Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

Модератор: moderator

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProRock4
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:02 pm
Откуда: Полоцк

Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#1 Сообщение ProRock4 » Вт дек 17, 2013 4:23 pm

Случайно нарвался на агрегат :) Был мало в использовании валялся где то в закормах какого то ДК, а потом перекочевал в гараж и там продолжал валятся, пока я не надыбал и не купил.
Аппарат сделан в лучших традициях военпрома, стальной гнутый каркас внутри, снаружи крашенный листовой алюминий, боковухи литые алюминивые, ппц сборка на уровне танка, агрегат по ходу должен был выдержать ядерную войну, и потом на обломках капитализма гитарила должен был смочь на нем сбацать чтот патриотическое в стиле песняров :)))) Весит аппарат около 10кг, честно говоря им можно вести боевые действия...упадет на ногу мало не покажется :))))
Шутки шутками...а вскрытие показало...перед началом вскрытия я боялся разочароватся увидев какую то совецкую очередную залепуху, раскрыв агрегат я просто обалдел я такого не ожидал просто, качество на уровне мейден джапен только конечно все достаточно уговато как все из совдепии но есть свой шарм соцреализма :) первый раз если честно увидел полностью экранированный силовой транс, ни о каком процессоре речи не идет и не может идти агрегат сделан в 1982г, так что внутри полная аналоговая схемотехника...круть несусветная, каждая примочка на своей печатной плате все скомпоновано блоками короче говоря это тупо стойка примочек в одном БАЛЬШОМ и тяжелом корпусе...отпад :Drink: :Drink: :Drink:
Вопрос к любителям совецкого винтажа, нужна схема на данный девайс, конечно не для ремонта по крайней мере мой находится в состоянии мух не еб...я, не горел не паялся ни разу, хочу просто посмотреть схемотехнику и просто прикинуть, зная наших тех времен в этой отрасли особенно не мудрили изобретая велосипед а просто брали чужие схемы и разработки и просто переделывали под наши комплектующие :) Мож кто уже сравнивал и уже есть предположения что и у кого содрано??????????
http://cs314921.vk.me/v314921039/5521/ZZzNfJSuAzk.jpg
http://cs314921.vk.me/v314921039/550f/Hdm4iG6CyG4.jpg
http://cs314921.vk.me/v314921039/5518/lWYtzvTlpUQ.jpg
http://cs314921.vk.me/v314921039/552a/-XX7b5Tc7uM.jpg
проц лайне сикс фоткал рядом что бы было видно внушительный размер данного девайса :friedns:

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#2 Сообщение sepuka » Вт дек 17, 2013 4:42 pm

Обсуждался прибор тут http://forum.guitarplayer.ru/index.php? ... msg5776491. Ссылки, что там выкладывали, давно мёртвые, можно ещё раз попросить, бо у меня схемы только бумажные. Чуда не ждите, совок в самой красе, я свой просто подарил приятелю, блин, уже 22 года назад.

Аватара пользователя
ProRock4
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:02 pm
Откуда: Полоцк

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#3 Сообщение ProRock4 » Вт дек 17, 2013 5:40 pm

sepuka писал(а):Обсуждался прибор тут http://forum.guitarplayer.ru/index.php? ... msg5776491. Ссылки, что там выкладывали, давно мёртвые, можно ещё раз попросить, бо у меня схемы только бумажные. Чуда не ждите, совок в самой красе, я свой просто подарил приятелю, блин, уже 22 года назад.
да ладно в данном состоянии да :) я уже имел дело с обгрейдом совдеповских примочек :) самое интересное что схемотехника содрана и доработана с идеальной дотошность инженера с зарплатой 220р в месяц :) я просто выкидывал все комплектующие кроме переменников если они сп-3, и все менял на иппонское, и на выхлопе получалось местами покруче аналогов импортнячих :) я пока сей агрегат даж испытывать не буду, пока не заменю электролиты на новенькие иппонцкие, и посмотрю и заменю все что мона остальное а потом уже буду ждать чуда :)

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#4 Сообщение sepuka » Вт дек 17, 2013 5:53 pm

Там основная проблема в модульности и земле. Непобедимая -- я первый свой четверть века назад куплял и понаперепаивал тогда же их изрядно. Самое разумное -- не портить, а оставить как есть для интерьера -- хоровод водить вокруг него и т.д., состояние же хорошее, и выглядит почти как роландовский гитарсинт 70-х (откуда экстерьер, собственно, и спёрт).

Аватара пользователя
Andre7
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 1:55 pm
Откуда: Полоцк

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#5 Сообщение Andre7 » Вт дек 17, 2013 9:15 pm

Лично сам прибор не юзал, но зато юзал один любопытный ламповый фейзер, так сказать, советский.
Так там такой космос наруливался, что просто опупеть. Чем то похож на эффекты, которые в этом самом лидере есть, если брать в рассчет видеобзор.
Изображение

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#6 Сообщение Скиф » Ср дек 18, 2013 7:47 am

За сколько он был куплен, если не секрет? Просто я то за 50 долларов американский Art ECC оторвал, который этому девайсу строго укажет на дверь :roll: . Вот и любопытно, за сколько такие шарманки нынче кочуют по рукам.

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#7 Сообщение FATHER » Ср дек 18, 2013 10:05 am

Я свой купил у приятеля за 10$ (в 93 г. - ниипательское бабло)). По известной схеме бесхозно и неучтённо валялся в одной "музыкальной" каптёрке при заводе например. Состояние - приближающееся к нульсу - сохранилось до сего момента, всё функционирует. Вроде был паспорт со схемами - надо глянуть (давно не прикладывался к первоисточнику). На ибэе кста гуляют экземпляры по 350-550 бакинских, вот за спрос/ликвидность не скажу.
КУПЛЮ ЧУМАДАН (шедший с прибором в комплекте) если что.
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
ProRock4
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:02 pm
Откуда: Полоцк

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#8 Сообщение ProRock4 » Ср дек 18, 2013 8:13 pm

Скиф писал(а):За сколько он был куплен, если не секрет? Просто я то за 50 долларов американский Art ECC оторвал, который этому девайсу строго укажет на дверь :roll: . Вот и любопытно, за сколько такие шарманки нынче кочуют по рукам.
ребята плин какой ART ECC это же процессор, а данный совдеповский девайс чистый аналог, да ART ECC мона купить на ябее за 50 баков это все таки проц причем древний шо тот зум 505 еще та детская игрушка лучше уже дигитейч рп какой то купить, юзал в свое время рп-10 там полуаналоговая схема была по крайней мере был впендюрен аналоговый дист гранж от дигитейч и фонил он кстати не хуже чем лидер решалось все гейтером:) какой Roland GR-300 да он внешне похож на лидер да и ценник на него дикий как за винтаж от 500 уев без доставки а эт плюсуем еще как минимум 100 бачей и только опять же там цифра наполовину и это синтайзер с 24 пинным кабелем для синт гитар от роланда :) да в лидере проблемы в модульности и проблема из-за этого с фонами, и таки да требуется доработка но это аналоговая стойка примочек в чистом виде в одном корпусе а не синтайзер, я таки уже сталкивался с девайсами того же производителя, были у меня и хорус синяя пластмассовая коробка и фленжер ток красная их тупо выкидывали, а че морочится с гавном совковым, берется и дорабатывается выкидываются дешевые совковые комплектующие и потом тупо балдеешь от звука реального аналога, да и проблемы с фоном тоже решаемы :) :Drink: :Drink: :Drink:

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#9 Сообщение Скиф » Чт дек 19, 2013 7:33 am

Скажу по секрету, по результатам изучения потрохов ECC-шки - вы таки будете смеяться, но цифровые там - только секции модуляции. Компрессор и дисторшн - аналоговые блоки на интегральных микросхемках. Собственно, неимоверно доставляющая схема коммутации эффектов (матрица с красными светодиодиками на лицевой панели) - самое достоверное тому доказательство. "Процессор" представляет собой набор блоков эффектов, переключаемых КМОП-ключиками. Кстати, петля в нем - РЕАЛЬНАЯ. Т.е. тупо два гнезда джека в разрыв, разрыв этот отключается КМОП-ключами. Девайс можно было бы использовать по весьма занятной четырехпроводной схеме (гитара-компрессор-дисторшн в режиме грелки - посыл - вход головы - посыл головы - возврат процессора - секция модуляции и шумодавов - выход процессора - возврат головы) , но увы - качество его родных компрессора и диста охрененно доставляет лузлов. Шумят и вообще звучат невкусно. Хотя компрессор я немного накручиваю, чтобы сделать звук на малой громкости плотнее. Он не фонит.

Кстати, он ВЕЛИКОЛЕПНО звучит в петле разрыва моих ламповых голов (скажем так - очень даже на уровне TC Nova и Rocktron Chameleon, а большего мне и не надо - на большее есть у мну Line6), а как дополнительный плюс - работает как очень эффективный аттенюатор, ни грама не жрущий динамику и окрас звука, что позволяет мне очень комфортно играть под минусы.

Аватара пользователя
sepuka
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#10 Сообщение sepuka » Чт дек 19, 2013 7:48 am

ProRock4 писал(а):берется и дорабатывается выкидываются дешевые совковые комплектующие и потом тупо балдеешь от звука реального аналога, да и проблемы с фоном тоже решаемы :) :Drink: :Drink: :Drink:
Дык енто тово. Звук жареной картошки и из Лидера вывести не получится по одной простой причине -- органы регулировки находятся далеко от своих цепей. Регулятор того же гейна в дисторшне, в нормальных примочках часто просто запаиваемый на плату, здесь сначала суётся в разъём, потом в другой, потом по длинному проводнику бежит к огромному движковому регулятору. Здесь бессмысленно менять конденсаторы -- он новый звучал точно так же. И бессмысленно менять операционники -- всюду переключатели на ключах ПТ, которые от уровня выше 200 мВ сами по себе работают искажаторами. И эпические по искажениям регуляторы громкости, используемые в эквалайзере. И удивительная разводка хоруса и флэнжера, вместе с описанными выше длинными антеннами помогающая детектировать их тактовые частоты, перенося их с сотен килогерц в в звуковой диапазон. И т.д. Аналог аналогу рознь. В довершение могу утешить тем, что Лидер-1 унутре был ещё эпичнее, по сравнению с ним второй уже даже можно сказать, что повменяемее.

Скиф
Ветеран
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:52 pm

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#11 Сообщение Скиф » Чт дек 19, 2013 3:22 pm

Andre7 писал(а): Изображение
Наблюдая эту кнопку, так и хочется сказать "Асцярожна, дзверы зачыняюцца, наступная станцыя Акадэмiя Навук" :mrgreen:

Аватара пользователя
ProRock4
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:02 pm
Откуда: Полоцк

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#12 Сообщение ProRock4 » Чт дек 19, 2013 9:01 pm

sepuka писал(а):
ProRock4 писал(а):берется и дорабатывается выкидываются дешевые совковые комплектующие и потом тупо балдеешь от звука реального аналога, да и проблемы с фоном тоже решаемы :) :Drink: :Drink: :Drink:
Дык енто тово. Звук жареной картошки и из Лидера вывести не получится по одной простой причине -- органы регулировки находятся далеко от своих цепей. Регулятор того же гейна в дисторшне, в нормальных примочках часто просто запаиваемый на плату, здесь сначала суётся в разъём, потом в другой, потом по длинному проводнику бежит к огромному движковому регулятору. Здесь бессмысленно менять конденсаторы -- он новый звучал точно так же. И бессмысленно менять операционники -- всюду переключатели на ключах ПТ, которые от уровня выше 200 мВ сами по себе работают искажаторами. И эпические по искажениям регуляторы громкости, используемые в эквалайзере. И удивительная разводка хоруса и флэнжера, вместе с описанными выше длинными антеннами помогающая детектировать их тактовые частоты, перенося их с сотен килогерц в в звуковой диапазон. И т.д. Аналог аналогу рознь. В довершение могу утешить тем, что Лидер-1 унутре был ещё эпичнее, по сравнению с ним второй уже даже можно сказать, что повменяемее.
да в курсе всей этой проблемности данного девайса :) на то у мну есть хорошие звуковые экранированные провода и другие запчастюшки, а драйв мне как таковой не нужен :) для этого есть тюбскример :) а петлю мона и впендюрить как нуна и де нуна :) кстати данный девайс не фонит пока не врубаешь дист :) и звучит он даже в родном исполнении без апдейта неплохо и местами очень даже архаично и прикольно, у меня создается впечатление что втыкали те кто хаят етот аппарат тупо дешевые шред палки, а со стратом который стоит свыше косаря американских денег звучит ну шо у папы Джима не хватает только фуз фейса :) :Drink: :Drink: :Drink: :Drink: :Drink:

Аватара пользователя
FATHER
Ветеран
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:07 am

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#13 Сообщение FATHER » Чт дек 19, 2013 9:35 pm

ProRock4 писал(а):...нужна схема...
Дык сьхема нужна, или уже не особо?
81'Guild X-82 NovaCmatmods BrownieRadial Tonebone PlexitubeBOSS CE-3Line6 Echo ParkSorokin 75 Valve Custom

Аватара пользователя
ProRock4
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:02 pm
Откуда: Полоцк

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#14 Сообщение ProRock4 » Пт дек 20, 2013 5:48 pm

FATHER писал(а):
ProRock4 писал(а):...нужна схема...
Дык сьхема нужна, или уже не особо?
сенкс :Drink: :Drink: :Drink: :friedns:
но таки уже скинули отсканированные в хорошем разрешении но все равно пасибо :friedns: :Drink:

Аватара пользователя
ProRock4
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:02 pm
Откуда: Полоцк

Re: Архаизм... мейден из USSR. гитарный "процессор" Лидер-2

#15 Сообщение ProRock4 » Пт дек 20, 2013 6:00 pm

Скиф писал(а):Скажу по секрету, по результатам изучения потрохов ECC-шки - вы таки будете смеяться, но цифровые там - только секции модуляции. Компрессор и дисторшн - аналоговые блоки на интегральных микросхемках. Собственно, неимоверно доставляющая схема коммутации эффектов (матрица с красными светодиодиками на лицевой панели) - самое достоверное тому доказательство. "Процессор" представляет собой набор блоков эффектов, переключаемых КМОП-ключиками. Кстати, петля в нем - РЕАЛЬНАЯ. Т.е. тупо два гнезда джека в разрыв, разрыв этот отключается КМОП-ключами. Девайс можно было бы использовать по весьма занятной четырехпроводной схеме (гитара-компрессор-дисторшн в режиме грелки - посыл - вход головы - посыл головы - возврат процессора - секция модуляции и шумодавов - выход процессора - возврат головы) , но увы - качество его родных компрессора и диста охрененно доставляет лузлов. Шумят и вообще звучат невкусно. Хотя компрессор я немного накручиваю, чтобы сделать звук на малой громкости плотнее. Он не фонит.

Кстати, он ВЕЛИКОЛЕПНО звучит в петле разрыва моих ламповых голов (скажем так - очень даже на уровне TC Nova и Rocktron Chameleon, а большего мне и не надо - на большее есть у мну Line6), а как дополнительный плюс - работает как очень эффективный аттенюатор, ни грама не жрущий динамику и окрас звука, что позволяет мне очень комфортно играть под минусы.
кстати у мну таки тож есть лайне сикс :) но эта штука это таки не аналог и цифра есть цифра хоть и очень хорошая, а вот ета архаика звучит с моим стратом воткнутая в ламповый комбарь 68г звучит просто безумно, фленжер и хорус прикольные, тонкомпенсатор прикольный но таки если использовать с драйвом внутреннем заводится, драйв сам по себе прикольный но таки не дотягивает до тюбскримера или фузфейса наши операционники для перегруза не приспособленны поменяю на тлки будет нормулик в общем после лайне сикс эта штука очень даже клевая и очень живо звучит, правда для полного счастья нужен дилейчик, реверок, квакушка толковая, компрессор, ну и мона гейтер и таки будет кулл хотя еще лучше если воткнуть ету штукенцию в разрыв преампа и тада мона :censored: на лайне шесть....жаль нет микрофона толкового что бы сделать запись, как нарою сделаю, так для общего развития что бы не хаяли неплохие вещи, аналог есть аналог очень сино зависит выхлоп от того что ты воткнул, бревно корейское или гитарку толковую, а цифра она на то и цифра там приукрасит там подтянет и даже урал будет нормуль звучать :mrgreen: :Drink:

Ответить