Вечный спор: В или Н

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ilia_suglob
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:48 pm
Откуда: Гомель

Вечный спор: В или Н

#1 Сообщение ilia_suglob » Пт сен 17, 2021 10:53 am

Привет всем форумчанам (если кто-нибудь вдруг наткнётся на эту тему). Не могу у себя в голове разложить и "зацементировать" когда В, а когда Н или может вообще отказаться от Н и использовать только В и Вб (тут должен быть бемоль). При общении с разными людьми все по-разному используют эту злополучную си и иногда из-за этого случаются недопонимания, жуть как раздражает. Может подскажете как вы с этим справляетесь?

Аватара пользователя
ilia_suglob
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:48 pm
Откуда: Гомель

Вечный спор: В или Н

#2 Сообщение ilia_suglob » Пт сен 17, 2021 11:00 am

Ты имеешь ввиду типа: тоника - субдоминанта - доминанта... ?

Аватара пользователя
ilia_suglob
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:48 pm
Откуда: Гомель

Вечный спор: В или Н

#3 Сообщение ilia_suglob » Пт сен 17, 2021 11:35 am

Да, но если в этой же последовательности написано Е А В G# Cm# ? Гармонию эту я вижу впервые и у меня уже 2 варианта... конечно если есть время до репетиции разобрать материал, то вопросов нет. А мне (условно) дали аккорды и читай с листа, гадая что это си или си бемоль... Так с ходу я еще не научился в гармонию)))

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Вечный спор: В или Н

#4 Сообщение GTV » Пт сен 17, 2021 11:52 am

Вот это тему раскопали ...

Когда-то давным давно на уроках по теории музыки учителя нам твердили, чо B есть си-бемоль, а Н это си.
Прчему так - потому что в церковной музыке (я так понимаю в католических традициях) тот самый си-бемоль (который B) был "специальной" нотой и всесма часто употребимой. Скорее всего речь шла про вторую пониженную ступень в миноре, что скорее всего отсылает нас к фригийскому ладу (помидоры от теоретиков принимаются :))

По тем канонам уже давно никто не пишет и не играет, а по сему ребятки из джаза, которые склонны упрощать и минимизировать всё что касается нотной записи просто забили на H как на сущность и стали пользоваться B.

Рецепт различия описан выше - ориентироваться на текущую тональность и функции аккордов
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Вечный спор: В или Н

#5 Сообщение GTV » Пт сен 17, 2021 12:00 pm

Музыкант выросший в традициях советской музыкальной школы скорее всего напишет H, а его американский коллега B.
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Аватара пользователя
ilia_suglob
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:48 pm
Откуда: Гомель

Вечный спор: В или Н

#6 Сообщение ilia_suglob » Пт сен 17, 2021 12:09 pm

... Давным-давно... еще когда вторая ступень была понижена ее обозвали В... Так то оно так, но в современном мире до сих пор встречаются люди разных "конфессий". Язычники верят в В как си в не зависимости от знаков. Другие же считают, что это все от незнания великой теории, которая гласит, что си - это Н, а В оставили как дань память к давно прошедшим временам))). Я не говорю, что это большая проблема, просто мня, как не очень опытного в музицировании и не способного (надеюсь временно) при беглом взгляде на гармонию определить где си, а где си бемоль, напрягает это разночтение.

Аватара пользователя
ilia_suglob
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:48 pm
Откуда: Гомель

Вечный спор: В или Н

#7 Сообщение ilia_suglob » Пт сен 17, 2021 12:11 pm

По логике должно быть В, ведь мы не присваиваем же всем остальным пониженным/повышенным ступеням имена собственные.

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Вечный спор: В или Н

#8 Сообщение GTV » Пт сен 17, 2021 1:53 pm

Логика в данном конкретном случае неуместна ( :

Потому что слова "сол", "мол" и "антрэсол" пишутся с мягким знаком, а слова "палька", "вилька" и "тарэлька" без мягкого знака.
Понять - невозможно, поэтому просто запомни
(с)Пёрто
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Вечный спор: В или Н

#9 Сообщение GTV » Пт сен 17, 2021 1:56 pm

О, только сейчас осознал, что мягкий знак {ь} вополне себе бемоль {♭} (:
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Аватара пользователя
ilia_suglob
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:48 pm
Откуда: Гомель

Вечный спор: В или Н

#10 Сообщение ilia_suglob » Пт сен 17, 2021 2:16 pm

Доходит до того, что в одной и той же песне, но на разных сайтах, по-разному обозначается аппликатура аккорда... выбивает из колеи немного

GTV
Прохожий
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 4:21 pm
Контактная информация:

Вечный спор: В или Н

#11 Сообщение GTV » Пт сен 17, 2021 3:32 pm

Я что-то слабовато представляю себе композицию, у разве что какой нибудь укуренный арт-рок, где замена си на си-бемоль или обратная не поломала бы общую гармоническую линию.
Можно, конечно, посолить и поперчить аккорды на базе си и си-бемоль, или даже слепить полиаккорд, но звучать всё равно будет странно, если конечно не стоит задачи именно в этом месте проведения сотворить дичь
B ≠ H, C♯ ≠ D♭

Аватара пользователя
ilia_suglob
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:48 pm
Откуда: Гомель

Вечный спор: В или Н

#12 Сообщение ilia_suglob » Пт сен 17, 2021 6:23 pm

Возможно я изначально не правильно выразился... Дело не в том, что мне медведь на ухо наступил и я не могу услышать си или си бемоль нужен в конкретном месте. Просто когда впервые разбирается песня, в апликатуре которой то ли В, то ли Н, первый раз не всегда ставлю нужный. Понятное дело, что впоследствии все будет ок, но вот именно сама ситуаевина напрягает)))

Аватара пользователя
Zl0b0c
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:57 pm
Контактная информация:

Вечный спор: В или Н

#13 Сообщение Zl0b0c » Сб сен 18, 2021 11:39 am

Классическая музыка: H = си, B = си-бемоль.
Джазы и прочие: B = си, Bb = си-бемоль.

Не упомню случаев, чтобы при разборе неклассических композиций было написано Н. Также не встречал музыкантов, играющих в Drop H Изображение
Soul "DreamExplorer" Strings, во всех возможных инкарнациях я играю на басу — и пруфов не будет.

Аватара пользователя
sepuka
Ветеран
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Вечный спор: В или Н

#14 Сообщение sepuka » Ср сен 22, 2021 7:36 am

Zl0b0c писал(а):
Сб сен 18, 2021 11:39 am
Классическая музыка: H = си, B = си-бемоль.
Если точнее, классическая музыка в Германии и Восточной Европе, отчасти в Скандинавии (в Швеции так писали до 90-х годов, потом исправились). Америка-Британия-Австралия, даже Нидерланды -- все книжки с B как си.

Аватара пользователя
ilia_suglob
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:48 pm
Откуда: Гомель

Вечный спор: В или Н

#15 Сообщение ilia_suglob » Чт сен 23, 2021 9:26 am

Гребаная си... Мне в муз. школе тоже что-то про нее говорили, но я как хронический разгильдяй ничего не слушал... а жаль)

Ответить