Нужен совет по ламповому предусилителю

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
horse
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 am

Нужен совет по ламповому предусилителю

#1 Сообщение horse » Вт окт 23, 2012 8:40 pm

Добрый вечер!
Занимаюсь записью дикторского голоса в домашней студии. Пишусь в микрофон Октава МК 105, включаю его в карту со встроенным преампом Presonus Audiobox 22 VSL. Качество вполне устраивает, но иногда хочется жирного лампового звука, да и мода нынче такая. Словом, нужен ламповый преамп. Насмотрел такой Presonus Tubepre. Отзывы о нем делятся на два лагеря: первые довольны, вторые предполагают, что нормальный преамп не может стоить меньше штуки.
Так вот, прежде чем приобрести что-то, хочу сравнить лоб в лоб этот и дорогие преампы, и выложить потом результаты.
Кто располагает желанием и оборудованием для такого эксперимента, прошу вашей помощи.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#2 Сообщение Скиф » Ср окт 24, 2012 7:35 am

Любопытно просто, зачем тебе для ДИКТОРСКОГО творчества (читай - для речитатива, а не вокала) , с полосой максимум в 1 кГц - ламповый преамп за 1000 долларов? :facepalm:

horse
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 am

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#3 Сообщение horse » Ср окт 24, 2012 3:32 pm

Для жирного звука. Лампа же не только после 1кГц красит. В дикторском деле очень важна середина и низ.

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#4 Сообщение Rickenbacker » Ср окт 24, 2012 8:43 pm

хороший преамп денег стоит
дешевые ламповые в 99% - фуфло
если дальше помощь нужна - звоните тел в подписи

Аватара пользователя
pip
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 9:01 pm
Откуда: NovoPolotsk
Контактная информация:

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#5 Сообщение pip » Ср окт 24, 2012 10:43 pm

horse писал(а):Добрый вечер!
Насмотрел такой Presonus Tubepre.
Есть такой. Рабочая лошадка. С хорошим соотношением цена-качество. Неплох как DI-Box. Могу прогнать в нескольких режимах для демонстрации его "ламповости")
Запись, сведение и т.д. - http://vk.com/club30300002
Жми и слушай!)

horse
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 am

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#6 Сообщение horse » Чт окт 25, 2012 4:34 pm

Было бы неплохо протестировать с микрофоном. А в идеале - еще и этот же микрофон включить в дорогой преамп. Жаль, что Вы в Новополоцке. Я бы со своим миком приехал.

Аватара пользователя
pip
Бывалый
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 9:01 pm
Откуда: NovoPolotsk
Контактная информация:

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#7 Сообщение pip » Чт окт 25, 2012 7:54 pm

horse писал(а):Было бы неплохо протестировать с микрофоном. А в идеале - еще и этот же микрофон включить в дорогой преамп. Жаль, что Вы в Новополоцке. Я бы со своим миком приехал.
Что за микрофон особый? Может у меня такой есть в доступе? Если секрет - то можно в личку)
НАшёл!) 105-я октава?
Запись, сведение и т.д. - http://vk.com/club30300002
Жми и слушай!)

horse
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 am

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#8 Сообщение horse » Пн окт 29, 2012 9:39 pm

Да, Октава МК105.
Я им очень доволен, и хочу подобрать преамп, идеально подходящий для него и для моего голоса.
Ну и заодно опытным путем проверить избитое утверждение про дорогое и дешевое оборудование.

Аватара пользователя
Rickenbacker
Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 2:31 pm
Откуда: Minsk city
Контактная информация:

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#9 Сообщение Rickenbacker » Пн ноя 12, 2012 12:43 pm

horse писал(а):Да, Октава МК105.
Я им очень доволен, и хочу подобрать преамп, идеально подходящий для него и для моего голоса.
Ну и заодно опытным путем проверить избитое утверждение про дорогое и дешевое оборудование.
проверить на чем? на дешевом оборудовании?)))))

Аватара пользователя
zff.man
Ветеран
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:34 am

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#10 Сообщение zff.man » Пн ноя 12, 2012 12:48 pm

Извиняюсь за нескромный вопрос: что вы там пишете такого, чего нельзя получить при помощи плагинов (в т.ч. и бесплатных)?

horse
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 am

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#11 Сообщение horse » Пн ноя 12, 2012 6:45 pm

Rickenbacker писал(а):
horse писал(а):

проверить на чем? на дешевом оборудовании?)))))
Не понимаю иронии Вашей. Естественно на адекватном оборудовании, поэтому и прошу об этом людей, обладающих определенным опытом и профессиональным студийным оборудованием. Кстати, уже готов тест, который сделал наш коллега, сравнив пресонус и лонг. За что ему спасибо. Не просто слова, а аргументированный ответ. Извините.
zff.man писал(а):Извиняюсь за нескромный вопрос: что вы там пишете такого, чего нельзя получить при помощи плагинов (в т.ч. и бесплатных)?
Вопрос в точку. Плагинами пользуюсь. Кстати, проверял их на профессионалах. Они слышат подвох. Где-то читал, что ни один плагин хорошей лампы не заменит, поскольку вместе с четными гармониками обязательно вытянет еще что-нибудь.

Аватара пользователя
zff.man
Ветеран
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:34 am

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#12 Сообщение zff.man » Пн ноя 12, 2012 10:10 pm

Ок, другой вопрос: ваши дикторские записи будут слушать профессионалы, которые будут искать подвох? Это я все к тому, что есть разумная достаточность. Неужели ее можно в вашем случае получить только при использовании предусилителя за $1K++?

horse
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 am

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#13 Сообщение horse » Вт ноя 13, 2012 11:13 pm

Опять с Вами согласен, конечный продукт слушает человек неискушенный в особенностях лампового звучания, да и зачастую на таком аппарате, что там вообще не слышно разницы. Но любой заработок, в том числе и дикторский, это рынок с его законами и жесткой конкуренцией. И часто вопрос о выборе голоса решается в зависимости от того, насколько выгодно звучит Ваш голос в том или ином ролике.

andy_ctc
Завсегдатай
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 11:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#14 Сообщение andy_ctc » Пт ноя 16, 2012 11:06 am

Добрый день, см. л.с
Разработка и изготовление профессионального звукового оборудования под заказ.
www.ctc-sound.com

Аватара пользователя
dmkforz
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 10:19 pm
Откуда: www.studioforz.com

Re: Нужен совет по ламповому предусилителю

#15 Сообщение dmkforz » Вс янв 20, 2013 5:43 pm

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2320850
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2349626

horse писал(а):Добрый вечер!
Занимаюсь записью дикторского голоса в домашней студии. Пишусь в микрофон Октава МК 105, включаю его в карту со встроенным преампом Presonus Audiobox 22 VSL. Качество вполне устраивает, но иногда хочется жирного лампового звука, да и мода нынче такая. Словом, нужен ламповый преамп. Насмотрел такой Presonus Tubepre. Отзывы о нем делятся на два лагеря: первые довольны, вторые предполагают, что нормальный преамп не может стоить меньше штуки.
Так вот, прежде чем приобрести что-то, хочу сравнить лоб в лоб этот и дорогие преампы, и выложить потом результаты.
Кто располагает желанием и оборудованием для такого эксперимента, прошу вашей помощи.
http://www.studioforz.com <recording> <mixing> <mastering>

Ответить