Интересные аккорды

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Интересные аккорды

#16 Сообщение tOMASS » Ср мар 02, 2011 10:06 am

RoadStar писал(а):Я для себя открыл недавно "конченые" аккорды=) Смысл в том что иногда случайно зажатая комбинация может звучать достаточно интересно на фоне других аккордов. Или в соправождении других инструментов. Ведь музыка это дело относительное. Относительно другога аккорда или акомпонимента (чуть пальцы не сломал печатать это слово). Короче "конченые" аккорды это круто!
То, что вы называете случайно зажатыми комбинациями на деле(в профессиональной среде) называется "игрой на шару".
Второе заблуждение - это относительность музыки. Иначе можно выбросить в мусорку всю теорию.
Если обратитесь к грамотному музыканту, то возможно "конченые" аккорды окажутся подчинены какому-либо правилу.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
RoadStar
Бывалый
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:35 pm

Re: Интересные аккорды

#17 Сообщение RoadStar » Ср мар 02, 2011 4:45 pm

То, что вы называете случайно зажатыми комбинациями на деле(в профессиональной среде) называется "игрой на шару".
Второе заблуждение - это относительность музыки. Иначе можно выбросить в мусорку всю теорию.
Если обратитесь к грамотному музыканту, то возможно "конченые" аккорды окажутся подчинены какому-либо правилу
.
Я ничего против правил не имею. Я понимаю прекрасно что это все открыто и объясняется теоретическим способом. Только не понимаю, у меня на лбу написано "дое..итесь до меня!"? Плевать я хотел на музыкальную грамоту. Хотя интересно конечно узнать как называется та или иная штучка. Но это после того как сам для себя ее открыл. А научится играть музыка нельзя. Ты либо творец, либо играй то что придумали творцы. Конечно есть уровень мастерства и прочее. Но я ваще не про это сейчас. И вообще это знает каждый школьник. А про относительность музыки я имел ввиду, то что если сыграть аккорды Am C D# E то возвозможно в общей композиции аккорд D# будет звучать не так, не традиционно. И это не значит что этот аккорд плохо или хороший. просто плохой относительно всех остальных. Ну это так утреровано конечно. Но смысл такой... Так же и хорошие песни. Они отличные. Но относительно других не очень. Или вообще не сочетаются друг с другом. А так вообще они классные. Ну как в плейлисте. Если играет ACDC а за ней сразу Prodigy, и так далее в перемешку. Мне например ломит ухо...

Аватара пользователя
RoadStar
Бывалый
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:35 pm

Re: Интересные аккорды

#18 Сообщение RoadStar » Ср мар 02, 2011 4:51 pm

Я кстати флажолеты называю лажалетами. От слова "лажа". Мне кажется по смыслу такое название им больше подходит. Так что теория у каждого своя....

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Интересные аккорды

#19 Сообщение tOMASS » Ср мар 02, 2011 5:24 pm

К вам, молодой человек, никто не до..бался!
Ваше дело плевать на теорию или нет, факт то что ничего путного в музыкальном плане не получится без знаний.
Теория музыки - это язык, зная который, можно говорить. Разумеется вы не сможете поговорить на китайском(любом другом языке) не зная его. Согласитесь, если кривляться и издавать похожие на китайский язык звуки, то кто вас поймет?
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Аватара пользователя
RoadStar
Бывалый
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:35 pm

Re: Интересные аккорды

#20 Сообщение RoadStar » Ср мар 02, 2011 6:16 pm

Музыка это не наука и не язык. Если бы вы говорили про поэзию, согласен, без языка тут не обойтись. Сдесь можно научиться играть обсалютно и без всякой грамоты. Грамота конечно облегчает и ускоряет некоторые задачи. Но это совсем не значит что нельзя это уметь просто самому. Музыка это искусство. Это как писать картины. Сдесь Вполне хватит природных знаний. Главное уметь держать в руках кисть и тыркать ею в краски и изображать великий смысл и идею. Не у каждого получится. Но это совсем не означает что закончив муз. училище, тебе поможет это....

Kolikas
Прохожий
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 2:54 pm
Откуда: Минск

Re: Интересные аккорды

#21 Сообщение Kolikas » Ср мар 02, 2011 10:05 pm

Правильно сказал!

Аватара пользователя
Maestro
Ветеран
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 12:59 pm
Откуда: Минск

Re: Интересные аккорды

#22 Сообщение Maestro » Ср мар 02, 2011 11:20 pm

RoadStar писал(а):Главное уметь держать в руках кисть и тыркать ею в краски и изображать великий смысл и идею.
ты абсолютно прав.
нафига забивать голову теорией, если для построения, к примеру, трезвучия достаточно просто потыкать в гриф.
имея 12 полутонов, получаем каких-то несчастных 220 вариантов))))
а не зная основ гармонии, для нахождения следующего аккорда придется тыкнуть в гриф еще (220*11) 2420 раз.
но это все фигня. главное лишние теоретические знания не будут мешать великому смыслу и идее! :D
внимание! возможно этот пост отмодерирован и я не согласен с его новым содержанием.

Аватара пользователя
RoadStar
Бывалый
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:35 pm

Re: Интересные аккорды

#23 Сообщение RoadStar » Чт мар 03, 2011 12:16 am

Maestro писал(а):
RoadStar писал(а):Главное уметь держать в руках кисть и тыркать ею в краски и изображать великий смысл и идею.
ты абсолютно прав.
нафига забивать голову теорией, если для построения, к примеру, трезвучия достаточно просто потыкать в гриф.
имея 12 полутонов, получаем каких-то несчастных 220 вариантов))))
а не зная основ гармонии, для нахождения следующего аккорда придется тыкнуть в гриф еще (220*11) 2420 раз.
но это все фигня. главное лишние теоретические знания не будут мешать великому смыслу и идее! :D
Зануда!=)

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Re: Интересные аккорды

#24 Сообщение Pugovkin » Чт мар 03, 2011 7:31 am

RoadStar Всё таки муз теория существует не только для того чтобы играть музыку. Она прежде всего предназначена на то, чтобы ты мог быстро и без лишнего палева записать свои муз идеи в виде нот, а также быстро и без палева объяснить, с помощью нот, это чувакам с которыми играешь и они быстро и без палева всё словили с лёту. Как-то так)
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

Аватара пользователя
RoadStar
Бывалый
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:35 pm

Re: Интересные аккорды

#25 Сообщение RoadStar » Чт мар 03, 2011 8:31 am

Грамота конечно облегчает и ускоряет некоторые задачи.
Непонимю что я такого сказал. Я просто как полнаправный член форума высказался по теме. Я что с вами спорю что ли? Нет. Я полностью вас поддержеваю. Просто некоторые субъекты пытаются грамотой прикрыть отсутствие таланта. Не все. Некоторые модными тенденциями прикрываются. Или еще чем-нибудь.. Я же хочу сказать что грамота доступна всем. А вот музыка далеко не каждому... Если я не признаю грамоты, не значит что я в нее не верю. Это значит лишь то что я ленив что бы ее осваевать. Я не вижу крайней необходимости в этом. Я не признаю грамоту, это не значит что у меня нет ушей и я немогу слышать, что при всей вашей подкованности и даже мегамастерстве, вы можете сыграть полную ху..ню.

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Интересные аккорды

#26 Сообщение tOMASS » Чт мар 03, 2011 9:54 am

RoadStar писал(а):Музыка это не наука и не язык. Если бы вы говорили про поэзию, согласен, без языка тут не обойтись. Сдесь можно научиться играть обсалютно и без всякой грамоты. Грамота конечно облегчает и ускоряет некоторые задачи. Но это совсем не значит что нельзя это уметь просто самому. Музыка это искусство. Это как писать картины. Сдесь Вполне хватит природных знаний. Главное уметь держать в руках кисть и тыркать ею в краски и изображать великий смысл и идею. Не у каждого получится. Но это совсем не означает что закончив муз. училище, тебе поможет это....
Ну ладно. Давай по-порядку.
1. Музыка в принципе бывает о чем-то? Думаю да, есть тематика, идея, мысль, сюжет....
2. Музыка имеет эмоциональную окраску? Согласись, есть грустная, веселая, задумчивая...
3. При помощи каких средств достигается эмоциональная окраска и эта сюжетность? Правильно, при помощи нот!
4. Заметь, эти ноты как-то упорядочены, образуют интервалы, аккорды, лады и т.д. и интересно получается, каким-то образом люди заметили, что каждое сочетание нот имеет окраску, есть минорные аккорды и они создают совсем не веселое настроение, есть например целотонная гамма и она на слух в контексте композиции может создать сказочный образ.
Отсюда вывод, эти упорядоченные средства образуют систему знаний, при умении ими пользоваться можно создать музыкальный сюжет!
Разумеется кроме знаний, нужен талант, никто не умаляет его ценности.
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Slip
Ветеран
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Re: Интересные аккорды

#27 Сообщение Slip » Чт мар 03, 2011 10:52 am

прикольно, на форум прилила молодая кровь спешащая рассказать какая она умная ;)

2 RoadStar, демку ф студийу, ты тут уже достаточно нa3.14здeл, подтверждай делом ;)

Ress
Ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:53 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Интересные аккорды

#28 Сообщение Ress » Чт мар 03, 2011 12:11 pm

RoadStar писал(а):Просто некоторые субъекты пытаются грамотой прикрыть отсутствие таланта.
А некоторые пытаются оправдать свою безграмотность.
RoadStar писал(а):Я же хочу сказать что грамота доступна всем.
Похоже, не всем, раз тебе она пока недоступна.

Если ты ещё школьник, возьмись за уроки (хотя бы русского). Если уже вырос из школьного возраста - сочувствую, это почти не лечится.

PS. Есть музыканты, пишущие с грамматическими ошибками, но я их всё равно уважаю.
¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ

Аватара пользователя
RoadStar
Бывалый
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:35 pm

Re: Интересные аккорды

#29 Сообщение RoadStar » Чт мар 03, 2011 6:09 pm

Да, я действительно научился писать лишь за последнее полугодие своей учебы. Потом мне это не понадобилось. И конечно имея "стаж" в пол года я забыл как это делается. Мне стыдно, извините если вам режет глаз...
Нащет музыки мне надоело спорить. Я вам говорю тоже самое что и вы мне, а в ответ каждый из вас хочет блеснуть знаниями. Можете дальше чертить и щитать музыку, это ваше дело.

"Величайший музыкант Индии Тансен жил при дворе императора Акбара. Император очень высоко ценил музыку Тансена. Тансен же всегда превозносил своего учителя. Неудивительно, что однажды великий Акбар захотел познакомиться с учителем Тансена.
Тансен объяснил императору, что учитель никогда не придет к нему во дворец. Император сказал: "Тогда поедем к нему". Тансен ответил: "Ваше Величество, мой учитель не станет петь для императора, это разрушит естественность". Акбар был воистину великим владыкой. Он сказал: "Тогда я переоденусь твоим слугой, и поедем к нему". На том и порешили. Тансен ехал на коне, император, переодетый слугой, шел сзади.

Учитель Тансена, увидев эту пару, конечно же, понял, кто к нему пожаловал, но оценил по достоинству то, что ради музыки император умалил себя. Он согласился спеть. Дождался, когда придет верное время и настроение, и запел.
И это была великая музыка, это была песнь самой Вселенной.

Вернувшись домой, император попросил Тансена спеть ему эту же рагу. Когда Тансен закончил, Акбар сказал: "Да, это та же музыка, но не тот же дух. Почему?"
Тансен ответил: "Причина в том, Ваше Величество, что я пою тебе, Император, а мой учитель поет Богу".

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: Интересные аккорды

#30 Сообщение Sekmet » Чт мар 03, 2011 7:39 pm

tOMASS писал(а):
RoadStar писал(а):Я для себя открыл недавно "конченые" аккорды=) Смысл в том что иногда случайно зажатая комбинация может звучать достаточно интересно на фоне других аккордов. Или в соправождении других инструментов. Ведь музыка это дело относительное. Относительно другога аккорда или акомпонимента (чуть пальцы не сломал печатать это слово). Короче "конченые" аккорды это круто!
То, что вы называете случайно зажатыми комбинациями на деле(в профессиональной среде) называется "игрой на шару".
Второе заблуждение - это относительность музыки. Иначе можно выбросить в мусорку всю теорию.
Если обратитесь к грамотному музыканту, то возможно "конченые" аккорды окажутся подчинены какому-либо правилу.
А в ещё более профессиональной среде это называется алеаторикой.

И вот никак не могу въехать: что такого крамольного в утверждении, что музыка - понятие относительное? Уже сам факт существования различных стилей и их верных поклонников и ненавистников говорит о том, что восприятие музыки относительно. И составляющие элементы рассматриваются относительно друг друга уже хотя бы потому, что музыка - искусство временное и весь образ складывается у слушателя постепенно.


А весь дальнейших холиварчег по поводу теории, надобности образования и т.п. - вещь, конечно, полезная, но никак не вытекает из цитированного сообщения.
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Ответить