Белорусская metal-действительность

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kyz'ma
Бывалый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Белорусская metal-действительность

#1 Сообщение Kyz'ma » Сб фев 19, 2011 11:55 am

У кого какие мысли по этому поводу?
О каких стилях на нашей сцене на Ваш взгляд можно говорить как о самостоятельном явлении?
Где на Ваш взгляд у нас самый высокий уровень?
да и вообще, хотелось бы собрать максимум мнений простых слушателей, самих музыкантов, тех кто занимается организацией и озвучиванием сиих мероприятий :Drink:
высказываемся тут. :ne_othodi_ot_temy:

Аватара пользователя
ShadowSpaun
Ветеран
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2004 10:11 pm
Откуда: Синеокая
Контактная информация:

Re: Белорусская metal-действительность

#2 Сообщение ShadowSpaun » Сб фев 19, 2011 12:06 pm

усё акей, -
играй у хакей
Звукозапись в Минске http://recording.by/

Аватара пользователя
Kyz'ma
Бывалый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Белорусская metal-действительность

#3 Сообщение Kyz'ma » Вс фев 20, 2011 9:00 pm

судя по всему - даже говорить не о чем? :)

Professor
Прохожий
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 6:38 pm

Re: Белорусская metal-действительность

#4 Сообщение Professor » Вс фев 20, 2011 10:06 pm

да просто ты спрашиваешь про стили, в а в названии темы уже МЕТАЛЛ написано
Саша, уйди.

Аватара пользователя
DZIMOS
Ветеран
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:19 pm
Откуда: Отуда))

Re: Белорусская metal-действительность

#5 Сообщение DZIMOS » Вс фев 20, 2011 10:37 pm

ЧЕЛ!А не проще ли было бы прийти на сходку в пятницу??Вот и пообщался бы с людьми)
fender american deluxe stratocaster hss->tc electronics nova systemLaney 100w +cab4-12

Аватара пользователя
Kyz'ma
Бывалый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:28 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Белорусская metal-действительность

#6 Сообщение Kyz'ma » Пн фев 21, 2011 9:46 pm

с одной стороны, может, ты и прав - но с другой стороны ни черта не проще, ибо занят до глубокого вечера обычно по пятницам :|

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Белорусская metal-действительность

#7 Сообщение Толя » Вт фев 22, 2011 4:58 pm

Говорить об отличительных особенностях тяжело. Думаю своей школой мелодик деза мы не похвастаемся. Более менее самобытным Я считаю паган/фолк метал...хотя его не слушаю особо. Да и сам критерий самобытности мне неизвестен. По сути, весь метал пришёл из заграницы, поэтому наш метал на 100% испытывал и будет испытывать его влияние.
Что же касается ситуации на сцене, то мне лично бросаются в глаза, так называемые "мелодик или симфоник" метал группу, отличительной чертой этих ВИА обычно являются женский-красавица (естественно оперное сопрано) вокал, пентатоническое задротство, которое звучит более менее оригинально из-за пониженного на 2 тона строя, обычно ещё есть мужской-чудовище вокал (скримит- смотрит вверх, гроулит-смотрит вниз), ну и ещё можно добавить клавишника(точнее клавишницу, ибо родители обычно хотят, чтобы их дочка занималась, а не играла как парни в Dota и CS, и отправляют её на ненужные уроки фортепиано, если особа в подростковый период начинает приобщаться к "готике", митолу и т.д. то она скорее всего и становится клавишницой N-ой группы. ).
Ещё есть Nu-metal обычно с ярко выраженным рэпом, техно-прогрессив-техно дез, различные коры(обычно такие ВИА именуют свой стиль Metalcore/deathcore) некоторые группы из этих активно фапают на русскую мазафаку (аматорэ, стигмата), ещё группы мешающие унылую электронщину и унылый двух-квинтова-аккородный метал, и ещё конечно унылые мечи, желающие возродить метал (они обычно копипастят риффы/стиль/вокал/идеи/названия у олдовых групп).

Итого: Нашей сцене характерны две главные черты:
1) Уровень: Либо группа нехрена не умеет играть, но лезет на сцену, пишет корявый и унылый материал, Либо они умеют играть очень круто (барабанщик меняет ритмы каждые 4-и такта, гитаристы играют параллельные соло "маврингом" и конечно же делают свип на 6 и более струн, и басист не уступает в фишках гитаристам) но это не кому не надо, потому что в песнях столько техничности, ходов, риффов, смен темпов, свипов и т.д. что звучит это как НОИЗ.
2) Оригинальности: Большинство групп уныло пародируют буржуйский метал, или "савковый". Немногие группы вырабатывают (вырабатали) Свой стиль. И дело не в "беларускай мове", или традиционных для Беларуси народных инструментах, просто нужно не играть стиль, а играть так как чувствуется, вырабатать свой подчерк. Многие современные заграничные группы находят то, что в метале ещё не раскрыто, играют свой стиль, к примеру к нам приезжавшие пару месяцев назад Sabaton, Alestorm или какой-нибудь dragonforce. И это современные группы, я уже не говорю о самобытности таких групп как Megadeth или Slayer, и те и другие играют трэш(так называемый), но вот перепутать их (не только по вокалу) вообще невозможно.

Итого 2: Нашим музыкантам пора понять, что музыкант - это работа, а не просто модное слово в графе "деятельность" в быдлокантакте, и если вы не настроены работать серьёзно, то лучше не суйтесь на сцену.

ух как наболело........)))

Аватара пользователя
Pugovkin
Ветеран
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:40 pm

Re: Белорусская metal-действительность

#8 Сообщение Pugovkin » Вт фев 22, 2011 5:32 pm

МногА БукаФ, будующее за Mathcore! :mrgreen:
Gibson SG special ebony black => focusrite scarlet 2i2

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Белорусская metal-действительность

#9 Сообщение Толя » Ср фев 23, 2011 7:48 pm

короче "много букаф" походу никто не осилил)))

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Белорусская metal-действительность

#10 Сообщение Serial » Ср фев 23, 2011 9:35 pm

Вполне правильно Толя пишет. Во многом согласный. Многие музыканты обращают первостепенное внимание на чисто практическую/техническую сторону вопроса. Т.е. вот круто - я в группе, у меня дорогая гитара - я реально хороший гитарист/ударник/и т.п. , я даже умею играть неплохо - вполне возможно, я круто смотрюсь на сцене, соответствую всем клише стиля и т.д. Короче самоактуализация на одном из первых мест. Думаю, мало у кого мотивация такого рода, что есть что сказать слушаетелю, показать, донести, что музыкант - это человек в первую очередь человек творческий, как следствие особенный и все в таком духе.

У нас, конечно, не Америка, и жить у нас труднее в разы. И так было всегда, и это нанесло большой отпечаток на все поколения, уверен. И на настоящее в том числе. Толковых групп меньше. Но так же верно, что настоящий талант и трудоголик много добъется. Где угодно.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
twisted_existor
Ветеран
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:55 pm
Откуда: Комаровка
Контактная информация:

Re: Белорусская metal-действительность

#11 Сообщение twisted_existor » Чт фев 24, 2011 8:23 am

А меня бесят козлы, которые играют трендовый кал.
Изображение

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Белорусская metal-действительность

#12 Сообщение Stormy » Чт фев 24, 2011 4:49 pm

Djent растёт

Интересно, а почтизагнувшийся мет0лкор тоже считается всё ещё трэндовым? :lol:

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Белорусская metal-действительность

#13 Сообщение Толя » Чт фев 24, 2011 7:57 pm

думаю да...)))

Stormy
Ветеран
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Белорусская metal-действительность

#14 Сообщение Stormy » Чт фев 24, 2011 10:35 pm

Толя писал(а):думаю да...)))
Ну и зря, значит ты зациклен на "МИТОЛКОР ГАФНО И ТОЧКА" и совсем не интересуешься положением вещей на мировой сцене

Аватара пользователя
Толя
Бывалый
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:02 pm
Откуда: Минск

Re: Белорусская metal-действительность

#15 Сообщение Толя » Пт фев 25, 2011 7:15 am

нет, зарубежный металкор я прослушивал, и он неплох, я говорю о моде на металкор в нашей стране...
а каково положение вещей на мировой "тяжёлой" сцене?

Ответить