ШОК! Музыкальное образование в действии!

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#211 Сообщение Sekmet » Чт фев 23, 2012 3:27 pm

DimaK писал(а):Опять же, разве студент физ-мата может пойти в оркестр Финберга на эту вакансию? Уверен что у него там попросят студенческий билет именно профильного УЗа)))
Все ограничения введены только для того, чтобы отсеять действительно шлак. Если человек уверен в своих силах, если он действительно божески играет - его возьмут, не сомневайся. Но видел ли ты хоть одного такого? Что, там из физмата уже очередь "выдающихся" выстроилась, которым не дают поиграть вместо "бездарностей" из консы?
Если на человека талантливого, способного к такой работе демотивирующе действует надпись "берём только студентов муз вузов", то значит не так уж он и уверен в своих силах и больше склонен ныть о вопиющей несправедливости, царстве бумажек над здравым смыслом и бездарности всех (разумеется, кроме него самого).
И пример с Глебовым мне кажется вполне уместным. Ты заикнулся о бюрократических преградах для талантов и педагогов, а я тебе хочу показать это с другой стороны. И с Финбергом всё прозрачно. Не ты ли сам говорил, что музыкант в первую очередь сам должен стремиться к цели? Или уже теперь позиция меняется - и нужно сидеть и ждать приглашения?
я с тобой вроде корректно беседовал, впрочем ты сама захотела по-другому))))
Прости, не хотела тебя обидеть.) Мне показалось некорректным бесконечное уведение темы в дебри. С таким подходом компромисс невозможен, т.к. весь процесс представляет собой фрактал.
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#212 Сообщение Sekmet » Чт фев 23, 2012 3:38 pm

DimaK писал(а):а я из интернета узнал про то, что надо петь то, что играешь)))
Это одна из прописных истин. Если не можешь спеть - не сможешь быстро снять на слух. Если можешь сыграть, но не можешь спеть, значит велика вероятность, что игра происходит автоматически, без полного понимания того, что играешь.
И секрет свободной импровизации - тоже в собственном голосе.
К слову, быстро добиться чистоты интонирования невозможно без посторонней помощи, и установить контроль над собственным голосом - далеко не последняя задача.

Ладно. Брейк.
Пора подводить итоги. Без фанатизма.
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#213 Сообщение DimaK » Чт фев 23, 2012 3:58 pm

Sekmet писал(а):Если человек уверен в своих силах, если он действительно божески играет ...
Если на человека талантливого, способного к такой работе демотивирующе действует надпись "берём только студентов муз вузов", то значит не так уж он и уверен в своих силах и больше склонен ныть о вопиющей несправедливости, царстве бумажек над здравым смыслом и бездарности всех (разумеется, кроме него самого).

... Не ты ли сам говорил, что музыкант в первую очередь сам должен стремиться к цели? Или уже теперь позиция меняется - и нужно сидеть и ждать приглашения?
с этой же позиции можно сказать: если человек действительно столь верен музе ... трам парам пам пам... то он и без получения официального образования вполне себе сможет обойтись))).

П.С. Зачем действительно выдающемуся музыканту идти в оркестр Финберга?)))) Вопрос риторический))))
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
Sekmet
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 9:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#214 Сообщение Sekmet » Чт фев 23, 2012 4:19 pm

DimaK писал(а):
Sekmet писал(а):Если человек уверен в своих силах, если он действительно божески играет ...
Если на человека талантливого, способного к такой работе демотивирующе действует надпись "берём только студентов муз вузов", то значит не так уж он и уверен в своих силах и больше склонен ныть о вопиющей несправедливости, царстве бумажек над здравым смыслом и бездарности всех (разумеется, кроме него самого).

... Не ты ли сам говорил, что музыкант в первую очередь сам должен стремиться к цели? Или уже теперь позиция меняется - и нужно сидеть и ждать приглашения?
с этой же позиции можно сказать: если человек действительно столь верен музе ... трам парам пам пам... то он и без получения официального образования вполне себе сможет обойтись))).
В той области, к которой я имею отношение, таких абсолютных исключений из правил нет. Думаю, это что-то значит.
Есть дети педагогов, которые без училищ и лицеев поступают в консерваторию, но это же не тот случай, когда человек сам-себе-учитель - тут уже и так всё понятно: никто не скрывает, что родители одновременно были педагогами.
Вот насчёт эстрады я с тобой не спорю. И так понятно, что музыка, звучащая везде, не требует такой длительной слуховой подготовки (а тем более в отдельных своих ответвлениях), как академическая, т.к. в последней (в каждой из эпох) всех стилей и жанров суммарно явно не меньше, чем в современной популярной, а современная академическая даже для некоторых консерваторцев - тёмный лес.
П.С. Зачем действительно выдающемуся музыканту идти в оркестр Финберга?)))) Вопрос риторический))))
А кто его знает.. Вдруг у него фетиш?))
В конце сказки добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт! (с)

Аватара пользователя
primo.
Прохожий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 2:13 pm
Откуда: Минск. Центр
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#215 Сообщение primo. » Чт фев 23, 2012 4:55 pm

Вместо того, чтобы п****ть на формах пацан делом занимается. Ему большой респект за это. Собственно это и отличает америкосов, от нас. Уверен он будет настоящим про гитаристом. Лично я сделал для себя много позитивных выводов из статьи, и у меня она вызывает мотивацию. У кого-то видно зависть

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#216 Сообщение DimaK » Чт фев 23, 2012 8:45 pm

Мужыг :D
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Vash
Прохожий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#217 Сообщение Vash » Пт фев 24, 2012 7:43 am

По поводу оркестра Михаила Яковлевича. Есть такая штука, как репутация. И без хорошей репутации ты не сможешь попасть не в один стоящий коллектив. В Минске джазовая тусовка не очень небольшая(имен 15-20, не больше), и все друг про друга знают. Так вот, игра в оркестре Финберга - это показатель действительного уровня музыканта, и говорит о многом, ибо туда абы-кого не берут. И играв в оркестре Михаила Яковлевича у тебя будут открыты двери в любой профессиональный белорусский коллектив.

з.ы. но наверное белорусские джазмены лохи все, ведь надо ровняться на западных музыкантов(и это правильно), а то, что в сравнении даже с этими самыми белорусскими "лохами" ты никто никого не волнует

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#218 Сообщение DimaK » Пт фев 24, 2012 8:06 am

Михаил Яковлевич, Михаил Яковлевич... карманный оркестр, кузница биларуских жазменоф, ой как страшно ...

Интересно этот ваш Финберг хоть музыку нормальную слышал когда-нибудь)))...

А про Михаила Яковлевича такое говорят ... люди которые его близко знают с децтва :mrgreen:
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Vash
Прохожий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#219 Сообщение Vash » Пт фев 24, 2012 8:59 am

(Не)уважаемый Дима! Для ночала стоит научицца граматна писаць и играць как биларуския джазмены, а патом паливаць их гауном.

P/S/ по поводу нормальной музыки, оркестр финберга играет программы по Эллингтону, Гудвину, Миллеру, Гершвину. Но это ведь не нормальная музыка, да?
p/p/s И по-поводу того, что про него говорят. Мне глубоко наплевать на его личностные качества, но факт в том, что его биг-бенд на данном этапе является лучшим в Беларуси.

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#220 Сообщение DimaK » Пт фев 24, 2012 10:52 am

Vash писал(а):(Не)уважаемый Дима! Для ночала стоит научицца граматна писаць и играць как биларуския джазмены, а патом паливаць их гауном.
:shock: ... кого из белорусских жазменов я палил гауном? Хоть одно имя назови?
P/S/ по поводу нормальной музыки, оркестр финберга играет программы по Эллингтону, Гудвину, Миллеру, Гершвину. Но это ведь не нормальная музыка, да?
он тока и умеет паразитировать ... назови хоть одну собственную тему оркестра Финберга, которая стоит внимания с точки зрения развития мировой джазовой музыки.
...но факт в том, что его биг-бенд на данном этапе является лучшим в Беларуси.
среди скольки? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: скока всего в РБ действующих биг-бэндов, мущина? :mrgreen:

П.С. ты кстати грув в компинге уже прокачал?
Последний раз редактировалось DimaK Пт фев 24, 2012 11:14 am, всего редактировалось 1 раз.
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Аватара пользователя
DSR
Ветеран
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:49 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#221 Сообщение DSR » Пт фев 24, 2012 11:13 am

Vash писал(а):По поводу оркестра Михаила Яковлевича. Есть такая штука, как репутация. И без хорошей репутации ты не сможешь попасть не в один стоящий коллектив. В Минске джазовая тусовка не очень небольшая(имен 15-20, не больше), и все друг про друга знают. Так вот, игра в оркестре Финберга - это показатель действительного уровня музыканта, и говорит о многом, ибо туда абы-кого не берут. И играв в оркестре Михаила Яковлевича у тебя будут открыты двери в любой профессиональный белорусский коллектив.

з.ы. но наверное белорусские джазмены лохи все, ведь надо ровняться на западных музыкантов(и это правильно), а то, что в сравнении даже с этими самыми белорусскими "лохами" ты никто никого не волнует
Антишин без корки вообще...
Как и половину там музыкантов...
в.т.ч. и с корками там половину лабухов... которым дай цель,нифига могут и не сделать )
ИМХО. неудачный пример про Михаила Яковлевича....




Финберг хороший организатор!!!
Есть такая штука, как репутация. И без хорошей репутации ты не сможешь попасть не в один стоящий коллектив.
3,14здешь...

Есть разные составы...

В основном всегда например Антишин. на гитаре...
И думаю З.П. у него больше чем у половины оркестра на местные лайвы...

Аватара пользователя
DimaK
Ветеран
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 9:51 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#222 Сообщение DimaK » Пт фев 24, 2012 11:17 am

DSR писал(а): Антишин без корки вообще...
Антишин вообще класный, брал у него пару уроков. Реально хороший гитарист.
Финберг хороший организатор!!!
организатор, да
самая крутая опция - gear, обоссанный специальной гитарной кошкой.
+1000 к звуку, проверено.
и всего -400 к баксам. (с)

Slip
Ветеран
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:20 pm

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#223 Сообщение Slip » Пт фев 24, 2012 12:02 pm

Финберг хороший организатор!!!
организатор, да
и бизнесмен )))

Vash
Прохожий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:48 am

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#224 Сообщение Vash » Пт фев 24, 2012 7:55 pm

Грув до сих пор качаю, я ж соло не умею играть)

Mason
Бывалый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 6:04 pm

Re: ШОК! Музыкальное образование в действии!

#225 Сообщение Mason » Сб фев 25, 2012 2:21 pm

Итак, мне как стороннему читателю насчет рубки - формальное образование \ неформальное образование стало теперь многим понятнее. Благодарю.

Вот цитата из обсуждения темы:
DimaK писал(а):
Sash писал(а): понимаешь, если просто использовать гаммы, то получитя просто какая-то мелодия, что собсно ты и сам подтвердил:
Но используя втупую гаммы - я три года назад получал говно, а не музыку.
Но что-то произошло, и:
А сейчас используя теже гаммы звучит лучше уже. И образование не причем.
вот именно, ты заиграл джаз и "образование" оказалось не при чем. А что при чем? Что случилось? Благодаря чему ты ВДРУГ заиграл джаз?
И мне тоже, дико интересно, например, что именно произошло? те же гаммы, те же ноты. + 3 года и..?

Ответить