миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
JCw
Бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 8:06 pm

миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#1 Сообщение JCw » Вс окт 13, 2013 12:45 pm

итак, весь нижеследующий материал предназначен для тех кто вперые собрался делать подобное и затрудняется, а именно выбросить старый флойд роуз, переточить гитару и вставить Ibanez Zero. сама операция не является супер сложной, но информация всё же может быть полезной для кого-то.
итак вот моя гитара со старьем
Изображение
Изображение
Изображение
а вот и новьё:
Изображение
купил за 212 баксов вместе с доставкой на аукционе ebay, конечно дорого, но я бы не успокоился пока не купил.

Итак приступим к работе!
первым делом снимаем старый аппарат, тут фотографировать нечего, я думаю вы и сами в состоянии сделать это без вопросов. кстати старый аппарат я хочу установить другу на гитару вместо стратовского тремоло, об этом тоже будет обзор, но я ещё не приступал, поэтому позже.
далее сдираем чёрную декоративную наклейку, если она у вас есть
Изображение
а дальше видим с вами небольшую проблему, мать её. как вытащить посадочные штуцера для регулировочных болтов?
Изображение
вот тут я начал немного напрягаться, как их можно вытащить когда они полностью сидят в дереве
думал, думал, и решил послать всё это нах, пойти и пожрать
Изображение
оу, вот это дело, нажраться до пуза, вот после такого можно и головой подумать
итак, придумал! способ суровый-дедовский но невероятно эффективный и безопасный для гитары, но прежде чем предложу вам его, хочу чтобы вы посмотрели как решают эту проблему америкосы, после этого видео я даже как то перестал их уважать, по сравнению с моим методом они выглядят оччень глупо. итак, америкосовский способ:

долпаепы!
а сейчас вам станет смешно, насколько всё просто вытащить эти гребаные штуцера:
шаг первый: вкручиваем регулировочные болты в гнезда штуцеров
Изображение
шаг второй: достаем старый дедовский гвоздодёр
Изображение
шаг третий: подкладываем под гвоздодёр кусок старого валенка (чтобы не помять гитару)
Изображение
шаг четвертый: кладем на кусок валенка какую нибудь деревяшку (чтобы для гвоздодера был хороший упор)
шаг пятый: вытаскиваем
Изображение
вот так мы обдурили глупых I'm american boy, I very stupid
на сегодня хватит. продолжу завтра

Аватара пользователя
JCw
Бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 8:06 pm

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#2 Сообщение JCw » Вс окт 13, 2013 2:23 pm

итак продолжаем и встречаемся с следующей проблемой: мы не можем просто так вставить новые штуцера от Zero и поставить тремоло, у нас разные расстояния, и придется выкручиваться.
измеряя штангелем оказалось что расстояния регулировочных болтов Zero шире на 4 мм, чем у флойда
Изображение

чтож отправляемся точить деревянные чопики, выбираем деревяшку
Изображение
это береза. только пожалуйста, не ищите какую то гитарную породу дерева чтобы вставить, в последствии вы увидите что из этого чопика почти ничего не останется, поэтому будь он хоть из самой гадкой породы дерева, он не сможет как то повлиять на ваш звук.
дальше отправляемся точить чопики по нужному диаметру
Изображение
Изображение
если у вас нет такого станочка-помощника дома, вы можете вырезать чопики ножом, главное постарайтесь сделать это как можно аккуратнее и без травм.
получаем вот такие чопики
Изображение
вставляем, Изображение
оп ля, не подходит диаметр, чтож стачиваем на куске наждачки на столе
Изображение
готово, вставляем и садим на клей ПВА
Изображение
не вздумайте садить на эпоксидный клей или китайский клей секунда, всё это плохо.
самый простой способ - ПВА
обязательно промажьте и внутри отверстия и обязательно чопик
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ждем пару часов чтоб высохло, и срезаем стамеской лишнее
Изображение
Изображение
теперь касательно стамесок, пожалуйста не сделайте мою ошибку, не долбите гитару стамеской, а стамеску молотком. это может плохо кончится, потому что в момент удара по гитаре проходят такие сверх колебания, что такого оргазма ваша гитара может не вынести и где то лопнет её родной клей. вам оно надо? это писец как епотня будет исправлять, пожалуйста не надо. если усилия нужны сильные при работе стамеской, лучше наточите её как лезвие.
итак срезали лишний остаток чопика
Изображение
Изображение
теперь делаем новую разметку, измеряем штангелем центра болтов
Изображение
и отмечаем новые отверстия теперь уже для Zero
Изображение
Изображение
как вы можете заметить новая разметка не совпадает с центром чопика, всё правильно ведь у нашего Zero центра шире
Изображение
теперь берем керн и делаем ямочку, чтобы сверло не каталось
Изображение
ищем сверло нужного диаметра, жопа если нету подходящего. у меня нету, мне нужно было свело на 11, а такого нету, есть на 10 и на 12. как быть?
берем сверло на 10 и сверлим, сверлите по глубже, так чтобы ваши штуцера от Zero вошли полностью в деревяшку и даже на пару милиметров глубже. я сначало недосверлил, а потом при установке тремоло сама машина начала вырывать штуцера вверх, долго обьяснять почему она так делает. короче сверлите так чтобы на 2 мм ниже сидел штуцер и проблем не будет. вот так чтобы сидели штуцера:
Изображение
Изображение
получаем дырки
Изображение
ну а теперь берем полукруглую стамеску и срезаем внутри отверстия лишнее мясо
Изображение
и таки образом получаем отверстие на 11. если у вас нет полукруглой стамеской, сходите на базар и купите самовар, а заодно или сверло на 11 или стамеску
Изображение
ну а теперь можете вставлять штуцера, можете вставлять с клеем, можете без, я в конце всё таки вставил с клеем "момент" российского производства, этот клей всё равно не является каким то прочным и при желании, я всё равно могу выдрать штуцера
Изображение
ну а теперь конечно никто не удержится и попытается установить тремоло,
Изображение
и конечно нихрена не получится потому что под ним нам мешает очень много дерева, которое нужно убрать, то есть теперь мы будем заниматься тем что будем подгонять гитару под размеры нового тремоло
дальше я сокращу количество фотографий, потому что особо фотографировать то и нечего. теперь вы уже сами смотрите где внутри корпуса гитары мешает дерево и удаляйте его стамесками, например вот так (на этом фото я подготовил место для седла рычага тремоло), и пожалуйста не обращайте внимание на то что мой штуцер сидит выше чем дерево, это ошибка, но это я пойму потом:
Изображение
ну и вот таким образом сажаем потихоньку тремоло на своё место.
Изображение
в общем стачивайте лишнее дерево до тех пор пока оно не сидят в нормальное положение и до тех пор пока его можно будет поднимать и опускать
а теперь, помните я говорил вам что нельзя по стамеске долбить молотком? вот результат:
я сколол внутри кусок дерева
Изображение
Изображение
КЛЕЕМ
Изображение
Изображение


ну а теперь займемся тыльной стороной
Изображение
наверно у вас появится вопрос как определить нужное место посадки механизма spring. да как бы, я не могу вам сказать, потому что у всех у нас разные гитары и соотвественно размеры, я не могу от чего оттолкнуться и дать вам размер, потому что у всех всё разное. поэтому методом тыка.
просто уберите лишнее дерево, вставьте механизм, прикрутите (кстати в этот момент вы и разберётеь как же работает это тремоло) если поймете что не в том месте стоит механизм, снимайте его, точите дальше вашу гитару, вставляйте снова и смотрите что получится
Изображение
вот несколько фото как я вырубил свободные места
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и помните никакого молотка!, даже если искушение очень большое
надеюсь вы всё правильно сделали.
теперь покроем голую древесину какой нибудь черной краской, чтобы не мелькало
Изображение
вырежем на новый лад и приклеем декоративные,защитные наклейки
Изображение
ну и наконец финальные фото
Изображение
Изображение
Изображение

ВСЁ!!!
дополнительная информация об этом тремоло, об его правильном использовании по этой ссылке:
http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=11&t=100752

Аватара пользователя
cola05
Ветеран
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 2:29 pm
Откуда: млечный путь,земля,бсср

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#3 Сообщение cola05 » Вс окт 13, 2013 4:49 pm

:facepalm:
MM JP7-limited edition>>ESP LTD AW-7>>Boyarsky Custom LP

Аватара пользователя
JCw
Бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 8:06 pm

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#4 Сообщение JCw » Вс окт 13, 2013 4:57 pm

cola05 писал(а)::facepalm:
чё тебе не нравится?

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#5 Сообщение Скиф » Вс окт 13, 2013 5:00 pm

Это называется "пионеринг", сэр. Надеюсь, ты понимаешь, что раз и навсегда убил все шансы этой гитары быть когда-либо проданной по достойной цене. Не буду говорить за ее звук и что вышло в итоге, но в такой работе слово "стамеска" является ругательным. Только фрезер и только копировальная фреза, используя верхнюю кромку деки как шаблон.

Аватара пользователя
JCw
Бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 8:06 pm

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#6 Сообщение JCw » Вс окт 13, 2013 5:16 pm

друг мой скиф, я должен с тобой кое в чём не согласится. дело в том что на этой гитаре стоит не какая нибудь куйня, а Ibanez Zero, поэтому эту гитару купят первую во всём магазине, тем более что у неё прекрасный звук, какой был, такой и остался. а касательно пионеринга, я скажу что многие заводы изготовители не пекутся о красоте внутри корпуса гитары, потому что никто никогда не видит что там, порядок или беспорядок, поэтому если заводу пох, мне тоже

Аватара пользователя
tOMASS
Ветеран
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 3:05 pm

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#7 Сообщение tOMASS » Вс окт 13, 2013 5:21 pm

Ужос!
+375296555720. Уроки гармонии и импровизации. http://www.guitar.by/forum/viewtopic.php?f=9&t=60615
https://www.instagram.com/anatoli_yaroshenko/

AlexeyMak
Прохожий
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 7:49 pm
Откуда: Минск

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#8 Сообщение AlexeyMak » Вс окт 13, 2013 5:59 pm

Лучше бы ты это не выкладывал...
Теперь при продаже не сможешь наврать, что у мастера ставил...
А такое вряд ли кто купит, ибо что-то мне подсказывает что у тебя даже опоры криво(вернее на глазок) в корпус посажены. Да и корпус ты раздраконил неслабо.
З.Ы. Что хоть за гитару убивал?

MuzTanG
Бывалый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 11:14 am
Откуда: Витебск Town

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#9 Сообщение MuzTanG » Вс окт 13, 2013 6:56 pm

Цели своей достигли? Если всё фунциклирует и не разваливается, не теряет строй, то и нормально.
Нех слушать тех, кто на "пионеринге" субъективные концепции строит о результате, да о выгоде последующей продажи. Откуда столько "Лео Гибсонов" развелось? Гитара за пятихатку, за новую, не столь страшно и вышло.
Попсовый Хмырь

Аватара пользователя
JCw
Бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 8:06 pm

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#10 Сообщение JCw » Вс окт 13, 2013 7:48 pm

спасибо Muztang за поддержку. да, цели я своей добился, всё работает прекрасно и держит строй.
а на будущее буду делать так чтоб не повадно было хаять меня всем кому не лень. а то прикопаются как высшей знатности критики к любой чёрточке чуть криво. ладно, в след раз хрен кто откроет рот :aggressive:

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#11 Сообщение Скиф » Вс окт 13, 2013 8:32 pm

Ты главное фото не удаляй - потенциальный покупатель должен знать историю инструмента в подробностях )) .

Аватара пользователя
JCw
Бывалый
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 8:06 pm

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#12 Сообщение JCw » Вс окт 13, 2013 8:49 pm

не буду удалять. пусть это станет историей, и каждый кто смотрит пусть сам выбирает делать так или нет, пусть смотрит на мои ошибки и хорошие идеи и сам решает.
а продавать я её точно не буду, такой автомобиль самому нужен

Аватара пользователя
Lumenus
Бывалый
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 6:15 pm
Откуда: Минск

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#13 Сообщение Lumenus » Вс окт 13, 2013 9:11 pm

Довольно подробно все описано, честно, не понимаю чего вы к человеку пристали? Молодец он, решил что-то сделать, может реализация не очень, но главное что своей цели он добился, причем попутно дал информацию другим, что только похвально :friedns:
Изготовлю педали эффектов, блоки питания
+375259109481
Группа вконтакте

Svet
Ветеран
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#14 Сообщение Svet » Вс окт 13, 2013 9:47 pm

Вот честно - плюс автору за отвагу :) Вот только не надо было это выкладывать - незачем такое повторять... тут даже дело не в том, что некрасиво. Хорошо что все получилось (а так ли это?), но не стоит выставлять это как руководство к действию.


Подытожу после прочтения второй темы:
- гитара не стоит
- тремоло строй держит хреновенько
- лучше от замены нормального на это безобразие не стало

ПОЗДРАВЛЯЮ! :Drink:
Ребята, по ремонтам просьба больше не беспокоить - сейчас у меня есть дела поважнее! Все в очередь к Upgrader'у и другим мастерам.

В продаже:
- Датчики/фурнитура
- Датчики ARB
- Svet Guitars - "Hot Road Telecaster"

Аватара пользователя
cola05
Ветеран
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 2:29 pm
Откуда: млечный путь,земля,бсср

Re: миссия: поменять Floyd Rose на Ibanez Zero

#15 Сообщение cola05 » Пн окт 14, 2013 7:24 am

Автор ваще молодчина,своего долбился!
Ну и название темы следовало бы переименовать в духе:
"Как упороть гитару при помощи zero tremolo и стамески"
:trollface:
MM JP7-limited edition>>ESP LTD AW-7>>Boyarsky Custom LP

Ответить