Запись и сведение альбома

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
FYR
Завсегдатай
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 4:10 pm

#61 Сообщение FYR » Сб янв 14, 2006 7:43 pm

Eduard писал(а): ...skipped...
Только ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!
Если что непонятно, спрашивай. Только, пожалуйста, не так: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?. Договорились?
Эдуард, расслабься. :D
После пару постов от GOTHa, я просто не мог его воспринимать без смеха, типа как треки распихать по колонкам. Лопатой!
:lol: :lol: :lol:

P.S. Спасибо за линки на ресурсы. Обязательно почитаю по сведению и т.д.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#62 Сообщение Eduard » Сб янв 14, 2006 11:14 pm

FYR писал(а):
Eduard писал(а): ...skipped...
Только ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!
Если что непонятно, спрашивай. Только, пожалуйста, не так: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?. Договорились?
Эдуард, расслабься. :D
После пару постов от GOTHa, я просто не мог его воспринимать без смеха, типа как треки распихать по колонкам. Лопатой!
:lol: :lol: :lol:
Знаешь, я просто склонен считать, что любой человек желает чего-то добиться в этой жизни. Но для этого нужна серьёзная подготовка и вопросами "ЧТО ДЕЛАТЬ?" делу не поможешь. Хотя я с тобой согласен, что говорить надо по русски, а не "слэнгами". Короче говоря, GOTH: теория, теория, теория. А уж потом пытаться что-то делать самому!
FYR писал(а):P.S. Спасибо за линки на ресурсы. Обязательно почитаю по сведению и т.д.
Не за что. Мне не жалко. Поймаю ещё чего интересного, обязательно кину ссылку. Надеюсь, что ты тоже :)
Worldwide dj's TRIP-HOP team

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#63 Сообщение GOTH » Вс янв 15, 2006 12:08 am

Eduard писал(а):
GOTH писал(а):да у меня этот сайт уже давно на комп целиком скачан и прочитан...слышь а тогда не пожскажешь в чём именно суть финального мастеринга?
В доведении фонограммы до "слушабельного" вида. Если такой ресурс прочитан, то вопросы твои по меньшей мере странные...
GOTH писал(а): ...я например так каждую жорожку по минимуму обрабатывал- то есть например где щелчки там в спектральном виде удалял их...и всё а что финальный мастринг...как я представляю- это кароче чтобы всё было один один, а не с разбержкой сведено (в смысле инструменты)...но нам не сложно сводить мы пишем сразу полную партию, а не кусками...ну там на вокал ревер пихнём, по колонкам разведём...
Это к мастерингу отношения не имеет абсолютно, это чистые вопросы сведения. И ревера на вокал "пихать" надо совсем чуть-чуть, чтобы убрать сухость звука и не более того.
Щелчки в спектральном виде? Это что, пики на спектре что-ли? Так в этих пиках могут быть обертоны от разных инструментов. Мне только интересно, как ты из спектра удалишь щелчок, основная частота, которого скажем 5000Гц+3 обертона (6000, 6500, 6700)???
Расскажи мне!
Вообще говоря, при записи щелчков быть не должно. Если у тебя что-то щёлкает, проверь, может что-то ты не так сделал!
GOTH писал(а):а поскажи ещё что надо было бы делать? :roll:
Сухари сушить... ( :) )
Я же не знаю, что ты хочешь получить на выходе. С подобной музыкой я не работаю.
В очередной раз отсылаю тебя к литературе. На сей раз пусть это будет Paul White "ТВОРЧЕСКАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ". Где-то в И-нете она должна быть. Там ты найдёшь ответы на многие свои вопросы (которых будет всё больше и больше, если захочешь этому научиться). Только ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!
Если что непонятно, спрашивай. Только, пожалуйста, не так: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?. Договорились?
ну кароче пасиб за хоть какие советы по делу, чего о Фире не скажешь :lol:

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#64 Сообщение GOTH » Вс янв 15, 2006 12:27 am

ааа Фир ты точно мой тру-норвежский брат, кстати тут серьёзно спрашивал о том чего не дочитал как раз, по тому что на тех сайтах именно и толком не написано о расположении инструментов в панораме...да нам точно надо с тобой это отметить!!! я тру и ты почти...ну я даже вокалистов в стерео ещё не пихал :lol: чел про барабаны забудь ваще...у иммортала ваще драм-машина...тоже выпьем и за это и нормально чуваки иногда для клипов сессионщиков брали и вокалист у них чисто тру-моно...потому что стерео нетру, лучше три сразу делать :lol:

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#65 Сообщение Eduard » Пн янв 16, 2006 11:41 pm

Вот натолкнулся на весьма полезный ресурс. Правда, написано сложно. Тут без знания высшей математики и спектрального анализа будет весьма сложно въехать в теорию, однако хватает и довольно простых и занимательных статеек. Ловите!
http://www.625-net.ru/arch.htm

Желаю удачи!
Worldwide dj's TRIP-HOP team

Червь
Завсегдатай
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:27 am

#66 Сообщение Червь » Вт янв 17, 2006 9:42 am

Щелчки в спектральном виде? Это что, пики на спектре что-ли? Так в этих пиках могут быть обертоны от разных инструментов. Мне только интересно, как ты из спектра удалишь щелчок, основная частота, которого скажем 5000Гц+3 обертона (6000, 6500, 6700)???
Расскажи мне!
Ух ты, даже зарегиться пришлось :) Eduard, что же ты, так сказать, предлагаешь свою помощь, а сам на простых моментах спотыкаешься. Щелчок в спектральном виде действительно выглядит как резкий выброс в некоторой полосе частот. Можешь взять милый моему сердцу КулЭдит и посмотреть, при спектральном отображении будут видны даже щелчки, которых не разглядишь при амплитудном.

Обертоны от инструментов там могут быть, но тебе что дороже, щелчок или обертон? Ясное дело, что их правят по одному, в достаточно узкой области, а не выделяют все кучей. И, как тебе, должно быть, известно, при такой правке качество сигнала заведомо ухудшается, т.е., да, какие-то частоты полезного сигнала тоже придется подавить, чтобы замазать щелчок.

P.S.: странно, чо-то у меня не вышло нормальным способом цытату оформить...

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#67 Сообщение GOTH » Вт янв 17, 2006 3:51 pm

Червь, ты тру много раз, даже как и я про спектр знаешь!!! А Эдуард зашибись чел, тока бывает всем повыпендриваться хочется, а особено мне!!!аррр :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#68 Сообщение Eduard » Вт янв 17, 2006 6:38 pm

Червь писал(а):
Щелчки в спектральном виде? Это что, пики на спектре что-ли? Так в этих пиках могут быть обертоны от разных инструментов. Мне только интересно, как ты из спектра удалишь щелчок, основная частота, которого скажем 5000Гц+3 обертона (6000, 6500, 6700)???
Расскажи мне!
Ух ты, даже зарегиться пришлось :) Eduard, что же ты, так сказать, предлагаешь свою помощь, а сам на простых моментах спотыкаешься. Щелчок в спектральном виде действительно выглядит как резкий выброс в некоторой полосе частот. Можешь взять милый моему сердцу КулЭдит и посмотреть, при спектральном отображении будут видны даже щелчки, которых не разглядишь при амплитудном.

Обертоны от инструментов там могут быть, но тебе что дороже, щелчок или обертон? Ясное дело, что их правят по одному, в достаточно узкой области, а не выделяют все кучей. И, как тебе, должно быть, известно, при такой правке качество сигнала заведомо ухудшается, т.е., да, какие-то частоты полезного сигнала тоже придется подавить, чтобы замазать щелчок.

P.S.: странно, чо-то у меня не вышло нормальным способом цытату оформить...
Знаешь, я просто хочу проверить не в пустоту ли я говорю...
А что до щелчка в спектрального представлении, то это действительно "палка", хотя несколько и размытая (но не на много). Но я не говорил бы, что она чётко видна. Т.к. необходимо представлять себе, что это именно то, что тебе надо.
Это всё давно известно, но я хотел чтобы на это GOTH ответил, а не другие. Вот такие вот пироги.
Worldwide dj's TRIP-HOP team

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#69 Сообщение GOTH » Ср янв 18, 2006 12:23 am

странно меня на проверку взяли...какая нахрен пустота ты чё?...если спрашивают...я что просто так вопрос писал...а челчки между прочем не от проводов получались, а от нескольких ударов медиатором по звукоснимателю- и не совсем там и палка, а просто красная маленькая полосочка...я те удивляюсь- ловко выкрутился, он оказывается проверял меня...ха, можт мне тебя...на что я там ответить должен был? я вопросов не видел!!! :roll:

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#70 Сообщение Eduard » Ср янв 18, 2006 1:34 am

GOTH писал(а):странно меня на проверку взяли...какая нахрен пустота ты чё?...если спрашивают...я что просто так вопрос писал...а челчки между прочем не от проводов получались, а от нескольких ударов медиатором по звукоснимателю- и не совсем там и палка, а просто красная маленькая полосочка...я те удивляюсь- ловко выкрутился, он оказывается проверял меня...ха, можт мне тебя...на что я там ответить должен был? я вопросов не видел!!! :roll:
Не напрягайся ты так. Просто мне было интересно. Имею я на это право или нет?
Однако, думаю, что удар медиатором по звучку щелчком назвать нельзя (ИМХО). У щелчка совсем другая природа.
А приложениями спектрального анализа я в универе занимаюсь и работы на эту тему делаю. Поэтому попрошу "знатоков" придеживаться терминов, чтобы было понятно о чём речь идёт.
Между прочим, "полосочка" - она же "неразмазанная палка" получается от чистого синуса, а от несинусоидальных сигналов спектр может быть каким угодно, но я в теорию вдаваться не буду.
Worldwide dj's TRIP-HOP team

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#71 Сообщение GOTH » Ср янв 18, 2006 2:11 am

не стоит вдаваться- я синусы нах терпеть не могу больше всего :lol:

Червь
Завсегдатай
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:27 am

#72 Сообщение Червь » Ср янв 18, 2006 10:17 am

Eduard писал(а):Между прочим, "полосочка" - она же "неразмазанная палка" получается от чистого синуса, а от несинусоидальных сигналов спектр может быть каким угодно, но я в теорию вдаваться не буду.
Между прочим, это зависит от того, на синусоиды ли ты раскладываешь. Вообще говоря, в качестве элементарной гармоники можно использовать и квадратный профиль, а не синусоидальный. Другое дело, что пользы от этого никакой.

Кроме того, зависит от оконной функции. Да и какая в общем разница, размазанная полосочка или четкая. Глубокие теоретические обоснования здесь ни к чему. :) Я делаю так: отслушиваю запись, если слышу щелчок - ищу его и замазываю. Если я точно знаю, что вот в этом промежутке щелчок, то уж я его как-нибудь найду, хоть он и размазанный. От медиатора так от медиатора, какая хрен разница. Хотя медиаторные щелчки я бы не трогал, это все-таки атуентизм.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#73 Сообщение Eduard » Ср янв 18, 2006 3:57 pm

Червь писал(а):Между прочим, это зависит от того, на синусоиды ли ты раскладываешь. Вообще говоря, в качестве элементарной гармоники можно использовать и квадратный профиль, а не синусоидальный. Другое дело, что пользы от этого никакой.
Понятное дело. Если ты будешь сигнал раскладывать по линейному базису, например, то ты получишь палку от линейной функции без начального смещения.
Но как-то удобнее раскладывать по гармоникам (т.е. по гармоническому базису). Для этого используются Фурье и вейвлет преобразования, которые довольно неплохо алгоритмизируются и внедряются в ПО.
Worldwide dj's TRIP-HOP team

FYR
Завсегдатай
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 4:10 pm

#74 Сообщение FYR » Пт янв 20, 2006 12:50 am

GOTH писал(а):ааа Фир ты точно мой тру-норвежский брат, кстати тут серьёзно спрашивал о том чего не дочитал как раз, по тому что на тех сайтах именно и толком не написано о расположении инструментов в панораме...да нам точно надо с тобой это отметить!!! я тру и ты почти...ну я даже вокалистов в стерео ещё не пихал :lol: чел про барабаны забудь ваще...у иммортала ваще драм-машина...тоже выпьем и за это и нормально чуваки иногда для клипов сессионщиков брали и вокалист у них чисто тру-моно...потому что стерео нетру, лучше три сразу делать :lol:
Блин, Гот! Ты хочешь услышать ответ на свой коряво поставленный вопрос! Ответ на него знающие люди не могут дать в таком же корявом стиле по причине того, что вопрос на самом деле довольно серьезный и не обнозначный. Либо потому что если бы их это действительно интересовало - они бы а) по крайней мере сам вопрос поставили по другому; б) почитали бы в и-нете че-нить до того, как засветится своей некомпетентностью перед аудиторией; в) чтобы было видно, что это тебя действительно интересует.
Поэтому отвечаю на все твои вопросы сразу. Постараюсь в твоем стиле.

Ну вот типа про сведение...
Чувак, вот ты видел как на концерте банды выступают? Тру-блэкеры? Слышал, что у них из колонок валит? Вот так и своди! Так и надо разводить по колонкам. Ну это типа чтоб реально слушалось. Потому что если разведешь вокалистов по разным углам, ну типа по панораме, это будет уже не тру. А дорожки все в одну кассу вали. В смысле вываливай на мастер.

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#75 Сообщение GOTH » Сб янв 21, 2006 10:11 am

самое интересное, что тебя на лицо признак шизофрении, я кстати, почитал и не один и не два сайта...например только на miz-info нашёл кое-что, а именно там было только написано про то какие частоты у каждого инструмента поднимать: от флейты до барабанов, а про сведение везде пишут, как шум обирать, как ещё всякую чушь нужную тока для попсы делать...а по делу не на одном сайте хотя бы заголовка не нашёл что-то вроде "разводка инструментов в панораме...или куда что пихать"...причём ты удивишься, наверное, потому что сам не читал не разу, статьи эти как раз так же дебильно и называются "звук на коленке" или ещё видел как-то раз именно "куда пихать лупы"...правда это про фруит лупс было такое..ты просто Даун с большой буквы...интересно тя взяли вокалистом-таки в ту группу, где мои дружбаны играют? он-то у меня спрашивал какого ты мнения о Фире- ну я сказал, что нормального тогда ещё...а ты полный дебил- так сказать бери акустику и во двор- там твоё пристанище...проявишь себя с пиханием в колонки собутылников на полные 100

Закрыто