Запись и сведение альбома

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Марсианин

#46 Сообщение Марсианин » Пн дек 26, 2005 11:51 pm

К сожалению не могу тебе назвать поименно тех людей, благодоря которым я три года назад занялся звукозаписью, имена их утрачены :) а не музыкой. Сведение в студии БТ, как я наивно тогда полагал, лучшей студии в стране, было настолько кривым, что мне пришлось самому осваивать профессию звукоинженера.

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#47 Сообщение Eduard » Пн дек 26, 2005 11:54 pm

Марсианин писал(а):К сожалению не могу тебе назвать поименно тех людей, благодоря которым я три года назад занялся звукозаписью, имена их утрачены :) а не музыкой. Сведение в студии БТ, как я наивно тогда полагал, лучшей студии в стране, было настолько кривым, что мне пришлось самому осваивать профессию звукоинженера.
3 года назад? Тогда понятно :)
Удачи
Worldwide dj's TRIP-HOP team

Гость

#48 Сообщение Гость » Ср дек 28, 2005 12:22 am

TL. писал(а):Да, но где взять штуку вечнозелёных?!

А звукорежжисёров у нас хватает только на звёздные дилижансы :-)
Я ж и говорю, что там хорошая студия, всмысле аппаратура.
А про сведение и говорить нечего. У нас этим в металлическом стиле никто не занимается проффесионально.
Есть пару студий: JAM e.t.c, но в некоторых даже приличных ударных нет, не говоря уж про сведение...
А вот в этом ты совсем не прав!!!!
А как же студия "Черный обелиск", профессионально, и не дорого. На мой взгляд лучший метал саунд в россии!
На счет профессионализма, я (например) профессионально занимаюсь звукорежиссурой тяжелой музыки, и все мои клиенты (и со студии и с концертов) остаются очень довольны. Не зря я ссылку на ФМ Дивижн дал...

TL.

#49 Сообщение TL. » Вс янв 01, 2006 8:51 pm

Я говорю про Беларусь.
В России более-менее записаться можно.

Гость

#50 Сообщение Гость » Ср янв 04, 2006 7:17 pm

TL. писал(а):Я говорю про Беларусь.
В России более-менее записаться можно.
Извени, я просто сразу не воткнул, про что речь идет...

maximus
Завсегдатай
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 5:34 pm
Откуда: минск
Контактная информация:

#51 Сообщение maximus » Пн янв 09, 2006 12:29 pm

FYR писал(а):Не хватает МОЗГОВ! выложи им бабки, а они херни разной напорят! И аппарат тут не причем! Либо сделают попсовой звучание с тяжелой гитарой!
это правда. я так потерял уже приличную сумму денег. все что записано не тянет даже на демо.

выход на мой взгляд один. если хочешь, чтобы звучало хорошо, записывайся на Селахе, а сводись в Финляндии или Швеции.

в косаря 3 я думаю при грамотной работе можно уложиться.

хотя честно говоря я не знаю шведских расценок, знаю только что у них все звучит в конце концов.
[url=http://www.kombik.com][img]http://www.kombik.com/wp-content/wpsc/product_images/review/danger.gif[/img][/url]
[b]KOMBIK.COM - правильный интернет-магазин[/b]

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#52 Сообщение GOTH » Ср янв 11, 2006 6:34 pm

а никто не подскажет как разводить дорожки по колонкам?...

кароче понятно, что писать надо две ритм гитары, и их разводить надо по 10 процентов одну в лево, другую вправо...или в другом соотношении, и громкость ставить одинаковую на каждый канал или как?

куда соло стаить и скока дорожек делать?

:roll: бас ето правильно что по середине должен быть с барабанами или по другому надо?...

:roll: :wink: и вокал скока раз писать и скока дорожек тоже и куда пихать по середине или по колонкам каким? :roll:

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#53 Сообщение Eduard » Чт янв 12, 2006 11:58 pm

GOTH писал(а):а никто не подскажет как разводить дорожки по колонкам?...
Смотря какая у тебя аппаратура. Или реализация не аппаратная?
GOTH писал(а): кароче понятно, что писать надо две ритм гитары, и их разводить надо по 10 процентов одну в лево, другую вправо...или в другом соотношении, и громкость ставить одинаковую на каждый канал или как?
Понятно, что ничего не понятно. Ты можешь записать и три гитары (так тоже делают, причём довольно часто) и четыре и пять. Смотря какого эффекта ты хочешь добиться. (Понимаю, что пять ритм гитар - это экзотика, но всё же).
И развести эти гитары хоть на 60 хоть на 70. Никто не запрещает. Послушай аналогичные записи. Они тебе подскажут, что надо делать. На качественной записи слышно всё: и как гитары обрабатывались, и где вокал расположен, и сколько их записано и т.д.
GOTH писал(а): куда соло стаить и скока дорожек делать?
Опять. Смотря чего ты хочешь добиться
GOTH писал(а): :roll: бас ето правильно что по середине должен быть с барабанами или по другому надо?...
Дай волю фантазии. Никто тебя не обязывает ставить это в центре. Просто низкие частоты несут максимальную энергию, поэтому и принято их ставить БЛИЗКО к центру панорамы
GOTH писал(а): :roll: :wink: и вокал скока раз писать и скока дорожек тоже и куда пихать по середине или по колонкам каким? :roll:
Вокал пиши хоть пять раз. А потом выберешь наилучший вариант(ы).

Всё вышеизложенное, конечно же, ИМХО. Может, что и неверно. Давайте это всё обсудим!
Worldwide dj's TRIP-HOP team

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#54 Сообщение GOTH » Пт янв 13, 2006 12:26 am

кароче я ответа не получил...ну, эдуард, кароче средства ты и сам уже знаешь, что у нас не аппаратные- там мы уже разобрались как лучший вариант получить, а так хочется от звука получить, такой эффект, чтобы бас и барабаны были слышны никак в других группах, а на полтона выше и выделенее, и чтоб впринципе и бас и гитары звучали как одно целое...в смысле не было чётко слышно соло-гитару, чтобы слитно со всем было, но притом не было бы эффекта что ничего и неразличишь :roll: вроде как-то так...наверное дерьмово объясняю, кароче кто пробывал можете ещё про правый и левый канал рассказать 8)

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#55 Сообщение Eduard » Пт янв 13, 2006 12:39 am

GOTH писал(а):кароче я ответа не получил...ну, эдуард, кароче средства ты и сам уже знаешь, что у нас не аппаратные- там мы уже разобрались как лучший вариант получить, а так хочется от звука получить, такой эффект, чтобы бас и барабаны были слышны никак в других группах, а на полтона выше и выделенее, и чтоб впринципе и бас и гитары звучали как одно целое...в смысле не было чётко слышно соло-гитару, чтобы слитно со всем было, но притом не было бы эффекта что ничего и неразличишь :roll: вроде как-то так...наверное дерьмово объясняю, кароче кто пробывал можете ещё про правый и левый канал рассказать 8)
Знаешь, ВСЁ И СРАЗУ - это бред. Сперва у тебя НИЧЕГО не получится, и это вполне нормально.
Советую искать ответ не на форумах, а в специализированной литературе. Там хоть и непросто написано, но эффект гораздо ощутимей. Рекомендую www.petelin.ru
Worldwide dj's TRIP-HOP team

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#56 Сообщение GOTH » Пт янв 13, 2006 1:46 am

ну как не получится- я ж не собираюсь с эффекстами баловаться, просто граммотно вставленные треки по колонкам распихать уверянно, ваще я уже как 4 месяца намудохался с этими прогами, так что уже не впервый раз :wink: так что, куда по догадкам хотя бы пихать, тока конкретно, пока есть ровные записи ритма, писали по два раза, я в разные кологки поразводил по 100 персентов, вроде получилось живо и плотно, даже удивился, что качество почти класс...ну писали через примочку в комп...(кстати как можт лучше через усилок в комп?)

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#57 Сообщение Eduard » Пт янв 13, 2006 11:14 pm

GOTH писал(а):ну как не получится- я ж не собираюсь с эффекстами баловаться, просто граммотно вставленные треки по колонкам распихать уверянно, ваще я уже как 4 месяца намудохался с этими прогами, так что уже не впервый раз :wink:
Мне бы такую самоуверенность...
4 месяца - детский срок. За него нереально даже чуть-чуть научиться с этим работать (можешь поверить на слово).
Такое ощущение, что у тебя всё делается просто и быстро. Если бы было всё так... Хотя это должно пройти :)
Впрочем, я отвлёкся. Едем дальше
GOTH писал(а): так что, куда по догадкам хотя бы пихать, тока конкретно, пока есть ровные записи ритма, писали по два раза, я в разные кологки поразводил по 100 персентов, вроде получилось живо и плотно, даже удивился, что качество почти класс...ну писали через примочку в комп...(кстати как можт лучше через усилок в комп?)
Если тебя всё устраивает, то зачем спрашиваешь?
Хочешь чтобы я тебе кусок книги вставил или статьи?
Пожалуйста. Читай: http://websound.ru/
Самое главное, смотри, чтобы у тебя по процентам накладок не было.
Обязателен финальный мастеринг!
И, вообще говоря, для разной музыки нужно всё делать по-разному.
Удачи. (хотя придётся ещё долго потрудиться, чтобы что-то толковое вышло)
Worldwide dj's TRIP-HOP team

GOTH
Прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 10:34 am

#58 Сообщение GOTH » Сб янв 14, 2006 2:43 am

да у меня этот сайт уже давно на комп целиком скачан и прочитан...слышь а тогда не пожскажешь в чём именно суть финального мастеринга?...я например так каждую жорожку по минимуму обрабатывал- то есть например где щелчки там в спектральном виде удалял их...и всё а что финальный мастринг...как я представляю- это кароче чтобы всё было один один, а не с разбержкой сведено (в смысле инструменты)...но нам не сложно сводить мы пишем сразу полную партию, а не кусками...ну там на вокал ревер пихнём, по колонкам разведём...а поскажи ещё что надо было бы делать? :roll:

Аватара пользователя
Eduard
Ветеран
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 6:58 am
Откуда: DJ's TRIP-HOP team
Контактная информация:

#59 Сообщение Eduard » Сб янв 14, 2006 2:11 pm

GOTH писал(а):да у меня этот сайт уже давно на комп целиком скачан и прочитан...слышь а тогда не пожскажешь в чём именно суть финального мастеринга?
В доведении фонограммы до "слушабельного" вида. Если такой ресурс прочитан, то вопросы твои по меньшей мере странные...
GOTH писал(а): ...я например так каждую жорожку по минимуму обрабатывал- то есть например где щелчки там в спектральном виде удалял их...и всё а что финальный мастринг...как я представляю- это кароче чтобы всё было один один, а не с разбержкой сведено (в смысле инструменты)...но нам не сложно сводить мы пишем сразу полную партию, а не кусками...ну там на вокал ревер пихнём, по колонкам разведём...
Это к мастерингу отношения не имеет абсолютно, это чистые вопросы сведения. И ревера на вокал "пихать" надо совсем чуть-чуть, чтобы убрать сухость звука и не более того.
Щелчки в спектральном виде? Это что, пики на спектре что-ли? Так в этих пиках могут быть обертоны от разных инструментов. Мне только интересно, как ты из спектра удалишь щелчок, основная частота, которого скажем 5000Гц+3 обертона (6000, 6500, 6700)???
Расскажи мне!
Вообще говоря, при записи щелчков быть не должно. Если у тебя что-то щёлкает, проверь, может что-то ты не так сделал!
GOTH писал(а):а поскажи ещё что надо было бы делать? :roll:
Сухари сушить... ( :) )
Я же не знаю, что ты хочешь получить на выходе. С подобной музыкой я не работаю.
В очередной раз отсылаю тебя к литературе. На сей раз пусть это будет Paul White "ТВОРЧЕСКАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ". Где-то в И-нете она должна быть. Там ты найдёшь ответы на многие свои вопросы (которых будет всё больше и больше, если захочешь этому научиться). Только ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!
Если что непонятно, спрашивай. Только, пожалуйста, не так: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?. Договорились?
Worldwide dj's TRIP-HOP team

FYR
Завсегдатай
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 4:10 pm

#60 Сообщение FYR » Сб янв 14, 2006 7:33 pm

GOTH писал(а):а никто не подскажет как разводить дорожки по колонкам?...
Кароче, слухай сюды...
Из колонки наливаешь 2 ведра. Но тока ведра дожны быть тру!
Т.е. - по литров 10. Потом миксуешь бетончика там, песочка, вобщем делаешь микс из песка и бетона. И аккуранто разводишь дорожки от колонки куда надо. Можешь к дому, можешь к соседке.
GOTH писал(а): кароче понятно, что писать надо две ритм гитары, и их разводить надо по 10 процентов одну в лево, другую вправо...или в другом соотношении, и громкость ставить одинаковую на каждый канал или как?
Если уж разводить гитары - то по крупному. Хотя в любом случае часть денег уйдет на лево. 10% налево - норма.
Громкости на каждый канал - одинаковую! Иначе каналы не сложатся. А надо чтоб каналы складывались.
GOTH писал(а): куда соло стаить и скока дорожек делать?
А сало, соло, без разницы - ставь в холодильник. Там оно не пропадет.
Дорожек? Смотря каких. Обычно две дорожки на нос хватает. Тока сыпь че-нить хорошее, плохое не так вставляет.
GOTH писал(а): :roll: бас ето правильно что по середине должен быть с барабанами или по другому надо?...
Конечно по другому! А разве в тру блэке есть бас? Ну если и есть, то он ведь не на середине.
GOTH писал(а): :roll: :wink: и вокал скока раз писать и скока дорожек тоже и куда пихать по середине или по колонкам каким? :roll:
Вокал писать стока раз, пока вокалист не добьется чистого тру! блэкерского визга. Если ты хочешь моно-запись, то достаточно одного вокалиста. А если стерео (это кстати щас очень модно и тру!) то нужно два вокалиста. Каждого впихиваешь в свою колонку. В принципе чтоб не делать одно и то же несколько раз, можешь вокалистов после записи там и оставить. Т.е. в колонках. Поэтому колонки подбирай под рост вокалистов, иначе будут проблемы с впихиванием.

Закрыто