Что сейчас происходит в белорусской музыке?

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#1 Сообщение Serial » Ср июл 11, 2018 10:29 am

Давайте поговорим на тему происходящего в нашей музыкальной культуре?
- кто играет, выступает?
- какая движуха вообще есть - концерты, фестивали, прочее?
- самые яркие релизы/проекты последних 5 лет, например.
- что популярно вообще среди белорусских комманд в плане направлений, какие тенденции и т.п.?

Я не особо в теме например. Но, возможно, это не моя вина. Раньше помню было немало команд на слуху. Сейчас мне сложно сформулировать перечень таких. Возможно, кто-то более осведомлен. Буду рад узнать что-то об этом и, возможно, не только я.

P.S. не хотелось бы эту тему преваращать в нытье или пособие на тему что делать. Скорее условно аналитическое изложение с личными оценками.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#2 Сообщение Kondrath » Ср июл 11, 2018 10:41 am

вроде как относительно популярен счас митолл с дудками и сьпевами и все такое
хотя я уже сто лет как не был ни на каких мероприятиях и вощемта тоже особо не в курсе
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

rambog
Ветеран
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 7:06 pm
Контактная информация:

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#3 Сообщение rambog » Ср июл 11, 2018 10:50 am

Kondrath писал(а):вроде как относительно популярен счас митолл с дудками и сьпевами и все такое
хотя я уже сто лет как не был ни на каких мероприятиях и вощемта тоже особо не в курсе
за тяжелое:
я вот тоже замечаю что в тренде в метале у нас сейчас, если очертить одним словом, блек-фолк-дум и около того. но когда берусь послушать, то новый mother north, например, никто пока не выдал. а уж всякое говно со всякими приставками "депрессив ..."
коры/дженты уже не в моде у нас, хотя некоторые до сих пор пытаются играть металкор белорусского разлива года эдак 2005)))

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#4 Сообщение Скиф » Ср июл 11, 2018 2:21 pm

Хорошо, когда блэкфолкдум не превращается в этнофолктрэш! :twisted:

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#5 Сообщение Serial » Ср июл 11, 2018 3:46 pm

Может кого-то конкретно кто-то может сказать? Или пачку сразу, неважно.
Хочется иметь представление - кто сейчас есть у нас.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
KJo
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:00 pm

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#6 Сообщение KJo » Сб июл 14, 2018 1:51 am

Как это вижу я

--- Старомодная музыка ----
1. Фольк рок (митол со спевами) - как всегда существует и будет существовать и дальше, как часть беларусской культуры, может европейской вцелом. Поддерживаются тематическими фестивалями.
2. Группы, выступающие на многочисленных байкслётах - странные по большей части хард-рок группы, не понимающие, что люди на слёты ездят побухть, поесть, а не послушать любимые группы.
3. Кавер-бэнды как крутые, так и не очень - just работа. Классика.
4. Старички - Нейродюбель втихаря где-то выступают в небольших клубах. Вольски собирает канцы из ностальгирующих раз в год. Дай Дарогу - перестали быть подростково-алко-панком, кое как держится на плаву, выступая на любых громких движухах. Михалок походу затаился и ждёт новую движуху. Остальные где-то прячутся, на пенсии.
5. Новые старые группы - некоторые люди собирают группы, пытаясь играть в старом стиле, то что нравилось в детстве - кто-то русский рок, кто-то ещё что-то такое. Их крутят на Радио-Сталица и им норм, может выступают на байк-слётах, но музыка, как по мне - попса от рока.

--- Современная музыка ---
Сейчас все слушают разную музыку, никто не слушает один жанр как раньше, поэтому играют кто во что горазд. смешивают стили.
Или какие-то музыканты вдохновляются каким-то направлением, которое не было здесь популярно и открывают что-то новое тем, кто был незнаком с этой музыкой.
Нет никакого особенного нового рок мейнстрима.
Кто-то эксперементирует с примочками, кто-то записывает на кассеты неслушабельные треки, кто-то играет, как подсказывают вещества, кто-то просто играет, как получается.
Мне кажется современная интересная музыка сейчас в андеграунде. гараж рок, гранж.

Из интересных условно современных я бы отметил группы: The Glitchhh, Бронепаровоз, Сестричкин Луч, Люди из Вагины, Rich Chamomile и наверное Могучий Рейнджер (из-за интересной тематики - комиксов). Первое, что пришло на ум

Аватара пользователя
Green_
Прохожий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 12:14 pm
Откуда: Минск

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#7 Сообщение Green_ » Ср июл 18, 2018 1:56 pm

я вот тут нашел что-то типа на тему "происходящего в нашей музыкальной культуре" с комментариями:
Лучшие белорусские альбомы 2017 (+аудио)
http://www.experty.by/content/luchshie- ... 2017-audio

иных ресурсов не читал, возможно, есть более актуальные.
Moog SubS37+Hydrasynth Des+NordE6D+KorgMS20+DeepMind12+RolandJU-06+MIDIs+Ableton/MIM P-Bass/GibsonLP Std
May.2022 Клавишник/басист/гитарист ищу indie/иное группу Минск: viewtopic.php?t=163831
https://soundcloud.com/oakslist

serious
Site Admin
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:18 pm
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#8 Сообщение serious » Чт июл 19, 2018 7:47 am

Где вы черпаете информацию о происходящем в мире? Складывается иногда ощущение, что из телевизора или из бумажных энциклопедий.

Подписываешься на паблик, пусть и не самый умный, мониторишь месяц-три-двенадцать и понимаешь картину белмузыки.
https://vk.com/sceneby
Там каждый день постятся новые релизы) В основном говно, но их реально много, скорее всего вы будете удивлены количеству)
Там же и ответы на все вопросы топикстартера.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#9 Сообщение Beavis » Чт июл 19, 2018 1:14 pm

serious писал(а):Где вы черпаете информацию о происходящем в мире? Складывается иногда ощущение, что из телевизора или из бумажных энциклопедий.

Подписываешься на паблик, пусть и не самый умный, мониторишь месяц-три-двенадцать и понимаешь картину белмузыки.
https://vk.com/sceneby
Там каждый день постятся новые релизы) В основном говно, но их реально много, скорее всего вы будете удивлены количеству)
Там же и ответы на все вопросы топикстартера.
+
:mrgreen:

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#10 Сообщение Kondrath » Чт июл 19, 2018 3:48 pm

на хиткиллере периодически бывают голосования типа лучший ацечэственны митолл альбом такого-то года и так далее
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
KJo
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:00 pm

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#11 Сообщение KJo » Чт июл 19, 2018 5:43 pm

serious писал(а):Где вы черпаете информацию о происходящем в мире? Складывается иногда ощущение, что из телевизора или из бумажных энциклопедий.

Подписываешься на паблик, пусть и не самый умный, мониторишь месяц-три-двенадцать и понимаешь картину белмузыки.
https://vk.com/sceneby
Там каждый день постятся новые релизы) В основном говно, но их реально много, скорее всего вы будете удивлены количеству)
Там же и ответы на все вопросы топикстартера.
Да, слушаю иногда релизы этого паблика, ещё хожу на локальные концерты, мониторю сайты поиска музыкантов и слушаю Радыё-Сталица.
-
У этого паблика есть минус, что постят релизы разных жанров и часто люди ставят оценку просто из-за того, что не нравится этот жанр.

Аватара пользователя
Beavis
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:56 pm

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#12 Сообщение Beavis » Пт июл 20, 2018 10:13 am

KJo писал(а):Да, слушаю иногда релизы этого паблика, ещё хожу на локальные концерты, мониторю сайты поиска музыкантов и слушаю Радыё-Сталица.
-
У этого паблика есть минус, что постят релизы разных жанров и часто люди ставят оценку просто из-за того, что не нравится этот жанр.
да оценки вообще не важны. на экпертах.бай тоже люди писали не самые компетентные отзывы. мне нравится, что есть возможность много разного и в одном месте видеть. после ухода ультрамьюзика дефицит таких ресурсов у нас.

а про сайты поиска расскажи. есть что-то кроме пабликов и ветки здесь?))

Аватара пользователя
KJo
Прохожий
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 11:00 pm

Re: Что сейчас происходит в белорусской музыке?

#13 Сообщение KJo » Пт июл 20, 2018 10:34 am

Beavis писал(а):
KJo писал(а):Да, слушаю иногда релизы этого паблика, ещё хожу на локальные концерты, мониторю сайты поиска музыкантов и слушаю Радыё-Сталица.
-
У этого паблика есть минус, что постят релизы разных жанров и часто люди ставят оценку просто из-за того, что не нравится этот жанр.
да оценки вообще не важны. на экпертах.бай тоже люди писали не самые компетентные отзывы. мне нравится, что есть возможность много разного и в одном месте видеть. после ухода ультрамьюзика дефицит таких ресурсов у нас.

а про сайты поиска расскажи. есть что-то кроме пабликов и ветки здесь?))
да, имел виду паблик в вк и ветку здесь.
ну мысль такая, что многие проекты работают над музыкой, но не выпускают релизы. Релизов нет, но группы всё-таки присутствуют в музыкальной среде.

Ответить