Гитарный строй

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fesor
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 10:02 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#121 Сообщение fesor » Вс янв 09, 2011 6:41 pm

Ну да, потому "спайдер-аккордЫ"... По названию все претензии к Мастейну)

,..да... собствено спайдер-аккорды это лишь метод быстрого чередования павер-аккордов так что да... не при том... Но суть что по мнению большинства павер аккорды звучат лучше на пониженных строях...
И да не потревожат вас анальные кролики!

Сделаю сайт за недорого

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#122 Сообщение sepuka » Вс янв 09, 2011 8:38 pm

fesor писал(а):,..да... собствено спайдер-аккорды это лишь метод быстрого чередования павер-аккордов так что да... не при том... Но суть что по мнению большинства павер аккорды звучат лучше на пониженных строях...
... пока не вступают бас и ударные ...

malysh
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 11:48 pm
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#123 Сообщение malysh » Пн мар 14, 2011 4:29 pm

sepuka писал(а): ... пока не вступают бас и ударные ...

грамотную отстройку звука по частотам никто не отменял... :roll:

по сабжу - на гитаре основной строй ля стандарт(7 струн, -1 тон) . бывает на баритоне понижаю до ми( да люблю мешугу :lol: ). а на басу стандартный - вполне хватает 5тиструна))))

и в пачке с двумя гитарами нормально звучит.

как кто-то писал в теме - главное уметь ручки крутить и играть.

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Гитарный строй

#124 Сообщение Джеабсонд » Ср мар 30, 2011 2:48 pm

А еще дальше понизить слабо?На октавку, например. Я только что попробовал. Ничего не изменилось, только строй держится все хуже и ноты читаются все мутнее. На перегрузе - прыкольна! Эдак можно вообще не настраивать инструмент, и играть учиться уже не надо - один хрен трещит все равно одинаково. И уже можно ходить с гордым видом и говорить "Я играю тяжеляк!". :Drink:
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Аватара пользователя
mInOr`
Прохожий
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 10:50 am
Откуда: г.Гомель

Re: Гитарный строй

#125 Сообщение mInOr` » Чт мар 31, 2011 4:57 pm

Drop C
продам наушники axelvox и джексон рр1 91- го года !

Аватара пользователя
SantaAnus
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 12:24 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#126 Сообщение SantaAnus » Вс апр 03, 2011 7:50 am

Джеабсонд писал(а):А еще дальше понизить слабо?На октавку, например. Я только что попробовал. Ничего не изменилось, только строй держится все хуже и ноты читаются все мутнее. На перегрузе - прыкольна! Эдак можно вообще не настраивать инструмент, и играть учиться уже не надо - один хрен трещит все равно одинаково. И уже можно ходить с гордым видом и говорить "Я играю тяжеляк!". :Drink:

паходу Sunn O)) тебе не нравятся )))
you can never be too sloooooow

Изображение

malysh
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 11:48 pm
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#127 Сообщение malysh » Вс апр 03, 2011 2:06 pm

Джеабсонд писал(а):А еще дальше понизить слабо?На октавку, например. Я только что попробовал. Ничего не изменилось, только строй держится все хуже и ноты читаются все мутнее. На перегрузе - прыкольна! Эдак можно вообще не настраивать инструмент, и играть учиться уже не надо - один хрен трещит все равно одинаково. И уже можно ходить с гордым видом и говорить "Я играю тяжеляк!". :Drink:

:facepalm: Джесбонд. "Если ударить по голове, то шнурки развяжуться?"

на октаву? ну так и получается на октаву. правда с небольшой оговоркой - у меня баритон. и все ноты читаются и на чистом и на перегрузе. датчик вытягивает. да, если на коротко мензурке просто спустить строй - то ты получишь кашу нечитаемую.

" играть учиться уже не надо - один хрен трещит все равно одинаково." - следуя твоей логикой в рокопопсе и легких стилях тоже не нужно умение играть - 4 акорда выучил, снял лишнюю 6-ю струну и вперед на завоевание сцены. 8)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#128 Сообщение DimaK » Пн апр 04, 2011 5:22 pm

Не существует единственно правильного универсального строя для всех целей. Затачивайте гитарный строй под себя, не бойтесь экспериментировать, будьте уникальны. Новые строи дают новые возможности.

П.С. Лично я перешел на использование квартового строя после более 10 лет игры в стандартном.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#129 Сообщение Stormy » Пн апр 04, 2011 5:32 pm

malysh писал(а):
Джеабсонд писал(а):А еще дальше понизить слабо?На октавку, например. Я только что попробовал. Ничего не изменилось, только строй держится все хуже и ноты читаются все мутнее. На перегрузе - прыкольна! Эдак можно вообще не настраивать инструмент, и играть учиться уже не надо - один хрен трещит все равно одинаково. И уже можно ходить с гордым видом и говорить "Я играю тяжеляк!". :Drink:

:facepalm: Джесбонд. "Если ударить по голове, то шнурки развяжуться?"

на октаву? ну так и получается на октаву. правда с небольшой оговоркой - у меня баритон. и все ноты читаются и на чистом и на перегрузе. датчик вытягивает. да, если на коротко мензурке просто спустить строй - то ты получишь кашу нечитаемую.

" играть учиться уже не надо - один хрен трещит все равно одинаково." - следуя твоей логикой в рокопопсе и легких стилях тоже не нужно умение играть - 4 акорда выучил, снял лишнюю 6-ю струну и вперед на завоевание сцены. 8)



Плюсую, упоротый бред против тяжеляка уже достал

Не тот тяжеляк вы слушали, видно, батенька

Rockwill
Ветеран
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 8:59 pm

Re: Гитарный строй

#130 Сообщение Rockwill » Пн апр 04, 2011 6:49 pm

DimaK писал(а):Не существует единственно правильного универсального строя для всех целей. Затачивайте гитарный строй под себя, не бойтесь экспериментировать, будьте уникальны. Новые строи дают новые возможности.

П.С. Лично я перешел на использование квартового строя после более 10 лет игры в стандартном.
это как?

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Гитарный строй

#131 Сообщение Толя » Пн апр 04, 2011 8:38 pm

Rockwill писал(а):
DimaK писал(а):Не существует единственно правильного универсального строя для всех целей. Затачивайте гитарный строй под себя, не бойтесь экспериментировать, будьте уникальны. Новые строи дают новые возможности.

П.С. Лично я перешел на использование квартового строя после более 10 лет игры в стандартном.
это как?
Меня тоже заинтересовало...это что же 2-ую струну в До, а первую в фа?

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Гитарный строй

#132 Сообщение Джеабсонд » Вт апр 05, 2011 1:10 pm

Stormy писал(а):
malysh писал(а):
Джеабсонд писал(а):А еще дальше понизить слабо?На октавку, например. Я только что попробовал. Ничего не изменилось, только строй держится все хуже и ноты читаются все мутнее. На перегрузе - прыкольна! Эдак можно вообще не настраивать инструмент, и играть учиться уже не надо - один хрен трещит все равно одинаково. И уже можно ходить с гордым видом и говорить "Я играю тяжеляк!". :Drink:

:facepalm: Джесбонд. "Если ударить по голове, то шнурки развяжуться?"

на октаву? ну так и получается на октаву. правда с небольшой оговоркой - у меня баритон. и все ноты читаются и на чистом и на перегрузе. датчик вытягивает. да, если на коротко мензурке просто спустить строй - то ты получишь кашу нечитаемую.

" играть учиться уже не надо - один хрен трещит все равно одинаково." - следуя твоей логикой в рокопопсе и легких стилях тоже не нужно умение играть - 4 акорда выучил, снял лишнюю 6-ю струну и вперед на завоевание сцены. 8)



Плюсую, упоротый бред против тяжеляка уже достал

Не тот тяжеляк вы слушали, видно, батенька
Как раз тот. Последний раз разницу между фирменным игранием тяжеляка и местным баловством с инструментами случайно пронаблюдал в Гродно. Наши группы вспоминать не буду - нечего вспоминать. Охарактеризовать это "играние тяжеляка" можно одной фразой: не в ритме и в нестрое. Это уже становится национальной особенностью нашей музыки.
Совсем было собрался уходить, но вышли Вейдеры и все поставили на место. Все предельно четко, плотно и агрессивно. Никакого нестройного говна и неритмичного шума. Комментарии, лично мне, - излишни.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

malysh
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 11:48 pm
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#133 Сообщение malysh » Вт апр 05, 2011 4:19 pm

Джеабсонд писал(а): ... но вышли Вейдеры и все поставили на место. Все предельно четко, плотно и агрессивно. Никакого нестройного говна и неритмичного шума...

Хм, а они в стандарте играют?))

Согласен, наши группы(большинство - не надо всех поголовно, есть очень достойные) зачастую незнают что такое тюнер и что гитара настроеная по тюнеру, может не строить.
Но суть претензии к Вам, уважаемый была, не в том что "наши группы не умеют играть тяжеляк..", а в том что Вы систематически обозначаете тяжелую музыку "недомузыкой". :?

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Гитарный строй

#134 Сообщение sepuka » Вт апр 05, 2011 7:44 pm

malysh писал(а):
Джеабсонд писал(а): ... но вышли Вейдеры и все поставили на место. Все предельно четко, плотно и агрессивно. Никакого нестройного говна и неритмичного шума...

Хм, а они в стандарте играют?))
Речь о том, что если гитара настроена на пол-октавы ниже, то вся аранжировка должна быть совершенно другая -- просто сместиться всем тупо на пол-октавы, простите, некуда. Даже в стандартном строе пауэраккорд Ми-Ля с дисторшном, при исходных частотах 82.5 и 110 Гц даст физические 27.5, 55 и т.д. Гц (сумма+разность основных частот и гармоник до исказителя). Но ещё есть возможность развести гитару, бас и бочку достаточно гуманными методами. При пониженном строе басу, чтобы быть слышным, нужно играть другие ноты и чаще залезать в верхнюю тесситуру, ударные должны быть перестроены, сами партии должны предусматривать паузы для других инструментов, чтобы разнести их по времени. Этого можно не делать, но человеку за пультом придётся резать, резать и резать по самые яйца, чтобы хоть что-нибудь стало слышно, гораздо сильнее, чем в стандартном строе, но сделать он на самом деле сможет совсем немного.

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Гитарный строй

#135 Сообщение Джеабсонд » Ср апр 06, 2011 9:49 am

malysh писал(а):
Джеабсонд писал(а): ... но вышли Вейдеры и все поставили на место. Все предельно четко, плотно и агрессивно. Никакого нестройного говна и неритмичного шума...

Хм, а они в стандарте играют?))

Согласен, наши группы(большинство - не надо всех поголовно, есть очень достойные) зачастую незнают что такое тюнер и что гитара настроеная по тюнеру, может не строить.
Но суть претензии к Вам, уважаемый была, не в том что "наши группы не умеют играть тяжеляк..", а в том что Вы систематически обозначаете тяжелую музыку "недомузыкой". :?
Неправда! Я лишь обозначаю не играющие группы "недогруппами". Называю вещи своими именами.
Никого не хотел обидеть. Очень часто сталкиваюсь при вопросе "почему так нестройно? почему в ритм не попадаем?" с ответом "так мыж в дропе, типа, тяжеляк играем!". Иными словами , дроп и тяжеляк = нестройно и не в тайме?
Понятно, звучит смешно. Если бы не одно "но" - реально масса молодых групп так всерьез считает. Надо же кому-то им "люлей" иногда выписывать!? :Drink:
Так что, если молодежь читает - бегом за тюнерами и метрономами!
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Ответить