Джазовые гитаристы Беларуси

Модератор: moderator

Как Вы считаете, в Беларуси достаточно джазовых гитаристов?

Опрос закончился Сб май 16, 2009 10:37 am

Да
2
9%
Нет
21
91%
 
Всего голосов: 23

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Джазовые гитаристы Беларуси

#1 Сообщение DimaK » Чт апр 16, 2009 10:37 am

Тема о джазовых гитаристах Беларуси, об их музыке, уровне игры, карьере, преподавании и т.п.

Народ, кто знает каких-либо белорусских джазовых гитаристов, прошу вас напишите о них, поделитесь ссылками на инфу или музыку, выскажите свое мнение об их творчестве.

Просто мне реально кажется, что у нас в Республике их дефицит, их надо беречь и лелеять. :wink:
Последний раз редактировалось DimaK Чт апр 16, 2009 3:10 pm, всего редактировалось 5 раз.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#2 Сообщение DimaK » Чт апр 16, 2009 12:14 pm

Для затравки коротко об Антишине отсюда:
http://who.bdg.by/obj.php?&kod=763

АНТИШИН Сергей

Изображение
Гитарист, аранжировщик

Биография
Антишин Сергей (Antsishyn Siarhei) — гитарист, аранжировщик.

Родился 07.06.1964 г. в Минске.
Учился в МИКе (1985-1988), выступал как лидер джазового квартета.

Прафессиональную карьеру начал как музыкант студии “Песняры” в 1987 г., с 1988 г. с перерывами — ведущий гитарист Государственного концертного оркестра Беларуси, одновременно сотрудничал с джаз-группой “Apple Tea”, группами “Сестра” Алексея Шедько и “Flat”, Ю. Антоновым, выступает в составе гитарного дуэта “Алегриас”, группы “Acoustic Band”, активно работает как студийный музыкант.

В репертуаре — произведения джазовой и рок-музыки, кантри, фламенко.

Изображение

Указом Президента Республики Беларусь от 17 марта 1998 г. №129 присвоено почетное звание "Заслуженный артист Республики Беларусь".

Фестивали: “Славянский базар” (неоднократно, Витебск), “Золотой шлягер” (Могилёв), Национальный фестиваль песни и поэзии “Маладзечна”.

Дополнение (источник: http://www.soyuz.by/ru/?guid=19945 )
В рамках Минского международного фестиваля джаза, традиционно проводимого в начале года, впервые прошло чествование джазовых музыкантов. Обладателями дипломов «Лучший джазмен Беларуси-2007» стали музыканты Национального концертного оркестра Беларуси Сергей Антишин, Андрей Глушко, Анатолий Гилевич (посмертно) и юный саксофонист Роман Горовко.
Последний раз редактировалось DimaK Чт апр 16, 2009 3:11 pm, всего редактировалось 4 раза.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#3 Сообщение DimaK » Чт апр 16, 2009 2:42 pm

Ткаченко Владимир

Изображение

Творческая биография (источник: http://www.guitar-club.ru/2guitar_mens/Tkachenko.htm - здесь же интервью ""Песняр" Ткачеко: масштаб личности")

Владимир Ткаченко родился в 1953 году. Учился в витебской музыкальной школе №1 по классу скрипки. Окончил музыкальное училище, Белорусскую государственную консерваторию. В 1977 году после окончания консерватории был приглашен на работу в ансамбль "Песняры" в качестве гитариста и скрипача. В составе "Песняров" проработал до 1985-го. Затем работал в ансамбле, где собрались одни из лучших музыкантов Минска, он выступал в ресторане "Каменный цветок".

В 86-90 годах Владимир Ткаченко -- преподаватель гитары в Минском институте культуры. В это же время работал гитаристом и аранжировщиком в Государственном концертном оркестре Республики Беларусь п/у Михаила Финберга, чем занимается и поныне.
В 1996 году Владимиру Ткаченко было присвоено звание заслуженного артиста Беларуси.

Автор многих произведений крупной формы. Это симфонии "Битлз" (1996), "Песняры" (1999), джазовая сюита в трех частях на белорусские темы (1986), Samba Israel по мотивам еврейской народной песни (1987), джазовая композиция Smoke on the Water no мотивам одноименной композиции Deep Purple (1988), фантазия для камерного оркестра "Белая Русь" (2003).

Изображение

Для оркестра Беларуси сделал около 1000 (!) аранжировок. Кроме этого, выполнил аранжировки и записи двух мюзиклов "Мэри Поппинс" и "Золушка". Гитарист, автор множества пьес, а также переложений, обработок для гитары в технике touch style (или тэппинг)

В дополнение предлагаю вашему вниманию интервью с ним в журнале Jazz-Квадрат:
http://www.nestor.minsk.by/jz/articles/ ... jz0112.htm
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#4 Сообщение DimaK » Чт апр 16, 2009 3:54 pm

Андрей Усков, молодой гитарист, участник XIV Международного фестиваля гитарного джаза в Питере.

Вроде бы в Яблочном Чае играет. Кто-нибудь о нем что-нибудь знает?
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Slip
Ветеран
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

#5 Сообщение Slip » Чт апр 16, 2009 4:23 pm

DimaK писал(а):Андрей Усков, молодой гитарист, участник XIV Международного фестиваля гитарного джаза в Питере.

Вроде бы в Яблочном Чае играет. Кто-нибудь о нем что-нибудь знает?
В Чае вроде как Миша Филипеня играет.

Аватара пользователя
Gibsun
Ветеран
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 1:29 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#6 Сообщение Gibsun » Чт апр 16, 2009 4:48 pm

Slip писал(а):
DimaK писал(а):Андрей Усков, молодой гитарист, участник XIV Международного фестиваля гитарного джаза в Питере.

Вроде бы в Яблочном Чае играет. Кто-нибудь о нем что-нибудь знает?
В Чае вроде как Миша Филипеня играет.
Ну да,там Миша,и уже давно

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

#7 Сообщение tOMASS » Пт апр 17, 2009 8:30 am

DimaK писал(а):Андрей Усков, молодой гитарист, участник XIV Международного фестиваля гитарного джаза в Питере.

Вроде бы в Яблочном Чае играет. Кто-нибудь о нем что-нибудь знает?
Играл когда-то в чае и неплохо. Как то джэмовал один раз с ним совершенно случайно в 2004 г.

Аватара пользователя
Sash
Завсегдатай
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 1:38 pm

#8 Сообщение Sash » Пт апр 17, 2009 11:56 am

С джазом у нас вообще плохо. И с гитаристами в частности.
Обозначенные здесь места работы этих "джазовых" гитаристов о многом говорят. Яблочный чай - единственный здесь условно джазовый состав. Остальное - финберги, оркестры беларуси - эстрада.
Ну нет тут в стране джаза. И никто его делать не хочет. Школы нет. И молодым музыкантам пофиг, в принципе этот джаз. Очень хочу ошибаться, но покажите мне какие-нибудь интересные джазовые проекты здесь - ну очень хочу ошибиться, честно...

-Al-
Прохожий
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 6:56 pm

#9 Сообщение -Al- » Пт апр 17, 2009 8:16 pm

Влад Мазуркевич, довольно интересный музыкант.
Дмитрий Самохвал...играет компингом.

из не-гитаристов
очень интересно было слушать:
Влад Сенкевич, трубач
Макс Пугачев, пианист
гитара должна петь

Дима
Бывалый
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 5:58 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#10 Сообщение Дима » Сб апр 18, 2009 11:37 am

Акустик бенд мне понравился очень. Как играет джаз Ткаченко - никогда не слышал, слышал только говно. Филипеня - классный гитарист, а Самохвал же всё больше блюз сейчас играет. Я учу джаз :) гг

Аватара пользователя
cola05
Ветеран
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 2:29 pm
Откуда: млечный путь,земля,бсср

#11 Сообщение cola05 » Сб апр 18, 2009 11:57 am

Дима писал(а):Как играет джаз Ткаченко - никогда не слышал, слышал только говно. Я учу джаз :) гг

.повеселило))))))))
Последний раз редактировалось cola05 Ср май 22, 2013 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
MM JP7-limited edition>>ESP LTD AW-7>>Boyarsky Custom LP

Дима
Бывалый
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 5:58 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#12 Сообщение Дима » Вс апр 19, 2009 2:34 pm

Шрифт маловат - плохо вижу :)
И не надо этого идолопоклонничества. Заметил, что стоит в нашей стране стоит кому-то научиться неплохо играть, так уже за него горой стоят и волосы на груди рвут ежели чего не так про него сказали. Я же написал ,что не слышал джаза в его исполнении, может он и крут, но то ,как он обращается с акустической гитарой - по-моему, кроме как кощунством назвать никак нельзя. Меньше эмоций, в таком возрасте надо быть спокойнее и искать в чужих словах смысл ,а не повод покричать :) И ,в конце-концов, чего Ткаченко добился?
Автор многих произведений крупной формы. Это симфонии "Битлз" (1996), "Песняры" (1999), джазовая сюита в трех частях на белорусские темы (1986), Samba Israel по мотивам еврейской народной песни (1987), джазовая композиция Smoke on the Water no мотивам одноименной композиции Deep Purple (1988), фантазия для камерного оркестра "Белая Русь" (2003).
А где своё творчество? Где своя музыка? Да и в деле аранжировки, на сколько я понимаю, ему ещё далеко до Флетчера Хендерсона. И ,уж увольте, в его годы я мечтаю добиться много-много большего, благо время у меня пока есть.
Да, ещё слова "вапще" и "тибя" тоже многое говорят о человеке :)
Парируйте, если можете.

Аватара пользователя
Senior Lupasin
Ветеран
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 3:24 pm

#13 Сообщение Senior Lupasin » Вс апр 19, 2009 5:05 pm

А почему кощунство?
Что Ткаченко делает непотребного с акустической гитарой?
vk.com/staygreentailed

Аватара пользователя
cola05
Ветеран
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 2:29 pm
Откуда: млечный путь,земля,бсср

#14 Сообщение cola05 » Вс апр 19, 2009 9:42 pm

:shock:
Последний раз редактировалось cola05 Ср май 22, 2013 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.
MM JP7-limited edition>>ESP LTD AW-7>>Boyarsky Custom LP

Аватара пользователя
Денис_Минск
Бывалый
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 4:07 pm
Откуда: Минск, Сухарево
Контактная информация:

#15 Сообщение Денис_Минск » Вс апр 19, 2009 9:54 pm

Ну вот, опять началось, скоро подерутся :D

А я или не дорос до джаза, или незаметно его перерос... В общем, для меня это в большинстве случаев бессмысленный набор звуков :wink: Хотя, может, я слушал не то, что надо... :D
Но высказываться в стиле "все это гавно и прочая фуйня" на буду. И никому не рекомендую :D Нехорошо это...
Дзянiс з Менска

Ответить