Магнитная лента

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zl0b0c
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:57 pm
Контактная информация:

Магнитная лента

#1 Сообщение Zl0b0c » Пн окт 31, 2022 12:12 pm

Форум вроде бы достаточно разношёрстный, но найти толком тем о магнитных лентах не удалось. Разве что кто-то когда-то продавал ленту, кто-то продавал магнитофон, да на том вроде бы и плюс-минус всё. А меня, между прочим, уже примерно год как затянуло в оцифровочный процесс — вернее, в команду любителей-оцифровщиков — профессиональных магнитных лент. Дай, думаю, черкну тут пару строк, да спрошу заодно...

Есть ли у нас в стране ещё живые магнитофоны уровня STM-310/610 или МЭЗ 109 А/М? Есть ли у кого-то на антресолях остатки местных фондов, а не только бытовые катушки с музыкой да радиопередачами? Разные источники почти в один голос говорят, что фонды либо растащили-разворовали, либо утилизировали и забыли. Но надежда умирает последней, тхе.
Soul "DreamExplorer" Strings, во всех возможных инкарнациях я играю на басу — и пруфов не будет.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Магнитная лента

#2 Сообщение Скиф » Пн окт 31, 2022 1:29 pm

Судя по тому, как я на выходных скатался под Витебск в провинцию - у людей на чердаках и антресолях может лежать из местного ДК ТАКОЕ, что глаза на лоб лезут (и очень сильно ломит спина). :Drink:


Нужно шерстить тусовки аудиофилов на куфаре и прочих барахолках. Многодорожечные магнитофоны студийного класса и усилительная техника совершенно точно имеется, с запасами ленты сложнее, так как без правильного хранения и перемотки она необратимо деградирует.

Аватара пользователя
Zl0b0c
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:57 pm
Контактная информация:

Магнитная лента

#3 Сообщение Zl0b0c » Пн окт 31, 2022 2:44 pm

На куфаре толком и нет ничего — сейчас, вон, кто-то остатки километровки продаёт за 30 рублей и всё, остальное бытовизмы — а где у нас удифильские тусовки — не знаю\\

Да вот мы цифруем ацетат, который с 80-х не перематывали (сами записи 60-х годов) и ничего, звучит себе, не особо и деградирует) Выпадения случаются, но без совсем уж криминала по нашему опыту)
Soul "DreamExplorer" Strings, во всех возможных инкарнациях я играю на басу — и пруфов не будет.

Аватара пользователя
Zl0b0c
Бывалый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 1:57 pm
Контактная информация:

Магнитная лента

#4 Сообщение Zl0b0c » Ср фев 15, 2023 10:56 pm

Подниму-ка тему ещё раз на всякий случай. В частности по вопросу наличия у кого-нибудь профессиональных магнитофонов — ни одного, увы, на барахолках не вижу прямо нигде, всё сплошь бытовое\\

Впрочем, если кто-то найдёт AEG-сердечников (быть может, даже с лентой) — тоже будет хорошо и полезно, тхе)
Soul "DreamExplorer" Strings, во всех возможных инкарнациях я играю на басу — и пруфов не будет.

Ответить