминантсептаккорд? что-то не вижу сложности....

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

#12 Сообщение Slip » Ср авг 02, 2006 1:51 pm

2 VITTK, насчет вариаций ты не прав !!! Вариация - это изменненая (чуток ;) ) первая тема (главная), в любой вариации угадывается эта первая (главная) тема. Я когда учился в музыкалке наигрался этих тем с вариациями выше крыши и если глянуть внимательно то с импровизацией воще нельзся сравнивать (хотя бываеют и очень отстранненые вариции от темы этот как афтара торкнет ;) ) . И исчо хотел сказать ! Скачай ты транслитератор я тибе ссылки давал, просто будешь в нем писать а потом copy paste и фсе а то очень напряжно читать !!!!

2 all, вот тут проскользнуло первое предложение по поводу D7 !! Теперь давайте каждый че нить предложит и запишет потверждение своих слов. сегодня вечерком я тоже че нить подумаю по этому поводу и постараюсь принести завтра (инет тока на работе :( ) Потому как я понял сложности никто не видит ;) все умные аж зашкаливает ;) вот давайте по существу

VITTK
Бывалый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 9:31 am
Откуда: ATL
Контактная информация:

#13 Сообщение VITTK » Ср авг 02, 2006 5:26 pm

Slip, pro variacii ja tam tak i pisal, chto eto ne improvizacija - a izmenennaja melodija.
Na schet D7 - posmotri temu "Primochka vs Processor" ja tam fragmentiki vikladyval vot kak raz 1/2 - (eto odno i to je, tolko s raznym zvukom) ja sygral na 12 taktovu blues in A - igral odin na 'voobrajaemuju' garmoniju - tam vo vseh fragmentah tolko 1 gitara no vezde chotko slishna garmonija, hotya i zapisival 's hodu'.

p.s. ja v i-net vihoju poka ne so svoego notebooka (tam ja postavil translit tot), a tut Apple Mackintosh - nikogda ne stalkivalis??? Vse inache!!! Tak chto, please, poterpite nemnogo!

Slip
Ветеран
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

#14 Сообщение Slip » Чт авг 03, 2006 1:47 pm

http://dump.ru/files/4/491668412/ вот исходя из того что в импровизе хотелось бы услышать мелодию набрасал перед выходом на работу , есть конечно косяки но кто слушал первый импровиз - тут уже попытка сделать мелодию жду коментов. (заодно полсушайте как звучит мой вестерн, просто воткнуты в комбик без эфектов бес ничего вообщем, правда играл толстым медиком по этому иногда звук "вылазит" ну и покосячил чуток )

2 VITTK, дай ссылу на тему не мoгу найти !!!!

2 all, мот исчо кто присоединится к разговору, к обмену опытом, к даванию классных советов ?????? :)

VITTK
Бывалый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 9:31 am
Откуда: ATL
Контактная информация:

#15 Сообщение VITTK » Чт авг 03, 2006 4:43 pm

http://guitar.by/forum/viewtopic.php?t=12265&start=0 - v etoj teme ssylki (sorry, chto razmer bolshoy)

Slip, tvoja Folk tema ochen daje nichego, pravda poroy pitajeshsya igrat v 2 raza bystree, chem mojesh i togda ves 'kach' propadaet, tak, chto esli bez celi kogo-nibud udivit tehnikoj nad etoj melodijey porabotat - budet ochen prijatno slushat!

Ответить