Студийные мониторы

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zff.man
Ветеран
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:34 am

Re: Студийные мониторы

#106 Сообщение zff.man » Ср окт 23, 2013 1:12 pm

Бл:%чь, ну вообще. Не могу опять не влезть в тему.
нижняя граница баса в герцах
как определяют нижнюю границу, не подскажете? Ниже нее монитор вообще не воспроизводит ничего?

Короче детский сад - это утверждать, что на мониторах, у которых равномерность АЧХ начинается от 60-70Гц, сводить нельзя. Обосранные вами мониторы кстати играют от 53Гц.
И детский сад утверждать, что вы сможете нормально контролировать все что ниже 200Гц в хреново подготовленной (за $200-300) комнате. Да, будет бумкать (комната!) на более низкой частоте, но нахрен это надо?

Евгений Шереметьев
Бывалый
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 1:20 pm

Re: Студийные мониторы

#107 Сообщение Евгений Шереметьев » Ср окт 23, 2013 1:39 pm

ИМХО: как всегда, всё возводите в абсолют.
Допустим 5” – воспроизводят 100Гц на уровне Х, а 50Гц на уровне =Х-15дБ, но НЧ все равно присутствуют.
Смотрим дальше, Частично спад НЧ можно компенсировать количеством и силой отражений – местоположение (угол, центр, у стены, стол и т.д.), взаимосвязью громкоговорителей АС - уже-шире; «сопротивлением» комнаты – отражения могут как поддерживать сигнал, так и гасить, создавать сопротивление, эквалайзером (полками – если кто не понял), модами и т.д. Всего по чуть-чуть.)) Да это скажется на детализации, но компенсирует нехватку НЧ диапазона. Можно ещё привыкнуть, мозг вполне способен определять базовую частоту по присутствующим гармоникам.
Другое дело когда у вас 8” – и 100 и 50 уже есть и в достаточном объеме, если не устраивать дискотеку, слушать на рабочей громкости и без фанатизма, то проблем получается не так уж много. Для того чтобы комната завелась к ней нужно приложить усилие.) По сути все сводится к - «не навреди». И в данном случае, по-моему вполне реально потратить Н-е время на расположение мониторов и 200-300 баксов на корректировку комнаты – вполне реальная стоимость, вы же не городите безэховую камеру. А следовательно вполне обойдетесь басовыми ловушками, миниралкой и поролоном (или вы думаете что именно «пирамидки» - делают работу))).
N-Monitors
тел.: +375 25 706-22-36
Самой полезной функцией компрессора является режим «bypass»!

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Студийные мониторы

#108 Сообщение Serial » Ср окт 23, 2013 1:56 pm

Мне показалось, что в обсуждении понятие бас и нижняя граница разделились. И понятие "бас" начало по-тиху обретать сакрально-неуловимый смысл. Мои уши мне подсказывают, что и на детальных хороших мультимедиа можно сводить так, что послушать "вконтакте", на ноутбуке, на мобильнике с затычкакми за 40 баксов вообще можно. Дело в привычке, таланте, способности мыслить творчески и вообще. Никто не мешает понять что "на моих записях всегда сильно выпирает бас, поэтому нужно его при сведении делать поменьше" - самый банальный пример. Фирмового качества конечно не получишь, по-настоящему фирмового, как у известных западных групп, но как минимум имитацию, коей многие буду довольны, вполне себе. Тут так один товарищ и делал, может и делает. И знаете, эти записи круто звучат. :mrgreen:
Главное - творчество.

SoutCross
Бывалый
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:30 pm
Откуда: Могилёв

Re: Студийные мониторы

#109 Сообщение SoutCross » Ср окт 23, 2013 3:00 pm

zff.man писал(а):Бл:%чь, ну вообще. Не могу опять не влезть в тему.
нижняя граница баса в герцах
как определяют нижнюю границу, не подскажете? Ниже нее монитор вообще не воспроизводит ничего?

Короче детский сад - это утверждать, что на мониторах, у которых равномерность АЧХ начинается от 60-70Гц, сводить нельзя. Обосранные вами мониторы кстати играют от 53Гц.
И детский сад утверждать, что вы сможете нормально контролировать все что ниже 200Гц в хреново подготовленной (за $200-300) комнате. Да, будет бумкать (комната!) на более низкой частоте, но нахрен это надо?
Вы реально такой идиот?
Вы знаете что такое рабочий диапазон? +/-3 дб обычно. По вашей логике надо брать в три дюйма чтобы они играли до 200герц, ведь ниже не прокантралируешь)))
Ещё раз для тех кто в танке, я уже просил цитату где я говорю про хороший контроль баса за 200-300уе? Без неё даже разговаривать не буду. :facepalm:

Аватара пользователя
zff.man
Ветеран
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:34 am

Re: Студийные мониторы

#110 Сообщение zff.man » Ср окт 23, 2013 3:29 pm

Вы реально такой идиот?
Мда... когда аргументов не осталось - назови другого идиотом. Все с вами понятно.
По вашей логике надо брать в три дюйма чтобы они играли до 200герц, ведь ниже не прокантралируешь
Где я говорил, что надо брать 3 дюйма? Есть разумная достаточность, и брать мониторы бОльшего размера ТОЛЬКО потому, что у них рабочий диапазон чуть шире внизу, при этом не имея возможности нормально его контролировать - бред. Но вообще низкие частоты должны присутствовать (пусть даже и "побитые помещением"), иначе просто невозможно будет адекватно воспринимать материал. Только без 30-40Гц можно и обойтись в этом случае, а то что повыше - без него уже действительно никуда.

Ну и для контроля того, что творится в НЧ области все равно придется пользоваться или наушниками, или слушать в другом помещении - независимо от того, могут "воспроизводить низ" мониторы по вашей терминологии или нет.
Вы знаете что такое рабочий диапазон? +/-3 дб обычно.
Что такое рабочий диапазон - прекрасно знаю.
Ещё раз для тех кто в танке, я уже просил цитату где я говорю про хороший контроль баса за 200-300уе? Без неё даже разговаривать не буду.
Я очень рад, что вы наконец умолкните :mrgreen:

SoutCross
Бывалый
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:30 pm
Откуда: Могилёв

Re: Студийные мониторы

#111 Сообщение SoutCross » Ср окт 23, 2013 3:39 pm

О чём разговаривать с пустозвоном? Который даже не может привести несуществюющую цитату, на которую он опирается. :facepalm: :D :D :D

Аватара пользователя
Kondrath
Ветеран
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:47 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Студийные мониторы

#112 Сообщение Kondrath » Ср окт 23, 2013 3:42 pm

вы, мущины, лучше бы мощными миксами похвастались, а не децибелами с герцами
Kiesel DC127 > Keeley Red Dirt Mini > Engl Retro Tube 100 > Samp Custom 2x12
Solarward

Аватара пользователя
zff.man
Ветеран
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:34 am

Re: Студийные мониторы

#113 Сообщение zff.man » Ср окт 23, 2013 3:43 pm

Вот вам цитата.
Минимально сделать комнату чтобы работать можно вполне и за 200-300 доларов.
С НЧ нормально работать в такой абстрактной комнате без доп. контроля не сможете. Инфа 100%. Делать черновое сведение - может быть, и при наличии определенного опыта будет, возможно, неплохо получаться. А теперь убейтесь апстену обмазанную ядом, мистер непустозвон.

Kondrath: я пустозвон же ш, мы уже определились.

Евгений Шереметьев
Бывалый
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 1:20 pm

Re: Студийные мониторы

#114 Сообщение Евгений Шереметьев » Ср окт 23, 2013 3:55 pm

zff.man писал(а):С НЧ нормально работать в такой абстрактной комнате без доп. контроля не сможете. Инфа 100%.
столь категоричное утверждение требует как минимум обоснования и подтверждения "100% инфы"
N-Monitors
тел.: +375 25 706-22-36
Самой полезной функцией компрессора является режим «bypass»!

Аватара пользователя
zff.man
Ветеран
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:34 am

Re: Студийные мониторы

#115 Сообщение zff.man » Ср окт 23, 2013 4:02 pm

Евгений Шереметьев: Это я уже увлекся)

Понятное дело, что дополнительно контролируя хотя бы в наушниках - можно получить сносный результат. Но вот зачем в этом случае мониторам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен рабочий диапазон ниже 50Гц - я этого понять не могу. Если на звуковую обработку помещения было потрачено $200-300 - вряд ли вы получите что либо адекватное по низу - это признал и НЕуважаемый SoutCross. Так что все равно придется пользоваться доп. контролем. Смысл тогда в дюймах и в чуть более широком рабочем диапазоне? "Чтобы бумкало"? :mrgreen:

SoutCross
Бывалый
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:30 pm
Откуда: Могилёв

Re: Студийные мониторы

#116 Сообщение SoutCross » Ср окт 23, 2013 4:09 pm

zff.man писал(а):Вот вам цитата.
Минимально сделать комнату чтобы работать можно вполне и за 200-300 доларов.
С НЧ нормально работать в такой абстрактной комнате без доп. контроля не сможете. Инфа 100%. Делать черновое сведение - может быть, и при наличии определенного опыта будет, возможно, неплохо получаться. А теперь убейтесь апстену обмазанную ядом, мистер непустозвон.

Kondrath: я пустозвон же ш, мы уже определились.
Гдет тут про бас? :facepalm: Типа дурачком прикинулись? Непрокатит :D :D :D
Это нормальный звук? Рояль не мой, моего друга у которго я бываю иногда и знаю на чём и в каких условиях он сводит. Это то что навскидку.
AMATORY – Момент Истины
ICON IN ME – Black Water
ГДР – Тело

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Студийные мониторы

#117 Сообщение Serial » Ср окт 23, 2013 4:24 pm

Определитесь с предметом разговора - какой уровень - недорогой хоум-студио (автор вопроса про Ямахи в такое метит для начала) или все-таки студия, которая предполагает бюджет определенный на помещение и т.п. По-моему это сильно меняет суть спора...
Главное - творчество.

Аватара пользователя
zff.man
Ветеран
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:34 am

Re: Студийные мониторы

#118 Сообщение zff.man » Ср окт 23, 2013 4:25 pm

Слушал я работы этой студии. И что, таки он не пользуется доп. контролем? Ну-ну...

Я знаю примеры, когда неплохо сводят тупо на дешевых компьютерных колонках или в помещении с гуляющим эхом. И что с того?
Гдет тут про бас?
Так а чего тогда трындеть про ремонт и мониторы? Сводить на мониторах 5 дюймов, по-вашему, нельзя, но работать с мониторами в комнате с простой звуковой обработкой (при этом не имея адекватной картины по НЧ) - уже можно. Круто, че.

Короче, рецепт я вам уже написал выше - апстену.

Аватара пользователя
Serial
Ветеран
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 11:02 pm
Откуда: Минск

Re: Студийные мониторы

#119 Сообщение Serial » Ср окт 23, 2013 4:33 pm

Да, и вообще, чисто гипотетически - зачем мониторы с диаметром вуфера 5 дюймов и меньше?) Баса там нет, саб использовать... :oops: что-то не хочется... а шит-контроль небывает монитортным, ибо два термина противоречат друг другу. Я вижу только одно объяснение, но оно всеже неправильное - меньше нагружается басами динамик, в следствии чего можно более доставерно передать середину (изначально проектировать так динамик). Но что тогда с басами? 2 пары мониторов? Если т.о. мы приходим к ближнему и дальнему полю, в чем я тоже сомневаюсь, то тогда вот она истинная цель 5-дюймовиков.
Главное - творчество.

SoutCross
Бывалый
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:30 pm
Откуда: Могилёв

Re: Студийные мониторы

#120 Сообщение SoutCross » Ср окт 23, 2013 4:36 pm

Тоесть ты знаешь лучше используют там доп контроль или нет, чем я?
Рассмешил :D :D :D
Может ещё ченибудь ступишь? :D :D :D

Ответить