Ревер и компрессор вместо цифрового преампа (бред, но..!)

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NCnew
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 7:18 pm
Контактная информация:

Ревер и компрессор вместо цифрового преампа (бред, но..!)

#1 Сообщение NCnew » Ср сен 23, 2015 9:10 am

Эта идея возникла из определенной безысходности и из разряда "голь на выдумки хитра"

Нужно: микрофонный преамп с цифровым выходом (spdif) для подключения к звуковой карте
В наличии: ревребератор Lexicon MPX100 с цифровым выходом (spdif out 44.1kHz\20bit); компрессор DBX266xl

Способ: микрофоны включаются в xlr-ы компрессора, ratio в 1:1, чтобы избавиться от компресси :), output gain имеет запас до +20dBu, чего в общем-то маловато, но терпимо. Небалансные выходы компрессора во входы ревербератора, в настройках ревера цифровой выход переключается в режим dry (при этом действуют только ручки Input \ Output), ревер по spdif идет в звуковую карту - вуаля :)

Технически пока проверил только напрямую микрофоном без компрессора - сигнал записывается, но гудит, я так понимаю, из-за разных сопротивлений, и пеодключение через компрессор от этого избавит. Компрессор в качестве преампа проверял когда-то раньше - оказалось вполне себе забавно. Подозреваю, правда, что если я включу еще и основной преамп через adat (тоже в 44.1 kHz), могут запросто вылезти рассинхроны или нефиговый джиттер.
Но вот такой вот экперимент, вдруг...
I play PDP & Mapex acu. drums, Roland el. drums, Istanbul & Sabian cymbals, Tama & Yamaha pedals, and use Pearl & Mapex hardware

Аватара пользователя
AndreycV
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 1:52 am
Откуда: Vitebsk-city

Re: Ревер и компрессор вместо цифрового преампа (бред, но..!)

#2 Сообщение AndreycV » Ср сен 23, 2015 9:43 am

NCnew писал(а):Эта идея возникла из определенной безысходности и из разряда "голь на выдумки хитра"

Нужно: микрофонный преамп с цифровым выходом (spdif) для подключения к звуковой карте
В наличии: ревребератор Lexicon MPX100 с цифровым выходом (spdif out 44.1kHz\20bit); компрессор DBX266xl

Способ: микрофоны включаются в xlr-ы компрессора, ratio в 1:1, чтобы избавиться от компресси :), output gain имеет запас до +20dBu, чего в общем-то маловато, но терпимо. Небалансные выходы компрессора во входы ревербератора, в настройках ревера цифровой выход переключается в режим dry (при этом действуют только ручки Input \ Output), ревер по spdif идет в звуковую карту - вуаля :)

Технически пока проверил только напрямую микрофоном без компрессора - сигнал записывается, но гудит, я так понимаю, из-за разных сопротивлений, и пеодключение через компрессор от этого избавит. Компрессор в качестве преампа проверял когда-то раньше - оказалось вполне себе забавно. Подозреваю, правда, что если я включу еще и основной преамп через adat (тоже в 44.1 kHz), могут запросто вылезти рассинхроны или нефиговый джиттер.
Но вот такой вот экперимент, вдруг...
Скажу сразу, будет полная фигня.
1.Отсутствие микрофонного предвака приведёт к тому, что: +20дБ-это предел разгона для компрессора, и только начало усиления для норм. преампа. При +20дБ на компресе, шум будет жуткий. Тем более, вы хотите включаться небалансно, тогда готовьтесь ещё и к появлению сетевого фона. Кроме, того, элементарное несогласование сопротивлений: микрофонного и входного линейного, короче, целый букет проблем.
2. Простейший способ конвертации: взять простенький ламповый микрофонный предвак, включить его в ревербератор, настроить в нём требуемые настройки и вуаля.
3. Ежели так хотите использовать DBX в цепи, то включить его балансными кабелями в разрыве м-ду предваком и ревербератором.
JBL - only!!! АРЕНДА И ПРОКАТ ЗВУКОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Sound Service

Аватара пользователя
NCnew
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Ревер и компрессор вместо цифрового преампа (бред, но..!)

#3 Сообщение NCnew » Ср сен 23, 2015 11:40 am

Спасибо за ответ
Использовать dbx я хотел исключительно из-за отсутствия преампа. Если добуду преамп - естественно, обойдусь без компрессора. А небалансано включиться я хочу исключительно потому как входы на ревере небалансные.
I play PDP & Mapex acu. drums, Roland el. drums, Istanbul & Sabian cymbals, Tama & Yamaha pedals, and use Pearl & Mapex hardware

Аватара пользователя
NCnew
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Ревер и компрессор вместо цифрового преампа (бред, но..!)

#4 Сообщение NCnew » Пт сен 25, 2015 2:11 pm

AndreycV писал(а):[
2. Простейший способ конвертации: взять простенький ламповый микрофонный предвак, включить его в ревербератор, настроить в нём требуемые настройки и вуаля.
3. Ежели так хотите использовать DBX в цепи, то включить его балансными кабелями в разрыве м-ду предваком и ревербератором.
За совершенно смешные деньги купил вчера такой предвак, попробовал - таки да, все ок, без лишнего шума :)

А насчет компрессоров (их у меня 2, для лайва применяю) я даже и не знаю - надо их в цепь записи или так обойтись.
I play PDP & Mapex acu. drums, Roland el. drums, Istanbul & Sabian cymbals, Tama & Yamaha pedals, and use Pearl & Mapex hardware

Аватара пользователя
AndreycV
Завсегдатай
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 1:52 am
Откуда: Vitebsk-city

Re: Ревер и компрессор вместо цифрового преампа (бред, но..!)

#5 Сообщение AndreycV » Пн сен 28, 2015 7:03 pm

NCnew писал(а):
За совершенно смешные деньги купил вчера такой предвак, попробовал - таки да, все ок, без лишнего шума :)

А насчет компрессоров (их у меня 2, для лайва применяю) я даже и не знаю - надо их в цепь записи или так обойтись.[/quote]
Использование компрессора, оправдано. НО надо опробовать, не мылит ли звук, не добавляет ли шумов, не вносит ли заметные искажения. В прошлом году я опробовал в режиме домашней студии несколько компрессоров, включенные в инсерт микрофонного канала звуковой карты. Компрессора: DBX 166XL (из США, новодел), 166XL из первых выпусков, DRAWMER MX30. Новодел, заметно мылил звук, лучше показал себя старый XL, ну а Drawmer, вообще ох-нно, причём он внёс своеобразный окрас, который и был нужен. Так что, как-то так.
JBL - only!!! АРЕНДА И ПРОКАТ ЗВУКОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Sound Service

Аватара пользователя
NCnew
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Ревер и компрессор вместо цифрового преампа (бред, но..!)

#6 Сообщение NCnew » Вт сен 29, 2015 8:44 am

Моему компрессору около 20 лет, но он абсолютно новый - хранился все эти годы в подсобке одной гос-структуры без использования. Надо будет его попробовать
I play PDP & Mapex acu. drums, Roland el. drums, Istanbul & Sabian cymbals, Tama & Yamaha pedals, and use Pearl & Mapex hardware

Ответить