Pro Tools M-Powered и M-audio

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Pro Tools M-Powered и M-audio

#1 Сообщение Serial » Вс фев 05, 2012 11:01 pm

Всегда считал, что Pro tools это очень качественный и профессиональный продукт, доступный только серьезным студиям (целесообразно использовать). Но вот узнал, что появилась совместимость с картами m-audio. Вся обработка естественно ложится на компьютер, в чем заточка именно под эти карты я не понимаю. Появилось естественное желание попробовать такую вещь) Собственно вопрос о целесообразности? Кто пользовался? Протулз, как я понимаю это полноценная студия, а не набор плагинов. Есть ли качественный смысл в использовании именно такого варианта для записи, сведения, мастеринга, редактирования записей дома? По-крайней мере для себя пока. Может Кубэйс с Waves, да какой-нить E-MU 0404 таже штука?
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#2 Сообщение Serial » Вс фев 05, 2012 11:11 pm

И еще пару вопросов попутно - этот пакет поддерживает насколько я знаю только сторонние RTAS плагины? Честно скажу что не помню - обычно же в почти всех плагинах звуковых есть выбор при установке VST/DXi/RTAS? Они без проблем тогда станут на такую версию Pro Tools? И использует ли "это все" ASIO for all или там свои драйвера? Тяжеловесна ли система в целом? Могу ли я имея Athlon x2 5800 и 2 Gb (пусть 4 Gb) в реальном времени нормально записывать гитару на лету обрабатывая ее и проигрывая пусть и не самый нагруженный, но напичканный микс? Пусть немастеренный к примеру. На своей настоящей системе, к слову, почти всегда без проблем с задержкой в 10 мс, в принципе часто и 7 мс можно.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Mixing Sound
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#3 Сообщение Mixing Sound » Пн фев 06, 2012 1:30 pm

Pro Tools штука хорошая (в умелых руках) но очень капризная (M-Powered, LE).
Сам начинал с M-Powered, потом перешел на LE скажу честно, иногда бывали периоды когда думаешь не о творчестве, а о том "как заставить не глючить эту гребанную буйню", это особенно касается M-Powered.
Но когда разберешься, посидишь пару дней на форумах, жить можно))
Приемущество M-Powered перед LE это, то что ты без особого гемороя сможешь работать как в Pro Tools так и в Cubase благодаря карте от M-Audio.
LE же привязан к M-Box и тому подобных (Eleven Rack, 003) интерфейсов, заточенных только под Pro Tools. А это значит чтоб нормально поработать в Cubase придется шаманить с драйверами, и разными "Asio 4 All".

Вывод следующий, ничего магического в Pro Tools нету, звук делает человек, а не программа, но если есть желание ознакомиться с приемами работы в программе, (так сказать на перспективу LE и лучше всего HD) то можно попробывать.
Плюс в качестве RTAS ты получаешь приятный бонус в виде пакета McDSP - это походу вершина на сегодняшний день халявного софта на RTAS.
VST сможешь установить так же, при помощи VST to RTAS конвертера.
Да и M-Powered уже не тот, что был раньше (халявный 7.4) теперь 8-рку ломанули а это по приятнее и наверное по надежнее.

Лично я использую обе программы, куб для аранжировки, так как с миди поприятнее работать, а в тулсе пишу и свожу.

При грамотной настройке всё пишется в режиме онлайн без слышимой задержки через плагины эмуляторы.
- Скажите сколько у вас RMS?
- А у нас не RMS у нас JBL!!!

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#4 Сообщение Serial » Пн фев 06, 2012 2:01 pm

Спасибо за ответ! В принципе ничего не теряю, если покупаю карту m-audio, если тулз не понравится, спокойно работаю дальше. Разобраться думаю осилю в плане глюков, не в лом посидеть на форумах, чтобы потом нормально работать. ВОт что сильно смутило, так это то, что нашел какие-то только пусть и халявные, но сильно урезанные версии pro tools для скачки. Отчего засомневался - может m-powered это только такие версии и есть? Что хотябы примерно входит в нормальный нерезанный комплект pro tools? Сколько он весит примерно?
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#5 Сообщение Serial » Пн фев 06, 2012 2:10 pm

И вот еще такая вещь. Оказывается весь комплект pro tools HD версии можно ставить хоть на встроенный звук, но только под Mac OSx и с использованием виртуального драйвера для эмуляции спец.карт Digidesign. Занятно ведь. Понимаю, что скорость обработки сильно упадет, да и глюков возможно поприбавится, но может для не очень навороченного сведения и мастеринга и так можно пробовать?
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Mixing Sound
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#6 Сообщение Mixing Sound » Пн фев 06, 2012 3:08 pm

На чистом протулзе есть набор родных, там есть практически все эфекты, так же наборы плагинов ставяться отдельно (Bomb Factory и др.), + сторонние Waves и т.д. Если нужно много плагинов вешать то лучше родные, так как мало кушают ресурсов и + не вносят задержку.

А в HD версии без соответствующего железа, смысла не больше чем "в mercedes'e с двигателем от жигулей" .... то есть, какие-то фичи появятся по сравнению с LE и M-Powered, но там основной смысл в железе, в канверторах, в dsp модулях, это другой уровень, ....... в конкретной заточке и подгонке комплектующих .... в чем смысл доступности 192 треков если комп потянет только 30 ?

Но хотя как эсперимент имеет место быть!)
- Скажите сколько у вас RMS?
- А у нас не RMS у нас JBL!!!

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#7 Сообщение Serial » Пн фев 06, 2012 3:17 pm

скажем 30 дорожек мне вполне хватит, это к примеру. Просто то, что я видел в версиях m-powered как-то совсем не впечатлило. Например, только 16 треков, невозможно добалять сторонние плагины.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Mixing Sound
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#8 Сообщение Mixing Sound » Пн фев 06, 2012 3:24 pm

Serial писал(а):скажем 30 дорожек мне вполне хватит, это к примеру. Просто то, что я видел в версиях m-powered как-то совсем не впечатлило. Например, только 16 треков, невозможно добалять сторонние плагины.
Ну тогда ставь Pro Tools M-Powered 7.4
- Скажите сколько у вас RMS?
- А у нас не RMS у нас JBL!!!

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#9 Сообщение Serial » Пн фев 06, 2012 5:00 pm

Ок. Скажи, пожалуйста, в версии 7.4 по сравнению со стандартным пакетом HD много чего обрезано? или он такой же, только обработка ложится на процессор? Просто логично, что со временем появятся более поздние и полные версии.
Главное - творчество.

Аватара пользователя
Mixing Sound
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#10 Сообщение Mixing Sound » Пн фев 06, 2012 9:59 pm

Serial писал(а):Ок. Скажи, пожалуйста, в версии 7.4 по сравнению со стандартным пакетом HD много чего обрезано? или он такой же, только обработка ложится на процессор? Просто логично, что со временем появятся более поздние и полные версии.
Там скорее вопрос функционала затронут, что в HD делается одним кликом то в M-Powered делается комбинациями и нехитрыми манипуляциями ........... но опять же, смотря для чего тебе надо ............ для ознакомления и простой работы хватит за глаза и M-Powered!
- Скажите сколько у вас RMS?
- А у нас не RMS у нас JBL!!!

Аватара пользователя
Krusso
Бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:02 pm

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#11 Сообщение Krusso » Пн фев 13, 2012 2:45 pm

Опаньки! Это я хорошо зашел!
Может знаете, почему Pro Tools Essential 8 не видит сторонних плагинов?
Конвертировал Vst To Rtas Adapter V2.11, да и сам он автоматом в свою папку конвертирует...Пробоал на двух буках - ХР и 7, результат одинаковый.
Ни в одной из дорожек. Хотелось бы всунуть такие плагины как Guitar Rig или Амплитюб, чтоб обрабатывать гитару.
Кстати, в папке плагинов видны ВСЕ ВСТ в системе - а в программе хер.

Аватара пользователя
Mixing Sound
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#12 Сообщение Mixing Sound » Пн фев 13, 2012 10:30 pm

Krusso писал(а):Опаньки! Это я хорошо зашел!
Может знаете, почему Pro Tools Essential 8 не видит сторонних плагинов?
Конвертировал Vst To Rtas Adapter V2.11, да и сам он автоматом в свою папку конвертирует...Пробоал на двух буках - ХР и 7, результат одинаковый.
Ни в одной из дорожек. Хотелось бы всунуть такие плагины как Guitar Rig или Амплитюб, чтоб обрабатывать гитару.
Кстати, в папке плагинов видны ВСЕ ВСТ в системе - а в программе хер.
Если вы про "тулз" скачный с торрентов (относительно недавно выложенный) то данная версия, если память не изменяет не поддерживает вообще установку сторонних плагинов, то есть версия Essential - это "обрезь обрези" считайте, что это демо версия .... впринципе, те кто хотят разобраться в программе ставят 7.4 и поверьте, это очень не плохо, хотя интерфейс староват но...... после просмотра "Metallica Some Kind Monster " (где писали они 7-ой версией) ........ можно почувствовать себя крутым дядькой, и сопричастным к великому делу :lol: .......... ну и плаги там ставяться любые)
- Скажите сколько у вас RMS?
- А у нас не RMS у нас JBL!!!

Аватара пользователя
Krusso
Бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:02 pm

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#13 Сообщение Krusso » Вт фев 14, 2012 1:55 pm

Почему говоришь, что Эссентиал урезанная? Урезанная у меня на диске с карточкой шла, а эту я да скачивал откуда-то из-за кардона
Ща качаю 7,4, так он весит понты. Понятно что там инструментов никаких вообще, а в 8ке вот есть

Аватара пользователя
Mixing Sound
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 5:41 pm
Контактная информация:

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#14 Сообщение Mixing Sound » Вт фев 14, 2012 11:54 pm

Гуглите .......... и всё узнаете
- Скажите сколько у вас RMS?
- А у нас не RMS у нас JBL!!!

Аватара пользователя
Krusso
Бывалый
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:02 pm

Re: Pro Tools M-Powered и M-audio

#15 Сообщение Krusso » Ср фев 15, 2012 9:40 am

Установил 7.4 - отказалась работать, ссылаясь на отсутствие железа... а железо подключено...
Что посоветуете из звуковых редакторов, чтоб с и М-Аудио дружили и плагины сторонние ставили? Щас работаю с Аудишн 3.0, но смущает, что нет записи и обработки 24 бит, только 16 или 32.

Ответить