Стихийный высокочастотный писк.

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MishkaZ
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 3:28 am
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Стихийный высокочастотный писк.

#1 Сообщение MishkaZ » Вс июн 29, 2014 11:24 am

Доброго дня.

Может подскажете как избавиться от стихийно возникающего высокочастотного писка.

Имеется вот такой тракт: Микрофон shure glxd24/sm58 -> Микшер mackie profx8 -> Активные мониторы mr8mk2. Все подключено балансными XLR.
К микшеру также в Tape IN вклюен CD через RCA.


Настройки:
1. Микрофон - по индикаторам базы выставлено +25db - так чтобы очень изредка (раз - два на композицию) мелькнул OD.

2. Микшер (фото)
2.1. Для микрофона использовался канал 2.
2.1.1. Gain - выставлен в 0 (при 0 фейдере также очень изредка может мелькнуть OD)
2.1.2. FX - 0
2.2. Для Tape IN уровень Tape Level также 0
2.3. FX Master - 0
2.4. FX Rtn - 0
2.5. Main выше -20db не поднимался - шибко громко
2.6. Эквалайзер микшера: 1khz +2db; 8khz +2db Все остальое по нулям.
2.7. Неиспользуемые каналы: все выкручено в -∞ и включен Mute.

3. Мониторы - выставлены в 0.

Вокалист поет. Все отлично.
Но! Периодически - раз в минут 10 проскальзывает секунды на 2-3 и сам же стихийно исчезает высокочастотный писк.
Послушал, посравнивал с записями. Писк где-то на 15khz.

Подскажите пожалуйста где может быть проблема.

Спасибо.

Аватара пользователя
AndreycV
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 1:52 am
Откуда: Vitebsk-city

Re: Стихийный высокочастотный писк.

#2 Сообщение AndreycV » Ср июл 16, 2014 9:39 am

Это называется фидбек, или положительная электроакустическая обратная связь, в простонародии-"завязка". При вашей коррекции-немудрено, тем более на Шурике. Типовая коррекция Шур: обрезка снизу по 80Гц. Найти и выдавить муть на Lo-Mid, прим 260-630Гц, прибрать в р-не 2-2,5кГц, с верхом вообще надо аккуратно. А самое главное-не пытаться заставить башку SM58 звучать как кондёр, не получится. Если любите "бархатистый" звук голоса-забудьте о 58-м, для этого нужен хотя бы Beta 87. И ещё, у вас задавлен мастер. но разогнан гейн, это ещё одна причина нестабильности. Выстраивать уровни по мигающим OL в данном конкретном случае не стоит. Надо открыть мастер в 0дБ, затем выставить гейн так, чтобы голос звучал оч. громко но мик не заводился. Носитель должен подключаться не в Tape In, а в канал микшера, тогда его уровень можно адекватно отрулить.
JBL - only!!! АРЕНДА И ПРОКАТ ЗВУКОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Sound Service

Аватара пользователя
MishkaZ
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 3:28 am
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Стихийный высокочастотный писк.

#3 Сообщение MishkaZ » Чт июл 24, 2014 5:09 pm

Доброго дня.

Спасибо за советы.
1. Обрезка 80 снизу была сразу.
2. Внизу убирать ничего не пришлось, вверху также. Возможно тот факт что микрофон радио, несколько меняет характеристики.
3. Мастер выровнял (задавил мониторы)
4. Гейн прибрал.

SM58 который GLXD24 вообще очень тяжело заводится от мониторов. Просто подарок какой-то.

Писк на этот раз возник лишь раз и также стихийно.

Попытаюсь проверить, возможно в этот раз как и в предыдущий он возникал когда я "от бедности" использовал микшерные эффекты. Взоможно они могут вернуть эхо в ВЧ и по нему "завести" тракт.

:?: Вот кстати вопрос:
Для ревера хочу купить процессор. Дешевый покупать не хочу, совсем топовые решения никогда не окупятся. Обратил внимание на Lexicon MX400. В нем 4 входа и 4 выхода. Вся коммутация эффектов между входами и выходами идет в самом процессоре. Это удобно.

В процессоре есть Pitch-Shifter. Т.к. вторая пара входов/выходов остается свободной, подумал, а не попытаться ли их попользовать для транспонирования минуса?

Как думаете поятнет или будет что-то жуткое?

Разумеется не для концерта, но пока готовится нормальный минус, то для транспонирования того что есть, можно ли будет вокалисту тренироваться под транспонированный пичшифтером результат или получится что-то совсем неюзабельное?

Спасибо!

Аватара пользователя
AndreycV
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 1:52 am
Откуда: Vitebsk-city

Re: Стихийный высокочастотный писк.

#4 Сообщение AndreycV » Сб июл 26, 2014 5:21 pm

MishkaZ писал(а):Доброго дня.

Спасибо за советы.
1. Обрезка 80 снизу была сразу.
2. Внизу убирать ничего не пришлось, вверху также. Возможно тот факт что микрофон радио, несколько меняет характеристики.
3. Мастер выровнял (задавил мониторы)
4. Гейн прибрал.

SM58 который GLXD24 вообще очень тяжело заводится от мониторов. Просто подарок какой-то.

Писк на этот раз возник лишь раз и также стихийно.

Попытаюсь проверить, возможно в этот раз как и в предыдущий он возникал когда я "от бедности" использовал микшерные эффекты. Взоможно они могут вернуть эхо в ВЧ и по нему "завести" тракт.

:?: Вот кстати вопрос:
Для ревера хочу купить процессор. Дешевый покупать не хочу, совсем топовые решения никогда не окупятся. Обратил внимание на Lexicon MX400. В нем 4 входа и 4 выхода. Вся коммутация эффектов между входами и выходами идет в самом процессоре. Это удобно.

В процессоре есть Pitch-Shifter. Т.к. вторая пара входов/выходов остается свободной, подумал, а не попытаться ли их попользовать для транспонирования минуса?

Как думаете поятнет или будет что-то жуткое?

Разумеется не для концерта, но пока готовится нормальный минус, то для транспонирования того что есть, можно ли будет вокалисту тренироваться под транспонированный пичшифтером результат или получится что-то совсем неюзабельное?

Спасибо!
Lexicon MX400 хороший прибор. Единственное, как у всех Лексиконов-не интуитивное меню. Мне, в плане управления, больше нравится M-One от TC Electronics или Yamaha Rev 500. Любой 2-х машинный проц эффектов можно включить в качестве 2-х независимых эффектов. Коммутировать следует так: посылы (Send) осуществлять с ауксов в режиме пост-фейдер, а возвращать в канальные линейки пульта с обязательной обрезкой по низу. Интегрированные эффекты пульта могут быть причиной завязок, т.к. их возврат осуществляется прямо в мастер-секцию без частотной коррекции. Использовать питч, как вы хотите на канале минусовки не получится, будет чувствоваться задержка. Хотя, надо пробовать.
JBL - only!!! АРЕНДА И ПРОКАТ ЗВУКОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Sound Service

Аватара пользователя
MishkaZ
Бывалый
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 3:28 am
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Стихийный высокочастотный писк.

#5 Сообщение MishkaZ » Ср июл 30, 2014 9:48 am

Проблема писка походу найдена. Проявляется только когда вокалист находится в одном из углов помещения. Там писк не постоянный, но возникает значительно чаще.
Думаю решить проблему эквалайзером и нормальными эффектами.
Спасибо за подсказки!

По поводу питч-шифтера. Меня слабо волнует задержка, т.к. с оригинальным треком ни что не синхронизировано и вокалист вполне себе будут слышать только транспонированный вариант. Я волновался только за качество. Например типичные гитарные октаверы справляются более или менее с одним тоном. Достаточно добавить второй тон и получается каша. С другой стороны дешевые гармонайзеры, встроенные в некоторые проигрыватели дисков худо-бедно справляются с транспонированием. Артфакты появляются, но они не критичны для тренировок.

Вот собстенно вопрос снова, если был опыт с MX400: Если будет подаваться на вход не чисто один тон (вроде гитарного соло), а фактически трек, будет ли различима мелодия после пич-шифтера, как после дешевого гармонайзера?

СПАСИБО!

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Стихийный высокочастотный писк.

#6 Сообщение Джеабсонд » Вт ноя 04, 2014 10:55 pm

AndreycV писал(а):
MishkaZ писал(а):Доброго дня.

Спасибо за советы.
1. Обрезка 80 снизу была сразу.
2. Внизу убирать ничего не пришлось, вверху также. Возможно тот факт что микрофон радио, несколько меняет характеристики.
3. Мастер выровнял (задавил мониторы)
4. Гейн прибрал.

SM58 который GLXD24 вообще очень тяжело заводится от мониторов. Просто подарок какой-то.

Писк на этот раз возник лишь раз и также стихийно.

Попытаюсь проверить, возможно в этот раз как и в предыдущий он возникал когда я "от бедности" использовал микшерные эффекты. Взоможно они могут вернуть эхо в ВЧ и по нему "завести" тракт.

:?: Вот кстати вопрос:
Для ревера хочу купить процессор. Дешевый покупать не хочу, совсем топовые решения никогда не окупятся. Обратил внимание на Lexicon MX400. В нем 4 входа и 4 выхода. Вся коммутация эффектов между входами и выходами идет в самом процессоре. Это удобно.

В процессоре есть Pitch-Shifter. Т.к. вторая пара входов/выходов остается свободной, подумал, а не попытаться ли их попользовать для транспонирования минуса?

Как думаете поятнет или будет что-то жуткое?

Разумеется не для концерта, но пока готовится нормальный минус, то для транспонирования того что есть, можно ли будет вокалисту тренироваться под транспонированный пичшифтером результат или получится что-то совсем неюзабельное?

Спасибо!
Lexicon MX400 хороший прибор. Единственное, как у всех Лексиконов-не интуитивное меню. Мне, в плане управления, больше нравится M-One от TC Electronics или Yamaha Rev 500. Любой 2-х машинный проц эффектов можно включить в качестве 2-х независимых эффектов. Коммутировать следует так: посылы (Send) осуществлять с ауксов в режиме пост-фейдер, а возвращать в канальные линейки пульта с обязательной обрезкой по низу. Интегрированные эффекты пульта могут быть причиной завязок, т.к. их возврат осуществляется прямо в мастер-секцию без частотной коррекции. Использовать питч, как вы хотите на канале минусовки не получится, будет чувствоваться задержка. Хотя, надо пробовать.
+500!!!
Еще лучше не кромсать Шурик (и без того кривой) кривым эквалайзером - ибо появится ощущение, что у вокалиста не все зубы во рту))), а найти точку в помещении, куда не попадает звук от мониторов. Вокалиста вообще правильнее писать в наушниках. Если писать в мониторах - призвук туалета будет потом в записи навсегда, и ничем не уберется. И еще: Лексиконы - большие любители "песочащих" хвостов в реверберации. Яркий пример - пестня Freedom George Michael. Сейчас такой героиновый песок на хвостах уже не катит.
Вот возврат с Лексикона, как раз и не помешает прогнать эквалайзером с плавным срезом верхов, вплоть до - 6 дБ, начиная с 2-3кГц и выше.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

Ответить