Не позволим себя уничтожить

Модератор: moderator

Что для вас главное в музыке

Текст
7
7%
Музыка
90
88%
По фигу, просто это слушают в моем коллективе
5
5%
 
Всего голосов: 102

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zaratustra
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:21 pm
Откуда: Борисов

Не позволим себя уничтожить

#1 Сообщение zaratustra » Чт фев 26, 2009 10:41 pm

Страшно смотреть, что твориться в современной музыке. Все запылено яркой мишурой, а смысл далек. Стало уже тошно смотреть на многие культовые metal группы, которые добившись славы, будто бы исписались и делают гавеные бессмысленные шоу.
Даже панк рок стал модой, уже нету такого глубокого смысла как раньше.
К сожалению, приходится констатировать, что в наше время
идеи Анархии в общем, и панк-рока, в частности, снивелированы
до уровня жупела. А жупел, если вольно трактовать ленинское
определение, это то, что "торчит, но уже не дрочит". Панк-стиль
стал модой, и в одежде, и в атрибутике, стал своего рода нормой
поведения молодежи. Свидетельство тому - ошеломительная попу-
лярность американской группы НИРВАНА, в том числе и в нашей
стране. Но мало кто за всей этой мишурой и хайпингом, сопровож-
давшими их взлет к славе, смог услышать, что же на самом деле
хотел сказать своему поколению Курт Кобейн. Хочется надеяться,
что Летова минует горькая доля сия.
Высказывайтесь. Остались ли истинные приверженцы панка, металла, или для всех это уже мода. Есть ли приверженцы старого панка Гражданской обороны с пониманием текстов или для всех это лабуда.

Аватара пользователя
Devil Doll
Прохожий
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:51 pm

#2 Сообщение Devil Doll » Чт фев 26, 2009 10:47 pm

для меня - лабуда, что панк, что метал (за редким исключением). Культовые - не культовые, какая разница.

FU
Завсегдатай
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 7:41 am

#3 Сообщение FU » Чт фев 26, 2009 11:14 pm

Кхм, где это сейчас мода на панк у нас?
Молодеж в основном бесится по альтернативе, попроку( или как они говорят поп-панк), и зачастую называют себя панки слушая похожую на панк музыку.
А нирваной сейчас скорее упрекают, много случаев видел и на форуме и в реале и высказывания типа этого "Твои сообщения не котируются по причине Курта Кобэйна на аватаре" :)
А говорить о каком либо смысле текстов тем более не уместно, ведь текста эти были ориентированы на то время в котором создавались (если брать твой пример с осмысленным панком), а сейчас время другое и взгляды другие, нечего ворошить то, чего уже не будет в том виде.
Все понятия уже давно перековерканы и зачастую уже сложно сказать кто тру, а кто лох и в чан с говном его по шею :lol:
Devil Doll писал(а):для меня - лабуда, что панк, что метал (за редким исключением). Культовые - не культовые, какая разница.
Кому-то нравится стук двух ложек друг о друга, кому-то панк, кому-то метал, по-моему такие замечания о лабуде в музыке не уместны если в рамках своего стиля она качественна и хороша. О вкусах не спорят, а музыку слушают ради душевного удовлетворения.

Аватара пользователя
YOOra
Ветеран
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:31 pm
Контактная информация:

#4 Сообщение YOOra » Пт фев 27, 2009 10:12 am

нет варианта "композиция". не голосовал.
часто кто-то не понимает смысла и говорит, что его нет. к сожалению, таким людям понятна только чукотская поэзия.
а иногда бывает, что музыка хорошая, а текст действительно говно. то есть такое говно, что сидишь, втыкаешь, ищешь хоть какие-то зацепки, какой-то намёк на смысл, а его реально нет. или есть, но выражен таким текстом, что не цепляет.
поэтому считаю, что важно всё - и текст и музыка. и не важно, в какой компании.
При покупке свекольных котлет фоторамка в подарок

K
Прохожий
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 7:22 pm

#5 Сообщение K » Пт фев 27, 2009 10:26 am

Как еще можно ответить на вопрос "Что для вас главное в музыке".
Конечно музыка. :lol:

Аватара пользователя
zaratustra
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:21 pm
Откуда: Борисов

#6 Сообщение zaratustra » Пт фев 27, 2009 10:44 am

FU писал(а):Кхм, где это сейчас мода на панк у нас?
Молодеж в основном бесится по альтернативе, попроку( или как они говорят поп-панк), и зачастую называют себя панки слушая похожую на панк музыку.

Вопрос не втом по чем бесятся, а в том, что бесятся потому что модно, и насрать они хотели на музыку и смысл.


[

Аватара пользователя
zaratustra
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:21 pm
Откуда: Борисов

#7 Сообщение zaratustra » Пт фев 27, 2009 10:53 am

YOOra писал(а):нет варианта "композиция". не голосовал.

считаю, что важно всё - и текст и музыка. и не важно, в какой компании.
Конечно сбалансированная композиция всегда будет нравиться. Но многие слушают зарубежные группы, даже не читая текстов. Вопрос тут больше в другом. Как говориться в России, Беларуси и т.д. нет вообще тяжелой музыки. Т.е. она есть но она заневелированна, хорошую делают единицы. В России были замечательные группы такие как Черный Обелиск, продолжает существовать МАСТЕР и т.д.
Но Брат Егора Летова говорил: " У нас существует авторская песня под тяжелую гитару". Т.е. упор на тексты. Согласны ли с этим
K писал(а):Как еще можно ответить на вопрос "Что для вас главное в музыке".
Хорошо ответь, что для тебя важнее в песне, компазиции.

K
Прохожий
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 7:22 pm

#8 Сообщение K » Пт фев 27, 2009 11:13 am

zaratustra писал(а):Хорошо ответь, что для тебя важнее в песне, компазиции.
Текст без музыки это просто текст/стихи, это не песня. Если музыку оставить без текста, то я считаю это все равно будет песня, можно напевать хоть совершенно бессмысленное ла-ла-ла, как жанна фриске. То есть для меня важнее музыкальная составляющая, может поэтому мне нравятся песни на английском, я слабо понимаю о чем они, но язык на мой вкус певучий такой красивый. Мое личное мнение что текст должен писать человек, которому это в кайф, пусть он что-то там свое в него вкладывает какие-то переживания, то есть желательно не просто набор слов. Но по большому счету мне все равно о чем песня, грубо говоря если песня назовем колхозным словом "медляк", то чтобы в ней не присутствовали слова типа "кал" и "анал", это просто конфликтовать будет)) Все остальное пожалуйста, я музыку слушаю, текст пусть просто не мешает :D

K
Прохожий
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 7:22 pm

#9 Сообщение K » Пт фев 27, 2009 11:20 am

zaratustra писал(а): " У нас существует авторская песня под тяжелую гитару". Т.е. упор на тексты.
Я бы сказал что группы типа сплин, это обычная попса, просто аранжированная гитарами. Все, раз есть гитары то сразу называют роком.
Второй вариант - барды подключили гитары к розеткам и назвали это роком. Я считаю, что ни в том ни в другом случае рока нет.

Аватара пользователя
bbking
Прохожий
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 2:53 pm
Контактная информация:

#10 Сообщение bbking » Пт фев 27, 2009 12:31 pm

Я бы выразил мнение, что в совке, мода делать упор на слова (в ущерб музыке) началась от двух причин
- сам совок(те высказывание недевольных о нём, а это было крайне модно)
- нищета - в отличие от запада, у нас до сих пор сложно найти хороших музыкантов, тк за музыку ни кто не платит, все воспринимают её как хобби , а не как зарабатывание денег. Соответственно ты не можешь себе позволить Guild , и покупаешь питердрев, а твой друг вместо класного сакса покупает себе пол литру....

Я не люблю Гражданскую Оборону и подобные группы, но считаю их важной частью советской музыки, которая закончилась.

Аватара пользователя
Solaris
Завсегдатай
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#11 Сообщение Solaris » Пт фев 27, 2009 12:45 pm

Что важнее в яйце: желток или белок? а может скорлупа? :lol:

Аватара пользователя
Lelik
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:52 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#12 Сообщение Lelik » Пт фев 27, 2009 6:59 pm

В песне для меня важно соответствие текста и музыки, их взаимодействие. Чтобы не было конфликта смысла и атмосферы...

А в музыке - естественно музыка)))
Jackson Kelly KE3 (EMG 85/89)650$ Обмен ->- Kartakou Warmer ->- Kartakou Beastbox ->- Blackheart BH5

Ress
Ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:53 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

#13 Сообщение Ress » Пт фев 27, 2009 7:22 pm

Всё чаще замечаю, что прослушав песню на русском, могу даже не знать, о чём она была. Как-то вторично это для меня. В то же время иногда хочется вслушаться в английский текст, хотя потом тоже приблизительно понимаешь, о чём песня - и можно на слова забить.
Наверное, это не есть хорошо, но от этого не умирают. Когда играю в группе, слова уже сами по себе запоминаются (это если не свой текст, свой то по-любому помнишь :) ). Хотя, даже если пою, слова могут как-то мимо проходить на автомате... Ужос...
¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ

Аватара пользователя
CosmoS
Прохожий
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 2:34 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#14 Сообщение CosmoS » Пн мар 09, 2009 2:48 am

голосовал за музыку, но и текст ведь тоже важен. как писали выше: классная музыка +плохой текст=плохая музыка+хороший текст.

главное хорошая музыка и хороший текст.

А насчет попсы и поп музыки.... кому что нравиться. нельзя же навязывать свою точку зрения. стараться пресекать распространения всягохо химически активного речетатива под стук аллюминевых мисок. ну и самим не опуститься до такого уровня. а "Гав_о" как было так и будет.

Аватара пользователя
navigatorrr
Ветеран
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 9:40 pm
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

#15 Сообщение navigatorrr » Пн мар 09, 2009 9:20 am

я тоже не голосовал, мало вариантов!
мне к примеру всё равно что будет с музыкой, и не верю в лозунги о необходимости её спасать! Конечно меня задевают эти сопляки которые ни фига в ней не смыслят и выпендриваются, когда я был мал и знал всё что знал- я особо не вылазил...в принципе и сейчас не особо. Пусть делают что хотят- всё дело в MTV (:


очень кстати бесят фразачки: "О, нирванист - ну всё понятно..."
по-моему Курт ничего особо не хотел сказать, просто сочинял как сочиняется.

Ответить