Болят суставы на пальцах левой руки. Нужен совет.

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Deathbringer
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 3:19 pm

Болят суставы на пальцах левой руки. Нужен совет.

#1 Сообщение Deathbringer » Вс фев 21, 2016 12:39 am

Доброго времени суток.

Появилась проблема. Начали болеть суставы на левой руке (правша).
Играю давно любительски и непостоянно. Бывает с долгими перерывами. Последний год играю более менее постоянно (бывали и до этого подряд долгие занятия по несколько часов). Последние 3-4 месяца ещё больше насел на гитару, а недели 2-3 просто фанатично, всё свободное время практически Пару раз было по часов 6 и более. Понятно, что до этого уже мочки давно привыкли, да и сами пальцы, кисть в боевом состоянии. И вот дней 5 назад настигла такая тема - начали болеть суставы, особенно на указательном пальце. Я, как дурак, не сделал значительный перерыв и ещё поиграл на следующий день. Хуже не стало и я сильно снизил нагрузку в остальные дни до вчерашнего, вчера плотненько поиграл. Сегодня - палец указательный припух даже чуть-чуть и если сжимать, его чувствуется отёк небольшой. Грею, разминаю, мажу мазью.

Часто играю с использованием баре, не только для аккордового акустического стиля, но и как элемент опоры для импровизаций "по боксам"/позициям, в грувовых стилях вроде фанка, какого-то блюза, альтернативного рока, да и вообще любой абсолютно музыки, где уместна такая техника.
Постановка долгое время была "классической", с кистью в форме грозди, с касанием грифа преимущественно мякотью пальцев. Сейчас стало удобнее играть, закидывая большой палец над грифом, для доп. заглушки и более чёткого ощущения положения, оперативного ориентирования по ладам, а также для некоторых других фишек. Поэтому в процессе игры положение кисти плавно переходит из такой постановки в классическую только для ускорений, арпеджирования и просто для удобства, при развитии фрагмента от ритмо-рифового (не метального типа) к лид-сольному. Струны были 13 толстые на полу-акустике, для звука, и на эл-ке 12, для развития мышц и скорейшего процесса адаптации кожного покрова. Сейчас играю на 11 в среднем с чуть большей толщиной, чем в стандартном комплекте. Но мне давно довольно (месяцев 4-5) на такой толщине комфортно и непренуждённо играется. И ещё гриф "леполевского" типа, довольно массивный и неуплощённый.

Нужно чтобы увлечённые или проф. гитаристы поделились опытом. Из за каких причин всё это, если она конечно не только в том, что переусердствовал. Что меня ждёт? Если пройдёт, то как скоро? Может есть какие-то недопустимые отступления от грамотной постановки рук, которые категорически нельзя делать из за травматизма. Советы по лечению и профилактике. Может какое-то питание для укрепления суставов.

P.S. К врачу в понедельник пойду, но он не гитарист. Большего, чем постановка диагноза и возможное грамотное лечение от него по этой причине не жду.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Болят суставы на пальцах левой руки. Нужен совет.

#2 Сообщение tOMASS » Пн фев 22, 2016 9:09 am

Проблема понятна и существует у многих. Причина - перенапряжение кисти! Перенапряжение может появиться из-за многих факторов:
- высота и калибр струн
- большие углы в кисти из-за неверной посадки и постановки рук
- игра холодными руками и на некомфортных скоростях, переигрывание и т.д.
При возникновении боли, опухолей мазать и разогревать уже бесполезно!
Если есть воспаление пазух суставов - нужно для начала лечить руки, а уже потом разбираться с проблемой.
Т.е. НЕ ИГРАТЬ, пока не вылечишь, не уйдет боль и не пройдет опухоль!
Доктор скорее всего назначит физиопроцедуры и покой.
Для решения проблем в дальнейшем нужно обратиться к преподавателям ставящим руки, т.к. нужно видеть руки в работе, чтобы понять в чем причина.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Болят суставы на пальцах левой руки. Нужен совет.

#3 Сообщение twisted_existor » Пн фев 22, 2016 11:07 am

в большинстве случаев паузы в 1-2 недели бывает достаточно. Но к врачу всё равно сходи. На будущее - никогда не переигрывай и всегда следи за тем, чтобы пальцы не перенапрягались. Даже при абсолютно правильной постановке бывает такое, что начинаешь разучивать что-то технически сложное, что не сразу получается, начинаешь немного нервничать и перенапрягаешь пальцы. Ну и если есть время, чтобы играть более 4 часов в день, то лучше поиграть пару часов и сделать перерыв на час, только ни в коем случае не проводи перерыв за компом - клава и мышь забивают пальцы не хуже гитары
Изображение

Deathbringer
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 3:19 pm

Re: Болят суставы на пальцах левой руки. Нужен совет.

#4 Сообщение Deathbringer » Вт фев 23, 2016 6:48 pm

Спасибо за дельные отзывы. По совокупности всех мнений и изученной информации решил взять паузу, с лечением до восстановления. И первым делом после, схожу к преподу толковому, чую, что и в постановке руки есть недочёт, который становится критическим при нагрузках.

Ответить