ШОК! Музыкальное образование в действии!

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#166 Сообщение DimaK » Пт фев 17, 2012 9:53 pm

Sekmet писал(а):И отношение к ладам очень и очень странное. Особенно, если понимать, что джаз - музыка тональная, и в ней действуют все те же базовые законы гармонии - притяжение по квартам, например, и многое другое, о чём в рамках данной темы, особенно для любителя изобретать велосипед, распинаться особо и не хочется.
могу агументированно пояснить свою позицию
PS было бы интересно посмотреть, как ты объяснишь Fabius'у хоть что-нибудь, избегая музыкальной терминологии как таковой.
бросаемся в крайности, ага))) образование КАК ТАКОВОЕ не обязательно предполагает корочки или приверженность какой-то определенной образовательной системе, я уже устал указывать на разделение понятий образования в широком и в "официальном" смысле.

П.С. по 2-5 так и есть, Надя, такова специфика джаза, ничего не поделаешь :roll: .
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#167 Сообщение Sekmet » Пт фев 17, 2012 10:08 pm

DimaK писал(а):...
Я бы ничего не имела против, если бы твоя позиция с самого начала была заявлена так: "самообразование может быть ничем не хуже" - потому что оно в самом деле МОЖЕТ, хоть и не со всеми такое случается.
И слова бы не сказала, если бы твоя претензия в случае с данным сабжем была направлена на конкретных педагогов/представителей этой самой системы образования, а не на все муз учебные заведения (ты ведь не уточняешь, к какому вузу нарекания, а винишь в этом ВСЮ систему, хотя сабж представляет (и то, представляет ли в полном смысле этого слова?) лишь один из путей обучения).
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#168 Сообщение Sekmet » Пт фев 17, 2012 10:12 pm

Ты уж прости, но мне не кажется, что диалоги в этой теме получились конструктивными.
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Never_Die
Ветеран
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 8:55 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#169 Сообщение Never_Die » Сб фев 18, 2012 12:06 am

Огоо,к 12 странице прозрела))

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#170 Сообщение DimaK » Сб фев 18, 2012 9:29 am

Sekmet писал(а):Ты уж прости, но мне не кажется, что диалоги в этой теме получились конструктивными.
будем надеяться, что хоть до кого-нибудь дошло то, что я пытался сказать))), а методы... иногда полезно устроить небольшую провокацию для придания остороты :wink: )))
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
deadTalash
Ветеран
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 2:24 pm
Откуда: Жопа

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#171 Сообщение deadTalash » Сб фев 18, 2012 4:57 pm

проссыте, но на первом видео пацан фальшивенько поливает на безладовой гитарке, что там нужно было увидеть?

impi
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 5:15 pm

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#172 Сообщение impi » Вт фев 21, 2012 2:39 pm

deadTalash писал(а):проссыте, но на первом видео пацан фальшивенько поливает на безладовой гитарке, что там нужно было увидеть?
Вам сейчас объяснят что в это всё проделки империализма в лице специализированного музыкального образования в котором музыкантов гробят загоняя в рамки, и вот он результат. А вот коль учился бы сам ....

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#173 Сообщение DimaK » Вт фев 21, 2012 3:12 pm

impi писал(а): ...А вот коль учился бы сам ....
в нынешних информационных условиях качественное самообразование вполне возможно
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

impi
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 5:15 pm

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#174 Сообщение impi » Вт фев 21, 2012 3:39 pm

DimaK писал(а):
impi писал(а): ...А вот коль учился бы сам ....
в нынешних информационных условиях качественное самообразование вполне возможно
Самообразование - уместно когда вам негде спросить совет/учиться. Или вам не жалко времени в хождении по множеству чужих граблей, которых проста тьма тьмущая в учебниках. (Причём новые учебные материалы - я например, даже со стороны своего образования, вовсе не понимаю, не говоря уже про учеников, которые вынужденны по ним учиться).

Давайте тезисно, я не согласен с вами:
Образование необходимо - даже плохое образование, покажет обучаемому с чего начинать и некоторые базовые основы. В момент обучения будут видны минусы, пропуски и даст понимания куда он хочет развиваться. Так же при наличии желания - плохое образование сподвигнет на поиски лучшего.

Самообразование возможно в узком направлении, и требует гораздо более продолжительного времени самообучения. Либо надо быть "самородком".

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#175 Сообщение DimaK » Вт фев 21, 2012 10:04 pm

impi писал(а): Самообразование - уместно когда вам негде спросить совет/учиться.
фактическая ошибка номер раз
Или вам не жалко времени в хождении по множеству чужих граблей, которых проста тьма тьмущая в учебниках.
фактическая ошибка номер два
Самообразование ... требует гораздо более продолжительного времени самообучения. Либо надо быть "самородком".
фактическая ошибка номер три

по пункту №1:
1.1. знания добытые "собственноручно" имеют для обучаемого кратно бОльшую ценность;
1.2. самообразование развивает веру в себя и индивидуальность;
1.3. самообразование учит полагаться только на собственные силы, укрепляет силу характера;
1.4. самообразование помогает/вынуждает разработать методику применительную именно к самому себе, ибо все люди индивидуальны, а официальное образование - аналог прокрустового ложе;
1.5. самообразование крайне необходимо и тем, кто получает официальное образование. Все образованные люди, добившиеся серьезного успеха, обязаны прежде всего не образованию, а самообразованию, которое составляет неотъемлемую и главнейшую часть процесса развития.

по пункту №2:
тьма тьмущая ошибок наблюдается и у профессиональных педагогов, ибо не кто иной как они эти учебники и издает.

по пункту номер №3:
самая нелепая и смешная ошипка. Сколько абсолютно ненужной информации дается в официальном образовании, сколько бездарно потерянного времени и сил? ... официальное образование это пожалуй бич нашего времени ...
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

impi
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 5:15 pm

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#176 Сообщение impi » Ср фев 22, 2012 8:07 am

DimaK писал(а): фактическая ошибка номер три

по пункту №1:

по пункту №2:

по пункту номер №3:
самая нелепая и смешная ошипка. Сколько абсолютно ненужной информации дается в официальном образовании, сколько бездарно потерянного времени и сил? ... официальное
образование это пожалуй бич нашего времени ...
Неугодные вам факты вы игнорируете, мои точки зрения прямо называете ошибочными. Приведённые аргументы, ваши, подходят и к общепринятому образованию. Боюсь даже полюбопытствовать, есть ли у вас самого хоть какое то образование.
Очень хочется ответить вам колко, в примерах а фактах. Собрать доказательно базу, и привести примеры. Но к сожалению не вижу в вас собеседника. Придумайте сами, от моего имени, контраргумент своего уровня, в том что вы неправы. Спасибо за беседу.

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#177 Сообщение DimaK » Ср фев 22, 2012 10:57 am

impi писал(а): Неугодные вам факты вы игнорируете,
например
мои точки зрения прямо называете ошибочными.
что в этом плохого? вы же с моей точкой зрения выражали несогласие, следовательно считаете ее ошибочной. Это абсолютно нормально, меня это не обижает, а педагога со стажем тем более не должно обидеть.
Приведённые аргументы, ваши, подходят и к общепринятому образованию.
не подходят)))
Боюсь даже полюбопытствовать, есть ли у вас самого хоть какое то образование.
в этом нет секрета, есть высшее техническое (инженер-строитель) и техникум (бухгалтер).
Очень хочется ответить вам колко, в примерах а фактах. Собрать доказательно базу, и привести примеры. Но к сожалению не вижу в вас собеседника.
Приведите доказательную базу не для меня, а для читателей этой темы.
Придумайте сами, от моего имени, контраргумент своего уровня, в том что вы неправы. Спасибо за беседу.

Ваша позиция, как педагога, понятна и объяснима. Каждому человеку хочется быть значимым в глазах окружающих и в своих собственных. Да можно игнорировать факты, твердить прописные истины, "аргументировать" (как вы своим последним ответом))) и тем самым утешать свое самолюбие.

Но я с полной ответственностью заявляю, выдающиеся люди обязаны успехом отнюдь не педагогам, и уж точно не официальному образованию, а прежде всего самим себе, а значит самообразованию, ибо именно это выделило их из общей массы людей, получивших официальное образование. Даже у хорошего педагога выдающимся становится от силы один из тысячи учеников, отсюда вывод: приоритет в успехе принадлежит не преподу, а самому ученику.

П.С. Вы гитарист? Могу ли я услышать примеры Вашей музыки?
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

impi
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 5:15 pm

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#178 Сообщение impi » Ср фев 22, 2012 12:05 pm

DimaK писал(а): Приведите доказательную базу не для меня, а для читателей этой темы.
Придумайте сами, от моего имени, контраргумент своего уровня, в том что вы неправы. Спасибо за беседу.

Ваша позиция, как педагога, понятна и объяснима. Каждому человеку хочется быть значимым в глазах окружающих и в своих собственных. Да можно игнорировать факты, твердить прописные истины, "аргументировать" (как вы своим последним ответом))) и тем самым утешать свое самолюбие.

Но я с полной ответственностью заявляю, выдающиеся люди обязаны успехом отнюдь не педагогам, и уж точно не официальному образованию, а прежде всего самим себе, а значит самообразованию, ибо именно это выделило их из общей массы людей, получивших официальное образование. Даже у хорошего педагога выдающимся становится от силы один из тысячи учеников, отсюда вывод: приоритет в успехе принадлежит не преподу, а самому ученику.
Как скажите. Я с вами согласен. Закрыли тему.

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#179 Сообщение Sekmet » Ср фев 22, 2012 12:13 pm

DimaK писал(а):
Приведённые аргументы, ваши, подходят и к общепринятому образованию.
не подходят)))
Так что же по-твоему "официальное образование"? Ну кроме уже прозвучавших тезисов в духе "ненужная вещь". Да и хорошо говорить о каком-то вреде, когда ты уже взрослый человек, получивший-таки свой "широкий взгляд на музыку" и через уроки, и через самообразование.
Повторяться про передачу опыта не буду. Если ты считаешь контакты в образовании ненужными (именно это вытекает из перечисленных тобою пунктов), то закономерно возникает вопрос: 1) предположим, юный падаван только что купил гитару и решил заняться музыкой. Он не умеет петь. Не знает нот. Но друзья показали ему 4 блатных аккорда - и он их ну как-то играет вроде, и то, не может, в силу отсутствия музыкальных ориентиров, определить, хорошо ли он их играет, и что вообще "хорошо" в данном случае. Он хочет играть лучше, но не знает с чего начать. Все его попытки расширить количество аккордов приводят к разочарованиям.
Вопрос: что бы ты ему посоветовал? (т.е. даже не посоветовал бы, а пожелал додуматься самостоятельно, раз уж передаче опыта объявлен бойкот)
2) Есть ещё такой фактор как влияние старших. Я в детстве была очень зависима от старших "товарищей", мне было важно знать мнение о том, что я делаю (и не надо вот здесь банальностей вроде "не надо зависеть от чужого мнения". я зависела, в таком возрасте это неизбежно). Естественно, положительная оценка моего творчества меня окрыляла и укрепляла уверенность в моём выборе. Негативные факторы тоже были, и из-за них муз школу я бросала 3 раза (ну и из-за собственной неусидчивости суммарно с распылением сил).
Теперь вопрос: нужен ли вообще диалог учащегося музыке и специалиста музыки, т.е. не примитивная (хоть и греющая душу) оценка "ой, молодец"/"ну и лажа", а подсказки, призванные направить твоё внимание на действительно хорошие моменты и катастрофические огрехи.
Но я с полной ответственностью заявляю, выдающиеся люди обязаны успехом отнюдь не педагогам, и уж точно не официальному образованию, а прежде всего самим себе, а значит самообразованию, ибо именно это выделило их из общей массы людей, получивших официальное образование. Даже у хорошего педагога выдающимся становится от силы один из тысячи учеников, отсюда вывод: приоритет в успехе принадлежит не преподу, а самому ученику.
Вопрос аналогичный. Кому ты обязан своим рождением: папе или маме? Можешь не отвечать. Спасибо.
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Slip
Ветеран
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#180 Сообщение Slip » Ср фев 22, 2012 12:26 pm

impi писал(а):
DimaK писал(а): Приведите доказательную базу не для меня, а для читателей этой темы.
Придумайте сами, от моего имени, контраргумент своего уровня, в том что вы неправы. Спасибо за беседу.

Ваша позиция, как педагога, понятна и объяснима. Каждому человеку хочется быть значимым в глазах окружающих и в своих собственных. Да можно игнорировать факты, твердить прописные истины, "аргументировать" (как вы своим последним ответом))) и тем самым утешать свое самолюбие.

Но я с полной ответственностью заявляю, выдающиеся люди обязаны успехом отнюдь не педагогам, и уж точно не официальному образованию, а прежде всего самим себе, а значит самообразованию, ибо именно это выделило их из общей массы людей, получивших официальное образование. Даже у хорошего педагога выдающимся становится от силы один из тысячи учеников, отсюда вывод: приоритет в успехе принадлежит не преподу, а самому ученику.
Как скажите. Я с вами согласен. Закрыли тему.
так а нахера вообще влазить в спор? Чтобы когда кончаться вменяемы аргументы сказать "как скажите ...." выставляя себя носителем некоего сакрального знания до которого жалкий плебс еще не дорос?
закрыли тему главное.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: цирк блиать ))))

Ответить