Нужен чертеж саба.

Модератор: moderator

Ответить
Сообщение
Автор
skrypach
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:43 pm

Нужен чертеж саба.

#1 Сообщение skrypach » Чт авг 23, 2012 10:07 pm

Уважаемые коллеги, нужен чертеж субниза для живых выступлений. В гугле ничего путного не нашел. Пожелания такие: небольшие размеры, относительная простота изготовления, 1-2 динамика(может кто какие-то конкретные динамики посоветует), предполагаемая мощность 400-600 ватт. Будут работать вместе с трехполосными 300ваттными сателлитами. Спасибо за любую помощь и совет :D

Аватара пользователя
Джеабсонд
Ветеран
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 9:47 am
Откуда: оттуда

Re: Нужен чертеж саба.

#2 Сообщение Джеабсонд » Вс авг 26, 2012 11:11 pm

Статья "Сделай саб" вбей в Гугл.
или
Форум "Шоу Мастер". Пользователь "TDA" (Дмитрий Тумасов). Если время найдет - научит.
или
У меня где-то есть технический чертеж на подвесной кардиоидный саб 2х10". Только эффективно работают они от 4х шт. в стэке.

Думаю, второй вариант тебе правильнее всего будет.
Я забыл на секунду - чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам... (Боб)

skrypach
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:43 pm

Re: Нужен чертеж саба.

#3 Сообщение skrypach » Пн авг 27, 2012 10:18 pm

спасибо большое! просто гугл, в основном, выдает автомобильную акустику в багажник, поэтому и тему поднял здесь :)

Аватара пользователя
soundrental
Бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:23 pm
Откуда: Belarus, Orsha

Re: Нужен чертеж саба.

#4 Сообщение soundrental » Пн авг 27, 2012 11:08 pm

Шоу-мастер в помощь, соглашусь. Только с сабами Тумасова легко и бюджетно не получится. И сателлиты придется делать новые, а то сабы будут играть далеко, а сателлиты через 10 метров помрут.
Если из мелкого-то таппеды, они при небольшом объеме весьма работают. Но конструкция стековая, нормально пишет внизу при хотя бы паре на сторону (лучше 4). Сателлиты при этом тоже придется переделывать.
Прокат звука, изготовление каменных и ламповых девайсов

skrypach
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:43 pm

Re: Нужен чертеж саба.

#5 Сообщение skrypach » Вт авг 28, 2012 7:17 pm

soundrental писал(а):Шоу-мастер в помощь, соглашусь. Только с сабами Тумасова легко и бюджетно не получится. И сателлиты придется делать новые, а то сабы будут играть далеко, а сателлиты через 10 метров помрут.
Если из мелкого-то таппеды, они при небольшом объеме весьма работают. Но конструкция стековая, нормально пишет внизу при хотя бы паре на сторону (лучше 4). Сателлиты при этом тоже придется переделывать.

а что за таппеды? не соображу :( и чем так плохи сателлиты, что их нужно переделывать в любом случае?

Аватара пользователя
soundrental
Бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:23 pm
Откуда: Belarus, Orsha

Re: Нужен чертеж саба.

#6 Сообщение soundrental » Вт авг 28, 2012 11:35 pm

skrypach писал(а):
soundrental писал(а):Шоу-мастер в помощь, соглашусь. Только с сабами Тумасова легко и бюджетно не получится. И сателлиты придется делать новые, а то сабы будут играть далеко, а сателлиты через 10 метров помрут.
Если из мелкого-то таппеды, они при небольшом объеме весьма работают. Но конструкция стековая, нормально пишет внизу при хотя бы паре на сторону (лучше 4). Сателлиты при этом тоже придется переделывать.

а что за таппеды? не соображу :( и чем так плохи сателлиты, что их нужно переделывать в любом случае?
Tapped-horn. Достаточно удачная вариация рупора, при вменяемых размерах и весе.
Вот http://forum.show-master.ru/topic7384.html топик Димы Тумасова, почитайте на досуге, и можете списаться с ним. Человек вменяемый, может много чего посоветовать.

Сателлиты-переделывать придется по причине того, что там, где начинает раскрываться рупорная конструкция, колонка прямого излучения уже заканчивает работать (это я утрированно). Т. е. получите серьезную проблему с АЧХ акустики в разных точках помещения.

А вообще-для приличного живого звука аппарата нужно поболее, и компоненты не из дешевых. В противном случае получите традиционную проблему-нагружаете драйверы-и аппарат перестает звучать разборчиво, плюс начинает высверливать мозг визгом драйверов.

По конкретным советам-ЖБЛ2226, это 15" , либо ЖБЛ2241-это 18" Недешевые, но играют. И живучие. Если сабы прямого излучения-могу накорябать точный чертеж СРХ4715 (это на паре 2226) сабов, либо 4718 (это на 2241).
Прокат звука, изготовление каменных и ламповых девайсов

skrypach
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:43 pm

Re: Нужен чертеж саба.

#7 Сообщение skrypach » Ср авг 29, 2012 9:21 pm

soundrental писал(а):
skrypach писал(а):
soundrental писал(а):Шоу-мастер в помощь, соглашусь. Только с сабами Тумасова легко и бюджетно не получится. И сателлиты придется делать новые, а то сабы будут играть далеко, а сателлиты через 10 метров помрут.
Если из мелкого-то таппеды, они при небольшом объеме весьма работают. Но конструкция стековая, нормально пишет внизу при хотя бы паре на сторону (лучше 4). Сателлиты при этом тоже придется переделывать.

а что за таппеды? не соображу :( и чем так плохи сателлиты, что их нужно переделывать в любом случае?
Tapped-horn. Достаточно удачная вариация рупора, при вменяемых размерах и весе.
Вот http://forum.show-master.ru/topic7384.html топик Димы Тумасова, почитайте на досуге, и можете списаться с ним. Человек вменяемый, может много чего посоветовать.

Сателлиты-переделывать придется по причине того, что там, где начинает раскрываться рупорная конструкция, колонка прямого излучения уже заканчивает работать (это я утрированно). Т. е. получите серьезную проблему с АЧХ акустики в разных точках помещения.

А вообще-для приличного живого звука аппарата нужно поболее, и компоненты не из дешевых. В противном случае получите традиционную проблему-нагружаете драйверы-и аппарат перестает звучать разборчиво, плюс начинает высверливать мозг визгом драйверов.

По конкретным советам-ЖБЛ2226, это 15" , либо ЖБЛ2241-это 18" Недешевые, но играют. И живучие. Если сабы прямого излучения-могу накорябать точный чертеж СРХ4715 (это на паре 2226) сабов, либо 4718 (это на 2241).


т.е. в моем конкретном случае предпочтительнее будут сабы прямого излучения? если я правильно понял у них давление, КПД пониже, чем у рупорных и они более привередливы к динамикам? А из более дешевых динамиков на что можно обратить внимание? Буду очень признателен за чертежи.

Аватара пользователя
soundrental
Бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:23 pm
Откуда: Belarus, Orsha

Re: Нужен чертеж саба.

#8 Сообщение soundrental » Ср авг 29, 2012 11:08 pm

skrypach писал(а):т.е. в моем конкретном случае предпочтительнее будут сабы прямого излучения? если я правильно понял у них давление, КПД пониже, чем у рупорных и они более привередливы к динамикам? А из более дешевых динамиков на что можно обратить внимание? Буду очень признателен за чертежи.
Предпочтительнее хотя бы с точки зрения удобства в изготовлении. Прямоугольная коробка проще в раскрое и сборке, чем тетрис с кучей углов. КПД у акустики прямого излучения действительно ниже, чем у рупоров. А динамики как-раз для них абсолютно без извращений. В рупорах наоборот, КПД выше, но у динамика должен быть приличный Bl, иначе он просто не продавит рупор.
По дешевым-одноименные с ЖБЛ-ом клоны от саундкинга. По Т-С параметрам очень близки, чутье слабее на 1-1,5дБ.В свое время был поменян 1 ЖБЛ2226 на одноименный саундкинг в СРХ4715 сабе-у родного спрыгнул магнит от неквалифицированной работы грузчиков. Работает уже 3 года, не рассыпался :) По ценнику-в розницу 2226 около 130, 2241-около 150уй.
Чертежи-скинь в лчку мыло, после выходных отправлю.
Последний раз редактировалось soundrental Пн сен 03, 2012 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Прокат звука, изготовление каменных и ламповых девайсов

skrypach
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:43 pm

Re: Нужен чертеж саба.

#9 Сообщение skrypach » Чт авг 30, 2012 10:22 pm

soundrental писал(а):
skrypach писал(а):т.е. в моем конкретном случае предпочтительнее будут сабы прямого излучения? если я правильно понял у них давление, КПД пониже, чем у рупорных и они более привередливы к динамикам? А из более дешевых динамиков на что можно обратить внимание? Буду очень признателен за чертежи.
Предпочтительнее хотя бы с точки зрения удобства в изготовлении. Прямоугольная коробка проще в раскрое и сборке, чем тетрис с кучей углов. КПД у акустики прямого излучения действительно ниже, чем у рупоров. А динамики как-раз для них абсолютно без извращений. В рупорах наоборот, КПД выше, но у динамика должен быть приличный Bl, иначе он просто не продавит рупор.
По дешевым-одноименные с ЖБЛ-ом клоны от саундкинга. По Т-С параметрам очень близки, чутье слабее на 1-1,5дБ.В свое время был поменян 1 ЖБЛ2226 на одноименный саундкинг в СРХ4715 сабе-у родного спрыгнул магнит от неквалифицированной работы грузчиков. Работает уже 3 года, не рассыпался :) По ценнику-в розницу 2226 около 130, 2245-около 150уй.
Чертежи-скинь в лчку мыло, после выходных отправлю.

так я могу с этими сателлитами использовать сабы прямого излучения? это логично будет? переделывать сателлиты не придется? Какой мощности должны быть сабы относительно сателлитов(зависит ли это от чувствительности динамиков)?
огромное спасибо за инфу!! мыло отправил в личку.

Mannergame
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 10:50 pm

Re: Нужен чертеж саба.

#10 Сообщение Mannergame » Пн сен 03, 2012 1:40 am

ТС! А в чём причина появления желания самостоятельного изготовления сабов? Если честно то сам задумывался подобным, но! Посчитав стоимость : материалы, работа, динамики-фильтры, получившийся внешний вид :shock: пришёл к выводу - Польша нас спасёт!
https://www.musicaudio.pl/sklep-muzyczn ... -5961.html
Даже если учесть (и справедливо) что динамик там так себе, при его спалении :D воткну какую нить Beyma.
А ещё минус ВАТ. Цена весьма заманчива.
Cimar Bass ---> Warwick ProFet 5.2 ---> Warwick W411Pro 4x10

Аватара пользователя
soundrental
Бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:23 pm
Откуда: Belarus, Orsha

Re: Нужен чертеж саба.

#11 Сообщение soundrental » Пн сен 03, 2012 11:32 am

Mannergame писал(а):ТС! А в чём причина появления желания самостоятельного изготовления сабов? Если честно то сам задумывался подобным, но! Посчитав стоимость : материалы, работа, динамики-фильтры, получившийся внешний вид :shock: пришёл к выводу - Польша нас спасёт!
https://www.musicaudio.pl/sklep-muzyczn ... -5961.html
Даже если учесть (и справедливо) что динамик там так себе, при его спалении :D воткну какую нить Beyma.
А ещё минус ВАТ. Цена весьма заманчива.
Прям чудесные сабы, да при такой цене :) Если этот саб в течении 2 часов скушает 800Вт RMS-а, то в принципе свершится революция в динамикостроении.
Воткнуть в него другой динамик просто так не получится. Параметры Т-С динамика используются для расчета коробки под него. Т. е. воткнув другой динамик, вы можете получить очень хреновый результат. Хотя может и повезти :)
Платить деньги за ящик, выкидывать из него динамик, покупать туда приличный-ИМХО мазохизм. За эти деньги вполне можно расчитать, собрать, покрасить приличные коробки. Проверено :)
Прокат звука, изготовление каменных и ламповых девайсов

Аватара пользователя
soundrental
Бывалый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:23 pm
Откуда: Belarus, Orsha

Re: Нужен чертеж саба.

#12 Сообщение soundrental » Пн сен 03, 2012 11:35 am

skrypach писал(а):...так я могу с этими сателлитами использовать сабы прямого излучения? это логично будет? переделывать сателлиты не придется? Какой мощности должны быть сабы относительно сателлитов(зависит ли это от чувствительности динамиков)?
огромное спасибо за инфу!! мыло отправил в личку.
Можно, переделывать не придется.
Зависит от точки раздела, мощности и чутья динамиков в сабах и топах.
Сообщение с мылом пришло криво-перешли еще раз.
Прокат звука, изготовление каменных и ламповых девайсов

skrypach
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:43 pm

Re: Нужен чертеж саба.

#13 Сообщение skrypach » Пн сен 03, 2012 9:06 pm

спасибо! мыло отправил))

Евгений Шереметьев
Бывалый
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 1:20 pm

Re: Нужен чертеж саба.

#14 Сообщение Евгений Шереметьев » Вт сен 04, 2012 4:24 pm

N-Monitors
тел.: +375 25 706-22-36
Самой полезной функцией компрессора является режим «bypass»!

Ответить