Как играть соло?

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
cola05
Ветеран
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 2:29 pm
Откуда: млечный путь,земля,бсср

Re: Как играть соло?

#31 Сообщение cola05 » Чт ноя 25, 2010 10:36 pm

Скиф писал(а):Если чуствуешь мелодию, ее и петь не нужно - она сама начинает звучать в голове, иногда даже ловишь себя на том, что связки начинают двигаться :) . У меня, например, когда я играю верхние ноты, начинает колоть за ушами и горло спазмом схватывать. Приоткрываешь рот - отпускает :mrgreen: .


... А у басистов, до меня дошли слухи, приятно ворочаются кишки, а еще они представляют себе, как из динамиков ломтями лезет МЯСО!
:Drink: Наш парень! :lol: Бенсон в помощь.. :Drink:
MM JP7-limited edition>>ESP LTD AW-7>>Boyarsky Custom LP

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: Как играть соло?

#32 Сообщение Sekmet » Чт ноя 25, 2010 10:45 pm

Толя писал(а):нет, разницу между ладом и тональностью я понимаю, мне интересует разница между "гаммой и тональностью" !
Толя, ты действительно хочешь это знать? :roll:
...
Я могу объяснить очень буквально и далеко не исчерпывающе:
воспринимай слово "тональность" как 2 параметра: 1) высота звукоряда (или лада) и 2) его "ладовое наклонение" - мажор или минор. Вот это тональность. Например Ре (высота) Мажор.

Гамма - это набор звуков твоего лада.

Если хочешь разобраться в их иерархии:

Основные понятия:
Гамма - просто набор звуков, которые кому-то зачем-то захотелось поиграть через все октавы.
Лад - система, которую образуют эти звуки. Некоторые из этих звуков на слух будут устойчивее других и непременно создадут вокруг себя систему.
Тональность - пока думай только о высотном и мажоро-минорном параметре. Всю правду о тональности сейчас знать не обязательно.

Применение:
Т.к. мажор и минор - это вполне конкретные ладовые системы, основным параметром которых является гармония вертикали (т.е. аккорд), их следует отделять от ладов народной музыки и древнегреческих ладов, а также прочих вымышленных и невымышленных.
По традиционной терминологии лады народной музыки нельзя называть мажорами или минорами. Говорят "лидийский от Ре" или "фригийский от До", но не говорят "лидийский Ре мажор" или "лидийский мажор от Ре".
Эти "тонкости произношения" окончательно вправляют в мозги музыкантам, получающим среднее специальное образование.

Поэтому из всего потока информации следует запомнить, что: лад - самое широкое понятие, а понятия тональности и гаммы - ему сопутствующие.
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Аватара пользователя
YOOra
Ветеран
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:31 pm
Контактная информация:

Re: Как играть соло?

#33 Сообщение YOOra » Пт ноя 26, 2010 11:35 am

DimaK писал(а):Петь мелодии очень желательно, кстати это можно/нужно делать и в уме (про себя).
У меня в голове мелодия (голосовая или инструментальная) звучит правильно, но голосом не получается взять ту или иную ноту в нужный момент. Так что я соглашусь, что гораздо быстрей пропевать вслух.
Можно и на гитаре подбирать, конечно. Но пропевать лучше. :)
При покупке свекольных котлет фоторамка в подарок

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как играть соло?

#34 Сообщение DimaK » Пт ноя 26, 2010 12:09 pm

YOOra писал(а):
DimaK писал(а):Петь мелодии очень желательно, кстати это можно/нужно делать и в уме (про себя).
У меня в голове мелодия (голосовая или инструментальная) звучит правильно, но голосом не получается взять ту или иную ноту в нужный момент. Так что я соглашусь, что гораздо быстрей пропевать вслух.
Можно и на гитаре подбирать, конечно. Но пропевать лучше. :)
Главное чтобы в голове мелодия звучала верно, ибо если в голове она звучит неправильно то тогда голосовое воспроизведение дела не исправит. Есть же такие люди, поют всю жизнь, поют не правильно, мимо нот, и сами этого не понимают. Поэтому главное - мозговое представление.

Голосом потому не получается спеть правильно звучащую в глове мелодию, что не налажена нужным образом моторика голосовых связок, то есть они неправильно исполняют правильные команды мозга, твоего мозга :!: , непослушные они, это тренируется как в спорте и к развитию музыкального слуха и муз.памяти относится очень косвенно.

Голос можно еще использовать как инструмент, с помощью которого можно проверить умозрительную мелодию, то есть УСЛЫШАТЬ ее. Но в таком случае можно использовать любой инструмент, в том чилсе безладовые струнные (почти полный аналог получится).
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Как играть соло?

#35 Сообщение Толя » Пт ноя 26, 2010 2:38 pm

вот вопрос не совсем по теме но всё таки:
Когда вы учите чужие песни, то вы все их снимаете на слух? И соло и риффы?

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как играть соло?

#36 Сообщение DimaK » Пт ноя 26, 2010 2:59 pm

Я делаю так, а потом проверяю сомнительные моменты по нотам или табам.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Как играть соло?

#37 Сообщение Толя » Пт ноя 26, 2010 3:30 pm

и быстро снимаются риффы и соло? всмысле сколько времени уходит на разбор песни средней сложности?

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Как играть соло?

#38 Сообщение Скиф » Пт ноя 26, 2010 3:51 pm

Зависит от опыта и степени сложности песни...

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Как играть соло?

#39 Сообщение Толя » Пт ноя 26, 2010 6:18 pm

ещё люди подскажите программу для создания барабанных партий, или может продаются где драм машины??

Аватара пользователя
YOOra
Ветеран
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:31 pm
Контактная информация:

Re: Как играть соло?

#40 Сообщение YOOra » Пт ноя 26, 2010 6:21 pm

железяки продаются.
набить барабаны можно в любом секвенсере (Cubase, Fruity Loops, Nuendo, Pro Tools, Reason).
При покупке свекольных котлет фоторамка в подарок

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Как играть соло?

#41 Сообщение Толя » Пт ноя 26, 2010 7:20 pm

YOOra писал(а):железяки продаются.
набить барабаны можно в любом секвенсере (Cubase, Fruity Loops, Nuendo, Pro Tools, Reason).
там же и бас гитару можно заделать да?

Аватара пользователя
YOOra
Ветеран
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:31 pm
Контактная информация:

Re: Как играть соло?

#42 Сообщение YOOra » Пн ноя 29, 2010 12:05 pm

да что угодно. хоть тромбон. :mrgreen:
При покупке свекольных котлет фоторамка в подарок

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Как играть соло?

#43 Сообщение Толя » Чт апр 14, 2011 5:41 pm

Решил апнуть тему, в связи с новыми вопросами :mrgreen:
Так вот, хотелось бы разобраться в понятии Лада и в его практическом применении так сказать, семь страшных слов (фригийский, локрийский и т.п.) убивают наповал)))
И ещё, при написании соло к песне, нужно использовать тональность самой гармонии (композиции) то есть если тоника Ля, то и соло должно быть Ля минор или Ля мелодический/гармонический минор? Или можно использовать другие тональности?
П.С. Собственно вопросы задаю, так как хотелось бы понять то, что играю. Иногда получается выдать неплохое соло, периодически затрагивая храматику и получается неплохо, но длительность процесса не радует. Так же хотелось бы как-то разнообразить баянский минорные/пентатонческие соло...

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Как играть соло?

#44 Сообщение tOMASS » Пт апр 15, 2011 7:59 am

Приходи заниматься, обо всем расскажу)
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Как играть соло?

#45 Сообщение Толя » Пт апр 15, 2011 2:20 pm

А Вы кто?)

Ответить