Послание всем и каждому музыканту

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Agnethe
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:26 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#16 Сообщение Agnethe » Чт сен 15, 2016 9:13 pm

Все так, я слишком устала, чтобы долго распинаться, и вообще спать пойду, но если кратко, я думаю, дело в разобщенности. В августе в Питере я встретила суровых олдовых норвегов, ранее деливших сцену с, как они говорили, "Мэйем". Когда норвег узнает, что сегодня вечером вы играете на одной сцене, он сразу жмет тебе руку. Когда белорус узнает, что сегодня вечером вы играете на одной сцене, он смотрит подозрительно. Тебе сперва нужно доказать ему, что ты не :censored: . И это показательно. На эти бесконечные срачи "кто есть кто", "тру или не тру", расходуется ресурс, который мог быть потрачен на дело.
Дичайший ап теме.
Изображение

Аватара пользователя
Alarmox
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 6:22 pm
Откуда: Minsk

Re: Послание всем и каждому музыканту

#17 Сообщение Alarmox » Пт сен 16, 2016 10:41 am

Благодарность за коммент. Освещен новый моральный аспект. Разобщенность.
Нужно учиться верить людям

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#18 Сообщение Serial » Пт сен 16, 2016 4:22 pm

Лично у меня постоянно была проблема с поиском музыкантов-единомышленников. И как правило, если кто находился, то были ленивы почти все. Не было нацеленности на работу, на результат, на достижение целей и удовлетворение своих музыкальных амбиций. Просто как-то играли, на репы вроде ходили, но как что дома нормально сделать - 100 причин чтобы не делать.

Я бы сравнил музыкантов в группе, с сотрудником какой-нибудь правильной фирмы. Если ты работаешь лишь бы денег заработать, абы как, не стремишься становиться лучше и идти вверх, 100% ты не станешь вверх карьерной лестницы, никто тебя не заметит или вообще уволят. Так же со многими нашими музыкантами - большинство как те сотрудники нерадивые - просто репают, или даже не репают. В то время где люди по жизни деятельные и целеустремленные, такие группы как правило имеют хотя бы какой-то успех.

Как мне тут пытались когда-то сказать - удиви всех своим мега-материалом, типа если талант - то пробьешься, остальное - отговорки. Хрена лысого я считаю. Конечно, если материал УГ и ты как музыкант слаб и никогда не будешь сильным, то тут уже ничего не поможет. Но мне кажется, что если нужны люди чтобы раскрыться, чтобы играть в живую, коллективно мыслить и совместно вдохновляться, то нужны именно единомышленники.

P/S/ я уже поднакопил энергии для нового поиска, и, видимо, проекту быть. Но, блин, как не хочется разочароваться снова.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
PsychoPaul
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 9:18 pm
Откуда: West Minsk
Контактная информация:

Re: Послание всем и каждому музыканту

#19 Сообщение PsychoPaul » Пт сен 16, 2016 4:27 pm

Alarmox писал(а):Благодарность за коммент. Освещен новый моральный аспект. Разобщенность.
Вопрос спорный. Считаю такое мнение субъективным. Есть кланов много. Кто хочет объединяются. Это скорее личностный аспект.
Elektron: Digitakt; Moog: Subharmonicon, DFAM x2; Access: Virus Ti SNOW; Arturia: Keystep PRO, Roland: MC 505, Yamaha: MG10, BOSS DD-20 & ME!

Аватара пользователя
PsychoPaul
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 9:18 pm
Откуда: West Minsk
Контактная информация:

Re: Послание всем и каждому музыканту

#20 Сообщение PsychoPaul » Пт сен 16, 2016 4:31 pm

Serial писал(а):Лично у меня постоянно была проблема с поиском музыкантов-единомышленников. И как правило, если кто находился, то были ленивы почти все. Не было нацеленности на работу, на результат, на достижение целей и удовлетворение своих музыкальных амбиций. Просто как-то играли, на репы вроде ходили, но как что дома нормально сделать - 100 причин чтобы не делать.

Я бы сравнил музыкантов в группе, с сотрудником какой-нибудь правильной фирмы. Если ты работаешь лишь бы денег заработать, абы как, не стремишься становиться лучше и идти вверх, 100% ты не станешь вверх карьерной лестницы, никто тебя не заметит или вообще уволят. Так же со многими нашими музыкантами - большинство как те сотрудники нерадивые - просто репают, или даже не репают. В то время где люди по жизни деятельные и целеустремленные, такие группы как правило имеют хотя бы какой-то успех.

Как мне тут пытались когда-то сказать - удиви всех своим мега-материалом, типа если талант - то пробьешься, остальное - отговорки. Хрена лысого я считаю. Конечно, если материал УГ и ты как музыкант слаб и никогда не будешь сильным, то тут уже ничего не поможет. Но мне кажется, что если нужны люди чтобы раскрыться, чтобы играть в живую, коллективно мыслить и совместно вдохновляться, то нужны именно единомышленники.

P/S/ я уже поднакопил энергии для нового поиска, и, видимо, проекту быть. Но, блин, как не хочется разочароваться снова.
Хотел бы проккомментироввть, меня поиск достал и стал заниматься электро там можно все самому и никто не подведет.
Ну а чтобы прорваться не помешало бы перестать играть то, что уже успешно играют 40 лет. Так же важен маркетинг и за этим лучше обратиться к профессионалам.
Elektron: Digitakt; Moog: Subharmonicon, DFAM x2; Access: Virus Ti SNOW; Arturia: Keystep PRO, Roland: MC 505, Yamaha: MG10, BOSS DD-20 & ME!

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#21 Сообщение Serial » Пт сен 16, 2016 4:44 pm

PsychoPaul писал(а):
Serial писал(а):Лично у меня постоянно была проблема с поиском музыкантов-единомышленников. И как правило, если кто находился, то были ленивы почти все. Не было нацеленности на работу, на результат, на достижение целей и удовлетворение своих музыкальных амбиций. Просто как-то играли, на репы вроде ходили, но как что дома нормально сделать - 100 причин чтобы не делать.

Я бы сравнил музыкантов в группе, с сотрудником какой-нибудь правильной фирмы. Если ты работаешь лишь бы денег заработать, абы как, не стремишься становиться лучше и идти вверх, 100% ты не станешь вверх карьерной лестницы, никто тебя не заметит или вообще уволят. Так же со многими нашими музыкантами - большинство как те сотрудники нерадивые - просто репают, или даже не репают. В то время где люди по жизни деятельные и целеустремленные, такие группы как правило имеют хотя бы какой-то успех.

Как мне тут пытались когда-то сказать - удиви всех своим мега-материалом, типа если талант - то пробьешься, остальное - отговорки. Хрена лысого я считаю. Конечно, если материал УГ и ты как музыкант слаб и никогда не будешь сильным, то тут уже ничего не поможет. Но мне кажется, что если нужны люди чтобы раскрыться, чтобы играть в живую, коллективно мыслить и совместно вдохновляться, то нужны именно единомышленники.

P/S/ я уже поднакопил энергии для нового поиска, и, видимо, проекту быть. Но, блин, как не хочется разочароваться снова.
Хотел бы проккомментироввть, меня поиск достал и стал заниматься электро там можно все самому и никто не подведет.
Ну а чтобы прорваться не помешало бы перестать играть то, что уже успешно играют 40 лет. Так же важен маркетинг и за этим лучше обратиться к профессионалам.
Все вернейше верно! только лично я не ставлю целью какой-то глобальный прорыв. Просто я рассуждал всегда так, вот есть я, играю, сочиняю. Нравится определенная музыка, есть свои идеи и видение. Есть поклонники такой музыки и вообще целая философия если говорить упрощенно. Неужели во всей Беларусии не найдется еще 2-3 человека, которым искренне нравится нечто подобное? Таких, которые бы также как и я желали свою любовь к чему-то подобному выразить в виде музыкальных композиций, антуража, каких-то пусть некрутых, но концертов, да и вообще медиаконтента? это не то, что мы обычно подразумеваем когда говорим про муз. группу. Но даже такого нет. Лень. Депрессия. Слабое воображение и отсутствие музыкальных целей.
Главное - творчество.

Syslik
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 9:02 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#22 Сообщение Syslik » Пт сен 16, 2016 4:55 pm

По поводу реализации идей и музыки согласен с Alarmox.
По поводу 90-х, не знаю как другие, но я например слушаю много всего на примере Rise Against, Metallica, Disturbed, Thousand Foot Krutch, Three Days Grace и т.д., при этом уважаю 80-е 90-е, 2000 - те же Краски, модерн токинг, руки вверх, scooter и др. Ещё раз напишу всем, НЕ В ОТДЕЛЬНОСТИ А ТЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ПЕСНИ КОТОРЫЕ ВСЕ ЗНАЮТ И УЗНАЮТ КТО ЭТО!
Так же, не часто, но бывает слушаю Люмен, Арию, КиШ, Декабрь, Кино и др.
Так вот по поводу стилей сейчас, когда я еду в транспорте, иду на работу и т.д. я слышу не только "Лабутены и улыбайся", иногда и слышу такой бред что не знаешь что это играет понамешано всего. Посмотрите на форуме, я давно вижу одни объявления о наборе в группу Корщиков (Не в обиду коров) и Дум металла (Не в обиду), это только то что я видел, а вкусы у каждого разные. А по радио одни дафт панки, рэперы, новая попса + рюмка водки, что тут сказать про джаз, блюз. Некоторые начали забывать эти направления, которые я считаю очень хорошими и иногда тоже слушаю и уважаю. Если у тебя музыкальное образование, это отлично, но некоторым это не надо они будут учить набор слов из англ. слова "фак" и ритм "тыр-тыр" на басу, гитаре и барабанах.
По поводу того, что групп мало, да тоже согласен, но как я понял на примере Могилёва, музыкантов тех, с которыми ты найдёшь общие интересы очень и очень мало, а иногда некоторые просто говорят нафиг мне эти заботы буду дома сидеть и играть что хочу. правильно многие сказали - "Барабанщики играют в 10 группах о которых ты только знаешь." Так же и со стилями, не постоянные. Даже на форуме видел что люди играют например "Джаз" - там соберу команду и т.д. Месяц проходит пишет - "Пойду в кор группу ". Это что?
На счёт денег тоже не понимаю, ну да их нету, но неужели так трудно организовать даже в городах, на площадях сценку и спрос - деньги за электричество? Даже в муз. школу или филармонию не попросишься на репетицию, за символическую плату или бесплатно, хоть она и работает до 22-00 и там будет сидеть администратор или вахтёр (п.с. емё ему всё равно надо высидеть время, он никуда не уйдёт с работы раньше).
Ешё скажу такю же штуку, думаю многие меня поддержат. Это тот же пример с улицей. Разве счас все на улице играют, ходят, разговаривают и т.д.?
Да не, это им не интересно, интересно в вк посидеть, в однокласниках на фэйсбуке, ютубе в контришку погонять, в танки, в дотку покатать и т.д.
Я давно, извините меня, не знаю что такое футбол на улице, баскетбол, волейбол и т.д. НЕ С КЕМ ХОДИТЬ ИГРАТЬ И ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ТАКОЕ! Все лучше побудут дома, т.к. они устали.
Всем мира и добра! :Drink:

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#23 Сообщение Serial » Пт сен 16, 2016 5:48 pm

Я скажу так - особо не важно какой стиль на самом деле, если цель стать популярным, заработать, реализоваться или просто укротить свои амбиции. Важно Делать что-то запоминающееся и оригинальное и в наше время особенно актуально - создавать вокруг группы какой-то пиар, эпатаж. Чтобы про тебя говорили, узнавали. И как ни странно - не за музыку даже. Может так и раньше было, я не знаю. Но четко понимаю, что так есть сейчас.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
GBY
Бывалый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 1:00 pm
Откуда: Мінск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#24 Сообщение GBY » Пт сен 16, 2016 6:53 pm

:|
Последний раз редактировалось GBY Чт ноя 03, 2016 12:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
B.C. Rich Gunslinger GS-MR851 (Dimarzio D-Sonic/SD SH-1)
Lepsky F Model Custom (Fokin Grizzly/Brown Horse)
Strandberg Boden Metal 6 (Fishman Fluence Modern)
ESP LTD H-307 (EMG 707 TW)

Аватара пользователя
PsychoPaul
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 9:18 pm
Откуда: West Minsk
Контактная информация:

Re: Послание всем и каждому музыканту

#25 Сообщение PsychoPaul » Пт сен 16, 2016 7:57 pm

Serial писал(а):Я скажу так - особо не важно какой стиль на самом деле, если цель стать популярным, заработать, реализоваться или просто укротить свои амбиции. Важно Делать что-то запоминающееся и оригинальное и в наше время особенно актуально - создавать вокруг группы какой-то пиар, эпатаж. Чтобы про тебя говорили, узнавали. И как ни странно - не за музыку даже. Может так и раньше было, я не знаю. Но четко понимаю, что так есть сейчас.
Так было всегда. Я даже заметил что самые творческие люди не только музыку пишут а еще и картины или кино снимают, или одежду придумывают.
А еще мне не понятно, зачем копаться в мотивациях, всё равно что мотивировало человека если он сделал что-то клёвое )
Elektron: Digitakt; Moog: Subharmonicon, DFAM x2; Access: Virus Ti SNOW; Arturia: Keystep PRO, Roland: MC 505, Yamaha: MG10, BOSS DD-20 & ME!

Аватара пользователя
PsychoPaul
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 9:18 pm
Откуда: West Minsk
Контактная информация:

Re: Послание всем и каждому музыканту

#26 Сообщение PsychoPaul » Пт сен 16, 2016 8:01 pm

а что плохого в дафт панке ? они в спальне так же начинали, как и все. и вот что вышло. было бы желание и немного таланта. что так же мешает сделать ?
Elektron: Digitakt; Moog: Subharmonicon, DFAM x2; Access: Virus Ti SNOW; Arturia: Keystep PRO, Roland: MC 505, Yamaha: MG10, BOSS DD-20 & ME!

Ф.Р.
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 4:38 am

Re: Послание всем и каждому музыканту

#27 Сообщение Ф.Р. » Пт сен 16, 2016 10:23 pm

А я рад , что в РБ нету трехдневного фестиваля блэк метала )) .... зато есть вечера джазовой и классической сцены , а на каретной площади все лето и сейчас выступают порой очень классные Рок группы ....так что кто хочет , тот твворит )))

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#28 Сообщение Serial » Сб сен 17, 2016 9:19 am

А я не рад) но рад за джаз.
Главное - творчество.

ВАЛЕРА Демон
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:23 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#29 Сообщение ВАЛЕРА Демон » Сб сен 17, 2016 11:15 am

Давно такой темы не было... :)
Почему в Украине и Польше есть метал-фэсты , а у нас нет? Наверное, потому что там инвестируют сильнее. Не из-за групп вроде Behemoth и Vader. Не удивлюсь, если там это выгодно даже на уровне посетителей - люди не будут жать 20-30 у.е. за входной билет. У нас же с бесплатным входом придет около 50 человек, если сильно повезет. Посмотрите - если раньше в год были не сотни, но уж точно десятки концертов в Джолике, Салтайме, Реакторе, Пиратах, то сейчас этого практически нет. Никто теперь уже не будет браться за такие концерты, чтобы влететь на кэш. Отсутствие спроса. PS: у нас есть несколько отличных металл-команд с хорошим контентом, пускай и немного узконаправленным. Также у нас какой-никакой фэст под названием MetalCrowd. Отправь заявку и выступай, в чем проблема?
Касаемо кавербендов, есть хорошие группы, есть не очень, как и в любом жанре. Но они сами выбрали эту нишу - играть "лабутэны", ну и пусть играют. Народ в кафешках слушает и танцует, получает кайф. Музыканты получают наличку. Кафе заработало деньги на посетителях. Все счастливы.
Джазовые-блюзовые исполнители играют даже если с гонораром, то, на мой взгляд, не ради оного.
В чем проблема, кто кого гнетет или подавляет? Играй, что хочешь, пой, что хочешь. А вот если уже добавлять политоту в песни, то это уже не музыка, имхо.

А касаемо конкретно нас, музыкантов... Без особого труда замечаю, как с течением лет, перестают заниматься музыкой люди, отдав 10-15 лет из-за того, что теперь больше нажимают на карьерные достижения, создают семьи, меняют приоритеты, эволюционируют, по их мнению. Не нужно их осуждать за это - у каждого должен быть выбор. Поэтому и групп стало меньше, и концертов.


Так что тот, кто хочет поменять мир сперва должен поменять у себя что-то в голове, провести революцию там.

Аватара пользователя
Giles
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 11:38 am

Re: Послание всем и каждому музыканту

#30 Сообщение Giles » Сб сен 17, 2016 8:31 pm

Вот да, тоже накипело.
Я не буду рассуждать о джазах, блюзах. В них я понимаю как свинья в апельсинах. И даже не буду рассуждать о металах.
Ещё в 9-12 году у нас была туча прекрасных эмо/скримо команд. YAIMS! Sen deni - как пример. Была куча хорошего и годного кора - DSHMC, Out of yesteryear. Концерты - на любой вкус в джолике, в дакоте, в салтайме, в р-клабе. Готишные размахивания патлами - пожалуйста. Пьяные панк-потолкушки - каждую неделю. Мошпит с разбитыми лицами - регулярно. Да, туда приходило человек 50. Из них 10 - твои друзья, которых затащил туда лично ты, но групп было люто-бешеное количество. И было это интересно. Да в конце концнов - у нас был даже дрон команда. Дрон, Карл! Музыка для трёх с половиной экзальтированных музыкальных нердов - Re123+
Идёт 16й год. Годные группы в РБ... Что-то кроме Challenger Deep или Re1ikt ничего на ум не приходит от слова вообще. Где-то на горизонте нас стращают монструозным альбомом Nebulae come sweet. А, ну ещё гродненские(?) Agida стараются. 80% объявлений на ГБ - поиск людей в кавербэнды на работу в местных кабаках/Китае/Дубае/где угодно. Я уже больше года хочу поиграть скримо/сладж/пост-митол/пост-блек. И что? Ноль на массу. Не надо лить про то, что мы маленький городок в маленькой стране и тут будут только кавер-банды. Есть пример Octopus Kraft из Украины - жирнющий сладж из Дрогобыча. Дрогобыч - малюпасенький городок на западе Украины раз в 20 меньше Минска. Монструозные Neurosis собрались в Оаклэнде. Городок размером с наш Брест.
Теперь о лайвах. Скримо/пхк гиг? Проще съездить в Москву. Пост-метал гиг? Хорошо, если vse booking привезут кого-то типа Tesa или Toluca. Огромное им за это спасибо, к слову. Раз в год случается "событие года" - привозы Rosetta в 15-16 году. Или, скажем, odysseia fest в 14ом. Почему больше не будет мероприятий такого масштаба? Потому что на фест в 14ом году пришли хорошо, если 200 человек. Всё, больше никто не привезёт сюда A strom of light. Сюда не привезут Neurosis. Потому что не соберут. Потому что все сходят на "рок за бобров" и на "мост". Зато Neurosis приедут в Любляну - городок населением менее полумилиона. А там они соберут. В Чехии ежегодно проводится Fluff Fest - десятки сверхкрутых команд на аэродроме рубятся несколько дней.
В завершение хочется просто пожать плечами. Ещё 5-7 лет назад у нас была целая россыпь групп. Из них десятки талантливых. Были концерты каждую неделю. К нам привозили годные фестивали и годные команды. А теперь всё прослакано. Группы распались, концерты перестали окупаться и если хочется нечто большее, чем 5-6 привозов в год - изволь кататься в Москву или СПб. Теперь можно пошабашить в кабаке. И знаете что? Пускай мой бас лучше зарастёт мхом, чем я пойду играть "рюмку водки".
Fender Hama Okamoto Precision bass #4
Darkglass vintage ultra V2
MXR M87 bass compressor

Ответить