средний уровень игры

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maestro
Ветеран
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 12:59 pm
Откуда: Минск

#61 Сообщение Maestro » Пт окт 23, 2009 4:40 pm

tOMASS писал(а):Добиться серьезного уровня чего вы хотите? И для чего?
в контексте данного топика - исполнительского мастерства. если топикстартер это имел в виду под "уровнем игры".
для чего? лично я занимаюсь музыкой для получения морального удовлетворения. проще говоря - удовольствия. а Вы?
DimaK писал(а):
Maestro писал(а):
а если я, например, не желаю классифицировать музыку по жанрам и загонять себя в стилистические рамки? мне не суждено добиться серьезного уровня?
Да. Это касается всего, вот взять к примеру ученого, если он будет распыляться на логику, математику, географию, химию, историю и проч. с примерно равным рвением, то ни химика, ни физика, ни историка, ни математика, ни логика из него не выйдет. Это же очевидный факт. Люди учатся осваивать конкретную специальность, а не все по-немногу. Любой человек учившийся в ВУЗе и даже в ПТУ это знает. Обратите внимание, даже в высших музыкальных учебных заведениях не изучают музыку ВООБЩЕ, там существуют два четких направления - эстрадно-джазовое и классическое.
мы же здесь не говорим о мультиинструментализме. речь конкретно про гитару.
следуя Вашей логике самый труЪ географ должен ограничить себя исследованием собственного дворика, а химик выбрать из таблицы Менделеева пару смежных элементов :D
и если уж речь зашла о высших музыкальных учебных заведениях, то лично я не припоминаю где у нас учат конкретно фанку или року...
DimaK писал(а):Отвечу вопросом: Ценители какого из перечисленных Вами направлений высоко оценили бы Вашу игру?
отвечу вопросом: а по каким критериям мне оценивать ценителей моей игры?
внимание! возможно этот пост отмодерирован и я не согласен с его новым содержанием.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

#62 Сообщение Serial » Пт окт 23, 2009 5:53 pm

О-пля, понеслась...)
Возмите такого профессионального музыканта, как Джо Сатриани. Вот он, я думаю, без проблем ориентируется во всех ОСНОВНЫХ муз. направлениях. Хорошо знаком с гитарными приемами, ходами в данном стиле, в основах его композиции и прочее. Конечно, в той музыке которую он сам исполняет и вылаживает в своих альбомах, он куда больший спец с огромным опытом и наработками, но, уверен, многих т.с. заткнет за пояс гитаристов, играющих в какой-либо группе на любительском. уровне Что скажешь - профессионал.)
И да, мы тут, насколько я понимаю, не говорим о сочинительстве, а о технике, умении ее грамотно использовать и импровизировать.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#63 Сообщение DimaK » Пт окт 23, 2009 6:08 pm

Да, Вы правы, Лес Пол отличный пример ... но таких как он единицы.
Кроме того, джаз и кантри не столь далеки как скажем традиционный блюз и фламенко.

Замечательным примером многожанровости является Ди Меола, но повторюсь, таких как он единицы, они исключения из общего правила.
Последний раз редактировалось DimaK Сб окт 24, 2009 6:23 am, всего редактировалось 1 раз.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#64 Сообщение DimaK » Пт окт 23, 2009 6:10 pm

Serial писал(а):О-пля, понеслась...)
Возмите такого профессионального музыканта, как Джо Сатриани. Вот он, я думаю, без проблем ориентируется во всех ОСНОВНЫХ муз. направлениях.
Сатриани хороший рок гитарист. Классики и джаза в его исполнении я не слышал, но блюзы он играет замечательно.

Известен он как роковый гитарист и слушают его как правило ценители рок-гитары.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

#65 Сообщение Sekmet » Сб окт 24, 2009 3:45 pm

Не понимаю, о чём спор. DimaK явно имел ввиду, что основой для творчества может стать одна школа (постигнутая в совершенстве). И никто не мешает уже к этой основе лепить свои познания из других жанров/школ, тем самым обогащая свою музыку и создавая таким образом нечто индивидуальное и самостоятельное. Но речь-то о том, что основой не могут быть две школы. В любом случае рано или поздно будет отдано предпочтение одной.
DimaK, поправь, если ошибаюсь в расшифровке.
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#66 Сообщение DimaK » Пн окт 26, 2009 8:23 am

Sekmet писал(а): DimaK, поправь, если ошибаюсь в расшифровке.
Примерно так. Еще точнее будет так:
Основой для развития моежт быть какая-либо КОНКРЕТНАЯ школа (или направление), не бывает гитаристов ВООБЩЕ. Тот же Лес Пол - он не гитарист ВООБЩЕ, он КАНТРИ гитарист и ДЖАЗОВЫЙ гитарист.
То есть человек целенаправленно развивался в этих двух направлениях.

Поэтому мое сугубое ИМХО состоит в том, что если человек не развивается в каком либо ОПРЕДЕЛЕННОМ/определенных направлении/направлениях (будь то дезметал или боссанова), а хватает вершки от разных стилей, он не добьется серьезных результатов.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#67 Сообщение DimaK » Пн окт 26, 2009 8:43 am

Maestro писал(а):
следуя Вашей логике самый труЪ географ должен ограничить себя исследованием собственного дворика, а химик выбрать из таблицы Менделеева пару смежных элементов :D
Софистика... Я в свою очередь могу предложить более реальный вариант, когда человек сам себе и кузнец, и жнец, и на дуде игрец, ведь так уже было до нашей эры...
и если уж речь зашла о высших музыкальных учебных заведениях, то лично я не припоминаю где у нас учат конкретно фанку или року...
Эти направления, если не ошибаюсь, затрагиваются на эстрадно-джазовых факультетах.
отвечу вопросом: а по каким критериям мне оценивать ценителей моей игры?
Ценителей не оценивают, в основном оценивают они.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

#68 Сообщение tOMASS » Пн окт 26, 2009 8:52 am

Maestro писал(а):
tOMASS писал(а):Добиться серьезного уровня чего вы хотите? И для чего?
в контексте данного топика - исполнительского мастерства. если топикстартер это имел в виду под "уровнем игры".
для чего? лично я занимаюсь музыкой для получения морального удовлетворения. проще говоря - удовольствия. а Вы?
Спасибо, понятно. Я вообщем тоже для удовольствия.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
Butthэd
Ветеран
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 2:43 pm

#69 Сообщение Butthэd » Пн окт 26, 2009 9:07 am

DimaK писал(а):
Да, Вы правы, Лес Пол отличный пример ... но таких как он единицы.
Кроме того, джаз и кантри не столь далеки как скажем традиционный блюз и фламенко.

Замечательным примером многожанровости является Ди Меола, но повторюсь, таких как он единицы, они исключения из общего правила.
ок....
Вы попросили пример, я привёл....
сначала категорично, что джаз и кантри - это из области несовместного, но потом всё-таки джаз и кантри не столь далеки как скажем традиционный блюз и фламенко....
Лес Пол значит кантри/джаз-гитарист, но не гитарист в общем... )))))
ожидаю ярлыка вот для этого персонажа..... ))))
честно....
просто интересно....
Alex Skolnick
цветов нарвал тебе я поутряни.
да только пчолы-сцуки покусали.
меня за каждый их укус ты в щотчку пацылуй.
тебя люблю то не вопрос, а ну давай садись на *Уй © Gamlet

18/99

音乐人轴超级运动

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

#70 Сообщение tOMASS » Пн окт 26, 2009 9:19 am

Butthэd писал(а): ожидаю ярлыка вот для этого персонажа..... ))))
честно....
просто интересно....
Alex Skolnick
Честно, ехал на работу сегодня, вспоминал про такого крутого дядю из моей волосатой юности)))). Он вроде бы как в джаз ударился, есть чего послушать из хороших работ?
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
Butthэd
Ветеран
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 2:43 pm

#71 Сообщение Butthэd » Пн окт 26, 2009 9:22 am

tOMASS писал(а):
Butthэd писал(а): ожидаю ярлыка вот для этого персонажа..... ))))
честно....
просто интересно....
Alex Skolnick
Честно, ехал на работу сегодня, вспоминал про такого крутого дядю из моей волосатой юности)))). Он вроде бы как в джаз ударился, есть чего послушать из хороших работ?
увы....
сам хочу плотно ознакомиться....
цветов нарвал тебе я поутряни.
да только пчолы-сцуки покусали.
меня за каждый их укус ты в щотчку пацылуй.
тебя люблю то не вопрос, а ну давай садись на *Уй © Gamlet

18/99

音乐人轴超级运动

Аватара пользователя
Maestro
Ветеран
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 12:59 pm
Откуда: Минск

#72 Сообщение Maestro » Пн окт 26, 2009 12:26 pm

DimaK писал(а):
Maestro писал(а):
следуя Вашей логике самый труЪ географ должен ограничить себя исследованием собственного дворика, а химик выбрать из таблицы Менделеева пару смежных элементов :D
Софистика... Я в свою очередь могу предложить более реальный вариант, когда человек сам себе и кузнец, и жнец, и на дуде игрец, ведь так уже было до нашей эры...
уж кто бы говорил о софистике... ))))))
не надо мешать в одну кучу профессии и специализации.
музыкант - профессия, гитара - специализация. жанр - ограничительная стилистическая рамка.
если кто-то не способен развиваться вне пределах этих рамок и не в состоянии смотреть на свое творчество шире установленных стандартов - это его собственный тупик.
заявления в духе: "только максимально сузив область своих знаний и умений вы достигнете серьезных результатов" - смешны.
DimaK писал(а):
и если уж речь зашла о высших музыкальных учебных заведениях, то лично я не припоминаю где у нас учат конкретно фанку или року...
Эти направления, если не ошибаюсь, затрагиваются на эстрадно-джазовых факультетах.
ключевое слово "затрагиваются"? :D
DimaK писал(а):
отвечу вопросом: а по каким критериям мне оценивать ценителей моей игры?
Ценителей не оценивают, в основном оценивают они.
хорошо. перефразирую вопрос.
кто такие ценители жанров и как определить, что данный индивид действительно Ценитель?
а то у нас недавно посетительница на репетиции была. большая ценительница группы "Руки вверх". )))
так вот... ей наша музыка понравилось...
по Вашей логике мы теперь к низкопробной попсе причисляемся))))
внимание! возможно этот пост отмодерирован и я не согласен с его новым содержанием.

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#73 Сообщение DimaK » Пн окт 26, 2009 1:37 pm

Butthэd писал(а): Лес Пол значит кантри/джаз-гитарист, но не гитарист в общем... )))))
Именно так. По крайней мере мне неизвестны выдающиеся гитаристы, которые бы на определенных этапах своего развития не уделяли бы внимание какому-либо одному конкретному направлению и целенаправленно не развивались бы в нем.
ожидаю ярлыка вот для этого персонажа..... ))))
честно....
просто интересно....
Alex Skolnick
Судя по ютубовским записям его трио он играет джазовый фьюжн.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

#74 Сообщение DimaK » Пн окт 26, 2009 2:07 pm

Maestro писал(а): ... не надо мешать в одну кучу профессии и специализации. музыкант - профессия, гитара - специализация. жанр - ограничительная стилистическая рамка.
... жанр - это тоже специализация, аккомпанемент и соло - это тоже виды специализации. Специализация - это то на чем специализируешься. Бывают даже специализации гитара и бас-гитара, представляете?
если кто-то не способен развиваться вне пределах этих рамок и не в состоянии смотреть на свое творчество шире установленных стандартов - это его собственный тупик.
Ночью все кошки серы. При ближайшем рассмотрении оказывается, что для того, что бы сказать: я умею фанк, и блюз и рок и джаз немного... надо конкретно и очень много поработать в этих направлениях. Фанку люди целую жинь посвящали (джазу и подавно) и то не моги о себе сказать, я умею уже ... А фишек с поверхности нахватать и говорить, что в моей игре присутствуют характерные черты (например джаза) - это смешно.
заявления в духе: "только максимально сузив область своих знаний и умений вы достигнете серьезных результатов" - смешны.

В вашей формулировке смешны, а в моей:
"только максимально сузив изучаемую область (сконцентрировав усилия в одной точке) вы имеете возможность претендовать на доскональность и глубину ее познания". Настоящее искусство распознается по отношению к деталям.
ключевое слово "затрагиваются"? :D

Специально их у нас вроде бы пока не изучают.
кто такие ценители жанров и как определить, что данный индивид действительно Ценитель?
Ценитель (в музыке) - это меломан, музыкальные вкусы которого сконцентрированны главным образом в одной узкой области музыки. Он слушает много музыкантов этого направления, имеет представление об его истории, персоналиях... способен аналитически подходить к творчеству музыкантов этого направления и т.п.

Как Вам его отличить? Попробуйте составить перечень контрольных вопросов, дать объявление в СМИ и проэкзаменовать откликнувшихся :wink:
а то у нас недавно посетительница на репетиции была. большая ценительница группы "Руки вверх". )))
так вот... ей наша музыка понравилось...
Ну вот, Вы и без моей помощи способны распознать ценителя (по крайней мере группы "Руки вверх").
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
Maestro
Ветеран
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 12:59 pm
Откуда: Минск

#75 Сообщение Maestro » Пн окт 26, 2009 3:07 pm

DimaK писал(а):
Maestro писал(а):музыкант - профессия, гитара - специализация.
Специализация - это то на чем специализируешься. Бывают даже специализации гитара и бас-гитара, представляете?
нет. не представляю )))))))
DimaK писал(а):
если кто-то не способен развиваться вне пределах этих рамок и не в состоянии смотреть на свое творчество шире установленных стандартов - это его собственный тупик.
... фишек с поверхности нахватать и говорить, что в моей игре присутствуют характерные черты (например джаза) - это смешно.
если в произведении имеется некий гармонический оборот присущий скажем джазу, почему нельзя сказать о том, что присутствуют его характерные черты?
да и что смешного, если пусть даже т.н. фишки с поверхности делают музыку интересней...
DimaK писал(а):
заявления в духе: "только максимально сузив область своих знаний и умений вы достигнете серьезных результатов" - смешны.

В вашей формулировке смешны, а в моей:
"только максимально сузив изучаемую область (сконцентрировав усилия в одной точке) вы имеете возможность претендовать на доскональность и глубину ее познания". Настоящее искусство распознается по отношению к деталям.
вероятно отсутствие взаимопонимания связано с тем, что Вы не занимаетесь творчеством. Вы изучаете его. со всей своей скрупулезной доскональностью))))
DimaK писал(а):
кто такие ценители жанров и как определить, что данный индивид действительно Ценитель?
Ценитель (в музыке) - это меломан, музыкальные вкусы которого сконцентрированны главным образом в одной узкой области музыки. Он слушает много музыкантов этого направления, имеет представление об его истории, персоналиях... способен аналитически подходить к творчеству музыкантов этого направления и т.п.
чувство глубочайшей скорби к этому ущербному человеку не позволит мне всерьез отнестись к предполагаемой рецензии )))
внимание! возможно этот пост отмодерирован и я не согласен с его новым содержанием.

Ответить