Послание всем и каждому музыканту

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#61 Сообщение Beavis » Пн сен 19, 2016 1:45 pm

twisted_existor писал(а):Я давно заметил, что если человек говорит, что "вообще-то нужно одинаково хорошо уметь играть музыку в любом стиле", на самом деле он имеет в виду, что нужно уметь играть только его любимый стиль, а всё остальное он сам не в зуб ногой, в смысле ни разу даже не пытался, но уверен, что это очень легко :mrgreen: Тут исключений не бывает.
Это только потому, что ты всё время сотрудничаешь только со всякими дремучими волосачами :mrgreen: Я знаю достаточно очень разноплановых исполнителей, у которых, конечно, есть стилевые предпочтения, но которые не обломаются и что-то другое сыграть на вполне пристойном уровне.

Fuzz
Ветеран
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:00 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#62 Сообщение Fuzz » Пн сен 19, 2016 1:47 pm

twisted_existor писал(а):
Fuzz писал(а): 3. Так же, лично для меня, например, очень хорошим стимулом является игра с хорошими музыкантами. Как верно заметил Бивис - их сильно больше там, где платят деньги.
Это как посмотреть. Из драмеров-каверщиков бласты держит только вышеотписавшийся Валера ДЕМОН и Змей, но змей уже где-то в эмиратах. Вообще, приемлемый уровень исполнения и музыкальный профессионализм - это совсем не одно и то же.
Держать бластбиты - это весьма специфичный навык в контексте кавер-бэндов. И обратно, вряд-ли игра в ОАЭ поможет его улучшить))
Но есть общие базовые параметры, которые можно улучшать во время игры каверов.
Но для этого, я считаю, в первую очередь нужен хороший ровный барабанщик.
Есть совершенно банальные песни, в которых почти каждый гитарист может обосраться в два счета:

Joe Cocker - Unchange my heart
Океан Ельзы – Без бою
Лепс - Я тебя не люблю
Даже банально проиграть всю песню 3 аккорда в Nickelback - when we stand together

И тут встает вопрос о приемлемом уровне исполнения. Для каждого он свой, но у абсолютного большинства явно не тот, на котором нужно играть все эти песни.
Я бы, например, если бы выбирал гитариста для работы (и басиста, кстати тоже), просил бы играть хотя бы первые две вещи + что-то типа из Lee Ritenour - Bahia Funk, а не всякие там нафин-элс-метерсы с соляками.
"музыкальный профессионализм" - не имеет общепринятой строгой формулировки.
Забуруев более-менее четко попытался сформулировать это понятие.
http://www.zaburuev.ru/notes/kto-takie-professionaly
И, как видно, понятие "приемлемый уровень" очень тесно связано с профессионализмом.

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Послание всем и каждому музыканту

#63 Сообщение twisted_existor » Пн сен 19, 2016 1:48 pm

Beavis писал(а):
twisted_existor писал(а):Я давно заметил, что если человек говорит, что "вообще-то нужно одинаково хорошо уметь играть музыку в любом стиле", на самом деле он имеет в виду, что нужно уметь играть только его любимый стиль, а всё остальное он сам не в зуб ногой, в смысле ни разу даже не пытался, но уверен, что это очень легко :mrgreen: Тут исключений не бывает.
Это только потому, что ты всё время сотрудничаешь только со всякими дремучими волосачами :mrgreen: Я знаю достаточно очень разноплановых исполнителей, у которых, конечно, есть стилевые предпочтения, но которые не обломаются и что-то другое сыграть на вполне пристойном уровне.
Да ладно, забей, мы уходим от темы))
Изображение

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Послание всем и каждому музыканту

#64 Сообщение twisted_existor » Пн сен 19, 2016 1:51 pm

Fuzz писал(а):
twisted_existor писал(а):
Fuzz писал(а): 3. Так же, лично для меня, например, очень хорошим стимулом является игра с хорошими музыкантами. Как верно заметил Бивис - их сильно больше там, где платят деньги.
Это как посмотреть. Из драмеров-каверщиков бласты держит только вышеотписавшийся Валера ДЕМОН и Змей, но змей уже где-то в эмиратах. Вообще, приемлемый уровень исполнения и музыкальный профессионализм - это совсем не одно и то же.
Держать бластбиты - это весьма специфичный навык в контексте кавер-бэндов. И обратно, вряд-ли игра в ОАЭ поможет его улучшить))
Но есть общие базовые параметры, которые можно улучшать во время игры каверов.
Но для этого, я считаю, в первую очередь нужен хороший ровный барабанщик.
Есть совершенно банальные песни, в которых почти каждый гитарист может обосраться в два счета:

Joe Cocker - Unchange my heart
Океан Ельзы – Без бою
Лепс - Я тебя не люблю
Даже банально проиграть всю песню 3 аккорда в Nickelback - when we stand together

И тут встает вопрос о приемлемом уровне исполнения. Для каждого он свой, но у абсолютного большинства явно не тот, на котором нужно играть все эти песни.
Я бы, например, если бы выбирал гитариста для работы (и басиста, кстати тоже), просил бы играть хотя бы первые две вещи + что-то типа из Lee Ritenour - Bahia Funk, а не всякие там нафин-элс-метерсы с соляками.
"музыкальный профессионализм" - не имеет общепринятой строгой формулировки.
Забуруев более-менее четко попытался сформулировать это понятие.
http://www.zaburuev.ru/notes/kto-takie-professionaly
И, как видно, понятие "приемлемый уровень" очень тесно связано с профессионализмом.
Да, я так помню на Тине Тёрнер обосрался :mrgreen: Но научился её играть. За 2 недели всего :mrgreen: :facepalm: Но это не значит, что басист Тины Тёрнер с первого раза выразительно сыграет рутс блади рутс.
Изображение

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#65 Сообщение Beavis » Пн сен 19, 2016 1:53 pm

басист тины тёрнер сыграет всё. иначе бы он не был басистом тины тёрнер :mrgreen: но мы действительно уходим от темы. лучше давай обсудим вот этот мой абзац:
Beavis писал(а):Про неработающий подход справедливо выше написал товарищ СайкоПол. Подход этот работает всегда, когда материал имеет коммерческий потенциал. Не получилось продать свою музыку? Пробуй менять её и делать более массовой - продажи вырастут. Не хочется ничего менять и оставаться тру? Пробуй продавать её в другие регионы, не Беларусью единой ведь. Интернеты везде одинаковые, есть примеры тех, кто успешно двигается на запад/восток, в том числе и среди брутальных металлистов. Была приложена масса усилий, но не получилось продать материал никуда вообще? Значит ваш материал не работает нигде и не продастся. Извините. Или займитесь чем-то другим, или играйте для 15 человек 3 раза в год, как сейчас. Жестко, но это рынок, его не обманешь ;)

Fuzz
Ветеран
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:00 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#66 Сообщение Fuzz » Пн сен 19, 2016 2:12 pm

twisted_existor писал(а): Да, я так помню на Тине Тёрнер обосрался :mrgreen: Но научился её играть. За 2 недели всего :mrgreen: :facepalm: Но это не значит, что басист Тины Тёрнер с первого раза выразительно сыграет рутс блади рутс.
Ну вот, и тем не менее есть еще вопрос как ты её играешь.
А между тем есть товарищи, которые учат совершенно космические вещи за 2 часа:
https://vk.com/videos9131398?z=video913 ... 9131398_-2
Эту вроде бы за 5:
https://vk.com/videos9131398?z=video913 ... 9131398_-2
Абы кто у Тины Тернер никогда не играл, и я думаю, что сыграет, не с первого, так со второго точно))
Beavis писал(а):Про неработающий подход справедливо выше написал товарищ СайкоПол. Подход этот работает всегда, когда материал имеет коммерческий потенциал. Не получилось продать свою музыку? Пробуй менять её и делать более массовой - продажи вырастут. Не хочется ничего менять и оставаться тру? Пробуй продавать её в другие регионы, не Беларусью единой ведь. Интернеты везде одинаковые, есть примеры тех, кто успешно двигается на запад/восток, в том числе и среди брутальных металлистов. Была приложена масса усилий, но не получилось продать материал никуда вообще? Значит ваш материал не работает нигде и не продастся. Извините. Или займитесь чем-то другим, или играйте для 15 человек 3 раза в год, как сейчас. Жестко, но это рынок, его не обманешь ;)
Че обсуждать? Я, например, согласен.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#67 Сообщение Beavis » Пн сен 19, 2016 2:19 pm

Fuzz писал(а):Че обсуждать? Я, например, согласен.
Ну так ты ж и на несправедливость музыкального мира не жалуешься :mrgreen:

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Послание всем и каждому музыканту

#68 Сообщение twisted_existor » Пн сен 19, 2016 2:33 pm

Fuzz писал(а):
twisted_existor писал(а): Да, я так помню на Тине Тёрнер обосрался :mrgreen: Но научился её играть. За 2 недели всего :mrgreen: :facepalm: Но это не значит, что басист Тины Тёрнер с первого раза выразительно сыграет рутс блади рутс.
Ну вот, и тем не менее есть еще вопрос как ты её играешь.
А между тем есть товарищи, которые учат совершенно космические вещи за 2 часа:
https://vk.com/videos9131398?z=video913 ... 9131398_-2
Эту вроде бы за 5:
https://vk.com/videos9131398?z=video913 ... 9131398_-2
Абы кто у Тины Тернер никогда не играл, и я думаю, что сыграет, не с первого, так со второго точно))
Космических товарищей хватает в любой профессии, но более 90% вообще ни разу не космонавты. А я так, например, и не музыкант вовсе :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#69 Сообщение Beavis » Пн сен 19, 2016 2:48 pm

Fuzz писал(а):Забуруев более-менее четко попытался сформулировать это понятие.
http://www.zaburuev.ru/notes/kto-takie-professionaly
отличный текст, кстати! читать всем :Drink:

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#70 Сообщение Serial » Пн сен 19, 2016 3:07 pm

Вот читаю я, и понимаю, что с такими бизнесменами-профессионалами такая группа, как, например, Velvet Underground никогда в жизни не появилась бы у нас.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#71 Сообщение Beavis » Пн сен 19, 2016 3:13 pm

А ты подумай лучше о том, сколько бы такая группа собирала, если б у нас вдруг появилась :mrgreen:

И вообще наивно думать, что покойный скотт вейланд + пацаны из ганс'н розес собрались вдруг исключительно из интереса полабать вместе, не преследуя никаких коммерческих целей. Тогда, наверное, и сами гнр сейчас реюнион замутили, потому что очень друг по другу соскучились :mrgreen:

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#72 Сообщение Serial » Пн сен 19, 2016 3:25 pm

Beavis писал(а):А ты подумай лучше о том, сколько бы такая группа собирала, если б у нас вдруг появилась :mrgreen:

И вообще наивно думать, что покойный скотт вейланд + пацаны из ганс'н розес собрались вдруг исключительно из интереса полабать вместе, не преследуя никаких коммерческих целей. Тогда, наверное, и сами гнр сейчас реюнион замутили, потому что очень друг по другу соскучились :mrgreen:
А смысл тогда от такой муз. культуры, которая тупо копирует, музыканты кроме лидера не понимают того что играют и т.п.? Нам конечно, сейчас и такого бы не помешало, но в целом это путь в никуда.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Послание всем и каждому музыканту

#73 Сообщение Beavis » Пн сен 19, 2016 3:43 pm

Serial писал(а):А смысл тогда от такой муз. культуры, которая тупо копирует, музыканты кроме лидера не понимают того что играют и т.п.? Нам конечно, сейчас и такого бы не помешало, но в целом это путь в никуда.
Расшифруй, пожалуйста, это сообщение. Совсем непонятно, кто кого копирует, кто не понимает и о каком пути речь?

Fuzz
Ветеран
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:00 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#74 Сообщение Fuzz » Пн сен 19, 2016 3:44 pm

Serial писал(а):Вот читаю я, и понимаю, что с такими бизнесменами-профессионалами такая группа, как, например, Velvet Underground никогда в жизни не появилась бы у нас.
У нас многие группы в принципе никогда не появились бы, т.к. нет соответствующей среды.
А между тем "Майлз Кеннеди" из чумовой группы Alter Bridge, так и продолжает ездить со Слэшем и петь его песни.
Новые альбомы, как возможно и само существование Alter Bridge под вопросом. Вот тебе и собственное творчество.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Послание всем и каждому музыканту

#75 Сообщение Serial » Пн сен 19, 2016 3:53 pm

я к тому, что творческая эпатажная личность и хороший продажник-менеджер крайне-редкое сочетание. Утрировал немного чтобы было понятнее. А с таким подходом - хочешь играть свою неповторимо-оригинальную и классную музыку - плати и думай вообще о бабках всегда именно такие люди и нужны. Но их мало или нет. А в топике все свелось к тому, что надо думать о бизнесе. Следовательно о творчестве скорее всего некому будет думать. Я не говорю о том, что кто-то сессионный не сможет что-то там придумать тематическое, я говорю о тех творческих лидерах, имена которых мы помним и знаем. И которые по идее и должны привносить в музыку что-то новое и интересное.
Главное - творчество.

Ответить