Помогите советом: как записать своё творение...

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Lunae
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 4:19 pm

Помогите советом: как записать своё творение...

#1 Сообщение Lunae » Сб май 06, 2006 5:31 pm

Граждане! Подскажите плз бедному ребёнку, как записывать музыку, если есть комп, акустическая гитара, голос и песни? И желательно, чтобы звук был получше, чем при варианте с диктофоном :lol:...
Или так нельзя и я чего-то недопонимаю :roll: ?
В общем, дилетант, чиво с меня взять :) ...

fj
Прохожий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:41 am

Re: Помогите советом: как записать своё творение...

#2 Сообщение fj » Сб май 06, 2006 10:55 pm

Lunae писал(а):Граждане! Подскажите плз бедному ребёнку, как записывать музыку, если есть комп, акустическая гитара, голос и песни? И желательно, чтобы звук был получше, чем при варианте с диктофоном
Трудно посоветовать что-либо конкретное, не зная конфигурации компьютера, программы, в которой будет производится запись вокала и акустической гитары, а также какой уровень качества конечного продукта необходим...
В любом случае, решение поставленной задачи нужно возложить на плечи мобильных аудиоинтерфейсов, которые подключаются к компьютеру для ввода-вывода звука. Их сейчас производится разными фирмами довольно много. Если финансы ограничены, то, судя по всему, самый бюджетный вариант - это M-Audio Fast Track USB и 58-ой Shure в качестве микрофона. Про Fast Track можно прочитать здесь:
http://www.hardwareportal.ru/Multimedia ... ckusb.html там, кстати, есть обзоры и других устройств ввода-вывода. Стоит fast track приблизительно 130 бакинских, микрофон обойдется чуть дешевле. Если же финансы не сильно лимитированы, то стоит посмотреть на M-Audio FireWire Solo http://www.proaudio.ru/product.php?id=90060 в качестве интерфейса ввода-вывода и конденсаторный микрофон M-Audio Nova Cardioid Microphone http://www.proaudio.ru/product.php?id=8347
Все-таки и вокал, и акустическую гитару предпочтительнее записывать конденсаторным микрофоном, а интерфейс firewire гораздо стабильнее usb. Можно, конечно, посоветовать и что-нить подороже, но возможностей второй связки должно хватить с головой. :)
"В ж#пу иллюзии!" - так сказал Заратустра в беседе с Голым Дедом...

Аватара пользователя
Newbie
Прохожий
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 1:56 am
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

#3 Сообщение Newbie » Сб май 06, 2006 11:25 pm

На мой взгляд лучший способ :
записаться по отдельности !!!
Вначале пишишь свое творение В Guitar Pro 4 или 5
Пускаешь запись в наушники , а сам записываешь через обычный комповый микрофон (в проге "NERO WAve Editor" ) себя и других
Одельно голос , Отдельно гитару , отбельно ударку , Одельно клавиши и т.д.
Убераешь шумы (при помощи тойже проги)
А потом склеивать (и подгонять) (можно при помощи "Adob Primer 6.0")

Получается песня не хужэйшая за лицензионную (ну все в сравнении)

Я не знаю более лучшего способа записи домашнего звука .

Гемороя много , а эффект огромен !!!
---------------------------------------------
----Opeth - Progressive Death Metal-----
---------лучше нет и не будет----------

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#4 Сообщение Eduard » Вс май 07, 2006 8:17 am

2fj: Ты б спачатку паглядзеў, каму ты гэта параіў. А то, мабыць твой "бюджэтны варыянт" з SM58 пацягне на большую частку таго кампутара, на якім гэта ўсё пісацца будзе.

2Lunae: Гітара - акустыка, ці электраакустыка? Як я разумею, апаратуры зусім няма?
Worldwide dj's TRIP-HOP team

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#5 Сообщение Eduard » Вс май 07, 2006 8:19 am

Newbie писал(а):Получается песня не хужэйшая за лицензионную (ну все в сравнении)
Ну-ну. Посьпехаў :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Worldwide dj's TRIP-HOP team

Lunae
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 4:19 pm

#6 Сообщение Lunae » Вс май 07, 2006 12:26 pm

Объясняю подробно.
Есть нормальный среднестатистический комп, без каких-либо музыкальных наворотов. Из программ пока только Guitar Pro 5 и Audacity.
Есть обычная акустическая гитара с довольно хорошим звучанием (конечно, если электроакустическую записать проще, то раздобыть на время могу, но слышала, что народ и обычную на комп писал... правда, не слышала как :) ).
Есть пара песен, уже написанных в Guitar Pro, но я бы хотела для начала записать акустический вариант: голос + гитара, и послушать, на что это будет похоже.
Качество вроде вот такого или чуть хуже: http://media.realmusic.ru/play/download ... 194120.mp3 (не моё, одной знакомой девушки)
В общем, такая вот ситуация...
И как это можно сделать (только объясните попроще, я в аппаратуре почти полный чайник), и в пределах какой суммы?

fj
Прохожий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:41 am

#7 Сообщение fj » Вс май 07, 2006 2:13 pm

Lunae писал(а):Объясняю подробно.
На самом деле нужно было сразу указать количество денег, которое ты можешь потратить на аудио-карту и микрофон... :) А что касается подробных объснений, то по ссылке, которую я давал выше, все достаточно подробно и доходчиво описано и нарисовано... зайди сюда:
http://www.hardwareportal.ru/Multimedia ... ckusb.html
...послушал твой пример, то, что там записано можно вполне сделать и с помощью, как я и говорил выше, fast track usb + shure sm58, стоить эта связка будет в районе 250 вечнозеленых...
"В ж#пу иллюзии!" - так сказал Заратустра в беседе с Голым Дедом...

Lunae
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 4:19 pm

#8 Сообщение Lunae » Вс май 07, 2006 6:24 pm

Огромное спасибо за консультацию и ссылки. Сразу всё приобрести будет проблематично, но со временем... А вот со знакомых музыкантов что-нибудь стрясти на время, наверное, удастся. Теперь я по крайней мере знаю, что трясти :lol:.
2Newbie: писала я через комповый микрофон, но то ли я шумы удалять не умею, то ли что - звук искажается ужасно.

Starboy
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 9:46 pm

#9 Сообщение Starboy » Вс июн 18, 2006 8:12 pm

Попробуй писать аккустику следующим образом:
Аккустика - звукосниматель(можно сьёмный он стоить будет порядка 20-30 уе) - комбик((можно купить за 50 $)у меня был басовый, пошло и с басовым) - из выхода для наушников в микрофон или line in.

Пиши например в Cool Edit Pro 2.0 (можно писать как просто треки, так и сводить), кроме того он просто в обращении.

Вокал таким же макаром.

Комбик сигнал усиляет по возможности, чувствительность на микрофонном фходе минимальная, а значит и помех минимум. Кроме того звук после комбика НАМНОГО приятней.

P.S. профессионалы меня залажают, но это единственно нормальный относительно дешёвый вариант.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#10 Сообщение Eduard » Вс июн 18, 2006 9:43 pm

2 StarBoy: вось і лічы: 20-30у.е. - гучок (нармалёвы каштуе раза ў 2-3 даражэй), комбік - 50у.е. (лепш лямпа, а гэта ўжо мінімум 230-250у.е.).
Вось твой "бюджэтны" варыянт каштуе амаль 300у.е. :)

Яшчэ трэба было паставіць пытаньне дзеля чаго рабіць запіс. У такім выпадку гэткай палемікі можна было б пазьбегнуць :)
Worldwide dj's TRIP-HOP team

Ответить