Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
N-4
Прохожий
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 11:21 pm

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#16 Сообщение N-4 » Вс янв 23, 2011 11:47 pm

Толя писал(а): ...научится хорошо играть и сочинять качественный материал.
Вот в этой строчке для меня самый подвох...
Про сочинить качественный материал умолчу, т.к. хз...
а про 4 года - ну вот сегодня видел видос - парень учится почти 4 года и валит Вутена на басу (недочеты всеж есть, но там Огого!!!),
а по-идее Вутен не просто "нормальный музыкант" - а классом повыше, как мне кажется (надеюсь, сейчас я все же прав)

В общем-то тут уже писали, что 4 года достаточный срок для достижения нормального уровня. Здесь конечно соглашусь...
Но тоже многое зависит от преподавателя, от регулярности занятий, да и талант не на последнем месте (факторов хватает)
- можно продвинуться серьезно, а можно убить 4 года и все

Fuzz
Ветеран
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 12:00 pm
Откуда: Минск

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#17 Сообщение Fuzz » Пн янв 24, 2011 12:03 am

N-4 писал(а):Эээ, а что у Дримов уровень ниже ??? или материал некачественней ???
А что, у Раммштайна уровень ниже или материал не качественный?

Аватара пользователя
N-4
Прохожий
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 11:21 pm

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#18 Сообщение N-4 » Пн янв 24, 2011 2:56 am

Fuzz писал(а): А что, у Раммштайна уровень ниже или материал не качественный?
Правильно !!! +100500
У Раммштайна тоже мировой уровень и материал качественный до безобразия. :Drink:
Если просто речь идет о этих командах, то такое сравнение недопустимо, просто потому что они РАЗНЫЕ.

Но !
Здесь я это сделал в контексте вопроса о "нормальном музыканте", а это чуть меняет дело (я на это надеюсь)
Или Круспе и Ландерс гитаристы уровня Петруччи ???
Может Лоренц и Рудесс - музыканты одного уровня ??? (Мне это кажется сомнительным, чуть что поправляйте)
Однако, считаю, что термин "нормальный музыкант" легко можно применить ко всем вышеперечисленным людям...

Возвращаемся к теме: можно ли за 4 года научиться качественно играть Раммштайн, с нуля ? Ну, вполне,я думаю.
Дрим Театр, качественно, с нуля ??? Вот тут позволю себе засомневаться (у кого вышло - тем респект !)
Но те и те нормальные музыканты, еще и огого какие... Т.е. как бы все слегка относительно... или нет ???

Просто мне вот сложно определить что есть "нормальный" музыкант. Вообще, предлагаю не засорять тему человеку, а для дружеской беседы открыта ЛС. :Drink:

зы. Про детей - это ж типа прикол... :mrgreen: ай.., не та рыба наживку заглотила...

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#19 Сообщение twisted_existor » Пн янв 24, 2011 2:14 pm

А никто не задумывался над тем, что кроме лет надо ещё много чего?
Изображение

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#20 Сообщение tOMASS » Пн янв 24, 2011 2:33 pm

Толя писал(а): Сколько лет по вашему мнению музыканту нужно на то что бы с нуля освоить инструмент, научится хорошо играть и сочинять качественный материал. Вот)))
Я думаю при усердной работе за 4 года, ну а хотя можно и за три если сильно постараться. Но не меньше....
Думаю лет 10-15
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

Rockwill
Ветеран
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 8:59 pm

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#21 Сообщение Rockwill » Пн янв 24, 2011 3:02 pm

tOMASS писал(а):
Толя писал(а): Сколько лет по вашему мнению музыканту нужно на то что бы с нуля освоить инструмент, научится хорошо играть и сочинять качественный материал. Вот)))
Я думаю при усердной работе за 4 года, ну а хотя можно и за три если сильно постараться. Но не меньше....
Думаю лет 10-15
Думаю,это индивидуально.
Кому-то и целой жизни недостаточно.

Аватара пользователя
cola05
Ветеран
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 2:29 pm
Откуда: млечный путь,земля,бсср

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#22 Сообщение cola05 » Вт янв 25, 2011 5:30 pm

N-4 писал(а):Эээ, а что у Дримов уровень ниже ??? или материал некачественней ???
кАнешне гауно у Дримов по сравнеию с Рамштами... :lol:
Стока нот-и палавина ни туды ни сюды....Рамштейн-все чотка... :Drink:
MM JP7-limited edition>>ESP LTD AW-7>>Boyarsky Custom LP

Аватара пользователя
N-4
Прохожий
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 11:21 pm

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#23 Сообщение N-4 » Вт янв 25, 2011 7:52 pm

cola05 писал(а):
N-4 писал(а):Эээ, а что у Дримов уровень ниже ??? или материал некачественней ???
кАнешне гауно у Дримов по сравнеию с Рамштами... :lol:
Стока нот-и палавина ни туды ни сюды....Рамштейн-все чотка... :Drink:
Так а я те што втираю скока лет уже... :mrgreen: :Drink:

Аватара пользователя
magnificent
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 10:31 pm

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#24 Сообщение magnificent » Вт апр 05, 2011 1:17 am

Нормальный музыкант, как средняя температура по больнице - ничего конкретного не передает, на мой взгляд... можно играть так, чтобы нравилось себе или так чтобы нравилось еще и публике (ну ессно не всей, но чтобы была своя аудитория). Учиться можно по-разному - сколько есть людей с увесистым образованием - а сами по себе ничего особенного. Главное, чтобы была страсть к тому, что делаешь. Ну и да, все зависит от того, сколько сил и времени тратишь на музыку. И еще - научиться играть чужое - это одно, а вот сочинять свое - тут либо талант нужно иметь, либо ну очень страстно хотеть сочинить что-нибудь толковое.
Можно и за всю жизнь ничему не научиться - все индивидуально. Нужно слушать себя - получаешь ли ты удовольствие от того, что и как играешь и нравится ли это еще кому-то...

И кто такие Дримы? Как в оригинале называются?

А Раммштайн - это мировой уровень и по музыке и по Шоу! Кто бывал не концерте - поддержит =)
Queen of drama - that is really true.

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#25 Сообщение Stormy » Вт апр 05, 2011 8:45 am

Dream Theater Стыдно не знать

Аватара пользователя
magnificent
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 10:31 pm

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#26 Сообщение magnificent » Вт апр 05, 2011 11:30 am

Stormy писал(а):Dream Theater Стыдно не знать
Мне - не стыдно. Послушала dream_theater_-_another_day.mp3, понравилось. Но с Раммштайном сравнивать и правда нельзя - это разные вещи, совсем.
Спасибо, что название подсказали.
Queen of drama - that is really true.

Аватара пользователя
Solaris
Завсегдатай
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#27 Сообщение Solaris » Вт апр 05, 2011 1:51 pm

Можно научиться играть дримов за 4 года и меньше, если уделять занятиям минимум 5 часов в день. Лучше 8 часов. Под контролем опытного преподавателя.
За эти же 4 года можно НЕ научиться играть нормально "даже" рамштайн или там нирвану. Если не работать над звукоизвлечением, чувством ритма, а тупо бренчать по струнам пару раз в неделю, лежа на диване, ну или в лучшем случае в гараже с такими же "музыкантами".
Есть еще вариант, который называется "не твое". Вот не дано тебе стать нормальным музыкантом от природы, сколько не старайся. Нету врожденного музыкального слуха (речь не об абсолютном, а о восприятии частот в принципе), нету чувства ритма. Отчасти это развивается, но далеко не всегда успешно.

В итоге, вопрос не в том, сколько лет нужно, а в том, какой прогресс в развитии тебя, как музыканта, наблюдается за этот период.
people say that the "nu" in nu-metal stands for "nothing unique"

Аватара пользователя
Felix
Бывалый
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:35 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#28 Сообщение Felix » Вт апр 05, 2011 6:57 pm

Научиться бодренько играть на гитаре, при наличии желания, мозгов и желательно препода можно довольно быстро. Год, два, три - кто как.
Только музыкант и тело, уверенно гоняющее хроматику туды-сюды, - это не одно и то же. Потому что тут главная фишка не в руках, а в мозгах. Как какой-то умный пиндос сказал - play the music, not the instrument.

Чтобы формировалось нужное мышление и правильные идеалы в музыке - надо слушать тонны разных звуков, и происходит это всю жизнь. Сатриани (или не он, но кто-то похожего формата) говорил как-то, что Слипкнот послушивает. Не просто так же.)
Нет, современные чОлки конечно много музыки переслушали. Некоторые даже по 138 групп современного миталядро/смертьядро. А вот про RATM и Нирвану многие и не слыхали как-то. Что уж говорить про Роллингов и иже с ними.

В последнее время что-то начало раздражать растущее количество задротно-волосатого вида гитарастов, гладящих струны со скоростью 200 ударов в минуту. При этом считающих себя богами гитары, хотя всем вокруг глубоко похер, что там вообще игралось. И происходит так, потому что их идеал и цель - пицот нот в минуту шоп круто как у любимых Viraemia, а не (боже упаси) драйв, энергия, протест(какие тексты, вы шо?) или еще что-то, что делает рок-музыку рок-музыкой.

Ну не в бпм'ах счастье ведь. Все вроде соглашаются, при этом продолжают играть миллионы мертвых нот.

Я намного больше буду уважать музыканта, который с огоньком сыграет и споет RHCP, чем очередного каверщика на Protest the Hero. И не потому, что протесты это не круто, а потому, что если ползать не умеешь - :censored: на соревнования по бегу лезть.
Помгите выбрать гитару.Читал форумы почти ни чего не написонно! (c) dganga

Куплю б./у гитары.гитарное аборудование.баробанные палочки...обмен...и астальную музыкальную опаратуру.! (c) keval01

Ребиш
Бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:48 am
Откуда: Гомель

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#29 Сообщение Ребиш » Вт апр 05, 2011 9:32 pm

Felix писал(а): В последнее время что-то начало раздражать растущее количество задротно-волосатого вида гитарастов, гладящих струны со скоростью 200 ударов в минуту. При этом считающих себя богами гитары, хотя всем вокруг глубоко похер, что там вообще игралось.
200 мало...надо минимум 260...
просто пацаны хотят быстрее доиграть песню и свалить со сцены или репетиции чтоб покруить и выпить пиво,пока оно холодное еще
Love is a final fight (c)

телефон сломан, денег на новый нет... писать в личку либо http://vk.com/rebish

Аватара пользователя
Belegion
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 4:08 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сколько лет нужно что бы стать нормальным музыкантом?

#30 Сообщение Belegion » Вс апр 10, 2011 12:19 am

Felix, отлично выразил мнение! Подписываюсь
Порой, одна педаль лучше педалборда

Ответить